Перейти к содержимому


Фотография

Каббала первые шаги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#201 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 21:27

Ясно.Но это не легенда и не сказка.И я вам ничего не пытаюсь доказать,а то подумаете,что я вам доказываю что либо.Я даже не знаю кто и что пишет по ним и к каким легендам относит,но я знаю,что это работает,нет,я не вызывал никого,но там есть печати,которые довольно интересно взаимодействуют с человеком.Шемхамфораш для меня это выражение вот этих 72 имен Королей.Вы ведь знаете о 4 рабби,желавших увидеть Творца и как Он им открылся в 4 ипостасях,для каждого по-своему.Один там с тела выпрыгнул,второй тронулся умом и 2 других тоже открыли для себя Его так,как было видно им лишь.
Я пытаюсь сказать,вы кстати выложили Сефер Йецира,где написано о бездне в обе стороны,бесконечность добра и бесконечность зла,что есть и в темноте смысл,вы сами писали о мире антисфирот,как одном целом с сфирами жизни.
И я не спорю с вами,пусть для масонов это сказка,но это не сказка.Как не сказка ангелы,которые сходят и поднимаются по лестнице.

#202 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 22:11

В исламе тоже вроде 11 мудрецов познали всевышнего или иначе, не важно.

Ерунда енто, легенды да и только и перестаньте смотреть ТВ на ночь. От излишней утомляемости и возникают галлюцинации.



#203 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 22:35

Уважаемый Профан,я не смотрю тв,лишь изредка и по большей части канал Боец,там не особо вообще что либо показывают кроме драк.
Понимаете,я не хочу вам доказывать что либо,но всего лишь обосновываю свою точку зрения,я знаю,что есть демоны,а чьи они души,или кто они не важно,важно то,что они взаимодействуют с человеком,как и ангелы.И если они даже живут в железном бочонке на ядерном топливе и летают вокруг земли,все равно,но они проявляются через 72 имени,как и ангелы через 72 имени святого бога,если брать иудаизм.В Сефер Йецира написано о двух бесконечностях,зла и добра.Так вот есть 72 имени добра и 72 имени зла.Есть добро и есть зло.Служители добра добры,служители зла злы.Антисфирот и сфирот.Два змея ползущие по стволу Древа скручиваясь между собой и образуя равновесие вселенной.Серый цвет,который рождается от смешения черного и белого.

#204 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 11 июня 2015 - 22:46

Профан,кстати да,Яаков видел галлюцинации с лестницей и ангелами,если вы про это,ну если брать ваши слова за истину непогрешимую.А я не видел ничего такого.Да и вроде не говорил,что видел,лишь о взаимодействии сказал,а вы уже додумали за меня.

#205 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 12 июня 2015 - 07:42

Ясно.Но это не легенда и не сказка.И я вам ничего не пытаюсь доказать,а то подумаете,что я вам доказываю что либо.Я даже не знаю кто и что пишет по ним и к каким легендам относит,но я знаю,что это работает,нет,я не вызывал никого,но там есть печати,которые довольно интересно взаимодействуют с человеком.Шемхамфораш для меня это выражение вот этих 72 имен Королей.Вы ведь знаете о 4 рабби,желавших увидеть Творца и как Он им открылся в 4 ипостасях,для каждого по-своему.Один там с тела выпрыгнул,второй тронулся умом и 2 других тоже открыли для себя Его так,как было видно им лишь.
Я пытаюсь сказать,вы кстати выложили Сефер Йецира,где написано о бездне в обе стороны,бесконечность добра и бесконечность зла,что есть и в темноте смысл,вы сами писали о мире антисфирот,как одном целом с сфирами жизни.
И я не спорю с вами,пусть для масонов это сказка,но это не сказка.Как не сказка ангелы,которые сходят и поднимаются по лестнице.

Lum, проблема в том, что вы все прочитанные слова относите ко всем масонам. Я вам не говорю за всех масонов. Я лишь пытаюсь до вас донести, что внутри масонства как и в профанском мире нет единого учения и единых авторитетов. Есть братья для которых что-то авторитетно, а что -то нет. Но масонство устроено таким образом, что разница во взглядах нивелируется самой братской средой.

Теперь по делу. :) Вы очевидно имеете в виду историю о 4х вошедших в ПаРДеС ? Я ее знаю. Только она не о том как кто-то пожелал увидеть Творца. Его увидеть невозможно. Эта история о том, что 4 рабби достигли определенного уровня познания и вот к чему это привело. Как сказал Соломон в книге Эклезиаста: "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (1:17). Я в соседней теме рассказывал, что такое ПаРДеС.

Про "шемхамфораш" - тут как раз самый омерзительный пример подмены понятий созданный христианскими мистиками "кабалистами". Это слово создано искажением слов Шем ха-Мефораш. Это сокращенное обозначение 72х буквенного Имени Б-га. Как например четырехбуквенное обычно называют тетраграмматоном , так 72х буквенное называю Шем ха-Мефораш. Полностью это Имя состоит из букв которые вычисляются по определенной системе с помощью таблице Церуф слов стихов книги Исход 14:19-21. Это достаточно сложные практики содержащие знания обозначенные последней буквой слова ПаРДеС. Основано на каббалических практиках Гематрии и Темуре.
Но вот в вышедшей в 1889 году книге Артура Уэйта "Книга черной магии и договоров" появилась расшифровка "шемхамфораш" как термина означающего 72 имени ангелов и 72 имени демонов. В последствии про ангелов как-то забыли, а демоны дослужились до дьявольских королей.

#206 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 11:00

 
 

Ami,я понял в прошлый раз ещё,что масонов объединяет не религия и я не говорил про всех масонов.

Хотя я постепенно прихожу к мнению,что Звездные войны лучше всяких книжек описывают положение вещей.Если конечно исключить всю фантастику и оставить идею.

Тогда демонов можно назвать поручнями на лестнице,в продвижении вниз,в ад.Хотя в тоже время они не поручни лишь,а живые имена,несущие в себе силу Невыразимого имени Бога.Они Бог,глаза Его,уши и руки,носители Его сути чёрной.Двери,или врата,тонкая оболочка через которую проявляется Хаос.Но это относительно ада,две бесконечности есть и должно быть всё тоже самое есть и вверху,в свете,такие же ангелы которые выражают Невыразимого посредством своих имён и действий,а также свойств.И в них Он выражается,как Гармония.Только хаос это не хаос это свобода каждой частицы выбирать,как ей двигаться,хаос это Бог,отпустивший творение в "свободу выбора".Поэтому когда говорят вселенная родилась из хаоса это значит,что элементарные частицы двигались,как пожелают,они были свободны и лишь потом пришёл закон,который их ограничил и окружил оковами,законы природы это клетка в данном случае.То есть Хаос в описании Бога как раз таки говорит о Гармонии.Хаос,или свобода плавно перетекает в Гармонию.Две стороны зло и добро.Две бесконечности зла и добра.В сути одно,как двигатель переливающий внутри себя топливо,как бы омывающий себя с помощью масел и бензина.

То есть чтобы всё Это как то назвать и правда не будет слов.Скупые образы.Так нужны ли они вообще тогда,эти имена Бога?

 

И в сути без разницы в какую сторону двигаться,они равны.Но люди выбирают бесконечность добра,а если выбрать бесконечность зла?


Сообщение отредактировал Lum: 12 июня 2015 - 11:07


#207 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 14:22

Почему числа 6 и 10 так важны в каббале? Каково их значение?


f433e50c5f9d.jpg

 


#208 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 15:27

 
 

Как то сразу не заметил.Я не читал Уэйта,вскользь лишь и 72 имени демонов я понял сам по разным причинам и лишь недавно довольно я нашёл это и на вики.То есть тут не трудно понять то,если признать 72 имени святости,значит есть и 72 имени "мерзости",исходя из древа сфирот и клип. Где и в чем вообще они есть,ну так гоэтия единственное что соответствует 72 именам зла.Но мерзость это грубо и в корне неверно.Даже если исходить из общепринятых описаний то демоны по большей части каратели злодеяний,зло оно нужно,чтобы понимать добро,если не наоборот.И творя зло демоны не грешат,они вообще святы по сути,они не беззаконники,они творят волю Творца,как и ангелы,которые по сути то не нужны,если есть демоны способные и карать и помогать.Если брать в пример Адама и Еву и то незнание в котором они пребывали в Эдеме,то Самаэль открыл им глаза,не было греха никакого,просто познание зла открыло им познание добра но раз Бог обещал им смерть за плод,они и умерли.Но смерти нет,есть жизни в разных мирах,то есть понимая буквально эпизод с Евой и плодом легко впасть в обман,что и сделали христиане.И даже мир клип это жизнь,это не смерть,Это часть мирового древа и логично предположить,что в этой равной части существуют существа которые были рождены древом зла,как яблоки Эдема,как плоды.То есть ту переплетение понятий,мы сами как плоды древа,или Бога.И все мы,вся жизнь,любые её виды это дети мирового древа жизни.Зло и добро тем более субъективны.Они в итоге то соединяются,как Адам и Ева,Бог достает из Адама Еву,разделяя Себя образно на части.Вы же сами знаете,Ami,что каббала родилась из книги творения,чтобы всё описать люди книги пишут до сих не могут описать всё.

Говоря о бесконечности зла правильно назвать это древом клип,а бесконечностью добра древо сфир,всё втекает в другое и всё одно,не отделимое и в тоже время разное,но имеющее общую основу.Поэтому демоны в схеме образной они даже не зло,они проявление воли Творца,Бога.

 



#209 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 12 июня 2015 - 15:50

Тоже самое восстание ангелов и их падение,это люди съевшие плод и падшие на Землю.В материальный и самый грубый мир.И если даже говорить о мирах то нет разделения,это разные уровни древа жизни,мы ближе к самому низу,к корню,есть мир Кетер самый высший,верхушка древа,за которой Небо Евы и Адама,откуда они пали в мир Малкут.Я не знаю где это всё написано,но где то написано,в бытие книге прежде всего.



#210 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 июня 2015 - 13:22

Почему числа 6 и 10 так важны в каббале? Каково их значение?


В Каббале важны все числа от 0 до 13.

#211 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 14 июня 2015 - 16:48

 

 

В Каббале важны все числа от 0 до 13. 

Я где-то читал, что "6" самая важная. Это так? Можете написать значения чисел (0 до 13)?


f433e50c5f9d.jpg

 


#212 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 июня 2015 - 17:08

Вот здесь можно прочитать.



#213 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2015 - 07:26

Имеет ли место такая аллегория? Можно ли посмотреть на  Фараона(что не слушал Моисея) как некую часть человеческого естества, а именно внутри каждого человека,гордый упрямец,слепец ?


Credo ut itelligam...


#214 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 20 июля 2015 - 07:48

Можно применить любую аллегорию, но нужно учитывать, что до упрямства со стороны Фараона еще было:

 

• мучение рабским трудом;

• бросание новорожденных в Нил;

• убийство детей для царского купания;

• отказ выдавать солому, которая нужна для изготовления кирпичей.

 

Причем сперва  вроде как было более-менее нормально,   потом "восстал новый царь, который не знал Иосефа".  Согласно теоретической каббале это расшифровывается как "фараон не имеющий канала открывающегося сфирой есод".

«Ожесточение сердца» фараона не было делом Самого  Б-га. Это было естественным следствием бесчисленных грехов фараона. Мудрецы утверждают: «Тот, кто хочет очиститься, получает помощь Свыше, тому же, кто хочет опуститься ниже, не препятствуют». Человек свободен выбирать направление своей жизни. Однако по мере того, как он продвигается в выбранном направлении, вернуться становиться все труднее.

 

Грех, совершенный один раз, вызывает сожаление.

Грех, совершенный дважды, кажется допустимым.

Грех, совершенный трижды, становится добродетелью в глазах грешника .

 

Оставаясь на греховных путях, становишься все менее восприимчив к правде.



#215 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2015 - 08:26

Можно применить любую аллегорию, но нужно учитывать, что до упрямства со стороны Фараона еще было:

 

• мучение рабским трудом;

• бросание новорожденных в Нил;

• убийство детей для царского купания;

• отказ выдавать солому, которая нужна для изготовления кирпичей.

 

Причем сперва  вроде как было более-менее нормально,   потом "восстал новый царь, который не знал Иосефа".  Согласно теоретической каббале это расшифровывается как "фараон не имеющий канала открывающегося сфирой есод".

«Ожесточение сердца» фараона не было делом Самого  Б-га. Это было естественным следствием бесчисленных грехов фараона. Мудрецы утверждают: «Тот, кто хочет очиститься, получает помощь Свыше, тому же, кто хочет опуститься ниже, не препятствуют». Человек свободен выбирать направление своей жизни. Однако по мере того, как он продвигается в выбранном направлении, вернуться становиться все труднее.

 

Грех, совершенный один раз, вызывает сожаление.

Грех, совершенный дважды, кажется допустимым.

Грех, совершенный трижды, становится добродетелью в глазах грешника .

 

Оставаясь на греховных путях, становишься все менее восприимчив к правде.

Да верно,не упрямство ,а ожесточение что залило глаз и сердце его.Согласен.


Credo ut itelligam...


#216 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 сентября 2015 - 07:47

Есть еще похожие работы на труд Шолема?


Credo ut itelligam...


#217 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 18 сентября 2015 - 12:48

Похожая на Шолема:   

Идель Моше Каббала.Новые перспективы



#218 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 13:03

Ami,а как можно узнать свою родословную,кроме сбора справок по аптекам,в смысле как то ещё можно выяснить свои корни?Многое ведь не узнать самому.Именно хочется узнать по еврейской линии,я понимаю,что Масоны не имеют религиозной принадлежности,но спросить более не у кого.



#219 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 18 сентября 2015 - 15:27

я понимаю,что Масоны не имеют религиозной принадлежности

Очень смешно...  :)



#220 Lum

Lum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 18 сентября 2015 - 18:49

Но это серьёзно,вы ведь тоже знаете,что евреи не все масоны.


Сообщение отредактировал Lum: 18 сентября 2015 - 18:50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных