Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

Как вступить в Ложу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 декабря 2013 - 10:22

Если вы поняли , что масонство это ваш путь. Если вы хорошо подумали и уверены, что ради братства готовы жертвовать силами, временем и т.д. Если вы приняли решения но не знаете с чего начать - рекомендуем вам внимательно прочесть написанное о вступлении на сайте Д.Л. Астрея http://www.astree.org/join и подать прошение в свободной форме по эл. почте: astree.org@gmail.com

С вами свяжутся и объяснят дальнейшую процедуру.

#2 nlte

nlte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 08:05

Должен ли кандидат обладать специальными знаниями для вступления?



#3 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 11:08

Должен ли кандидат обладать специальными знаниями для вступления?

 

Кандидат, безусловно, должен иметь представление - куда и зачем он идет, он должен понимать и уметь сформулировать - чего он ищет в масонстве? Формальных требований, обязывающих знать что-то конкретное, не существует, поскольку знание бывает разного рода (есть знание сердца, а есть знание ума). Но предпочтение при рассмотрении прошений о вступлении в братство, как правило, отдается кандидатам образованным, интересующимся масонством по-настоящему, тем, которые готовы постоянно работать над собой и узнавать новое.



#4 nlte

nlte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 12:37

татуировка имеет значение?



#5 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 13 февраля 2014 - 12:49

татуировка имеет значение?

 

Смотря какая :) 



#6 nlte

nlte

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 февраля 2014 - 07:02

+

#7 le Fou

le Fou

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 февраля 2014 - 08:53

И все же некоторые моменты остаются нечетко объяснены.

 

"Просим Вас понять, что быть масоном тяжело. Огромное число требований предъявляет к человеку это высокое звание, и нужно найти в себе силы соответствовать ему"

 

О каких требованиях идет речь? О неукоснительном следовании путем духовного роста или исполнении какого-то четкого регламента? Если с духовным ростом все более-менее ясно (как бы это забавно не звучало) и любой человек, осознавший превосходство данной жизненной цели над остальными, способен понимать и выполнять (честно говоря не всегда. но сейчас - не суть) непростые требования необходимые для данного развития, то с регламентом, вообще с какими-то внешними (если позволите так выразиться) формами требований - все как в тумане. Можно ли осознать способность выполнения требований, если не ясно о каких требованиях идет речь?

 

"Сумма взноса устанавливается в пределах, посильных для брата. Однако эта сумма ощутима и не является символической"

 

После прочтения этого предложения представление о необходимых взносах не прояснилось никаким образом. На общемасонском форуме встречал обсуждение этого вопроса, там были озвучены даже определенные цифры (которые могут разниться, но в небольшом спектре), однако ощутимость тех сумм весьма субъективна, впрочем как и любой суммы в принципе. Если она ощутима для человека среднего достатка, то вполне может являться символической для более обеспеченных братьев, если она ощутима для более обеспеченных братьев - она не может быть посильной для, человека среднего достатка.

Конечно данное несоответствие может быть объяснено процентной ставкой, которой определяется взнос каждого конкретного брата, однако упоминания об этом мною нигде не были встречены. 

 

Так же где-то на общемасонском форуме встречал совет более активно общаться в виртуальном пространстве с действительными членами лож, не только что бы лучше понять суть масонской деятельности, но и что бы получить возможно рекомендации при вступлении, ну или хотя бы отзыв о себе положительный. Однако, разве это практически возможно? Не могу же я, к примеру, прочитать зодческую брата N, а потом написать ему: так и так, уважаемый, я с вами абсолютно согласен и придерживаюсь тех же взглядов на данную проблему, будьте моим рекомендатором! Если бы это было возможно - любой человек с улицы мог бы обзавестись парой рекомендаторов, упростив тем самым процесс своего вступления. 

 

вот такие вот размышления. прокомментируйте, коль не сложно.  



#8 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 28 февраля 2014 - 10:08

О каких требованиях идет речь? О неукоснительном следовании путем духовного роста или исполнении какого-то четкого регламента? Если с духовным ростом все более-менее ясно (как бы это забавно не звучало) и любой человек, осознавший превосходство данной жизненной цели над остальными, способен понимать и выполнять (честно говоря не всегда. но сейчас - не суть) непростые требования необходимые для данного развития, то с регламентом, вообще с какими-то внешними (если позволите так выразиться) формами требований - все как в тумане. Можно ли осознать способность выполнения требований, если не ясно о каких требованиях идет речь?

 
Масонство - это одновременно и Орден, и братство и организация. У каждой организации есть корпоративная этика и требования к своим членам. При вступлении кандидат знакомится с ними и в любой момент может взять самоотвод. Есть требование не разглашать имена других братьев, отстаивать ценности масонства и т.д. Поскольку масонство не ставит целью чисто количественный рост, то масоном становится лишь тот, кто этого искренне хочет. Элемент таинственности здесь помогает отсеивать и праздно любопытствующих.
 

После прочтения этого предложения представление о необходимых взносах не прояснилось никаким образом. На общемасонском форуме встречал обсуждение этого вопроса, там были озвучены даже определенные цифры (которые могут разниться, но в небольшом спектре), однако ощутимость тех сумм весьма субъективна, впрочем как и любой суммы в принципе. Если она ощутима для человека среднего достатка, то вполне может являться символической для более обеспеченных братьев, если она ощутима для более обеспеченных братьев - она не может быть посильной для, человека среднего достатка.
Конечно данное несоответствие может быть объяснено процентной ставкой, которой определяется взнос каждого конкретного брата, однако упоминания об этом мною нигде не были встречены. 
 
Так же где-то на общемасонском форуме встречал совет более активно общаться в виртуальном пространстве с действительными членами лож, не только что бы лучше понять суть масонской деятельности, но и что бы получить возможно рекомендации при вступлении, ну или хотя бы отзыв о себе положительный. Однако, разве это практически возможно? Не могу же я, к примеру, прочитать зодческую брата N, а потом написать ему: так и так, уважаемый, я с вами абсолютно согласен и придерживаюсь тех же взглядов на данную проблему, будьте моим рекомендатором! Если бы это было возможно - любой человек с улицы мог бы обзавестись парой рекомендаторов, упростив тем самым процесс своего вступления. 
 
вот такие вот размышления. прокомментируйте, коль не сложно.


По поводу взносов не понял - какой именно вопрос Вас интересует? Обязательные взносы, как правило, платят все братья в одинаковом размере - в этом состоит принцип равенства. Добровольные взносы каждый платит в зависимости от своего желания и возможностей.

 

Любой человек может подать прошение о вступлении, а уже дальше, исходя из его ответов на вопросы, братья будут решать - стоит ли с ним встречаться. Если такая встреча состоится с положительным исходом, то братья, проводившие собеседования с кандидатом, и выступят в роли таких рекомендаторов. Никаких искусственных сложностей для того, чтобы стать масоном, нет, но есть субъективный фактор - Ложа может отказать, почувствовав фальшь или неготовность кандидата, или посчитав, что он не подходит по каким-то другим основаниям. И это тоже важный момент - насколько человек готов идти туда, не знаю куда, не зная - как его встретят и примут ли его вообще. На этом начинаются особые масонские испытания...



#9 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 февраля 2014 - 10:17

О каких требованиях идет речь?


Благодарю вас за вопросы. Я тоже постараюсь ответить. Буду краток и конкретен по сути вопроса так как Брат Lupusleo хорошо все разъяснил.
После вступления в братство необходимо будет трудиться и работать над зодческими. Не пропускать масонские собрания. Активно участвовать в жизни ложи. Разделять заботы по текущим делам и вопросам. Выражать своим поведением пример нравственности и подлинного братства.
 

Если она ощутима для человека среднего достатка, то вполне может являться символической для более обеспеченных братьев, если она ощутима для более обеспеченных братьев - она не может быть посильной для, человека среднего достатка.
Конечно данное несоответствие может быть объяснено процентной ставкой, которой определяется взнос каждого конкретного брата, однако упоминания об этом мною нигде не были встречены.

Есть обязательные взносы. Сумма годового близка к разовому прожиточному минимуму. Верхний порог пожертвований ни для кого не ограничен. Любой брат может пожертвовать любую сумму на какой-то проект, на помощь другому брату оказавшемуся в сложной ситуации и т.д. Многие братья оказывают адресную помощь именно через Ложу. Это позволяет сохранить анонимность жертвователя.
Кроме того существуют расходы на аренду помещения, на приобретение атрибутики, на братские агапы. Это же все лежит на наших общих плечах. И это тоже относится к ответу на первый вопрос.
 

Так же где-то на общемасонском форуме встречал совет более активно общаться в виртуальном пространстве с действительными членами лож, не только что бы лучше понять суть масонской деятельности, но и что бы получить возможно рекомендации при вступлении, ну или хотя бы отзыв о себе положительный. Однако, разве это практически возможно? Не могу же я, к примеру, прочитать зодческую брата N, а потом написать ему: так и так, уважаемый, я с вами абсолютно согласен и придерживаюсь тех же взглядов на данную проблему, будьте моим рекомендатором! Если бы это было возможно - любой человек с улицы мог бы обзавестись парой рекомендаторов, упростив тем самым процесс своего вступления.

Процесс упростится в том, что в результате общения у вас появится четкое видение куда вы идете и нужно ли это вам вообще. Желающим приобщиться к братству будет двигать не только любопытство, но и понимание.
Порядок вступления организован так, что если просящийся достоин, то рекомендатели у него появятся, даже если он не знаком ни с одним масоном. Такая возможность будет ему предоставлена до того момента как вся ложа будет голосовать за него или против.

#10 le Fou

le Fou

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 февраля 2014 - 10:25

Спасибо за ответы!

 

По поводу взносов, хотелось как раз узнать размер обязательных, если эта информация открытая конечно. В действительности этот вопрос волнует меня в последнюю очередь, но, полагаю вы понимаете, подобной информацией объективно необходимо располагать. Кроме того меня смутили цифры озвученные на общемасонском форуме, потому что в качестве годовых взносов они выглядели более чем умеренно, но в то же время постоянно акцентируется внимание, что взнос "ощутимый" и "не символический".

 

Ладно. Еще раз спасибо за ответы. Я понял, что более детальную информацию (в том числе и по взносам) можно получить уже после подачи прошения о вступлении. И в то же время, если информация о конкретном размере обязательных взносов действительно открытая - буду благодарен, если озвучите тут.  



#11 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 февраля 2014 - 10:35

Сегодня это немногим более 110 евро в год.

#12 le Fou

le Fou

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 28 февраля 2014 - 10:35

Спасибо, Ami, и за ваш ответ.

 

Пользуясь случаем уточню тогда еще один момент. Вы сказали о необходимости посещения масонских собраний, но насколько часто они происходят? Дело в том, что я проживаю не в центральных областях РФ. С этим вопросом я уже обращался на официальный э-адресс "Астреи" из ответа, который мне прислали, я понял что существует, грубо говоря, минимально необходимое кол-во посещений масонских собраний в год....

Могли бы вы как-то прокомментировать это?

Спасибо.



#13 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 февраля 2014 - 11:03

Мы проводим 10 собраний в год. 1 раз в месяц кроме июля и августа. Если брат проживает достаточно далеко и для него накладно присутствовать на каждых работах, то ложа может дать ему послабление и разрешить приезжать через работу. Это все обсуждается.

#14 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 21 мая 2014 - 13:33

Если вы поняли , что масонство это ваш путь. Если вы хорошо подумали и уверены, что ради братства готовы жертвовать силами, временем и т.д. Если вы приняли решения но не знаете с чего начать - рекомендуем вам внимательно прочесть написанное о вступлении на сайте Д.Л. Астрея http://www.astree.org/join и подать прошение в свободной форме по эл. почте: astree.org@gmail.com

С вами свяжутся и объяснят дальнейшую процедуру.



#15 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 20 мая 2015 - 20:58

 

татуировка имеет значение?

 
Смотря какая :)

 

Если с одной стороны Ленин, а с другой Сталин, вожди народов? (В смысле современные тату))
 



#16 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 21 мая 2015 - 05:59

Если с одной стороны Ленин, а с другой Сталин, вожди народов? (В смысле современные тату))

Профанов до такой степени не раздевают.

#17 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 21 мая 2015 - 12:07

Если не будете обращать внимание на носки дырявые, то можно.

Дырявые носки сейчас очень модны.)



#18 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:12

Так как же вступить в ложу?

#19 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 07 сентября 2015 - 10:15

Так как же вступить в ложу?

Подавайте прошение в свободной форме через сайт или может здесь отправить в личку любому масону у кого в статусе стоит Брат Астреи.
Дальше Вам скажут, что дальше.

#20 Гость_Great Bear_*

Гость_Great Bear_*
  • Гости

Отправлено 22 сентября 2015 - 11:10

Я как профан могу подать прошение ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных