Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Масонство религия ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Gudzon

Gudzon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородThe Big Apple

Отправлено 17 августа 2017 - 12:44

Вы, уважаемый Gudzon, сами для себя установили, что есть "религия", а что нет. И теперь публично требуете, чтобы Вам объяснили, почему масонство (вернее то, как Вы поняли масонство) соответствует (или не соответствует) установленным Вами же самим критериям. 
 
Это дикость.

И в ситуации с Вами я вынужден последовать вашей логике.
Вы убежденно назвали меня приверженцем монофизитства. С чего Вы сделали такой вывод?
Я пользуюсь признаками религии указанными в академической литературе и открытыми источниками о масонстве размещенными на масонских форумах в том числе. Именно исходя из них задал свой вопрос.
Вы же аргументируете то неуплатой налогов, то кодами общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Вы видимо экономист или жестко сидите на этой волне.
Я совершенно адекватно осознаю, что не все должны разбираться в экклесиологии масонства, как в прочем и банальных экономических вопросах. Так, что если у Вас нет ответа на конкретные вопросы - то не стоит вместо них рисовать бухгалтерский баланс.

 

Что касается метафизики - то для меня это прежде всего раздел философии.   Хотя  вряд ли Вам это важно. Ведь "объективное вменение, постулирование от первого лица единственного числа" Вами не принимаются.  Ну что же. Оставайтесь в своем сугубом vision.

 

Не скажу, что это дикость - скажу, что это Ваше право.


Сообщение отредактировал Gudzon: 17 августа 2017 - 12:46


#42 Gudzon

Gudzon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородThe Big Apple

Отправлено 17 августа 2017 - 12:47

Надеюсь это не сарказм ;)

Отнюдь!

Сообщение отредактировал Gudzon: 17 августа 2017 - 12:48


#43 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 августа 2017 - 12:48

 

 

 

в масонстве я могу быть христианином, иудеем, масульманином, агонистиком и атеистом, а в Синтоизме я могу быть лишь   последователем взглядов синто и мне надо во что то верить и чему то поклонятся. Основа синто состоит в обожествлении природных сил и явлений и поклонении им.
А в масонстве я не поклоняюсь Свободе, Равенству и Братству, я это использую как принцип.  Поиск истины это процесс, саморазвитие себя тоже процесс, мне тут вера не к чему. ) 
Ландмарки- это порядок.


С этим уже спорить сложно. Это действительно аргумент.

 

Надеюсь это не сарказм ;)  

 

Отнюдь!

 

Мерси.


Credo ut itelligam...


#44 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 12:57

Я вот тоже не поняла к чему было упомянуто экклезиологическое монофизитство?

Для справки краткий обзор экклезиологических монофизитов с сайта azbyka.ru

 

Прежде всего это русские старообрядцы, придающие обряду и формам местного благочестия раз установленный неизменяемый характер догмата. Затем, это вообще все представители «христианского магизма», желающие видеть в формулах и священных словах силу или божественную энергию, присущие им по природе, независимо от действия Святого Духа, призываемого теми, кто их произносит. Таковыми являются, например, анти-эпиклезисты, отбрасывающие призывание Святого Духа в таинстве Евхаристии, желая подчинить Его сошествие на Святые Дары изречению служащего, произносящего слова Христа: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое...», «Пиите от нея вси, сия есть Кровь Моя...» Магические тенденции можно обнаружить и у некоторых ономотеистов («имяславцев»), утверждающих присущность энергетического характера самим звукам или буквам, которые составляют Имя «Иисус». Наконец, нужно причислить к числу экклезиологических монофизитов тех, кто рассматривает определенную политическую форму, освященную Церковью, – особенно монархию – как необходимый, подтвержденный Церковью навечно и догматически элемент церковной жизни, без которого жизнь Церкви лишается своей полноты. Ожесточенные сторонники «старого календаря» – старостильники являются частью той же группы экклезиологических монофизитов.



#45 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 17 августа 2017 - 14:02

Вы убежденно назвали меня приверженцем монофизитства. С чего Вы сделали такой вывод?
 
Считаю своё сообщение по данному поводу исчерпывающим. Непонятно -- ничем не могу помочь. 
 
Я пользуюсь признаками религии указанными в академической литературе
 
Вот-вот. Правильное слово "пользуюсь": не "ссылаюсь", а "пользуюсь" -- как инструментом. 
 
"Закон, что дышло". И не признаками, а, во-первых, своими интерпретациями и, во-вторых, выбранных по вкусу фрагментов из академической литературы. 
 
Аргумент не принят. 
 
и открытыми источниками о масонстве размещенными на масонских форумах в том числе.
 
Мы помним, что глагол "пользуюсь" здесь ключевой. "Метод" пользования в Вашем "стиле" мы уже видели. "Академически" такой метод называется словом "волюнтаризм". 
 
Именно исходя из них задал свой вопрос.
 
Сильно сомневаюсь. Мотивация мне представляется иной: изначальное предубеждение. 
 
Вы же аргументируете то неуплатой налогов,
 
Если Вы невнимательно читаете написанное, то ничем не могу Вам помочь. 
 
то кодами общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
 
Если Вы невнимательно читаете написанное, то ничем не могу Вам помочь.
 
 Вы видимо экономист или жестко сидите на этой волне.
 
"Жестко сидите на этой волне". Лексика-то какая"! "Академизмом" несет, просто, за версту!
 
Знаем мы такие "академии". Одну из них Кент Ховинд заканчивал. Другую--  Уолтер Файт. Вы же про такую "академию", правда?
 
 Я совершенно адекватно осознаю, что не все должны разбираться в экклесиологии масонства,
 
Никакой "экклесиологии масонства" не существует нигде, кроме как в Вашем воображении. Масонство -- не церковь. 
 
Так, что если у Вас нет ответа на конкретные вопросы
 
На каждый вопрос ответ дан исчерпывающе полно и строго по пунктам. Но Вы игнорируете эти ответы, как будто не существующие, делая акцент на частностях и лирических отступлениях. 
 
Я очень хорошо знаю этот миссионерский прием и Вы меня им, скажем так, не удивили. 
 
Сам факт забалтывания обсуждения, однако, не изменит простого факта наличия моих ответов на Ваши вопросы. И этот факт может проверить кто угодно. 
 
Что касается метафизики - то для меня это прежде всего раздел философии.   Хотя  вряд ли Вам это важно. Ведь "объективное вменение, постулирование от первого лица единственного числа" Вами не принимаются.
 
И снова спекуляция, забалтывание темы, искажение исходной цитаты — известные "миссионерские" приемы. 
 
Пожалуйста, не врите. Никакая "академическая литература" тут ни при чем. 
 
Просто, Вам угодно считать масонство церковью и религией просто потому, что, во-первых, Вы так хотите, а, во-вторых, в вашей церкви так принято-- в магазине "Сирин" килограммы макулатуры с фальшивыми "доказательствами" этого "тезиса" продаются. 
 
Но все эти "акробатические этюды" фальшивой апологетики уже давно рассмотрел Бердяев в статье "Жозеф де Местр и масонство".
 
Забавно наблюдать за тем, как "русские протестанты" косплеят худшие и самые дремучие образцы европейского католичества времен эклектики и модерна. 

Сообщение отредактировал Max MT: 17 августа 2017 - 14:02

Всегда Ваш, Max MT

 


#46 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 17 августа 2017 - 14:29

Я вот тоже не поняла к чему было упомянуто экклезиологическое монофизитство?

 

Я даже прямую цитату из В.Н. Лосского привел. Читайте, пожалуйста, внимательнее. ;) 

Экклезиологическое монофизитство, вообще, всё "духовное" относит к исключительной юрисдикции церкви как таковой, считая все духовные феномены вообще неизменными, данными свыше и т.д. и т.п. и пр. В этой системе вообще нет места человеческому-- ни в каком качестве: только "церковь", только организованная религия и никак иначе и ничего больше. 

В этой системе никакие мистерии и обряды за пределами "религиозного" невозможны. 

Но у нас есть "живые" оперативные сообщества от профсоюзов до ливрейных компаний, сохранившие старые английские традиции, по которым мы мистерии (и даже совместные молитвы!) видим, но религией всё это не является. 

А масонство спекулятивное -- это всё то же самое минус прямое отношение к профориентации. 

Для жителя XVII века Библия -- это не только вероучительный документ, а _буквально_ "Книга Священного Закона" -- Volume of the Secret Law, существующий в двух "ипостасях"-- и как священный текст в Церкви по воскресеньям, и как вполне себе светский правовой документ за пределами церковной ограды с понедельника по субботу. Именно в этом качестве Библия фигурировала в американских судах, но при этом клятва на Библии была судебным ритуалом, а не церковным или религиозным. Сейчас от этой практики отказываются как от устаревшей. 

 

Впрочем, Библия на алтаре появилась достаточно поздно и в качестве "реверанса" в адрес религиозно настроенных. Некоторые интересные подробности о взаимоотношении масонства и религии в Северной Америке можно прочитать на сайте Торонтской Группы Масонских Исследований , а также в этих книгах, посвященных биографии адвентистского проповедника Вильяма Миллера, его связям с масонством и состоянию современных ему масонских организаций:

David L. Rowe. God's Strange Work: William Miller and the End of the World. — Wm. B. Eerdmans Publishing. — 2008. — ISBN 0802803806/9780802803801

Whitney R. Cross. The Burned-over District: The Social and Intellectual History of Enthusiastic Religion in Western New York, 1800–1850. — Cornell University Press. — 2015. — ISBN 080147700X / 9780801477003

Sylvester Bliss, Apollos Hale. Memoirs of William Miller: Generally Known as a Lecturer on the Prophecies and the Second Coming of Christ. — Publisher: Joshua V. Himes. — 1853. 

 

Некоторые выдержки мной приведены здесь

Если совсем просто, то Великий Восток Франции и союзные ему континентальные ложи действовали в русле господствовавшей на Европейском Континенте романо-германской позитивистской правовой социокультуры и в рамках этой социокультуры они были формально правы, отказываясь от Библии как единственной Книги Священного Закона, необходимости приносить клятву на Библии вообще и т.п. Тем более, что у них была "железобетонная" (как им казалось) апелляция к гуманистической традиции раннего масонства, где строгой регламентации всего этого не было (а раз не регламентировано, то не существует). 

Из принципально иных соображений исходит англо-американская правовая мысль: Библия -- это "традиция", которая себя пока еще (на тот момент) не изжила, а значит "традиция" важнее норм, будь то зафиксированных или нет. 

 

Собственно, причина раскола ВВФ и ОВЛА даже не в религии -- она в философии права и в восприятии Библии как правового документа, в соотношении позитивной нормы, правового обычая, прецедента и т.п. С точки зрения common law правы англичане. С точки зрения романо-германского права -- французы. И совместить эти две диаметрально противоположные позиции нельзя (совсем никак). 

 

Но у некоторых на уровне рефлексов (привет от Павлова, Давиденкова, Петражицкого -- да много от кого привет, на самом деле) отработано, что "раз Библия", значит обязательно "религия и церковь". И объяснить, что it ain't necessarily so бывает часто, невозможно, потому что в ответ будет "но я же вижу Библию!!!! (и еще много восклицательных знаков)". И вот это вот и есть то самое экклезиологическое монофизитство, в рамках которого невозможна ситуация восприятия Библии как нецерковного правового документа, написанного людьми и для людей. И ровно в этом качестве она и на масонском алтаре присутствует, и буквально названа "томом священного закона". 

И так везде: аналогия перетрактовывается в корреляцию, а корреляция -- в зависимость. Раз "структура", значит только "церковь", а не что-либо другое. Раз сам факт упоминания души и последнего часа (гражданская панихида? не, не слышали), значит 666% "религия и церковь". 

Упрощенчество и волюнтаризм тут первичны, а ссылки на, якобы, имеющий место академизм-- ширма, декорации и лукавство. 

 

Но это не первый неловкий престидижитатор, которого встречаю в виртуальном пространстве. И вряд ли последний. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#47 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 18 августа 2017 - 08:26

Вообще, все эти рассуждения разбиваются об очень простой факт: оперативные масоны существуют и сейчас. 

 

Например, в Лондоне , Честере . Да и вообще, объединения ремесленных гильдий, как, например, в Йорке или индивидуальные профсоюзы рабочих, как уже упоминавшийся профсоюз горняков .

 

Конкретно, Англия нам интересна именно архаичностью и "законсервированностью" своих традиций. Везде в этих оперативных организациях есть совместная молитва, шествия, степени ученика - подмастерья - мастера, должности великого мастера и офицеров (служителей) и т.п. Есть даже часть членов, которые не занимаются только церемониалом, благотворительностью и общим менеджментом и никакого отношения к профессиональной деятельности не имеют. И везде есть, конечно, свой символизм: гильдия кораблестроителей ассоциирует себя с праотцем Ноем, кузнецов -- с Тувалкаином, садовников -- с праотцем Адамом, которому был вверен райский сад, и т.д. и т.п. и пр. 

 

Так вот, спекулятивное масонство образовалось из групп джентельменов, которые вообще не имели отношения к профессиональной деятельности и выделились в самостоятельную организацию. Вот, собственно говоря, и всё.

 

С какой целью они так выделились, у меня есть вполне "марксистская" гипотеза. 

 

К XVIII веку стало понятно, что политическое взаимодействие приводит к войне и религиозное взаимодействие приводит к войне. Мужское население Европы выбивалось на корню несколько раз подряд, так что Римским Папам даже приходилось разрешать многоженство. И возник социальный запрос на изобретение нового, третьего типа социального взаимодействия, которое не было бы ни политикой, ни религией, а "как-нибудь так". 

 

Так вот, в семнадцатом веке "неполитика-нерелигия" выглядела именно вот так вот: без магических и теургических элементов, без единой христологии и триадологии и даже без обязательного канона священного писания, но с ритуалами, церемониалом и мистериями -- с тем, что могло бы быть общим для разных членов за пределами церковной ограды или стен штаб-квартиры политической партии. И для человека семндацатого века "общим" было именно вот это. 

 

Это для нас сейчас это представляется несколько странным-- когда в наше время всё "ритуальное" редуцировано до одного посещения церкви в квартал (и это в лучшем случае). Ну, вот, масонство (даже либеральное) само по себе несколько "архаично" и представляет из себя эдакую историческую реконструкцию, театр и, пардон, косплей. 

 

Предъявлять какие-либо "претензии" к масонству по этому поводу можно с таким же успехом, с каким их можно предъявить театру.


Всегда Ваш, Max MT

 


#48 Gudzon

Gudzon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородThe Big Apple

Отправлено 18 августа 2017 - 09:11

Max MT, Вы злой ортодокс. Вы отвечаете так, как будто единственный знает что и как правильно. Прикрываетесь терминами. Вставляете в русскоязычном форуме массу иностранщины.  Это вас явно самоутверждает.   Быть может по этому Вы не масон, судя по статусу ?

Вы успокойтесь.

А что  касается полирелигиозного состава масонского братства - так не везде.  Вам вероятно мало известен тот факт, что в  некоторые структуры Йорка  принимают только христиан.  В основе ИШУ лежит Евангелие и евангельские легенды. Если ваши иностранные аргоизмы не просто кич, то походите по ресурсам сети и познакомьтесь с этой информацией.  Монорелигиозность братьев в конкретных масонских организациях (уставах) присутствует. Например Шведский орден вольных каменщиков -  абсолютно христианская евангельская организация.  Они декларируют, что для приема необходимо предъявить документ о крещении в Лютеранской церкви Швеции.  Возможно Вы отвечаете мне так потому, что для вас идеал  масонства  это  адогматический ВВФ ?  Это хорошо.  Но ведь и  ШОВК масонство. И оно религиозно по сути как и религиозны их ритуалы с молитвами  обращенными к Спасителю.


Сообщение отредактировал Gudzon: 18 августа 2017 - 09:19


#49 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 18 августа 2017 - 11:33

Max MT, Вы злой ортодокс.
 
Я не люблю тех, кто полагает, что им должны. Нет, я не обязан быть по отношению к Вам добрым. 
 
 Вы отвечаете так, как будто единственный знает что и как правильно.
 
Я, действительно, знаю и могу свою позицию обосновать. Вы -- нет. 
 
Прикрываетесь терминами.
 
Глупеть специально ради Вашего эмоционального комфорта не собираюсь: Ваш эмоциональный комфорт представляет для меня наименьшую из возможных ценностей. 
 
 Вставляете в русскоязычном форуме массу иностранщины.
 
Это пишет человек, употребляющий слова "пастор", "аргументировать", "адекватно", "конкретный" и т.п.
 
Это вас явно самоутверждает.
 
Сеансы сетевой телепатии меня уже давно не удивляют. 
 
  Быть может по этому
 
"Поэтому" пишется слитно. 
 
Вы не масон, судя по статусу ?
 
Я неоднократно давал разъяснения по поводу своего статуса в прошлом и повторяться не намерен. 
 
В настоящий же момент я временно проживаю в другой стране, где для вступления требуется наличия гражданства или ПМЖ. У меня только временный ВНЖ и такая ситуация сохранится еще лет пять. 
 
Регулярно посещать работы в России возможности не имею. Может быть, лет через пять 
 
А что  касается полирелигиозного состава масонского братства - так не везде.
 
Везде. 
 
Вам вероятно мало известен тот факт, что в  некоторые структуры Йорка  принимают только христиан.
 
...что само по себе было нонсенсом в XVIII веке: католик для протестанта был язычником идолопоклонником, для католика протестант был отступником, совершившим грех Иуды, Симона Мага и Корея. 
 
Это сейчас мы спокойно всех называем "христианами", а по состоянию даже на XIX век общие рамочные требования Йорка были нонсенсом. 
 
Цель была всё та же: найти способ взаимодействия, который не был бы ни "политикой", ни "религией" -- за пределами Тридентского Собора и девяносто пяти тезисов и за пределами битв за инвеституру и юрисдикции над территориями.  
 
В основе ИШУ
 
Рад, что Вы начали читать по теме. 
 
лежит Евангелие и евангельские легенды.
 
Да, потому что Евангелие существует не только как церковная книга. По своей структуре, в своей повествовательной части Евангелие -- античный роман и ровно в таком виде и используется -- как источник "мистерий". 
 
Фактически, все эти христианские мистериальные общества -- первый в мире fandom, а ля современные Advanced Dungeons and Dragons и Dragon Lance. 
 
Просто, ролевые игры и реконструкции подороже и посолиднее. Никакого другого фэндома в Европе не было. Хотя нет, вру, был. Еще были обрывки античного наследия в виде, как минимум, орфических и дионисийских мифов. Это, как видите, тоже было масонством использовано-- лепили "из того, что было". 
 
то походите по ресурсам сети и познакомьтесь с этой информацией.
 
Рад, что Вы недавно узнали про ИШУ. Правда, еще более забавно, что насчет ИШУ Вы лезете поучать меня . Сразу несколько человек над этим, скажем так, ржу... смеются. :)
 
Ряд послушаний (не будем показывать пальцем) допускают использование Корана и Торы в качестве volume of the sacred law в ИШУ. 
 
Ссылок в паблике не дам, т.к. здесь не на всё можно ссылаться. Ну так вот, Коран и Тора в качестве Книги Священного Закона допускаются _даже там_. Что уж говорить о Великом Востоке Франции?
 
Но опять же, _общехристианский_ ценз не делает конкретные христианские ложи отдельной церковью и отдельной религией, но объединением для христиан вне рамок церкви или политической партии. Жизнь христианина не состоит только из церкви-- за ее оградой тоже есть жизнь. 
 
Всякое масонство позиционирует себя как "секулярную" организацию, что означает не только и не столько "антицерковность", сколько "мирскую" принадлежность организации. 
 
Те, в чьей жизни существует только церковь, и где церковь регламентирует всё от начала и до конца, идут в монахи -- как Лосев под камилавку. 
 
Монорелигиозность братьев в конкретных масонских организациях (уставах) присутствует.
 
...что не делает наличие ценза на уровне конкретных достопочтенных лож (не великих лож) такую организацию ни отдельной церковью, ни отдельной религией. 
 
В Великое Приорство Галльское могут вступить и католик и православный, не согласные между собой по вопросу Filioque. Там состоят, например, армяне и копты, которые не согласны с халкидонитами по фундаментальному вопросу христологии. 
 
Там, где нет согласия по важнейшим христианским догматам -- тринитарному и двуединому -- нет и не может быть единой церкви. 
 
Например Шведский орден вольных каменщиков -  абсолютно христианская евангельская организация.
 
Да-да. Конечно-конечно. Именно поэтому у них такие "реверансы" в адрес ислама и в третьем номере журнала Frimuraren за 2009 год, и в четвертом номере журнала Frimuraren за 2011, например. 
 
Они декларируют, что для приема необходимо предъявить документ о крещении в Лютеранской церкви Швеции.
 
...в том случае, если вступающий заявляет о себе как о лютеранине. А если будет вступать католик, то он предъявит документ о крещении в РКЦ. 
 
 Возможно Вы отвечаете мне так потому, что для вас идеал  масонства  это  адогматический ВВФ ?
 
Нет, потому что Вы подменяете понятия и забалтываете тему. Сам факт наличия ценза (существующего сейчас только на уровне ДЛ, не ВЛ), Вы полагаете необходимым и достаточным признаком для объявления сообщества "религией" и "церковью". 
 
К религиоведению, к которому Вы апеллируете, такой подход не имеет никакого отношения. К Вашим личным "хотелкам" имеет отношение, к религиоведению -- нет. 
 
Масонство не обязано оправдываться перед Вами за соответствие или несоответствие Вашим личным фантазиям.
 
И оно религиозно по сути как и религиозны их ритуалы с молитвами  обращенными к Спасителю.
 
Молитва может быть феноменом и элементом культуры и психологии, а не только религии. Каковым феноменом является совместная молитва членов уже упоминавшегося мной профсоюза горняков NUM, что не делает профсоюз горняков ни религией, ни церковью. 
 
Если такое положение дел не соответствует Вашим же личным представлениям о кульутре, психологии и религии, то это, исключительно, Ваши личные проблемы. Вашим личным эмоциональным комфортом вполне можно поступиться: Вам не должны. 

Max MT, Вы злой ортодокс.

 

Кстати, если Вы имели ввиду религиозную принадлежность, то я -- унитарианин-универсалист. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#50 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 августа 2017 - 19:12

Странный диалог получается , более похож на банальный спор. Но в этом споре не родится истина, только конфликт и недопонимание как и в любом споре где тема религия...

 

Как по мне так масонство явно не религия, это - вера в основе которой уйти от тьмы к свету.



#51 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 19 августа 2017 - 19:57

Странный диалог получается , более похож на банальный спор. Но в этом споре не родится истина, только конфликт и недопонимание как и в любом споре где тема религия...

 

 

Топикстартер и не собирался спорить — он требовал... Непонятно чего: "покаяния"? "оправданий"?

 

Обчитался миссионерских брошюр в стиле какого-нибудь Шнобелена и пошел "миссионерить"-- мол, за эти заслуги зачтется. Не спрашивайте меня, как это соотносится с принципом Sola Fide -- вообще никак не соотносится. У миссионеров, вообще, часто на языке одно, в мыслях другое, а в делах третье. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#52 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 07:57

может его gratia так расперло ,вот и пошел  проповедовать    Sola Scriptura c  Sola Fide


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#53 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 21 августа 2017 - 15:50

может его gratia так расперло ,вот и пошел  проповедовать    Sola Scriptura c  Sola Fide

 

Качество соответствия Quinque Solas мы уже видели, т.с., ante oculos. :) Никакое это качество. Никак не соответствует. 

 

На словах одно, в мыслях другое, а в действиях третье. 

 

И вот так всё у них. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#54 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 15:27

Масонство - это НЕ религия. Подробнее - об этом написана целая глава в книге "Кто правит современным миром, или Мифы о масонстве", с разбором всех сходств и различий.

Книга доступна в Интернете.



#55 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 23 августа 2017 - 10:49

Масонство - это НЕ религия. Подробнее - об этом написана целая глава в книге "Кто правит современным миром, или Мифы о масонстве", с разбором всех сходств и различий.

Книга доступна в Интернете.

 

Книга годная, рекомендую. 

 

А наш очаровательный визави, судя по всему, нас покинул. :) 


Всегда Ваш, Max MT

 


#56 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2017 - 17:56

 

Книга годная, рекомендую. 

 

А наш очаровательный визави, судя по всему, нас покинул. :)

 

Когда твои ожидания всего лишь твои))



#57 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 23 августа 2017 - 18:13

 

 

Книга годная, рекомендую. 

 

А наш очаровательный визави, судя по всему, нас покинул. :)

 

Когда твои ожидания всего лишь твои))

 

 

Вас не затруднит пояснить тезис?


Всегда Ваш, Max MT

 


#58 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2017 - 18:54

 

 

 

Книга годная, рекомендую. 

 

А наш очаровательный визави, судя по всему, нас покинул. :)

 

Когда твои ожидания всего лишь твои))

 

 

Вас не затруднит пояснить тезис?

 

"А наш очаровательный визави, судя по всему, нас покинул.  :)"

 Вот к этой фразе относилась моя.Не корректно отредактировал перед отправкой сообщения   


#59 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 23 августа 2017 - 19:05

Всё равно не понял насчет "ожиданий". Ну ок. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#60 Gudzon

Gudzon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • ГородThe Big Apple

Отправлено 07 сентября 2017 - 08:01

может его gratia так расперло ,вот и пошел  проповедовать    Sola Scriptura c  Sola Fide

Romul, почему Вы позволяете  себе такую манеру выражений.   Я Вас чем-то обидел ?  Поднятый мной вопрос  нанес Вам оскорбление ?

Участники форума со статусом "масоны"  отвечают очень выдержано.  Разве  отсутствие,  у Вас  и  иного  форумчанина, этого статуса позволяет  говорить негативно о незнакомом Вам человеке?    Быть может  Вы и "Ваш коллега по манерам"  пытаетесь, таким образом, получить  свои "серебреники" ?


Сообщение отредактировал Gudzon: 07 сентября 2017 - 08:04





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных