Достопочтенная ложа Астрея №6032 Великий Восток Франции

История Ложи «Астрея» на Востоке Санкт-Петербурга

30 мая 1775 года на Востоке города Санкт-Петербурга была образована первая в России масонская ложа с отличительным титулом «Астрея». Мастером стула первой «Астреи» был майор Я.Ф. Дубянский. О некоторых моментах истории ложи можно составить впечатление по «Дневнику масона» А.Я. Ильина.

novikovАстрея XVIII века, созданная братьями ложи «Урания», к сожалению, проработала менее года и была закрыта 22 марта 1776 года, в связи с переходом к рейхелевской системе. Однако влияние ее на историю русского масонства сложно переоценить. В Ложе принял посвящение сразу в градус мастера выдающийся русский просветитель Николай Иванович Новиков (1744-1818).

М.Н. Лонгинов в книге «Новиков и московские мартинисты» писал о причинах, побудивших Новикова стать масоном, следующее: «И так ясно, что Новиков, наслышавшись о том, что в масонстве существуют возвышенные цели и уважение к религиозному чувству, вступил в орден, надеясь найти в нем опору своим религиозным стремлениям. Ложа «Астрея» была именно та самая, в которую вступил Новиков. Это должно было происходить в начале июня 1775 года…» (Лонгинов М.Н. Новиков и московские мартинисты. М., 1867. С. 99-100).

В 1815 году, 40 лет спустя, под именем «Астреи» на Востоке Санкт-Петербурга была образована Великая Директориальная Ложа. Возникновение новой ВДЛ «Астрея» было связано со следующими событиями. В Иванов день 1815 года, на торжественной Ассамблее, русские вольные каменщики не смогли прийти к согласию и разделились на два лагеря, из-за чего Великая Директориальная Ложа «Владимира к Порядку» фактически прекратила свои работы. Шумный раскол среди братьев потребовал вмешательства со стороны властей.

Правительством было постановлено считать прежнюю Великую Ложу упраздненной. Вместо нее разрешалось создать две новые Великие Ложи — друг от друга полностью независимые.

Благодаря активному участию и инициативе Егора Эллизена — «человека высоких добродетелей, большой благотворительности, ума положительного, сторонника точной науки», как писала о нем историк русского масонства Тира Соколовская, — в 1815 году был учрежден союз из лож «Петра к Правде», «Палестины», «Изиды» и «Нептуна» названный «Астрея».

Печать Астреи

После учреждения Ложи «Астрея» 30 августа 1815 года на Востоке города Санкт-Петербурга, ее первым Великим Мастером стал граф Василий Мусин-Пушкин-Брюс.

Хотя учрежденная вновь «Астрея» была альтернативой по отношению к действующей Великой Провинциальной Ложе, работающей по Шведскому Уставу и подвергающейся влиянию шведских «высших градусов», справедливости ради следует уточнить, что среди братьев новообразованной Великой Ложи «Астрея» не было враждебного неприятия к их носителям. «Астрея» всегда была открыта как для братского общения, так и для совместных работ с ними в степенях символического масонства. В ложах нового союза «Астрея» так называемые «высшие степени» (сверх 3-го градуса Мастера Иоанновской Ложи) считались попросту несущественными.

Астрея

Великий Мастер «Астреи» граф Мусин-Пушкин-Брюс всегда приветствовал «полную терпимость ко всем масонским системам, принятым и признанным другими “Великими Востоками” и Великими Ложами».

Еще до учреждения Великой Директориальной Ложи «Астрея» доктор Эллизен ввел в Ложе «Петра к Истине» обновленную «систему Шредера», которая не утратила известной привлекательности и для «Астреи».

Циркуляром от 30 сентября 1815 года все европейские великие ложи были уведомлены об образовании на Востоке города Санкт-Петербурга Великой Ложи «Астрея». После разосланного уведомление Великая Ложа «Астрея» получила признание от Великого Востока Франции (ВВФ).

astrea1815Для своих работ Великая ложа «Астрея» избрала шведскую систему, приняв, однако, за правило, что каждая из лож сама вправе выбирать себе любую из существовавших тогда в Европе масонских систем. Демократия, таким образом, в этом вопросе в мастерских Великой ложи «Астрея» была полная и несомненная. С целью более эффективного привлечения на свою сторону братьев-масонов Великая ложа «Астрея» гарантировала им право свободного избрания своих должностных лиц и свободное распоряжение своими финансами.

К сожалению, просуществовала ВДЛ «Астрея» недолго. Причиной ее ликвидации стал высочайший рескрипт от 1 августа 1822 года на имя управляющего министерством внутренних дел графа В.П. Кочубея «О уничтожении масонских лож и всяких тайных обществ». «Все тайные общества под какими бы они наименованиями ни существовали, как то: масонские ложи или другими — закрыть и учреждения их впредь не дозволять». В тексте рескрипта в качестве причины закрытия лож прямо были указаны «беспорядки и соблазны, возникшие в других государствах от существования тайных обществ» и желание царя «дабы твердая преграда полагаема была по всему, что к вреду государства послужить может». К тому моменту Союз Великой ложи «Астрея» насчитывал в своих рядах 1404 брата, которые были объединены в 19 лож.

astrea1908В начале XX века в России началось постепенное возрождение масонства. Так, в 1908 году на Востоке Москвы действовала Великая Ложа «Астрея» Великого Востока Франции. В 1916 году Ложа «Астрея» на Востоке Санкт-Петербурга продолжила свою работу уже в качестве Достопочтенной Ложи в рамках масонского ордена Рыцарей-филалетов при поддержке Великого Востока Франции. Работы велись с 1916 по 1918 годы в Санкт-Петербурге.

1 декабря 1918 года под руководством Леонтия Кандаурова произошло основание Русского Масонского Комитета, который объединил русских братьев масонов, оказавшихся после Октябрьской революции 1917 года во Франции. Там же обсуждался вопрос о возрождении ложи «Астрея».

Священные реликвии14 января 1922 года в Великой Ложе Франции (ВЛФ) состоялась Инсталляция ложи «Астрея» №500. Это была первая русская Иоанновская ложа в лоне ВЛФ. Проработав до 1965 года, часть братьев этой ложи решили перейти в систему англо-саксонского масонства под юрисдикцию Великой Национальной Ложи Франции (ВНЛФ). 23 июня 1965 года прошла инсталляция ДЛ «Астрея» №100 в лоне ВНЛФ. В 1972 году братья обеих Лож «Астрея» собрались на неритуальном собрании, чтобы отметить 50-летие «Астреи».

В 1979 году «Астрея» №500 в лоне ВЛФ засыпает. Ложа «Астрея» была одной из самых больших русских лож за пределами России. Реестр ложи насчитывает 344 фамилии русских братьев. Она работала по Древнему и принятому шотландскому уставу в масонском храме на улице Пюто (за исключением времени существования русского масонского дома на улице Иветт) в составе Великой ложи Франции.

koblik

После различных политических событий, произошедших в ВНЛФ, братья Ложи «Астрея» №100 решили вернуться под юрисдикцию ВЛФ. 19 июня 2010 года состоялась ритуальная инсталляция Достопочтенной ложи «Астрея» в составе Великой Ложи Франции. Ложа «Астрея» была принята в ВЛФ, освящена, и ей был присвоен новый реестровый номер — 1441.

14 января 2012 года прошло торжественное собрание ложи «Астрея» №1441 ВЛФ, посвящённое 90-летию ее учреждения.

Velyaminov2Между тем, в 1994 году, в Санкт-Петербурге, по инициативе французских братьев, ВНЛФ учредила ложу «Новая Астрея», которая в 1995 году вошла в качестве ложи-учредительницы в состав Великой Ложи России (ВЛР) и была переименована в «Астрею», после чего ей был присвоен новый порядковый №3. В числе основателей и первых мастеров «Астреи» №3 были братья Григорий Генкин, Александр Крель, Петр Вельяминов и др. С тех пор Ложа «Астрея» №3 активно работала и развивалась сперва под сенью ВЛР в англосаксонской системе, затем с 2001 по 2008 годы в Русской Регулярной Великой Ложе (РРВЛ), а после 2008 года — в Объединенной Великой Ложе России (ОВЛР) в цепи ВЛФ, перейдя во вновь созданную Великую Ложу вместе с другими 11 ложами из РРВЛ и ВЛР.

Медаль Астрея5 июня 2011 года, на Востоке Санкт-Петербурга прошло совместное торжественное ритуальное собрание лож «Астрея» №3 ОВЛР и Астрея №1441 ВЛФ. Где был подписан договор о символической передаче ДЛ «Астрея» №3 традиций русского масонства, сохраненных братьями во Франции. В ходе проведения собрания была представлена книга «Исторический союз русских лож» (СПб., 2011), подготовленная и изданная братьями Ложи «Астрея», и специально изготовленная к этому событию памятная масонская медаль с изображением Астреи. Материалами для книги послужили документы из архивов ВЛФ и ВНЛФ, а также из личных архивов французских и российских братьев. В основу Внутреннего Регламента ДЛ «Астрея» №3 на Востоке Санкт-Петербурга легло Уложение Великой Директориальной Ложи «Астрея» 1815 года.

isrl2011В июне 2012 года братья-мастера ДЛ «Астрея» №3 ОВЛР, включая действующих Досточтимого Мастера и всех офицеров Ложи, а также троих бывших Досточтимых Мастеров «Астреи» №3, приняли консолидированное решение о выходе из ОВЛР и о начале процесса интеграции Ложи в масонское послушание Великий Восток Франции, объединяющее более 50 000 братьев по всему миру. Это было сделано для того, чтобы развивать в России подлинное братство на демократических масонских основах.

10 ноября 2012 года в Париже состоялся Региональный Конгресс ВВФ, на котором было принято единогласное решение о принятии ДЛ «Астрея» в ВВФ. 25 января 2013 года решение Регионального Конгресса было одобрено Советом Ордена ВВФ. 8 июня 2013 года в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония инсталляции Достопочтенной Ложи «Астрея» (Astree) №6032 представителями региона Париж 4 ВВФ, объединяющего 66 лож и более 5000 братьев стран Восточной Европы. Церемония инсталляция Ложи «Астрея» завершила процесс ее полной интеграции в Великий Восток Франции, начатый в июне 2012 года. Главный инсталлятор от ВВФ Франко Капальди (Franco Capaldi) торжественно вручил Досточтимому мастеру «Астреи» №6032 Э.А. патент Великого Востока Франции.

patent_vvf

18 мая — 1 сентября 2013 года в Государственном Эрмитаже проходила выставка «Премудрость Астреи. Памятники масонства XVIII — первой трети XIX века в собрании Эрмитажа», на которой экспонировались документы Великой Директориальной Ложи «Астрея» XIX века. В рамках выставки был издан специальный каталог с иллюстрациями масонских предметов.

2 001

На лето 2015 года намечено празднование юбилеев сразу двух событий: 240-летия первой в России Достопочтенной Ложи «Астрея» и 200-летия Великой Директориальной Ложи «Астрея». К этому событию планируется выпуск уникальной книги о масонстве «Астрея и Великий Восток Франции», над которой в настоящее время работают российские и французские братья.