Зодческие
Молчание как работа ученика. Зодческая работа Бр. Б.

Во славу Великого Строителя Вселенной
Досточтимый мастер, мои братья по вашим степеням и званиям

До моего поступления в масонство я не мог бы представить, что слово молчание может означать и носить такой ключевой характер для ученика. Играть особую и огромную роль в процессе его обучения.

Молчание в профанской жизни несет такие смыслы, как например:

Когда поминают тех, кто ушли на Восток Вечный, просят: соблюдать минуту молчания.

В террористических и мафиозных кругах говорят о законе молчания: ОМЕРТА

Первый урок Будды это: замолчи и слушай, слушай и противопоставляй внутренний мир, чтобы постичь Свой Путь.

И ещё арабская пословица гласит что: кто может в тишине слышать то, что ему не нравится, получить то, что ему нравится.

До моей масонской жизни молчание было всегда как определение в словаре: отсутствие шума.

Досточтимый мастер, Дорогие Братья, что такое молчание в масонстве для Ученика?

Во время моих первых шагов в масонство Я познакомился с молчанием в камере размышлений в день своего посвящения. Наедине с собой. В этой камере, видел слово VITRIOL, что означает «посети недра земные, очищением обретёшь потаённый камень»…

А также видел ещё скрижаль со следующими надписями:
«Если любопытство привело тебя сюда, уйди из сего места!
Если ты боишься, что узнают твои недостатки, тебе будет плохо среди нас!
Если ты склонен ко лжи, мы тебя разоблачим!
Если ты стремишься к человеческим отличиям, уходи здесь их нет!
Если твоя душа почувствовала страх, не иди далее!
Если ты проявишь настойчивость, ты будешь очищен стихиями, ты выйдешь из недр тьмы и увидишь свет!»

Досточтимый Мастер, Дорогие братья!
В этот момент в камере, молчание полное, полная тишина, которая царит, ввела меня в совершенную гармонию с моим внутренним.

Для меня лично этот момент был, как какое-то очень большое интроспективное путешествие из моей прошлой жизни, посмотреть на себя в данный момент, много думать и спроектировать себя в другую жизнь. Я признаюсь, что молчание в камере вызывало разные фантазии и мысли, особенно глядя на череп и другие незнакомые мне символы.

Когда уже идут работы в храме, молчание тут живётся и практикуется; мое посвящение началось с громкого шума, а закончилось практически бесшумно. Это символ того, что, если я буду решительно упорствовать в добродетели, жизнь станет спокойной и мирной. Таким образом, я могу видеть здесь шум, как шум страстей, которые волнуют человека в его жизни.

А уже чуть позже, я познакомимся с молчанием, которое мы, как ученики обязаны соблюдать на северной колонне во время нашей работы.

Досточтимый мастер, Дорогие мои братья!

Молчание на северной колонне для меня, как ученика сегодня, представляет собой какой-то истинный путь к себе. Какой-то совершенный другой язык для меня, чтобы говорить самым собой, во время зодческих работ моих братьев, так как мне нельзя говорить…

Этот процесс диалога собой я могу разделить на 2: горизонтальный, это когда Я слушаю досточтимого мастера или братьев и Вертикальном; когда Я погружаюсь в себя… Молчание ученика — это также прежде всего личный путь, путь к освобождению от всего, которое может мешать ему (внешние влияния, наше воспитание, культурное наследие, личная история и т.д.) на пути к свету. Путь, который напоминает нам символ отвеса, который находится у второго стража.

Могу краткое сказать, что для нового посвящённого, молчание — это главный инструмент, который позволяет знать себя и найти правильное слово.

Правильное слово как, бесстрастное слово, толерантное слово, разумное слово, братское слово, слово без предрассудков, и наконец, слово, которое позволяет открыться к трансцендентности…

Я сказал.