Перейти к содержимому


Фотография

Каббала первые шаги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#81 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 11 августа 2014 - 05:31

Дальше вот.



#82 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 11 августа 2014 - 05:33

Здесь есть вариант он-лайн. Он не очень удачный но почитать можно.



#83 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 15 августа 2014 - 11:20

:)



#84 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2014 - 16:52

Не устоял и сделал выбор, хотя знал чем это может закончится на примере Иегуды-Юдла, чистота и святость, которого была намного выше и глубже чем у Якова.Если удастся прочитать "1000 лет в долг", где показано путешествие по нижним мирам, то интересно будет сравнить выводы после прочтения.


Вот я и вернулся из фантастического мира Тхом,сейчас отряхнусь от первобытной грязи и поделюсь впечатлениями.Очень интересно читать после первой книги(здесь я имею ввиду краткий ввод в мир каббалы от Александра Рыбалка).Поразило меня прежде всего то что,вера для человека не просто абсолют, хотя это тоже наверное правильно,но и некий помощник в трудных ситуациях,в романе это показано практическими действиями. Сатан конечно там очень шикарен.Фаим опять продаёт книги,как и в рассказе выше.Главный герой со своей фамилией приводит всех в изумление.Вообщем очень интересно,всем советую.Сам роман является кратким вводом........
Далее перехожу на более серьезную книгу Гершом Шолем "Основные течения в еврейской мистике" и заказал 8 томов себе к октябрю.

Credo ut itelligam...


#85 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2014 - 17:14

И ещё я не понял тысячу лет в долг взял Создатель у ангела смерти,почему проценты крутились в пользу мира Тхом?Ведь на сколько я понял люди выплачивают этот долг?

Credo ut itelligam...


#86 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 19 сентября 2014 - 19:45

И ещё я не понял тысячу лет в долг взял Создатель у ангела смерти,почему проценты крутились в пользу мира Тхом?Ведь на сколько я понял люди выплачивают этот долг?

 А потому, что Создатель - Он создатель всего и мира Тхом тоже.  Поясню для тех кто не в курсе Тхом - это темный мир, который как и светлый, ангельский мир, делится на несколько царств.

А если  по сути то- зло страшно и многолико,бороться с ним трудно, но и избежать это схватки нельзя.   Как писал Толкиен : "Слабые не раз преображали  мир , мужественно и честно исполняя свой долг, когда у сильных не хватало сил..."



#87 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 07:03

Не читал Рыбака.



#88 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 22 сентября 2014 - 10:47

Не читал Рыбака к сожалению. Бороться предлагается с фантомами (энергетическими субстанциями)? Которых создают чернокнижники заключив договор с исчадиями ада и посылают что бы навредить хорошим людям и всем людям земли, называют свое творение зла голем?
Что это Я третью неделю в соплях и состояние только ухудшается. Вывод. 1. Я хороший человек. 2. Недостаточно веры во мне против сил сатаны и чернокнижников. 3. Какие есть методы борьбы со злом, кроме костров инквизиции (весьма эффективным методом)?

Речь о борьбе добра и зла как понятий морального сознания и этики. Фантомы и прочие субстанции здесь в виду не имеются.

1)Возможно.
2)Не факт.
3)Стать лучше самому и худшего в мире станет меньше. Костры инквизиции как раз были злом.

#89 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 12:37

Еще считают себя духовно развитыми.



#90 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 22 сентября 2014 - 13:15

Во вчера только читал. «Придя на новое место посади дерево и 5 лет не ешь с него плодов». Знакомые слова правда.)
В интернете некоторые «пернатые», хорошие знакомые некоторых масонов, хвастаются, что прилетают к хорошим людям и воруют «мед» и считают себя наверно «пчеловодами». Как можно у совершенно незнакомого человека что то украсть, даже энергетическое, не имея участия к взращиванию этого. Еще считают себя духовно развитыми наверно. Где тут добро, где зло как разобрать?

В написанном действительно трудно разобраться. Какие-то пернатые пчелы, считающие себя пчеловодами и ворующие энергетический мед с сажаемых деревьев, которые не взращиваются. К сожалению этот "птичий язык" известен только вам. Попробуйте излагать более доступным языком.

#91 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 17:52

Профаны мы.



#92 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 06:35

Каббалу не читали.



#93 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 23 сентября 2014 - 10:30

Каббалу не читали, наверно хорошая книга, раз так много о ней говорят.

Каббала - не книга. Это учение. Как например философия- это же не книга. Или например физика - это не книга. Хотя есть книги по философии, по физике, по каббале.

#94 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 23 сентября 2014 - 10:57

Знама.



#95 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 26 сентября 2014 - 11:18

Пойду.



#96 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 января 2015 - 18:11

А работы господина Лайтмана можно рассматривать как ресурс для изучения?

Credo ut itelligam...


#97 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 января 2015 - 20:36

А работы господина Лайтмана можно рассматривать как ресурс для изучения?

Как ресурс для чтения можно рассматривать все, что угодно.  Лайтмана можно читать если много лишнего времени и его не жалко тратить впустую. Но в таких условиях лучше М. Берг. Он более динамичный чем Лайтман, и прикольный, что ли. Хотя пытается быть оригинальным - но это лишь маркетинг. Но именно по приколу почитать можно.

После Рыбалки имеет смысл прочитать "Магическую Каббалу для начинающих" Фрейтера Барраббаса

 

 и  "Разоблаченная Каббала"  С.Л. Макгрегора Мазерса. Вторая книга это уже источники  переведенные трактаты из "Зогар".



#98 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 19:28

 

А работы господина Лайтмана можно рассматривать как ресурс для изучения?

Как ресурс для чтения можно рассматривать все, что угодно.  Лайтмана можно читать если много лишнего времени и его не жалко тратить впустую. Но в таких условиях лучше М. Берг. Он более динамичный чем Лайтман, и прикольный, что ли. Хотя пытается быть оригинальным - но это лишь маркетинг. Но именно по приколу почитать можно.

После Рыбалки имеет смысл прочитать "Магическую Каббалу для начинающих" Фрейтера Барраббаса

 

 и  "Разоблаченная Каббала"  С.Л. Макгрегора Мазерса. Вторая книга это уже источники  переведенные трактаты из "Зогар".

 

я бы Мазерса оставил в покое. Сложная это книжка, начинающему только мозг вынесет.



#99 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 19:35

Пойду читать.

вперед. не сойдите с ума в вашем чтении.



#100 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 19:42

 

 

А работы господина Лайтмана можно рассматривать как ресурс для изучения?

Как ресурс для чтения можно рассматривать все, что угодно.  Лайтмана можно читать если много лишнего времени и его не жалко тратить впустую. Но в таких условиях лучше М. Берг. Он более динамичный чем Лайтман, и прикольный, что ли. Хотя пытается быть оригинальным - но это лишь маркетинг. Но именно по приколу почитать можно.

После Рыбалки имеет смысл прочитать "Магическую Каббалу для начинающих" Фрейтера Барраббаса

 

 и  "Разоблаченная Каббала"  С.Л. Макгрегора Мазерса. Вторая книга это уже источники  переведенные трактаты из "Зогар".

 

я бы Мазерса оставил в покое. Сложная это книжка, начинающему только мозг вынесет.

 

 

Сначала нужно Тору читать, а только потом Каббалу. 

Дион Форчун в помощь, Артур Уэйт, туда же Майкл Грир. Это не классика жанра, а оккультисты традиций Золотой Зари, но что они писали там, то можно понять начинающему, что откуда и куда. Потом Теоретическая Каббала, не помню автора, потом адаптироваееые переводы Зоара на русский, потом только Мазерса, а потом уже классиков.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных