Перейти к содержимому


Фотография

Закоулки веры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 717

#661 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 07:04

.

#662 Sardiy

Sardiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 07:04

Хотя автор статьи видимо сам путается. Аллах в исламе это тот же Эллох или Эллохим в иудаизме. Поскольку иврит и арабский это языки одного семитского корня имеющие различные наречия и говоры то Аллах, Иллах, Эллох это все одно слово производное от Эль (Бог).
Интернет дает такое объяснение.

#663 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 июня 2018 - 11:52

В истории человечества были разные объекты поклонения, которые назывались богами. Зевс, Перун, Аматерасу, Нингишзида, Лугальбанде и т.д. Постепенно они канули в Лету.  Бывает, что они проявляются в обществе разных  реконструкторов и также быстро теряются. Иудаизм, Христианство и Ислам - это все таки об Одном общем Б-ге. ИМХО.



#664 Bonduel

Bonduel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 11:58

А что масоны думают о живых богах?

#665 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 июня 2018 - 12:14

А что масоны думают о живых богах?

Это кто такие?  Не знаю относите ли Вы к живым богам Исуса - христиане считают его живым богом. Церкви харизматов прям в название это включают "Христианская церковь бога живого Райская Росинка"  и т.д.  Или Вы про типов наподобие Виссариона, Марии Деви Христос,  бога Кузи,  Ошо и им подобным ?   Не могу сказать думают ли про них масоны, но я думаю, что у них не плохой бизнес построен на человеческой глупости. 

Есть еще вариант непальская  Кумари. Это божество выборное.  Народ  невары  избирает  из молодых девочек,  недостигших половой зрелости, кандидатку на живое воплощение богини Теледжу. Она нужна для того, чтобы поставить тилаку (красную точку) на лбу королю  при его коронации и в других случаях если это необходимо. Больше у нее функций особых нет. А когда наступает взросление - то эта девочка перестает быть живым воплощением  богини.  Тут  тоже не понятно о чем думать. Вот  такая традиция. Нужно, чтобы кто то королю лоб красил.



#666 Bonduel

Bonduel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 12:17

Я как раз спрашивал о тех, кто называет себя посвященными и просвященными - Ошо, Саи Баба, Виссарион.

#667 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 июня 2018 - 12:19

Я как раз спрашивал о тех, кто называет себя посвященными и просвещенными - Ошо, Саи Баба, Виссарион.

Я свое личное мнение про них сказал. Может кто-то про них думает  и ответит иначе.



#668 Ninja

Ninja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 12:25

ну он как бы один,просто имена разные :D .Один Он и нет иного .Вот например египтяне  , за множеством Богов видели Единого . Только понятно же когда тебе дают образ  следующее поколение уже забывает ,что это всего лишь образ Единого  ,и начинают поклоняться образу. В этом плане наверное кто то должен был отделить зерна от плевел,я о Моисее . Иначе каждое поколение все плодило бы и плодило своих Богов . Одни одному образу , другие другому образу наш вроде правильнее чем ваш  ,вот возможно и куча религий культов  . 

По моему мнению


Сообщение отредактировал Ninja: 26 июня 2018 - 12:34


#669 Bonduel

Bonduel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 12:34

Вот например египтяне , за множеством Богов видели Единого .


Я бы с этим не согласился. Бог Анубис и богиня Астет - не одно и тоже, а две большие разницы. У них даже пол разный. Первый мужского, а второй женского. Или Инпу и Исида.

Сообщение отредактировал Bonduel: 26 июня 2018 - 12:35


#670 Ninja

Ninja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 12:38

 

Вот например египтяне , за множеством Богов видели Единого .


Я бы с этим не согласился. Бог Анубис и богиня Астет - не одно и тоже, а две большие разницы. У них даже пол разный. Первый мужского, а второй женского. Или Инпу и Исида.

 

и это всего лишь тени Единого ,проявления  . Возможно. Все зависит от восприятия возможно , кто то видит астет а кто то единого. Египтяне описывали качества возможно Единого  атрибуты и называли их именами . Возможно они и не думали что следующие поколения превратят это в отдельных богов


Сообщение отредактировал Ninja: 26 июня 2018 - 12:42


#671 Bonduel

Bonduel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 12:38

Кстати интересный вопрос половая принадлежность богов. Иисус -явно мужского пола. А Бог Отец ?

#672 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 июня 2018 - 12:41

Бог отец, - старец, сидящий на облаке с бородой - явно тоже мужского.

ikona_starinnaja_bog_otec_vetkhij_denmi_

 

А вот Творец и Создатель - не имеет антропоморфных признаков, по этому и никакого пола у него быть не может, как не может быть ничего, что есть у материальной части человека.



#673 Ninja

Ninja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 12:44

Бог отец, - дед, сидящий на облаке с бородой - явно тоже мужского. А вот Творец и Создатель - не имеет антропоморфных признаков, по этому и никакого пола у него быть не может, как не может быть ничего, что есть у материальной части человека.

Да . Но ведь если есть женщина ,то почему нельзя черты женщины отнести к Богу. Надо было как то выразить ,вот они и выражали . Понятно что это слишком по земному но.  Например такие как жалость милость ,разве это плохо. Конечно если дед то суровый  :D  но мудрый :)


Сообщение отредактировал Ninja: 26 июня 2018 - 12:52


#674 Ninja

Ninja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 12:55

Возможно кто то задаст вопрос что же они хотели выразить с помощью крокодила  какое из  качеств ?  Я не знаю . Ищу :D .  Намудрили сильно .  Но все же моно теизм был и до них .


Сообщение отредактировал Ninja: 26 июня 2018 - 12:57


#675 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 июня 2018 - 12:59

 

Бог отец, - дед, сидящий на облаке с бородой - явно тоже мужского. А вот Творец и Создатель - не имеет антропоморфных признаков, по этому и никакого пола у него быть не может, как не может быть ничего, что есть у материальной части человека.

Да . Но ведь если есть женщина ,то почему нельзя черты женщины отнести к Богу.

 

Ниньзя, не понял Вашу мысль про "если есть женщина".  Есть масса икон со святыми женского пола. Та же Мария. Они все были, их видели, их рисовали.  Но рисовали и того, кого никогда не видели и кого увидеть невозможно.


Возможно кто то задаст вопрос что же они хотели выразить с помощью крокодила  какое из  качеств ? 

Извиняюсь, но про крокодила, с помощью которого, что то выражали - я тоже не понял.



#676 Ninja

Ninja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 13:02

 

 

Бог отец, - дед, сидящий на облаке с бородой - явно тоже мужского. А вот Творец и Создатель - не имеет антропоморфных признаков, по этому и никакого пола у него быть не может, как не может быть ничего, что есть у материальной части человека.

Да . Но ведь если есть женщина ,то почему нельзя черты женщины отнести к Богу.

 

Ниньзя, не понял Вашу мысль про "если есть женщина".  Есть масса икон со святыми женского пола. Та же Мария. Они все были, их видели, их рисовали.  Но рисовали и того, кого никогда не видели и кого увидеть невозможно.

 

Да Ами .Я имел ввиду что египтяне выразить Творца пытались как через мужика так и через женщину и животных и пресмыкающихся . Т.е  Он (Бог ) добрый но суровый сильный в гневе как сказано в библии но  милостивый


вот я  это хотел сказать что вполне женские черты могли брать чтобы описать .


Сообщение отредактировал Ninja: 26 июня 2018 - 13:03


#677 Bonduel

Bonduel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 13:11

Я видел такие изображения бога отца. Хотел спросить по этому поводу. Его изображают с треугольным или шестиугольным нимбом.
72465727.jpg
 
 
2424109484.jpg
 
 
А вот здесь он сидит внутри стилизованного циркуля и наугольника.
 
00036.jpg


Это масонское влияние?

#678 Ninja

Ninja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 13:17

Крутяк


Сообщение отредактировал Ninja: 26 июня 2018 - 13:22


#679 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 июня 2018 - 13:51

Это масонское влияние?


Вряд ли. На богомазов влиять трудно. Православный канон запрещает изображать Бога отца, а они изображают. Никто на них влиять не может. Хотя представленные икона это академическое письмо 19 век. Вполне возможно, что кто-то так изобразил, а после стали копировать такой нимб. Может быть тот первый художник и имел отношение к масонству - но, как Вы понимаете, это всего лишь наше лукавое мудрствование.

Если здесь и есть чье то влияние - то это влияние  библейской книги пророка Даниила 7:9  Ему во сне  старец привиделся. Во сне чего только не увидишь.

Нижняя икона - это фреска из ц. Св. Георгия в Грузии. 14 век. Циркуль и наугольник там вряд ли есть. Скорее неравносторонний ромб.



#680 Ninja

Ninja

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 14:00

Возможно кто то задаст вопрос что же они хотели выразить с помощью крокодила  какое из  качеств ? 

 

Извиняюсь, но про крокодила, с помощью которого, что то выражали - я тоже не понял.

 

Постараюсь объяснить как я подумал. Я исходил из вот этих слов

21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

22. называя себя мудрыми, обезумели,

23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —

т.е через образ облик крокодила  впрочем как и любого другого животное  египтяне так же пытались выразить какие то черты Бога ,но какие не нашел

 

http://900igr.net/up/datai/250268/0034-026-.jpg

http://900igr.net/da...-Solntsa-Ra.jpg


Сообщение отредактировал Ninja: 26 июня 2018 - 14:03





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных