
Русские масоны
#1
Отправлено 01 сентября 2014 - 09:15
#2
Гость_Orion_*
Отправлено 02 сентября 2014 - 16:50
Опять какая-то милая чепуха, вместо содержательного рассказа о масонстве.
#3
Отправлено 03 сентября 2014 - 05:14
.
#4
Отправлено 03 сентября 2014 - 08:15
Кое-что художественный вымысел, конечно, но интересно. Кстати, в ДПШУ существует похожая легенда о посвящении тамплиеров в масоны. Романтично!..
#5
Отправлено 03 сентября 2014 - 08:28
.
#6
Отправлено 03 сентября 2014 - 18:21
Толстой, как тонкий аналитик, отмечает, что масоны делятся на 4 категории.
Где он это отмечает ?
#7
Отправлено 03 сентября 2014 - 21:23
Не читал Толстого и Пайка, оно и понятно, Профаны мы презренные.)) Из сказанного можно процедить инфу: Толстой, как тонкий аналитик, отмечает, что масоны делятся на 4 категории. 1. Усиленно изучают сам предмет, нет дела до политики и общественной жизни. 2. Немного пришибленные и потерянны. Не верно понимают предмет, потому как им не дано понять, им бунт милее. 3. Еще больше тех, кого интересует гламурная костюмированная тусовка. Сторонники неизменности традиций. 4. Больше тех кого интересует полезные, экономически, знакомства.
Толстой был немного полноват для тонкого аналитика
#8
Отправлено 04 сентября 2014 - 05:01
.
#9
Гость_Orion_*
Отправлено 04 сентября 2014 - 14:37
Так возможно и в масонстве. Возможно, потому как Я масоном не являюсь, а всего лишь Профан, что ли бы утверждать наверняка не берусь, но право высказать свое мнение имею. Так вот, каждый ищет в масонстве некий смысл понятный только ему, сколько масонов столько и мнений, чаще мнений больше чем самих масонов.
Всё таки общие точки понимания масонства есть у масонов, иначе был бы полный бардак. И всё таки взгляд профанов на масонство всегда какой-то усечёный, укладывающийся в несколько определений. А масонство гораздо шире, чем 3-4 определения. Но профанов иногда бывает забавно послушать, с их неподражаемо уверенным выдаванием собственных истин и откровений.
#10
Отправлено 05 сентября 2014 - 04:59
Профан говорит только свое мнение и мнение может быть разным в любой момент времени (даже забавным))), как у любого человека.))
#11
Отправлено 06 сентября 2014 - 22:04
Credo ut itelligam...
#12
Отправлено 08 сентября 2014 - 09:52
Для справки.Есть легенда по которой,Малевич нарисовал "Черный квадрат" и разместил его на месте иконы в углу .Не правда ли ,что тогда эта картина приобретает очень интересный смысл?И говорит о глубине мысли писателя?
Интересная версия. Среди староверов в Коми, беспоповского нетовского толка, есть так называемые щельники или дырники. Они делают отверстие в восточной стене своего дома и молятся на эту дырку (отсюда название). Считают, что иконы осквернены никоновцами.
Черный квадрат Малевича мог бы служить такой символической иконой и дыру в стене пилить не нужно.
#13
Отправлено 09 сентября 2014 - 08:54
Староверы по сути тоже представляют собой закрытые организации по типу лож. Очень трудно чтобы тебя приняли за своего и посчитали равным.
Причем чужака вычисляют легко и быстро. Все имеет свое значение. Как человек входит в дом. Как кладет поклоны. Даже как мешает ложкой сахар в чае.
#14
Отправлено 19 сентября 2014 - 08:30
Староверы по сути тоже представляют собой закрытые организации по типу лож. Очень трудно чтобы тебя приняли за своего и посчитали равным.
Причем чужака вычисляют легко и быстро. Все имеет свое значение. Как человек входит в дом. Как кладет поклоны. Даже как мешает ложкой сахар в чае.
Это все своеобразная субкультура. Масонство в прочем тоже субкультура.
#15
Отправлено 19 сентября 2014 - 12:36
Таким образом под этот термин может попасть как представитель панков или рокеров, так и члены кружка филателистов носящие на лацкане единый членский значок.
Принятое на западе обозначение этого термина еще больше расширяет границы для подпадания под него:
Субкультура — это свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных