Перейти к содержимому


Фотография

Политика и масонство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 Гость_Great Bear_*

Гость_Great Bear_*
  • Гости

Отправлено 23 октября 2015 - 14:05

Виктор Белявский выступал как кандидат исторических наук, как исследователь масонства, но не как как Заместитель Великого Мастера Великой Ложи России. Он не давал оценок, не поддерживал и не критиковал никакие явления в обществе от имени масонства.

:D  Ну да, выступал как "исследователь", цепь и запон, великого зама,  одевал на себя как вешалка.  А то, что он назвал свою должность с демонстрацией регалий - оговорился.  Ну к чему это ?  Здесь никто ничего не видел, что ли?

 

Он дал оценки масонской организации - ВВФ. Действительно не поддержал ВВФ  а высказался критически.  Так  не поступают даже порядочные  конкуренты. Это приемы политтехнологий и черного PRa.



#42 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 23 октября 2015 - 14:07

Выступление по телевидению это более публичная акция чем участие в митинге или демонстрации. Масштаб аудитории разный.

Я прошу прощения, мы о разном говорим. Возможно Вы упустили нить темы. Возможно я неправильно понимаю Ваши вопросы.

Масон гражданин своей страны, кто-то публичный, кто-то нет. Масонство - не тоталитарная секта. Масон человек свободный, волен поступать так, как считает нужным. Имеет те же права и обязанности, что и любой другой гражданин страны.

 

Мы же говорим совершенно об ином - об отношении масонства к политическим или религиозным событиям. Не масонов, как личностей, а о масонстве, как об организации.



#43 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 14:14

Вы пишите о том, почему масоны участвуют в телеперадачах. А я спрошу вас, а почему бы нам не поучаствовать в телепередачах, если нас туда зовут?

Было высказано мнение Komandora о публичности. Вот я и задал ему вопрос о публичности на тв.  На демонстрации, о которых выше шла речь, наверное тоже приглашали, чтобы пройти в одной колонне. По логике должно быть так. Но вопрос совсем не в том, куда приглашают, а в общем подходе к публичности.


 

Выступление по телевидению это более публичная акция чем участие в митинге или демонстрации. Масштаб аудитории разный.

Я прошу прощения, мы о разном говорим. Возможно Вы упустили нить темы. Возможно я неправильно понимаю Ваши вопросы.

Масон гражданин своей страны, кто-то публичный, кто-то нет. Масонство - не тоталитарная секта. Масон человек свободный, волен поступать так, как считает нужным. Имеет те же права и обязанности, что и любой другой гражданин страны.

 

Мы же говорим совершенно об ином - об отношении масонства к политическим или религиозным событиям. Не масонов, как личностей, а о масонстве, как об организации.

 

Уважаемый Komandor, для ясности ответьте пожалуйста на вопрос:  - как лично Вы считаете, может ли и должен ли масон участвовать  в публичных акциях представляя масонство или от имени масонства.  (В принципе, без нюансов.)



#44 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 23 октября 2015 - 14:20

 

Вы пишите о том, почему масоны участвуют в телеперадачах. А я спрошу вас, а почему бы нам не поучаствовать в телепередачах, если нас туда зовут?

Было высказано мнение Komandora о публичности. Вот я и задал ему вопрос о публичности на тв.  На демонстрации, о которых выше шла речь, наверное тоже приглашали, чтобы пройти в одной колонне. По логике должно быть так. Но вопрос совсем не в том, куда приглашают, а в общем подходе к публичности.


 

Выступление по телевидению это более публичная акция чем участие в митинге или демонстрации. Масштаб аудитории разный.

Я прошу прощения, мы о разном говорим. Возможно Вы упустили нить темы. Возможно я неправильно понимаю Ваши вопросы.

Масон гражданин своей страны, кто-то публичный, кто-то нет. Масонство - не тоталитарная секта. Масон человек свободный, волен поступать так, как считает нужным. Имеет те же права и обязанности, что и любой другой гражданин страны.

 

Мы же говорим совершенно об ином - об отношении масонства к политическим или религиозным событиям. Не масонов, как личностей, а о масонстве, как об организации.

 

Уважаемый Komandor, для ясности ответьте пожалуйста на вопрос:  - как лично Вы считаете, может ли и должен ли масон участвовать  в публичных акциях представляя масонство или от имени масонства.  (В принципе, без нюансов.)

А нет общего подхода к публичности. Во Франции да, может хоть как идти на шествие, хоть как гражданин, хоть как масон. У нас этот вопрос не стоит вообще, в России ни одна масонская организация от себя не проводила публичных мероприятий. Потому-что страна у нас несколько другая, да и масонов у нас не столько сколько во Франции. И не все пойдут на такое мероприятие. Я про египетских каменщиков писал выше, они вообще всего боятся, сидят тихо и не выступают нигде. Что тоже очень хорошо. :D



#45 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 14:26

Не знаю как масоны ответят, но если ложа  официально зарегистрированная общественная организация то она может , наверное,  кого-то делегировать на публичную акцию,  с целью выражать  мнение коллектива.

С другой стороны если масонство - это тайное общество -то как оно может быть зарегистрированной общественной организацией? 

"Все смешалось в доме Обломских!" :)

 

 

Наименование Некоммерческое партнерство по развитию масонских традиций "Великая Ложа Древних и Принятых вольных каменщиков" ИНН 7729409700 КПП 772901001 ОГРН 1037700163346 ОКПО 38955960 Адрес 117334, г Москва, ул Косыгина, д 26 Телефон(ы) (495) 211-18-64
Подробнее: http://www.k-agent.r...=obj&id=1284387
 
Доступная открытая информация на сайте ИФНС.

Сообщение отредактировал Wolkow: 23 октября 2015 - 14:28


#46 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 23 октября 2015 - 14:28

Не знаю как масоны ответят, но если ложа  официально зарегистрированная общественная организация то она может , наверное,  кого-то делегировать на публичную акцию,  с целью выражать  мнение коллектива.

Т.е., я правильно вас понял, что ложа должна послать официального делегата на профанское шествие? :)

 

С другой стороны если масонство - это тайное общество -то как оно может быть зарегистрированной общественной организацией? 

У вас реально всё перемешалось. :wacko: Масонство - не организация, это традиция, движение, явление. Как вы можете явление или традицию зарегистрировать? А вот масонские организации, которые называются ложи и великие ложи, они проходят обязательную регистрацию как НКО. И так по всему миру. В чём у вас недопонимание?



#47 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 23 октября 2015 - 14:30

Уважаемый Komandor, для ясности ответьте пожалуйста на вопрос:  - как лично Вы считаете, может ли и должен ли масон участвовать  в публичных акциях представляя масонство или от имени масонства.  (В принципе, без нюансов.)

Почему нет?! Может и делает это с удовольствием :). Например вот масонская Ложа участвует в соревнованиях по дальности плавания на картонных лодках. И делает это от имени масонской Ложи:

 

ce7acc7f4489.jpg

 

И даже награды получает как масонская Ложа.

 

Мы же говорим совершенно о другом. О публичном выражении своего мнения о политических или религиозных событиях от имени масонства.

Вы у Ami лучше спросите. Он как-то лучше объясняет  :).

А я прошу прощения, не смог донести мысль.



#48 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 23 октября 2015 - 14:42

Вы у Ami лучше спросите. Он как-то лучше объясняет  :).
А я прошу прощения, не смог донести мысль.

Ага, как что так сразу Ami!
У меня свое мнение. Я считаю, что политика дело грязное. Политические организации - это типа прачечных где копаются в грязном белье пачкаясь в той же грязи.
Если бы в России было меньше мракобесов, то я вполне могу допустить, чтобы наша ложа прошла колонной , в полном облачении, во главе с ДМом неся перед ним штандарт, например на демонстрации дня народной солидарности. Вроде это так называется. Православные хоругвеносцы ходят , а мы как-то все время просыпаем эту возможность..

На вопрос, который задал Sveт, вроде получен ясный ответ. Масоны ВЛР пешком маршировать не согласны, а на лодках поплывут. :D

#49 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 24 октября 2015 - 09:01

Вчера в интервью на Радио Свобода (В теме Масонские новости) исследователь масонства хорошо сказал:

"Скажу честно, за мой большой опыт исследования масонства я своими глазами еще не видел ни одного человека, пострадавшего от того, что он признался в своем масонстве. Даже в России, которая в этом отношении диковатая, никаких пострадавших нет. Скажем, тот же Андрей Богданов, великий магистр Великой ложи России, баллотировался на пост президента России и не скрывал своего членства в масонской ложе. Ничего, этот человек спокойно ходит по улицам."

Почему тогда масоны боятся? Трусость и рыцарство не совместимы. :)
В практике масонов, участвующих на форуме, были случаи агрессии по отношению к ним ?

Сообщение отредактировал Svet: 24 октября 2015 - 09:01


#50 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 октября 2015 - 10:12

В чем вы увидили нашу боязнь,это вопрос желания каждого брата в разрезе хочу не хочу.
Трусость здесь не причем .

Credo ut itelligam...


#51 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 24 октября 2015 - 13:24

Вчера в интервью на Радио Свобода (В теме Масонские новости) исследователь масонства хорошо сказал:

"Скажу честно, за мой большой опыт исследования масонства я своими глазами еще не видел ни одного человека, пострадавшего от того, что он признался в своем масонстве. Даже в России, которая в этом отношении диковатая, никаких пострадавших нет. Скажем, тот же Андрей Богданов, великий магистр Великой ложи России, баллотировался на пост президента России и не скрывал своего членства в масонской ложе. Ничего, этот человек спокойно ходит по улицам."

Ну таки да, он таки ходит и не боится, ибо понимает, что ему бояться нечего. :)

 

Почему тогда масоны боятся? Трусость и рыцарство не совместимы. :)

Неверный посыл у вас. Мы ничего не боимся, просто некоторые братья не хотят по тем или иным причинам (не связанным со страхом никак) открывать себя жестокому профанскому миру. :P

 

Каждый масон сам решает, открывать себя или нет. Некоторые, кстати, из современных и действующих масонов очень даже открыты...

 

В практике масонов, участвующих на форуме, были случаи агрессии по отношению к ним?

Ко мне нет.



#52 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 24 октября 2015 - 14:27

Я вообще ничего не боюсь. У меня на шее звезда Давида, на шапке и лацкане масонская эмблема. На машине сплошные масонские символы. В доме масонские картины и другие предметы перемежаются с менорами и мезузами. Мне профаны посылают прошения на стр. вконтакте. Как находят - ума не приложу.
Со мною Б-г, я не боюсь !

Но вот в регламенте ложи написано, что мы не можем облачаться в масонские регалии вне ложи. Наш регламент, который мы приняли, и утвердили в ВВФ, создан в 1815 году. Там это было и к нам это попало. Я запросто в Йом кипур иду домой из синагоги в талесе на плечах. Я бы и в кордоне пошел - хотя смысла в этом нет, но и страха нет.

#53 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 12:01

Сегодня  новости пестрят тем, что Лондон разрывает все отношения с Москвой. Если это произойдет, то отношения между UGLE  и ВЛР тоже будут прерваны?



#54 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 октября 2015 - 12:08

Wolkow, Вы конечно извините, что я постоянно извиняюсь, но это форум ВВФ.  Как поступит ВЛР в случае разрыва дип.отношений между Россией и Англией мы не знаем, да и не очень то нас это интересует.  Советую Вам задать этот вопрос на сайте ВЛР,  на сайте КПСС или напрямую Богданову. Получите более правильный ответ и ни у кого из гостей это не вызовет раздражение на нашей территории.



#55 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 17:58

Скажу как специалист - отношения между Великими Ложами это не то же самое, что отношения между государствами. Отзыв признания ОВЛА у ВЛР считаю маловероятным.

Кроме того отзыв признания ОВЛА не делает ложу сразу же нерегулярной - существуют еще прямые отношения между Великими Ложами.

Кроме того, египетские структуры (ДИУММ) ВЛР являются членом Всемирной Ассоциации Египетских Послушаний.

Так что в общем международную позицию ВЛР ненадежной я бы не назвал.



#56 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 октября 2015 - 18:09

Кроме того, египетские структуры (ДИУММ) ВЛР являются членом Всемирной Ассоциации Египетских Послушаний.

Дорогой брат, а что такое может быть, что бы регулярная структура была членом ассоциации , в которую входят нерегулярные структуры? Оч. интересно.

#57 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 26 октября 2015 - 19:30

Кроме того, египетские структуры (ДИУММ) ВЛР являются членом Всемирной Ассоциации Египетских Послушаний.

 

Дорогой брат, а что такое может быть, что бы регулярная структура была членом ассоциации , в которую входят нерегулярные структуры? Оч. интересно.

Регулярными-нерегулярными бывают лишь Великие Ложи. В дополнительных степенях свои заморочки. Они вообще никак не относятся к ВЛР. У нас только одна Ложа работает по ММ, да и та своим высшим не подчиняется.



#58 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 26 октября 2015 - 20:14

У нас только одна Ложа работает по ММ, да и та своим высшим не подчиняется.

В смысле в 1-3 работает?

#59 Зелот

Зелот

    Брат

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 октября 2015 - 22:46

Ну кагбе аргумент тут проскользнул интересный :) В плане гаранта стабильности. Потому что "всемирная" "ассоциация" "египетских" "послушаний" - это страничка в фейсбуке, которую отлайкало определенное количество людей, представляющихся руководителями неких великих и могучих лож египетского масонства, в среднем от 1 до 5 членов в каждой (судя по тому, что пишут сами эти люди у себя в аккаунтах). Часть из них сами были "посвящены" "астрально", другая часть - "самоинициированы", третья часть путается, кого она представляет - масонство, ОТО, мартинизм или какую-то церковь, гностическую или вудуистскую, или вообще особую "мелхиседеково-дагоновую". И им за эти лайки руководство "ассоциации" выслало сделанные в пейнте дипломы. Собственно, на этом всё. И даже при этом условии у данной "ассоциации" есть как минимум две "контр-ассоциации" с аналогичным или тем же названием, в том же фейсбуке, которые эту "ассоциацию" считают шарлатанской, а она, впрочем, таковыми считает их. Одна из них является плодом первого трагического раскола этой фейсбучной странички (пардон, "ассоциации") и обвала системы "признаний" этими "юрисдикциями" друг друга.

 

А ложа ВЛР, насколько доходят слухи от очевидцев, функционирует под руководством уголовника Баал-Хирама по "восточному" обряду, который является спёртым у нас моим переводом ритуалов Амбелена для 1-3 градусов (он же, владея лишь русским матерным, так любит поговорить о том, какой я омерзительный переводчик :)). Хотя не исключаю, что они своими ручками что-то туда вписали про державность и православие :)


Pax vobiscum.


#60 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 27 октября 2015 - 06:57

Ну кагбе аргумент тут проскользнул интересный :)

Это они ?

 

The Sovereign Sanctuary of the USA, Ancient and Primitive Rite of Memphis, Montauban 1815  is the only legal body in the Ancient and Primitive Rite of Memphis in the United States of America "holding Patents of Authority" from the Sovereign Sanctuary General of the Ancient and Primitive Rite of Memphis, Montauban 1815. Any Sovereign Sanctuary not recognized by the World Association of Egyptian Obediences and affiliated with the Sovereign Sanctuary in the USA; is fraudulent in nature and should be avoided. 

 

M:: I:: Joseph Burris II, 33°, 66°,90°, 96°
Sovereign Grand Conservator General of the USA
Sovereign Pontiff - Sublime Magus - S::: I::: I:::






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных