Перейти к содержимому


Фотография

Каббала первые шаги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#21 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 июля 2014 - 07:07

 

 

А Вы знаете тех, кому помогло? И как они живут?


Есть стороны качества жизни, которые материальными "аршинами" не измерить. Как например измерить удовольствие от прочитанной книги?

 

Я думаю, что раз книга (не всякая, конечно) и теория - источники познания, значит и оценивать следует с точки зрения получения новых знаний, понимания, ответов на вопросы. Но тогда нужно знать, что же ищет человек в этой книге или теории. В нашем случае, это "жажда знаний, которые возможно помогут понять себя и мир вокруг лучше". Отсюда следует уточнить, что же человеку непонятно в себе и в мире. В общем, если человек осознанно обратился к книге/теории, то следует ожидать, что какой-то определенный вывод он сделает, а если вывод будет положительным, то, значит, это должно отразиться на качестве жизни этого человека, что бы ни понималось под понятием "качество жизни". В частности, каббала претендует на всеобъемлющую истину, а значит выводы из нее должны отразиться на всех аспектах жизни человека.

 

Согласен с Вами,но мне думается словосочетание "качество жизни" не очень подходит.Все  же это духовное учение ,а значит мы пытаемся ответить для себя на философские вопросы.А почему  считаете что каббала притендует  на всеобъемлющию  истину,очень интересно Ваше мнение?


Credo ut itelligam...


#22 Crek

Crek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородSPb

Отправлено 08 июля 2014 - 17:54

 

 

 

А Вы знаете тех, кому помогло? И как они живут?


Есть стороны качества жизни, которые материальными "аршинами" не измерить. Как например измерить удовольствие от прочитанной книги?

 

Я думаю, что раз книга (не всякая, конечно) и теория - источники познания, значит и оценивать следует с точки зрения получения новых знаний, понимания, ответов на вопросы. Но тогда нужно знать, что же ищет человек в этой книге или теории. В нашем случае, это "жажда знаний, которые возможно помогут понять себя и мир вокруг лучше". Отсюда следует уточнить, что же человеку непонятно в себе и в мире. В общем, если человек осознанно обратился к книге/теории, то следует ожидать, что какой-то определенный вывод он сделает, а если вывод будет положительным, то, значит, это должно отразиться на качестве жизни этого человека, что бы ни понималось под понятием "качество жизни". В частности, каббала претендует на всеобъемлющую истину, а значит выводы из нее должны отразиться на всех аспектах жизни человека.

 

Согласен с Вами,но мне думается словосочетание "качество жизни" не очень подходит.Все  же это духовное учение ,а значит мы пытаемся ответить для себя на философские вопросы.А почему  считаете что каббала притендует  на всеобъемлющию  истину,очень интересно Ваше мнение?

 

Вообще говоря, да, я с Вами согласен. "Качество жизни" - слишком общее понятие, слишком формальное, оно определяет в большей степени объективную часть жизни человека, на которую изучение каббалы повлиять неспособно.

К сожалению, в каббале я профан, посему сужу на основе общих определений. Если каббала - это наука о мироздании, включающая в себя попытки дать ответ о смысле существования человека и о природе человека, то, очевидно, ответы на такие вопросы будут влиять практически на все, за что бы ни взялся человек.

Спасибо за поднятую Вами тему, у меня появилось желание узнать о каббале подробнее. В частности, из-за этого абзаца:

"По какой формуле развивается человечество? Что является движущей силой эволюции человека, человечества, всей природы? Геологические периоды, общественные формации, наше будущее, наша свобода воли, в конце концов, возможность что-то изменить в судьбе - все это освещается в каббале. Она дает очень интересные, и порой неожиданные, ответы на все вопросы."

Появилось ощущение, что это новый виток развития религии: иудаизм -> христианство -> ислам -> каббала (?). Поскольку человечество ментально развивается, то его уже не может удовлетворять религия, призванная удовлетворить потребности человека прошлого тысячелетия.



#23 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 июля 2014 - 18:56

C

 

 

 

 

 

А Вы знаете тех, кому помогло? И как они живут?


Есть стороны качества жизни, которые материальными "аршинами" не измерить. Как например измерить удовольствие от прочитанной книги?

 

Я думаю, что раз книга (не всякая, конечно) и теория - источники познания, значит и оценивать следует с точки зрения получения новых знаний, понимания, ответов на вопросы. Но тогда нужно знать, что же ищет человек в этой книге или теории. В нашем случае, это "жажда знаний, которые возможно помогут понять себя и мир вокруг лучше". Отсюда следует уточнить, что же человеку непонятно в себе и в мире. В общем, если человек осознанно обратился к книге/теории, то следует ожидать, что какой-то определенный вывод он сделает, а если вывод будет положительным, то, значит, это должно отразиться на качестве жизни этого человека, что бы ни понималось под понятием "качество жизни". В частности, каббала претендует на всеобъемлющую истину, а значит выводы из нее должны отразиться на всех аспектах жизни человека.

 

Согласен с Вами,но мне думается словосочетание "качество жизни" не очень подходит.Все  же это духовное учение ,а значит мы пытаемся ответить для себя на философские вопросы.А почему  считаете что каббала притендует  на всеобъемлющию  истину,очень интересно Ваше мнение?

 

Вообще говоря, да, я с Вами согласен. "Качество жизни" - слишком общее понятие, слишком формальное, оно определяет в большей степени объективную часть жизни человека, на которую изучение каббалы повлиять неспособно.

К сожалению, в каббале я профан, посему сужу на основе общих определений. Если каббала - это наука о мироздании, включающая в себя попытки дать ответ о смысле существования человека и о природе человека, то, очевидно, ответы на такие вопросы будут влиять практически на все, за что бы ни взялся человек.

Спасибо за поднятую Вами тему, у меня появилось желание узнать о каббале подробнее. В частности, из-за этого абзаца:

"По какой формуле развивается человечество? Что является движущей силой эволюции человека, человечества, всей природы? Геологические периоды, общественные формации, наше будущее, наша свобода воли, в конце концов, возможность что-то изменить в судьбе - все это освещается в каббале. Она дает очень интересные, и порой неожиданные, ответы на все вопросы."

Появилось ощущение, что это новый виток развития религии: иудаизм -> христианство -> ислам -> каббала (?). Поскольку человечество ментально развивается, то его уже не может удовлетворять религия, призванная удовлетворить потребности человека прошлого тысячелетия.

Спасибо и Вам за участие.Я на таком же уровне по данному предмету как и Вы,поэтому эта тема и создалась.Надеюсь что ,люди которые далеко  продвинулись помогут нам с разъяснениями .Список вступительных книг сверху.О впечатлениях и вопросы пишите сюда ,будет интересно порассуждать .И как говорил герой одного мультика "Бог в помощь")


Credo ut itelligam...


#24 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 июля 2014 - 18:58

  Спасибо и Вам за участие.Я на таком же уровне по данному предмету как и Вы,поэтому эта тема и создалась.Надеюсь что ,люди которые далеко  продвинулись помогут нам с разъяснениями .Список вступительных книг сверху.О впечатлениях и вопросы пишите сюда ,будет интересно порассуждать .И как говорил герой одного мультика "Бог в помощь")


Credo ut itelligam...


#25 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июля 2014 - 06:28


Появилось ощущение, что это новый виток развития религии: иудаизм -> христианство -> ислам -> каббала (?). Поскольку человечество ментально развивается, то его уже не может удовлетворять религия, призванная удовлетворить потребности человека прошлого тысячелетия.

 

Я как вредный буквоед вставлю свои 5 шекелей.

Прогрессия     иудаизм -> христианство -> ислам -> каббала    не верна, так как каббала стоит в начале.

Т.е. вот так  каббала -> иудаизм -> христианство -> ислам  



#26 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2014 - 07:23

 


Появилось ощущение, что это новый виток развития религии: иудаизм -> христианство -> ислам -> каббала (?). Поскольку человечество ментально развивается, то его уже не может удовлетворять религия, призванная удовлетворить потребности человека прошлого тысячелетия.

 

Я как вредный буквоед вставлю свои 5 шекелей.

Прогрессия     иудаизм -> христианство -> ислам -> каббала    не верна, так как каббала стоит в начале.

Т.е. вот так  каббала -> иудаизм -> христианство -> ислам  

 

А почему так?каббала -> иудаизм -> христианство -> ислам .Вроде бы чего-то четвертого не хватает?)


Credo ut itelligam...


#27 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 09:47

Я как вредный буквоед вставлю свои 5 шекелей.

 

 

 

Прогрессия     иудаизм -> христианство -> ислам -> каббала    не верна, так как каббала стоит в начале.

Т.е. вот так  каббала -> иудаизм -> христианство -> ислам  

 

Поставил плюс уважаемому Ami, согласен полностью.



#28 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 10:52

Правильно.



#29 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 июля 2014 - 11:41

Без чего не может существовать иудей, мусульмане, христианин и т.д. Правильно, без доллара. Доллар есть новый бог. Все в мире поклоняются доллару. Банкоматы есть идолы, что выдают доллары (зарплата)))). Банки храмы. Доллар рулит миром. Вот и четвертый, что всех объединил.)) Банк – есть сосуд что хранит истину. ИМХО

Не думаю что это именно то.


Credo ut itelligam...


#30 Crek

Crek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородSPb

Отправлено 09 июля 2014 - 12:24

 

Я как вредный буквоед вставлю свои 5 шекелей.

 

 

 

Прогрессия     иудаизм -> христианство -> ислам -> каббала    не верна, так как каббала стоит в начале.

Т.е. вот так  каббала -> иудаизм -> христианство -> ислам  

 

Поставил плюс уважаемому Ami, согласен полностью. Это есть основа. Остальное адаптировано под каждый конкретный народ.

Насчет изучения. Чем дальше в лес – это не совсем ближе вы лез, а чем дальше в лес – тем толще партизаны.)))

Если не иудей выросший много поколений в общине и начал изучать, то бог ему только в помощь. )))

Каббала для иудеев подходит хорошо.

 

Если каббалу действительно следует изучать лишь тру-иудею, то получается, что каббала адаптирована под иудеев. Это основа, но не универсальная. Честно говоря, если уважаемый Ami прав, и каббала - первооснова авраамических религий, то я не надеюсь увидеть в ней трактовок истин, удовлетворяющих человека XXI века.

 

Без чего не может существовать иудей, мусульмане, христианин и т.д. Правильно, без доллара. Доллар есть новый бог. Все в мире поклоняются доллару. Банкоматы есть идолы, что выдают доллары (зарплата)))). Банки храмы. Доллар рулит миром. Вот и четвертый, что всех объединил.)) Банк – есть сосуд что хранит истину. ИМХО

 

"Доллар" - лишь понятное большинству понятие, эквивалентное понятию "материальные блага". Тогда уж, по-вашему, это самый старый бог. Это бог физического мира, только и всего. 



#31 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 13:40

Если взять геометрию, имея три основы, пирамида вертится.



#32 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июля 2014 - 20:17

Честно говоря, если уважаемый Ami прав, и каббала - первооснова авраамических религий, то я не надеюсь увидеть в ней трактовок истин, удовлетворяющих человека XXI века.

Вы совершенно правильно меня поняли, уважаемый Crek.
Я исходил из простой, примитивной логики. Каббала это наука о скрытом в первых пяти книгах Библии. Следовательно это основа авраамических учений.
Она сегодня актуальна на столько же на сколько актуально само св. Писание.

#33 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июля 2014 - 20:29

Что касается денег- то от чего - в мозгах многих поколений засело, что деньги это плохо. Плохо как раз когда их нет. По сути стеснять нужно их отсутствию, а не их наличию. Отсутствие денег говорит о лени, о бесталантности, о скудоумии, и других негативных оттенках.

Есть такая майса : Одного раввина спросили, что он выберет если ему предложат мешок денег или мешок мудрости. Рабби немного подумал и сказал, что выбирает деньги.
Те кто предлагал возмутились. Как же так? Деньги это же ничто по сравнению с мудростью!
На что раввин ответил : " Я выбирают деньги, потому, что мудрость у меня уже есть!"

#34 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 10:00

Это когда по братски попросили братьев.



#35 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 июля 2014 - 11:17

Негативный оттенок. Это когда по братски попросили немного денег у братьев. А от брата отмахнулись огненной плеткой. Теперь пусть хранителям объясняют почему «так».

Это всеобщее жмотство мля.

Возможно это частный случай.  И что прям огненной плеткой отмахнулись ?  Это уметь надо.



#36 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 12:59

На.



#37 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 16:02

 

 

Я как вредный буквоед вставлю свои 5 шекелей.

 

 

 

Прогрессия     иудаизм -> христианство -> ислам -> каббала    не верна, так как каббала стоит в начале.

Т.е. вот так  каббала -> иудаизм -> христианство -> ислам  

 

Поставил плюс уважаемому Ami, согласен полностью. Это есть основа. Остальное адаптировано под каждый конкретный народ.

Насчет изучения. Чем дальше в лес – это не совсем ближе вы лез, а чем дальше в лес – тем толще партизаны.)))

Если не иудей выросший много поколений в общине и начал изучать, то бог ему только в помощь. )))

Каббала для иудеев подходит хорошо.

 

Если каббалу действительно следует изучать лишь тру-иудею, то получается, что каббала адаптирована под иудеев. Это основа, но не универсальная. Честно говоря, если уважаемый Ami прав, и каббала - первооснова авраамических религий, то я не надеюсь увидеть в ней трактовок истин, удовлетворяющих человека XXI века.

 

Без чего не может существовать иудей, мусульмане, христианин и т.д. Правильно, без доллара. Доллар есть новый бог. Все в мире поклоняются доллару. Банкоматы есть идолы, что выдают доллары (зарплата)))). Банки храмы. Доллар рулит миром. Вот и четвертый, что всех объединил.)) Банк – есть сосуд что хранит истину. ИМХО

 

"Доллар" - лишь понятное большинству понятие, эквивалентное понятию "материальные блага". Тогда уж, по-вашему, это самый старый бог. Это бог физического мира, только и всего. 

 

 Каббалу может изучить и  понять только Иудей, Остальные ничего не поймут, сколько бы не читали. Причем Каббала сама поймет, кто есть кто.



#38 Crek

Crek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ГородSPb

Отправлено 10 июля 2014 - 18:23

 

 Каббалу может изучить и  понять только Иудей, Остальные ничего не поймут, сколько бы не читали. Причем Каббала сама поймет, кто есть кто.

 

 

Отчего же каббала столь растиражирована в не-иудейских кругах?



#39 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 10 июля 2014 - 18:51

 Посему заканчиваю разговор.



#40 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 июля 2014 - 19:05

 
Уважаемый Ami Вы масонам рассказывайте (учите) что такое братская цепь. Профанам сие, объяснять не к чему. : )
 Посему заканчиваю разговор.

Яхшы !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных