Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Масонский календарь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 kerdavid

kerdavid

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • ГородПенсакола

Отправлено 05 июня 2017 - 11:58

Не знаю были ли уже вопросы на эту тему, но я узнал, что существует масонский календарь, собственное масонское летосчисление и даже не одно. Расскажите немного про это если не секрет?

#2 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 июня 2017 - 13:06

Масоны пользуются различными системами  масонского летосчисления, в  зависимости от Устава.  Наиболее распространенная в частности в России это летосчисление  "Года Света Истины" ANNO LUCIS (A.L.) .  Точкой отсчета является момент, когда Творец сказал - "Да будет Свет -  и стал свет". По этой системе к текущему году прибавляется 4000 лет. Месяца не имеют названия. Указывается порядковый номер месяца начиная с марта.   Например  3 марта 2017 г. н.э = 3 день первого месяца 6017 г. С.И.
 
 
В Йркском Уставе используют счет Anno Mundi (A.M.) - "год создания Мира". Точкой отсчета  является сотворение человека. К текущей дате  необходимо прибавить 3760 лет. 2017 = 5777 A.M.   Это летосчисление полностью соответствует еврейскому календарю.

В работах Капитула Королевской Арки используют две системы летосчисления:
 
ANNO INVENTIONIS (A.I) - "год Открытия". Исходное событие - начало строительства Зоровавелем Второго Храма. К текущей дате необходимо прибавить 530 лет. 2017=2547 A.I.

ANNO BENEFACIO (A.B.) - "год Благословения". Исходное событие благословение Мельхиседеком Авраама (Быт.14:17-20). К текущей дате необходимо прибавить 1913 лет .  2017=3930 А. В.


В "Ордене  царственных и избранных мастеров", являющимся  орденом, относящимся корганизациям дополнительных степеней Йоркского устава, летосчисление ведется  от момента завершения строительства Храма Соломоном. Год называется ANNO DEPOSITIONIS (A.Dep.) - "год Помещения".  К текущей дате необходимо прибавить 1000 лет. 2017=3017 г A.D.

 



#3 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 14:02

учили кроманьонец появился по данным науки 40-15 тыс . лет назад  по данным науки ,почему такой разброс не могу сказать , вопрос ученым  :)  . думал раньше, как так .. может с появлением культуры  6000 тыс лет  ,либо во всех этих углеродных анализах нет 100 %. :)   думаю многих мучал сей вопрос


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#4 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 июня 2017 - 14:25

Чтобы не говорили ученые надо помнить, что созданному миру 5777 лет  и 7 дней, в которые еще не было время (секунд, минут, часов, суток и т.д.). ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных