Перейти к содержимому


Талмуд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#81 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 07:58

обобщаете слишком мне кажется, у нас тут губернатора поймали прямо с поличным ,по всем каналам показывают ,так вот он не еврей ,везде вам чудятся они.  а  в россии мало ворья было из вполне русских людей. какой прожитью ,христиане ждут второго пришествия,тоже жиды что ли,жид- ждет  ,ожидает ,буддизм ожидает майтрейю ,все жиды получается


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#82 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 июня 2016 - 10:32

Не нужно переверать, условия для векселя предложил Шейлок, вырезать фунт мяса, если в срок не будет выплаты из-за того плевка в лицо, так что не нужно строить воздушные замки, там все как на ладони и максимально приближенно к оригиналу, этим вы и отличаетесь от людей ...


Ты либо фильтруй, что пишешь, либо пошел вон от сюда. Cмерди у себя в брянских лесах, партизан.



#83 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 июня 2016 - 14:22

Когда читается пьеса или какое то  литературное произведение ,его обычно разбирают как в школе на уроках литературы.

 

И хотя в объяснении причин его ненависти к Антонио (1, 3) и звучит

несколько разных мотивов, главным из них выделяются все же оскорбления,
которыми Антонио осыпает его и которых честь Шейлока не может перенести.
Шейлок говорит в лицо своим противникам горькие истины, выраженные
Шекспиром в такой прозрачной и убедительной форме, что сам поэт не мог не
чувствовать их правдивости. Самая яркая из них - речь Шейлока, обращенная к
дожу (IV, 1) о рабах, которых венецианцы не хотят "из милости" отпустить на
волю. Шейлок претендует лишь на свое денежное имущество, дож - на живых
людей. Не только в своем знаменитом монологе, но и в ряде других мест
душевно сложный, хищный и ужасный, но всегда зоркий и разумный, а иногда
человечный Шейлок служит рупором мыслей Шекспира......


Сообщение отредактировал Matsusito: 27 июня 2016 - 14:29

Credo ut itelligam...


#84 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 16:20

да именно так ,как на уроке)


все таки есть что то в произведениях  Шекспира,что то он еще хотел показать


Сообщение отредактировал romul: 27 июня 2016 - 16:25

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#85 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 июня 2016 - 17:39

Либерти конечно полный   *удак ,  но благодаря ему мы вспомнили или познакомились с прекрасным и малоизвестным произведением Шекспира.



#86 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 17:49

нет худа, без добра .  Шекспир конечно велик , грамотно он показывает изнанку , показывает ложь ,лицемерие , просветитель . еще глубже что то есть ,или может каждый что то видит именно по своему в соответствии со своим мировоззрением


Сообщение отредактировал romul: 27 июня 2016 - 17:50

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#87 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 18:58

момент двух подходов можно еще увидеть , суд это Рим 3:19 таков спрос по закону . Иак. 2:13,Рим  7:6; 2Кор 3:6 противоположность закона  и благодати  (незаслуженной милости). ну и о дружбе ,Иоанна 15:13. но урок от Шейлока был просто не обходим . я так ,поделился мыслями  ,надеюсь никого не обидел.


Сообщение отредактировал romul: 27 июня 2016 - 19:03

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#88 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 июня 2016 - 19:08

Суд Б-а строг ,справедлив , но хотелось бы  надеяться милосерден ) ,к нам грешным


Сообщение отредактировал romul: 27 июня 2016 - 19:10

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#89 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 07:57

это так мне  увиделось . как на самом деле Б-г его знает , кажется еще глубже что то есть ,но не добраться. может еще что то интересное есть у него.  Фауст ,так это уже Гете ,его говорят лучше читать


Сообщение отредактировал romul: 29 июня 2016 - 08:02

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#90 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 29 июня 2016 - 15:28

это так мне  увиделось . как на самом деле Б-г его знает , кажется еще глубже что то есть ,но не добраться. может еще что то интересное есть у него.  Фауст ,так это уже Гете ,его говорят лучше читать

конечно же знаю какие произведения есть , не интересовался раньше просто ,имел ввиду может экранизации хорошие есть


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#91 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 11:41

Авот Натана ,что значит 1ая версия и 2ая версия?  


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#92 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 30 июня 2016 - 12:46

Авот Натана ,что значит 1ая версия и 2ая версия?  

Это значит, что автор этого сборника мудростей и афоризмов, рабби Натан , переписывая книгу от руки несколько изменил набор и порядок этих афоризмов.



#93 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 12:56

понятно,спасибо


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#94 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 30 июня 2016 - 13:33

Это как есть всем известное произведение Лермонтова "Бородино" "Скажи ка дядя....

И только небо засветилось,
Всё шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам…
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:
«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

но есть и другая мало кому знакомая версия стихотворения "Бородино" , которая была написан Лермонтовым раньше чем всем известная:

Пробили зорю барабаны,
Восток туманный побелел,
И от врагов удар нежданный
На батарею прилетел.

И вождь сказал перед полками:
«Ребята, не Москва ль за нами?
‎Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали».
И мы погибнуть обещали,
И клятву верности сдержали
‎Мы в бородинский бой.

#95 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 13:39

понятно. вокруг пяти книжия в основном поучение   


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#96 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 30 июня 2016 - 13:46

понятно. вокруг пяти книжия в основном поучение

Да. Весь Талмуд это и есть разбор Пятикнижия. Так называемая "Устная Тора" т.е. толкования Письменной Торы (Пятикнижия).

#97 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 30 июня 2016 - 13:57

читается  хорошо. даже из истории некоторые персонажи знакомые ( Веспасиан, зелоты,  до разрушения  2 храма). смотрю вторая опять с Моисея,вот спросить решил


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#98 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:29

 

я плохо отношусь только к Евреям иудеям ... им нельзя быть религиозными.



Я не только еврей, иудей, я еще и раввин и масон - жидомасон по Вашему. Вы тут на моей территории развлекаетесь и гадите. В прочем, что иного от Вас ожидать.

Себя Вы считаете плоть от плоти русского народа ? С такими крайними взглядами Вы можете быть только его крайней плотью.

 

 

Как-то, к нам в группу в ФИДо пришел один неадекватный персонаж, который утверждал, что он сатана и ему нужна плоть, в которой он хотел бы жить. Чувак был, судя по всему, под наркотиками и, как выяснилось, не прикалывался. Мы предложили ему вселиться в крайнюю плоть. Как раз, оказались свежие обрезки на выбор, в т.ч. от новоиспеченного Георгия, ставшего Гусейном. 

Почему-то персонажа такая перспектива не прельстила и он растворился в эфире. А мы уже хотели было нагрянуть к нему с визитом и активно осуществить маркетинговую операцию, т.с., и этот самый "метенсоматозис", прости, Господи. 

Вот, такая, вот, история. Давно это было — двадцать лет назад, как сейчас помню. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#99 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:36

Libbre David 37...

 

Не для Liberty, т.к. его давно нет на этом форуме. 

 

Этой книги не существует. Еще ни один конспиролог не смог продемонстрировать ни одного скана ни одной страницы, ни форзаца, ни переплета, ни свитка — вообще ничего, что бы имело вот такое название. 

 

Причина простая: такой книги никогда не существовало в природе. Все цитаты, якобы, из нее, полностью выдуманы и сфабрикованы и переписываются одним конспирологом у другого "под копирку". 

 

Кицур Шулхан Арух существует, но для него приводятся несуществующие цитаты людьми, имеющими о нем более чем отдаленное представление. 

 

И так дело обстоит вообще со всем приведенным списком от начала и до конца. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#100 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 01 февраля 2018 - 23:05

 

Мне нравится такая мысль-сам Творец  непостижим ,но проявляться через трех свидетелей :Отец -мысли ,Сын-эмоции , Святой дух-поступки.

Брат мой, ты гностик. ))

 

 

Если быть более точным, "гностическая" (потому что никаких "гностиков", на самом деле, никогда не существовало (и вообще их выдумал Гарнак в "Догменгешихте") триада описана в Трехчастном Трактате:

А что касается Крещения, существующего в Полноте Чувств, (того), в которое снизойдут Всеобщности и в котором пребудут они, то нет иного Крещения, отдельного от него одного, являющегося Искуплением в Боге, Отце, Сыне и Святом Духе, когда исповедание творится верою в те Имена, которые суть одно Имя Евангелия, когда пришли они к вере в сказанное им, а именно в то, что они существуют. От этого есть у них своё спасение, у уверовавших в то, что они существуют. Это - достижение невидимым образом в вере без сомнений Отца, Сына и Святого Духа.

 

15-я глава в переводе Алексея Юрьевича Мома: http://apokrif.fullw...part-text.shtml

 

Сам трактат посвящен троичному разделению людей на три категории: плотских, душевных и духовных, чем посвящен весь трактат целиком, но в большей степени его 14-я глава. 

 

"Грубо говооря" (и, "упрощая") смысл в том, что "плотские" люди — имеющие только плоть как материальную оболочку и всё, т.е., первичную форму от Отца. Душевные --  только частицу Логоса, и духовные -- дары от Самого Духа. 

 

Более "выпукло" это видно по трактату Зостриан:

Именно Вода Жизни принадлежит Жизненности, в которой ныне был ты крещён в Аутоген'а. Именно в [Воде] Блаженства, принадлежащего Знанию, будешь ты крещён в Протофанес'а.

<...>

Юэль же, принадлежащая всем [Славам], сказала мне: "Ты [получил] все [Крещения], которыми надлежит креститься, и ты стал [совершенным] [...] слышание [...] всех. Ныне же снова воззови (к)  Саламекс'у и Всесовершенному Ар[...], Светов [Эона] Барбело и Неизмеримого Знания. Они откроют 63 [...][...] невидим(ое) [...][...][...][...], который [...][...] [Девственная] Барбело [и] Невидимый [Трое]сильный Дух".

 

http://apokrif.fullw.../zostrian.shtml

 

Во второй книге Иеу, тоже говорится о множественном крещении:
 

Вот теперь, когда оставили вы своих отцов, и матерей, и братьев, и весь мир16 и последовали за мной, и исполнили вы все повеления, предписанные мною вам, вот теперь послушайте меня, и я поведаю вам сии Тайны. Истинно, истинно говорю вам, что дам я вам Тайну Двенадцати Божественных Эонов17 и их Приемщиков и способ их вызова для того, чтобы пройти в Места их. И я дам вам Тайну Невидимого Бога и Приемщиков этого Места, и способ (их вызова, чтобы пройти)18 в Места их.
 
А после всего этого я научу вас Тайне тех, кто из Середины, и Приемщиков, и способу (вызова их для того, чтобы пройти в их Места)19. И я дам вам Тайну тех, кто от Правой (Части), и Приемщиков их, и способ (вызова их для того, чтобы пройти в их Места)20.
 
Но прежде всего этого я дам вам Три Крещения21: Водное Крещение, Крещение Огнем и Крещение Духом Святым. И я дам вам Тайну вашего избавления от зла Архонтов. А после всего этого я дам вам Тайну Духовного Помазания
 
Итак, тройная сила тройного последовательного крещения. 

Окончательную ясность вносит трактат "Без названия" (обратите внимание: в нем стихии расставлены в обратном порядке):
 
Существует три человека и их роды до скончания мира; пневматик Эона, психик и земной. Это три Феникса Рая: первый бессмертен, второй живет тысячу лет, третий - написано в "Священной Книге", что он уничтожается. Так же существует три крещения ("омовения"): первое - духовное, второе - огонь,, третье - вода. Как Феникс является как свидетельство ангелов, так же водяные гидры (т. е. крокодилы), которые в Египте,- она (т. е. гидра) была во свидетельство тех, которые нисходят для крещения Человека истинного. Два тельца, которые в Египте, имеют таинство, солнце и луну, причем они существуют во свидетельство Саваофа, потому что над ними подняла София мир. Со дня, когда она сотворила солнце и луну, она запечатала свое небо до (скончания) Эона. Червь же, который был рожден Фениксом, также человек. О нем написано: "Праведник возрастет, как Феникс". И Феникс является сначала живым, и умирает, и снова воскресает, будучи знамением того, что явится при скончании Эона. Эти великие знамения явились в Египте только, не в другой какой-либо стране, знаменуя (этим), что он подобен Раю Бога.
 
 
Вот, вцелом, как-то так. Таким образом, крещеные "во имя Отца, и Сына, и Святого Духа" (как мы видим у Климента в извлечениях из Феодота (см. "Извлечения.. , гл. 76 и 80, и "Избранные места...", гл. XIII), например) — это не "крещеные" в современную Троицу, а последовательно "облекшиеся" благодатью Отца (тело, вода) → Сына (душа, огонь) → Духа (собственно, дух, собственно, "руах" как он есть) (порядок элементов, как видим, может отличаться). 
 
Интересно, что эти три стихии соответствуют трем первостихиям из Сефер Йецира и общее здесь то, что в них не упоминается "земля", так как "земля" здесь ассоциируется с самой плотью как таковой. 
 

Фрагменты этой триадологии сохранились даже внутри канона в посланиях апостола Павла. 

Отдельно хотел бы заметить, что троичная формула в 28-й главе Евангелия от Матфея — позднейшая вставка и явное заимствование у секундиан и парафраз на Трехчастный Трактат. В текст она попала "механически" и в пост-никейский период обрела новое тринитарное значение, изначально ей не присущее. 

 

Первая "триада", действительно, тесно связано с крещением, но оно понимается как постепенный "алхимический" процесс: по мере поэтапного "прорабатывания стихии" человек переходит, как бы, на следующий уровень с первой ступени на вторую и затем -- третью. 

Как-то так. 


Сообщение отредактировал Max MT: 01 февраля 2018 - 23:07

Всегда Ваш, Max MT

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных