Новости
219 лет со дня смерти Ивана Елагина
3 Окт 2013
219 лет со дня смерти Ивана Елагина

3 октября 2013 года исполняется 219 лет со дня ухода на Восток Вечный российского государственного деятеля, историка, масона, великого мастера Провинциальной Ложи Санкт-Петербурга Ивана Перфильевича Елагина.

Иван Перфильевич Елагин (1725-1794) в 1743 г. был выпущен из сухопутного кадетского корпуса, с чином прапорщика. Есть указание, что он служил в начале секретарем лейб-кампании и, имея мало дела, занялся изучением французского и немецкого языков и разных наук. Когда в 1758 г. был арестован канцлер граф Бестужев-Рюмин, заподозренный в заговоре в пользу великой княгини Екатерины Алексеевны, Елагин, как сторонник будущей императрицы и доверенное лицо Станислава Понятовского (впоследствии короля польского), был тоже замешан в дело и сослан в Казанскую губернию. С воцарением Екатерины, Елагин немедленно был возвращен из ссылки и, несмотря на недоброжелательство к нему Орловых, щедро награжден за преданность: он состоял в кабинете «при собственных Ее Величества делах у принятия челобитен», членом дворцовой канцелярии и комиссии о вине и соли, потом директором по спектаклям и музыкой придворной, еще позже — сенатором и обер-гофмейстером, чем и завершается его служебная деятельность. Человек умный и просвещенный, о котором императрица говорит, «что он хорош без пристрастия», Елагин делается также приближенным малолетнего наследника престола и, вместе с Сумароковым, его постоянным гостем. Плодотворной стороной его деятельности является управление театрами (1766—1779).

031013astree

Елагин играл значительную роль в русском масонстве, к которому принадлежал с юных лет; под конец его жизни это изменило к худшему отношение к нему Екатерины, когда-то шутя подписавшейся: «канцлер господина Елагина». В спб. провинциальной ложе английской системы, открытой в 1770 г., Елагин первый получил звание великого мастера. В 1777 г. Елагин принимал участие в введении среди русского масонства шведской масонской системы «строгого наблюдения». Увлекаясь одно время тайными науками, он был горячим адептом Калиостро. После него осталась любопытная (неоконченная) записка о масонстве, преимущественно русском (напечатана в 1864 г.).

Как и Храповицкий, Елагин был сотрудником Екатерины по некоторым ее литературным произведениям, слагал иногда стихи для ее комедий и проч. Ему принадлежит перевод 1 и 4 глав «Велизария» Мармонтеля, переводившегося Екатериной и ее приближенными во время плавания по Волге в 1767 г. и др. сочинения.