Перейти к содержимому


Фотография

Каббала первые шаги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#1 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 июня 2014 - 15:58

Кто подскажет с чего надо начать .А именно какая литература,что еще понадобиться новичку?


Credo ut itelligam...


#2 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 16:33

1000 и 1 раз подумать, оно Вам надо.



#3 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 июня 2014 - 16:55

Кто подскажет с чего надо начать .А именно какая литература,что еще понадобиться новичку?


Первой книгой может быть "Путеводитель по миру Каббалы -А. Рыбалка. В ней просто и чётко описаны основные понятия.
Далее книги Гершома Голема "Основные течения в еврейской мистике" и другие.
Это начало вводной. Но самое главное это учить иврит.

#4 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 июня 2014 - 17:18

Спасибо,дорогой брат!Надеюсь по силам будет мне это)


Credo ut itelligam...


#5 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 июня 2014 - 17:28

1000 и 1 раз подумать, оно Вам надо.

Почему так считаете уважаемый Профан?


Credo ut itelligam...


#6 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 19:12

 

1000 и 1 раз подумать, оно Вам надо.

Почему так считаете уважаемый Профан?

 

Я вообще нечего не считаю.



#7 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 июня 2014 - 19:18

Я вообще нечего не считаю. Вы брат, Я всего лишь Профан. Вы сами знайте что Вам надо.


Да ладно, чо вы так то ? Есть же у Вас какое то мнение на этот счёт?

#8 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 01 июня 2014 - 19:44

 

Я вообще нечего не считаю. Вы брат, Я всего лишь Профан. Вы сами знайте что Вам надо.


Да ладно, чо вы так то ? Есть же у Вас какое то мнение на этот счёт?

 

Профан все сказал.



#9 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 07 июня 2014 - 06:28

Кто подскажет с чего надо начать .А именно какая литература,что еще понадобиться новичку?

Интересно, чем вас так заинтересовала Каббала, что вы готовы выучить иврит и перечитать тонны литературы?



#10 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 июня 2014 - 12:18

Мотивация моя проста. Жажда знаний, которые возможно помогут понять себя и мир вокруг лучше.Хотя Вы мне авансом  выписали большие труды )Возможно я сдамся после третей или второй книги.....


Credo ut itelligam...


#11 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 12:27

Кто подскажет с чего надо начать .А именно какая литература,что еще понадобиться новичку?

Только Лайтмана и подобных идиотов не читай. Ну и подумай хорошо, а потом уж приступай, ежели не передумаешь :)



#12 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 июня 2014 - 12:36

:) Спасибо  за совет Брат .Мне для ввода Брат Ami сделал план , ознакомившись с ним  и проработав его я смогу придти к какому либо решению.А вот не зная ничего по теме не смогу  думать,так как думать будет не над чем.


Credo ut itelligam...


#13 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 18:04

Мотивация моя проста. Жажда знаний, которые возможно помогут понять себя и мир вокруг лучше.

А Вы знаете тех, кому помогло? И как они живут?



#14 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 июня 2014 - 18:39

Я же по этому и написал ,что Возможно.

Все мы люди и все можем поставить под сомненье.

А Вы  встречали таких людей или людей разочарованных в ней?

Думаю лучше попробовать исследовать и сделать выводы.Если они  Вам будут интересны с радость поделюсь впечатлениями.


Credo ut itelligam...


#15 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июня 2014 - 04:01

А Вы знаете тех, кому помогло? И как они живут?


Есть стороны качества жизни, которые материальными "аршинами" не измерить. Как например измерить удовольствие от прочитанной книги?

#16 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 09 июня 2014 - 09:46

Каббала как наука о мироздании , о порядке миров, достаточно стройное учение.  Проблема в том, что многие знания пофанированы и стали источником заработка для псевдоучителей.



#17 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 09 июня 2014 - 10:25

 

А Вы знаете тех, кому помогло? И как они живут?


Есть стороны качества жизни, которые материальными "аршинами" не измерить. Как например измерить удовольствие от прочитанной книги?

 

Всё, что человек способен осознать, он способен сравнить, а значит - измерить. Искомое "понять себя и мир вокруг лучше" - должно же как-то проявляться в "мире вокруг"?
Человек или группа "читающие каббалу" в своих проявлениях должны же чем-то отличаться от тех, кто не читает подобную литературу? Неважно каких проявлениях, главное чтобы тех, которые ожидает человек выбирающий, на что потратить время жизни. Не 5 минут, чтобы проверить удовольствие от пироженного, а годы и десятилетия, которых, на самом деле - немного, особенно в море рекламирующей себя информации. Или вы верите в то, что "попробовать исследовать" и сделать верный вывод получится за месяцы? Другое дело - посмотреть как и в чём изменились люди, как интегрированный результат потребления информации и восхищают ли эти изменения. Тут и станет понятно, может ли реально чему-то научить та или иная информация, изменит ли качество жизни...



#18 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июня 2014 - 13:08


Всё, что человек способен осознать, он способен сравнить, а значит - измерить. Искомое "понять себя и мир вокруг лучше" - должно же как-то проявляться в "мире вокруг"?
Человек или группа "читающие каббалу" в своих проявлениях должны же чем-то отличаться от тех, кто не читает подобную литературу? Неважно каких проявлениях, главное чтобы тех, которые ожидает человек выбирающий, на что потратить время жизни. Не 5 минут, чтобы проверить удовольствие от пироженного, а годы и десятилетия, которых, на самом деле - немного, особенно в море рекламирующей себя информации. Или вы верите в то, что "попробовать исследовать" и сделать верный вывод получится за месяцы? Другое дело - посмотреть как и в чём изменились люди, как интегрированный результат потребления информации и восхищают ли эти изменения. Тут и станет понятно, может ли реально чему-то научить та или иная информация, изменит ли качество жизни...

 

Вы безусловно правы, уважаемый NottoBonim.

Основное отличие того кто учит Каббалу от тех кто ее не учит - это как раз наличие вовлеченности первого в процес обучения (познания).

 

А  дальше все немного банальнее, пока  не вкусил неведомый плод, то о его вкусе не узнаешь.  Как бы я красиво не рассказывал Вам о вкусе дуриана, вряд ли Вы сможете его ощутить. Нужно попробовать.  Почему нет ?

 

Если взять конкретно Каббалу-то она учение специфическое. Чтобы глубоко ее познать нужно наверное родиться и расти в этой традиции. Но  какое-то представление  определенно можно получить и возможно даже чего-то достигнуть.  Такие случаи известны (например рабби Акива - достиг непревзойденного авторитета).  Тем более, что даже для выросших в этой традиции рекомендуется заниматься Каббалой не раньше чем исполнится 40 лет. 

 

Но если хочется прикоснуться, и ничего этому не мешает, то это надо сделать. Лучше собственного опыта нет ничего.



#19 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 июня 2014 - 09:40

 

 

А Вы знаете тех, кому помогло? И как они живут?


Есть стороны качества жизни, которые материальными "аршинами" не измерить. Как например измерить удовольствие от прочитанной книги?

 

Всё, что человек способен осознать, он способен сравнить, а значит - измерить. Искомое "понять себя и мир вокруг лучше" - должно же как-то проявляться в "мире вокруг"?
Человек или группа "читающие каббалу" в своих проявлениях должны же чем-то отличаться от тех, кто не читает подобную литературу? Неважно каких проявлениях, главное чтобы тех, которые ожидает человек выбирающий, на что потратить время жизни. Не 5 минут, чтобы проверить удовольствие от пироженного, а годы и десятилетия, которых, на самом деле - немного, особенно в море рекламирующей себя информации. Или вы верите в то, что "попробовать исследовать" и сделать верный вывод получится за месяцы? Другое дело - посмотреть как и в чём изменились люди, как интегрированный результат потребления информации и восхищают ли эти изменения. Тут и станет понятно, может ли реально чему-то научить та или иная информация, изменит ли качество жизни...

 

Вы  очень интересные вопросы  для размышления  задаете :

1.Всё, что человек способен осознать, он способен сравнить, а значит - измерить. Искомое "понять себя и мир вокруг лучше" - должно же как-то проявляться в "мире вокруг"?

Осознание мысли,можем ли мы ее сравнить с чем то подобным и измерить?Да мы можем измерить количеством слов  в ней,но будет ли это полноценой мерой?

Конечно наше с Вами искомое "понять себя и мир вокруг лучше"  должно как -то проявиться .Но думается это проявление нам не уловить,так как нет теоретической базы, благодаря  которой мы смогли бы  распознать это проявление.

2. Человек или группа "читающие каббалу" в своих проявлениях должны же чем-то отличаться от тех, кто не читает подобную литературу? Неважно каких проявлениях, главное чтобы тех, которые ожидает человек выбирающий, на что потратить время жизни. Не 5 минут, чтобы проверить удовольствие от пироженного, а годы и десятилетия, которых, на самом деле - немного, особенно в море рекламирующей себя информации.

Опять же чисто физически эти люди от нас с Вами отличаются  тем что они читали ,а мы нет ,далее они  делятся кто как понял,я думаю.

Ожидающий человек ведет поиск по этому ему не жаль своего времени, ведь он может быть, сможет приблизиться к своим ожиданиям или минимально получить знание о чем то новом,что само по себе уже возвращает инвестированое время.

И конечно же каждый сам выбирает на что он будет тратить свое время жизни. 

3.Или вы верите в то, что "попробовать исследовать" и сделать верный вывод получится за месяцы? Другое дело - посмотреть как и в чём изменились люди, как интегрированный результат потребления информации и восхищают ли эти изменения. Тут и станет понятно, может ли реально чему-то научить та или иная информация, изменит ли качество жизни...

Нет, я не верю что  можно будет сделать верный вывод за месяцы изучения. Посмотрев  на этих людей сможем ли  сделать анализ их изменений  от чего нам брать отчет ?Мы же не можем посмотреть  на них через призму "Было и Стало".А смотря на них в настоящем  мы сможем только  спросить у них .И тут вопрос смогут ли они описать все учение сократив его для нас и сжав ,получим ли мы полноценый ответ ?Да и что мы у них спросим, не зная об этом, не читав теорию?На сколько их это изменило?Думаю каждый скажет  на столько на  сколько могло изменить  знание и труд.


Credo ut itelligam...


#20 Crek

Crek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородSPb

Отправлено 05 июля 2014 - 14:37

 

А Вы знаете тех, кому помогло? И как они живут?


Есть стороны качества жизни, которые материальными "аршинами" не измерить. Как например измерить удовольствие от прочитанной книги?

 

Я думаю, что раз книга (не всякая, конечно) и теория - источники познания, значит и оценивать следует с точки зрения получения новых знаний, понимания, ответов на вопросы. Но тогда нужно знать, что же ищет человек в этой книге или теории. В нашем случае, это "жажда знаний, которые возможно помогут понять себя и мир вокруг лучше". Отсюда следует уточнить, что же человеку непонятно в себе и в мире. В общем, если человек осознанно обратился к книге/теории, то следует ожидать, что какой-то определенный вывод он сделает, а если вывод будет положительным, то, значит, это должно отразиться на качестве жизни этого человека, что бы ни понималось под понятием "качество жизни". В частности, каббала претендует на всеобъемлющую истину, а значит выводы из нее должны отразиться на всех аспектах жизни человека.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных