Перейти к содержимому


Фотография

Каббала первые шаги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#481 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 09 октября 2017 - 21:12

При этом хотел бы подчеркнуть: когда произносится слово "каббала", то нужно всегда уточнить, что именно корреспондент или кверент имеет ввиду. 

 

Всё-таки, исторически так сложилось, что этим словом называют несколько разных мировоззрений, систем и т.д. 

 

Очевидно же, что "английская каббала" (она же -- "английская гематрия"), например, во-первых, в-принципе, существует, во-вторых, существует как совершенно самостоятельная система, пусть и в некотором роде вдохновленная каббалой иудаизма. 

 

"Каббала" в переводе означает "предание" или "передача". 

 

Т.е., надо специально уточнять, что именно передается. 

 

Аризаль и РаШи (насколько я могу судить по переводам их текстов) настаивали на передаче буквального смысла Торы Письменной и Устной. 

В "магической каббале" it ain't necessarily so, равно как и в "каббале английской" или "христианской": там тоже есть "передача", но, часто других текстов и традиций, пусть и с заимствованиями самих "технических" способов передачи. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#482 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 октября 2017 - 21:45

Аризаль и РаШи (насколько я могу судить по переводам их текстов) настаивали на передаче буквального смысла Торы Письменной и Устной.

Каббала делится на Каббала Маасит (практическую каббалу) и Каббала Июнит (умозрительную кабалу). Основная "передача" - это "передача" скрытого смысла тайной Торы.

#483 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 октября 2017 - 21:49

ПаРДеС - акроним четырех уровней понимания Торы (Пшат, Ремес, Драш, Сод).

#484 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 05:35

 

если уж говорить об этом персонаже,то хотя бы первоистокам т.е писании (где первые упоминания ), есть определенные функции у персонажа и они прослеживаются. библейский сатан ,так сказать с данным персонажем связан весь "замес, с книги бытия и далее до ожидания всеобщего воскресения ..


И кто такой "библейский сатан"? Апостол Петр, которому Иисус сказал "отойди от меня, _сатана_"?

 

В библии нет "отдельного чернобога", он появляется значительно позже.

 

в книге Иова,в Книге Царств. в НЗ .. о князе мира сего  (почему князь может возникнуть ,вопрос ,  за счет чего ; -во мне не имеет ничего  ..что бы это значило ,ведь мы можем прочитать что Христос воскрес ...следовательно не умирал ..поэтому может быть были слова - во мне не имеет ничего ), искушение Иисуса .  в иудейской традиции Малах ха  мавет  - ангел смерти.   т.е сатанисты это люди поклоняющиеся ангелу смерти ..смысл )


кстати есть моментик  интересный . если сама эль переводят яд Б-а ,то о каком яде идет речь интересно ..не о смерти ли.    ведь на сколько помниться через адама и еву она вошла в мир или я ошибаюсь


Сообщение отредактировал romul: 10 октября 2017 - 05:38

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#485 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 октября 2017 - 06:28

о каком яде идет речь интересно ..не о смерти ли.    ведь на сколько помниться через адама и еву она вошла в мир или я ошибаюсь


Брейшит 2:17 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.  Дословно с иврита слова   "мот тамут" -умирая умрешь. Речь о неком процессе, возможно мучительном, с конкретным конечным результатом. Причем этот процесс дан в виде наказания.

Ниже в Брейшит 3:4-5  змей говорит: - "лё мот тмутун"   - умереть не умрете.  Т.е. процесс возможно и будет но конечный результат не наступит.

 

Позже,  царь Шломо в книге Кохелет ( Екклезиаст) 1:18  скажет:  - умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. 

Таким образом, существует мнение, что под  "ядом"  имеется в виду познание или знания.



#486 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 06:45

понятненько


много вредно знать получается


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#487 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 октября 2017 - 07:00

понятненько


много вредно знать получается

Иногда требуется противоядие. )))))))))   Это как логические  ряды:  не узнали бы про атомную энергию- не было бы ядерного оружия...



#488 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 07:07

 почему тогда  князь мира сего , как то логично что законом смерти повязаны. - и во мне не имеет ничего . христиане верят что Иисус не умер как человек  .тут можно просто увидеть сходство что смерть некий рубеж который должен преодолется что в иудейской ,что в христианской традиции . т.е возврат к изначальному состоянию должен рано или поздно  .   в иудейской традиции конечно  к этому могут по своему относятся


 

понятненько


много вредно знать получается

Иногда требуется противоядие. )))))))))   Это как логические  ряды:  не узнали бы про атомную энергию- не было бы ядерного оружия...

 

ну да )


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#489 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 октября 2017 - 07:52

почему тогда  князь мира сего ,....

К сожалению, я не силен в Евангелии от Иоанна. У меня есть свои версии возникшие навскидку - но они могут быть совершенно неверные.

Могу только предположить,  что "князь мира сего" - это мирской правитель Ирод Великий.  Зная деспотичность Ирода. Его  лояльность к Римским оккупантам.  Его инородное происхождение. Недовольство его политикой и тиранией . Его параноидальному отношению к наследнику царского трона из  рода Давида, которому даже иноземные волхвы подносили дары   -  слова Иоанн 12;31 "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон." -   звучит как  революционный призыв.

 

Слова Иоанна 14: 30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.   - не о объявленном ли это розыске   "государственного преступника", по следу, которого шли ищейки ?   

 

Свою речь Исус заканчивает словами 14:31 : "встаньте, пойдем отсюда."  - явный призыв скрыться, сменить место дислокации.

Арест произошел вскоре,  вечером того же дня.



#490 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 07:59

    в иудейской традиции конечно  к этому могут по своему относятся

 

 

имею ввиду к воскресению  , воскрес он или не воскрес ,   говорил слова или нет .  хочу сказать что направленность слов ,в принципе совпадает с тем во что верили иудеи , победа над смертью,т.е мессия изменит мир . и тут можно понять что значит князь ,  и во мне не имеет ничего ..т.е о сатане (как об ангеле смерти) ..   дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола

(Евр.2:14)

 

почему тогда  князь мира сего ,....

К сожалению, я не силен в Евангелии от Иоанна. У меня есть свои версии возникшие навскидку - но они могут быть совершенно неверные.

Могу только предположить,  что "князь мира сего" - это мирской правитель Ирод Великий.  Зная деспотичность Ирода. Его  лояльность к Римским оккупантам.  Его инородное происхождение. Недовольство его политикой и тиранией . Его параноидальному отношению к наследнику царского трона из  рода Давида, которому даже иноземные волхвы подносили дары   -  слова Иоанн 12;31 "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон." -   звучит как  революционный призыв.

 

Слова Иоанна 14: 30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.   - не о объявленном ли это розыске   "государственного преступника", по следу, которого шли ищейки ?   

 

Свою речь Исус заканчивает словами 14:31 : "встаньте, пойдем отсюда."  - явный призыв скрыться, сменить место дислокации.

Арест произошел вскоре,  вечером того же дня.

почему нет ,как вариант


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#491 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 08:04

т.е в принципе  отголоски схожести с верой  иудеев есть.   не утверждаю что это было именно так  ,т.е через христианство можно понять иудаизм ) , чего ждали во что верят  (это ведь интересно),возможно еретически звучит 


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#492 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 10 октября 2017 - 08:05

в книге Иова,в Книге Царств. в НЗ ..


1. Где в книге Иова выражение "князь мира сего"?
2. "Книг Царств", вообще-то, четыре: Первая и Вторая -- они же книги Самуила, и третья и четвертая -- они же Царей.

Давайте точные цитаты. Разберем.

Всегда Ваш, Max MT

 


#493 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 08:07

 

в книге Иова,в Книге Царств. в НЗ ..



2. "Книг Царств", вообще-то, четыре: Первая и Вторая -- они же книги Самуила, и третья и четвертая -- они же Царей.

Давайте точные цитаты. Разберем.

 

там где история с переписью ,которую проводил Давид


 

в книге Иова,в Книге Царств. в НЗ ..


1. Где в книге Иова выражение "князь мира сего"?


Давайте точные цитаты. Разберем.

 

точного выражения князь мира нет ,мы же о библейском сатане (пост 480).. о сатане  там


Сообщение отредактировал romul: 10 октября 2017 - 08:12

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#494 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 октября 2017 - 08:13

т.е в принципе  отголоски схожести с верой  иудеев есть.   не утверждаю что это было именно так  ,т.е через христианство можно понять иудаизм ) , чего ждали во что верят  (это ведь интересно),возможно еретически звучит 

Их не может не быть. Христианство выросло на Иудаизме.



#495 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 октября 2017 - 08:18

точного выражения князь мира нет ,мы же о библейском сатане (пост 480).. о сатане  там

Наверное не стоит смешивать ангела-обвинителя Сатана, допущенного в чертоги Творца (Иов 1:6) и того, кто подразумевается под "князем мира этого" т.е. какого-то конкретного места.

#496 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 08:25

 

точного выражения князь мира нет ,мы же о библейском сатане (пост 480).. о сатане  там

Наверное не стоит смешивать архангела Сатана допущенного в чертоги Творца (Иов 1:6) и того, кто подразумевается под "князем мира этого" т.е. какого-то конкретного места.

 

возможно вы правы :)


про князя мира я не в негативном окрасе ,а как данность   ,замысел . мы ж незнаем с какой интонацией эти слова произнес Иисус . нисколько не умаляя функционал этого архангела


Сообщение отредактировал romul: 10 октября 2017 - 08:30

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#497 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 09:37

 

почему тогда  князь мира сего ,....

К сожалению, я не силен в Евангелии от Иоанна. У меня есть свои версии возникшие навскидку - но они могут быть совершенно неверные.

Могу только предположить,  что "князь мира сего" - это мирской правитель Ирод Великий.  Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон." -   звучит как  революционный призыв.

князь мира  ..  применительно к стране ,городу  как то странно Ирода не изгоняли  он умер  когда Иисусу было 4 года .Был другой Ирод ,Антипа -сын великого


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#498 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 10 октября 2017 - 09:52

там где история с переписью ,которую проводил Давид


Где точная цитата?

1. Где в книге Иова выражение "князь мира сего"?


Давайте точные цитаты. Разберем.


точного выражения князь мира нет ,мы же о библейском сатане


Итак, в "книге Иова" выражения "князь мира сего" нет. Хорошо, что мы установили этот текстологический факт.

Теперь давайте точную цитату из... Откуда? Из книг Самуила? Из книг Царей?

При цитировании можете воспользоваться одним из этих ресурсов:

http://bible-center.ru/
https://azbyka.ru/biblia/
http://rusbible.ru/
https://www.bible.ru/
https://www.bibleonline.ru/
https://allbible.info/

Пожалуйста, приведите текст, номер главы, номера стихов. Заранее спасибо!

Всегда Ваш, Max MT

 


#499 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 10 октября 2017 - 09:58

 

если уж говорить об этом персонаже,то хотя бы первоистокам т.е писании (где первые упоминания ), есть определенные функции у персонажа и они прослеживаются. библейский сатан ,так сказать с данным персонажем связан весь "замес, с книги бытия и далее до ожидания всеобщего воскресения ..


И кто такой "библейский сатан"? Апостол Петр, которому Иисус сказал "отойди от меня, _сатана_"?

 

В библии нет "отдельного чернобога", он появляется значительно позже.

 

Мax мы с вами говорили о библейском сатане   ,а не про князя мира сего   .  еще раз внимательно прочтите  свои и мои посты .  про князя мира мы говорили с Ami .  повнимательнее

вы не прыгайте через 10 постов  ,прочтите спокойно


Сообщение отредактировал romul: 10 октября 2017 - 10:02

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#500 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 октября 2017 - 10:01

князь мира  ..  применительно к стране ,городу  как то странно Ирода не изгоняли  он умер  когда Иисусу было 4 года .Был другой Ирод ,Антипа -сын великого

Вот как раз в этом все и дело. Иоанн приводит слова в будущем времени: - "изгнан будет вон". Иродов я мог и перепутать. ) Тут же главное суть - опасность потерять трон от революционно настроенных масс. )






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных