Перейти к содержимому


Фотография

Закоулки веры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 717

#41 Анатолий

Анатолий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 07:28

Главное человеку во что-то верить тогда у него и силы будут и возможность,прекрасный элемент самоуправления.

#42 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 07:49

) ну да ,не плохой


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#43 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 02 мая 2016 - 08:20

Я так пробежал бегло по списку :) и как я понимаю (может быть ошибаюсь) большинство идет из семейных традиций ? Т.е. не сознательное избрание, а как грится "по рождению".

#44 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 08:22

Я из этого выпадаю. Родилась в семье коммунистов, которые родились в семье православных. Мой выбор славянской культуры был осознанный.

#45 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 08:35

всех с праздниками .Мир.труд.май.  Христос воскрес.   Да по рождению скорее, нас вот бабушка возила в детстве.родители не религиозные в советское время жили .  осознанно разобраться решил лет в 20-22 с тем во что  меня определили, и все еще разбираюсь).


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#46 Gasan

Gasan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 08:51

Я родился и вырос в традиционной азербайджанской семье. В детстве помню что ислам был лишь дома по каким то важным событиям. Серьезная болезнь кого-то, свадьба, похороны. Ну и по праздникам например Новруз.
А так это был принятый быт в котором мы жили не задумываясь о исламских истоках. После, в 90х и далее всех накрыла волна религии. И тогда все происходило с неистовостью. Часто с показной.
Теперь все улеглось и появилась возможность осмотреться и сделать выбор.

#47 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 08:59

да да,мода 90х ,но когда в глубь погружаешься , интересные вещи есть в каждой культуре,+ работа над собой. мне кажется какой то общий корень у всех религий. догм конечно много, совсем не диалетично


Сообщение отредактировал romul: 02 мая 2016 - 09:02

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#48 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 02 мая 2016 - 09:06

Я родился и вырос в традиционной азербайджанской семье. В детстве помню что ислам был лишь дома по каким то важным событиям. Серьезная болезнь кого-то, свадьба, похороны. Ну и по праздникам например Новруз.
А так это был принятый быт в котором мы жили не задумываясь о исламских истоках. После, в 90х и далее всех накрыла волна религии. И тогда все происходило с неистовостью. Часто с показной.
Теперь все улеглось и появилась возможность осмотреться и сделать выбор.

Gasan, вы выше написали, что принадлежите к бекташинскому тарикату. Он распространен в Азербайджане ?

#49 Gasan

Gasan

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 02 мая 2016 - 09:12

Gasan, вы выше написали, что принадлежите к бекташинскому тарикату. Он распространен в Азербайджане ?

Я не знаю, есть ли общины бекташей в Азербайджане. У меня жена албанка из семьи бекташей. После свадьбы я проникся идеями этого направления. Именно в Албании мы участвуем в жизни общины посещаем текке (бекташийские центры). Поэтому, в какой то мере мой выбор осознанный.

#50 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 19:27

Интересно слово Элохим (Боги) читал имеет составляющую женского рода Эла (Эль-Бог) и Хим - мужского рода. Возникла мысль что воспринимаем Творца исключительно как папу (Отца) . Сотворил (Берешит) также во множественном числе Элохим (Боги)

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#51 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 13 мая 2016 - 19:57

Я к чему, может культ матери не с проста присутствует в некоторых религиях , как отголосок определенный

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#52 Бокиан

Бокиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 12:39

Видите ли, вера генерирует силу противоположную материи, пред которой стихии этой последней расступаются, и душа восходит в мир высший. Но вершится это по мере того, насколько вера совпадает с истиной. И это значит - насколько объект веры разграничен, настолько и сила её безгранична, и поскольку всякий объект(имеющее свойства) - есть дитя истины, то способен он быть по собственной мере проводником к родительнице своей, но врата его не вполне достаточны чтобы в ней раствориться, но вполне достаточны чтобы ею удовлетвориться.
Отсюда, мнимость масс о рабстве как о действительности, когда, однако, реальность - это господство, "и многие, подобны слепцам, винящих о тьме солнце".
Неверующих нет, но есть верующие не в Бога, или, насколько вера к земному близка - настолько далека от неё небес сила. 
 
Вожделением земного - кондолы куются, но лишь жаждой небесного - венец исплавляется.
                                                                                                            
 
 
 
Таковы границы слову этому.

Сообщение отредактировал Бокиан: 24 мая 2016 - 12:44


#53 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 13:24

а можно как то покороче ), расшифровать для меня земного). На какой вопрос этот ответ


Сообщение отредактировал romul: 24 мая 2016 - 13:24

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#54 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 мая 2016 - 13:28

а можно как то покороче ), расшифровать для меня земного). На какой вопрос этот ответ


Бокиан, голубчик. Попроще , для всех , а не толко для себя)

Credo ut itelligam...


#55 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 13:52

вообщем если короче, то насколько вера истина ,близка к истине,настолько она сильна,верю в камень- вера слабая,верю в Ягве -уже другое ,так ?


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#56 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 14:12

Илия и жрецы ваала ,как пример


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#57 Бокиан

Бокиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 15:36

Для, как Вы говорите земного Вас. Это не столько ответ, сколько скажем мнение о сущности веры, ибо будь ответ целью, пришлось бы средством найти вопрос. Но если с должным усердием подойти к делу - то из него произрастут и вопросы, которых сами ответы желают !

Matsusito, простите за возможную сложность, но для фигуры данного предмета лишь эти одежды в пору, ибо упростив это, мне пришлось бы потопить нас в многословии, и в вместо глубокого вдоха, рассудок очередной раз захлебнулся бы. Но однако впредь благодаря Вашему совету, я буду стараться прилагать здесь больше усилий для изложения в более простой форме подобных картин. 

 

romul, Не просто сама вера слабая но и сила проходящая чрез неё к верующему ограниченна.

И великое деяние с Илиёй тому свидетельство.


Сообщение отредактировал Бокиан: 24 мая 2016 - 15:42


#58 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 16:14

ну вообщем я вас правильно понял. слабая не в том смысле,а то что от источника не имеет питания,  без ответная. но вот, что лучше ,работать от батарейки или от постоянного источника. не стал расписывать , примеров масса, не только Илий.  Моисей, Авраам,  да и не перечислить. Есть желание ,просто написано и коротко  Ис. 46 ,Иеремия 10,Пс. 113.  Попробуйте метафорой, чтоб много не писать люди тут более чем в теме (не о себе)


Сообщение отредактировал romul: 24 мая 2016 - 16:17

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#59 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 16:32

Matsusito, простите за возможную сложность, но для фигуры данного предмета лишь эти одежды в пору, ибо упростив это, мне пришлось бы потопить нас в многословии, и в вместо глубокого вдоха, рассудок очередной раз захлебнулся бы.

Какой прелестный нарциссизм ! :)   А слог, действительно, неудачный. :(



#60 Бокиан

Бокиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 17:16

 

Matsusito, простите за возможную сложность, но для фигуры данного предмета лишь эти одежды в пору, ибо упростив это, мне пришлось бы потопить нас в многословии, и в вместо глубокого вдоха, рассудок очередной раз захлебнулся бы.

Какой прелестный нарциссизм ! :)   А слог, действительно, неудачный. :(

 

Вам похвала, ибо я удивлен - как лишь мало может казаться искаженным, гладя чрез стекло столь замутнённое.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных