Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Различные вопросы к масонам

Всего понемногу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#1 DrPlague

DrPlague

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2016 - 09:58

Доброго времени, уделите немного своего драгоценного времени? Хотелось бы задать несколько вопросов.
Розенкрейцеры это же не масоны? Какие еще существуют крупные ордена типа масонского, ныне действующие?
Как вы добились благополучия до вступления в масоны? Какого класса была ваша семья (бедная, богатая, кем родители были и т.п.). Так немного поверхностной информации накидайте, если не конфиденциально, пытаюсь собрать образ среднего масона, поскольку до вступления в масоны кандидат должен обладать солидным статусом.
Имеются ли среди масонов люди с психическими расстройствами или же подобным кандидатурам дверь закрыта? На пример определения по шкале, если однажды человек попал в псих-диспансер из-за своих убеждений, либо с небольшими отклонениями от нормы (но вменяемый), или же страдающий шизофренией (с прогрессирующими галлюцинациями)?
Извините если что, некоторым может вопросы покажутся провокационными, но я просто пытаюсь понять каким должен быть масон до вступления в ложу, что бы его приняло братство, к чему ему необходимо стремится (в плане благополучия и т.п.), а кому с большой долей вероятности откажут во вступлении.


#2 DrPlague

DrPlague

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2016 - 10:40

Дополню помимо психических больных, братья с судимостями среди масонов бывают, случалось ли вам сталкиваться с ними? Какое отношение у масонов к судимым людям, возможно ли подобному кандидату вступить в ложу?



#3 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 апреля 2016 - 13:44

Розенкрейцеры это же не масоны? 

Про розенкрейцеров, насколько помнится это один из кружков появившийся из интересов нескольких масонов и их друзей. Более подробно, напр.: https://ask.fm/Mefus...rs/108528893411 (у кого-то есть Уэйт, а у меня своя энциклопедия :D ).

 

кандидат должен обладать солидным статусом.

Что такое в вашем понимании "солидный статус"? Ну и так, мысль вслух: "Бывают ли пределы солидности?".. Есть требования к кандидатам для вступления, у разных послушаний/орденов они разнятся, но не встречал требования о материальном обеспечении, разве что нужно без ущерба для своей жизни оплачивать взносы (кстати, вот схожий вопрос: https://m.ask.fm/Mef...rs/135629831651)

 

Имеются ли среди масонов люди с психическими расстройствами или же подобным кандидатурам дверь закрыта? 

...
Дополню помимо психических больных, братья с судимостями среди масонов бывают, случалось ли вам сталкиваться с ними?

Есть такая формулировка требования: "свободен, добрых нравов". Случаи (с судимостями) бывают разные как я понимаю, и это может решаться в ходе собеседований/переписки с кандидатом или голосованием после процедуры опроса под повязкой.
Что касается "психического расстройства", то вопрос серьёзности заболевания. От времён оперативных каменщиков шла традиция не принимать инвалидов (нетрудоспособного кандидата) в ложу, так как искали работников, тех кто способен выполнять тяжёлую работу с камнем. Если здоровье (в т.ч. психическое) кандидата не позволит ему полноценно участвовать в масонских работах, то может быть и тут откажут. Хотя, к слову об инвалидности и проч. тяжёлых заболеваниях, в спекулятивном масонстве (некоторых послушаний), особенно XXI века, в этой части есть изменения в сторону максимального смягчения требований. 

Однако я думаю, что последние два вопроса не являются основными влияющими на рассмотрение кандидатуры и решаются в ходе общения с кандидатом, обсуждения его прошения... К вопросу об основных требованиях, коль скоро мы на сайте Д.Л. Астрея: http://www.astree.org/join
a1ce5a9a6254428d94d9c85667a7cd26.png

P.S.

пытаюсь собрать образ среднего масона

В конкретной ложе, городе, стране, мире?.. Чем шире охват тем более размытый образ ;) "Во всем мне хочется дойти до самой сути..." ах, если б не ускользала от меня.
 


Сообщение отредактировал -WI-: 05 апреля 2016 - 13:45


#4 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2016 - 14:04

Спасибо,Wi) Прикрыл ,если честно ,даже лень на такую "попсу" было отвечать :)  


 


Credo ut itelligam...


#5 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 апреля 2016 - 15:07

О, я сделяль)) 
http://i.giphy.com/3...07iPznIGVOM.gif - вот "новый жанр попопсовей мотив" :D


Сообщение отредактировал -WI-: 05 апреля 2016 - 15:07


#6 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2016 - 15:20

О, я сделяль)) 
http://i.giphy.com/3...07iPznIGVOM.gif - вот "новый жанр попопсовей мотив" :D

Огонь) :D


Credo ut itelligam...


#7 Roman

Roman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 21 апреля 2016 - 06:13

Уважаемые масоны, в статье про П.С. Коблика упоминается книга "Исторический союз русских лож" подскажите, сейчас ее реально где то купить ?  Спасибо.



#8 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 21 апреля 2016 - 06:18

Roman, сейчас книгу можно заказать вот здесь по достаточно демократичной цене.  В упомянутой Вами статье книга изображена в суперобложке, а на представленном ресурсе без нее. Пусть Вас это не смущает.

 


#9 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 19:20

Lum похоже сегодня  что то покурил.  Опять верит в то, что он масон или состоит в каком то ордене вместе с другими участниками форума.  Да! Весна.   Еще где то и своего встретил. :)


Сообщение отредактировал Makosh: 21 апреля 2016 - 19:21


#10 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 21 апреля 2016 - 20:08

Lum похоже сегодня  что то покурил.  Опять верит в то, что он масон или состоит в каком то ордене вместе с другими участниками форума.  Да! Весна.   Еще где то и своего встретил. :)


Это его прошлое воплощение иногда просыпается. Может оно и было)))))

#11 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 06:57

1  ,  1  я 2 ,как слышишь )


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#12 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 12:19

На многих масонских эмблемах используется символ уробороса,  что, по мнению масонов,  он  выражает - самоуничтожение или  вечное продолжение ?

 

LamenBig.png


Сообщение отредактировал Lucius: 03 августа 2016 - 12:22


#13 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 12:27

Stamp_UGLR_600_resize.jpg



#14 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2016 - 12:28

На многих масонских эмблемах используется символ уробороса,  что, по мнению масонов,  он  выражает - самоуничтожение или  вечное продолжение ?

 

LamenBig.png

Как по мне так то и то одновременно  :)

Смотря в каком контексте применен этот древний символ. 


Сообщение отредактировал Matsusito: 03 августа 2016 - 12:41

Credo ut itelligam...


#15 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 03 августа 2016 - 13:34

 

На многих масонских эмблемах используется символ уробороса,  что, по мнению масонов,  он  выражает - самоуничтожение или  вечное продолжение ?

 

LamenBig.png

Как по мне так то и то одновременно  :)

Смотря в каком контексте применен этот древний символ. 

 

Спасибо за ответ, но тогда в каком контексте применен этот древний символ на представленных  эмблемах?



#16 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2016 - 13:44

 

 

На многих масонских эмблемах используется символ уробороса,  что, по мнению масонов,  он  выражает - самоуничтожение или  вечное продолжение ?

 

LamenBig.png

Как по мне так то и то одновременно  :)

Смотря в каком контексте применен этот древний символ. 

 

Спасибо за ответ, но тогда в каком контексте применен этот древний символ на представленных  эмблемах?

 

Именно на этих ,не знаю ) Не я их там размещал.  :) Но думается мне ,что не имелось ввиду самоуничтожение. А так, я думаю вы встречали в литературе размышление о дуализме этого символа,если не больше ;)


Сообщение отредактировал Matsusito: 03 августа 2016 - 13:51

Credo ut itelligam...


#17 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 03 августа 2016 - 13:49

Lucius,  брат Matsusito  кратко но очень объемно ответил.  Уроборос символизирует  перерождение , цикличность и бесконечность. В это включено все, что Вы задавали в своем вопросе - и самопожертвования и вечность.



#18 Solomon

Solomon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 августа 2016 - 08:18

На многих масонских эмблемах используется символ уробороса,  что, по мнению масонов,  он  выражает - самоуничтожение или  вечное продолжение ?
 
LamenBig.png

Как по мне так то и то одновременно  :)
Смотря в каком контексте применен этот древний символ.
Спасибо за ответ, но тогда в каком контексте применен этот древний символ на представленных  эмблемах?
Именно на этих ,не знаю ) Не я их там размещал.  :) Но думается мне ,что не имелось ввиду самоуничтожение. А так, я думаю вы встречали в литературе размышление о дуализме этого символа,если не больше ;)

Приветствую братья !
Название "уроборос" происходит от греческого слова "uroborus", означающего "пожирающий [свой] хвост". Чаще всего уроборос символизирует цикличность, единство или бесконечность.
Думаю конкретно на этом примере ясно одно , уроборос изображен пожирающий себя по часовой траэктории , что символизирует земную цикличность , а среди прочего, сакральное знание, особенно там, где змей используется для обозначения земной мудрости , поэтому все символы изображены внутри круга , а не снаружи . Если описывать всю эмблему , то ничего сложного в ней нет , все символы довольно просто вписаны в общий рисунок .

#19 Arik

Arik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 августа 2016 - 09:07

Как Вы думаете, связан ли масонский передник с  чакрами свадхистхана и муладхара ?  Если учесть , что муладхара это материальный уровень и элемент земли, то быть может  передник как бы отделяет  масона во время работ от материального ?   



#20 Arik

Arik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 09 августа 2016 - 09:11

На эмблеме в центре еще крылатое яйцо, это что такое - вечный вопрос яйцо или курица ?


Сообщение отредактировал Arik: 09 августа 2016 - 09:12





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных