Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мартинизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 15 марта 2016 - 18:19

Ванюшка,  легенды говорят, что периодически создавалась бездушная жизнь. Ее проявления были разные (гомункулы, голем, энергетические сущности и т.д.). По сравнению с тем фейком, который Вы представили  - это были легенды.



#42 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 16:13

Позвольте выяснить вот такой вопрос:

 

Я  нашел в контакте  розенкрейцеровскую страницу. https://vk.com/rosecroix

 

Но там написано, что стать  розенкрейцером можно только подав прошение в  ложу Орион  № 15,  ВЛР.   Не могли бы масоны пояснить тесноту связи масонства и розенкрейцерства ?  Получается, что одно без другого быть не может ?

 

 

75dcd1c88ed4.jpg



#43 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 мая 2016 - 16:30

Позвольте выяснить вот такой вопрос:
 
Я  нашел в контакте  розенкрейцеровскую страницу. https://vk.com/rosecroix
 
Но там написано, что стать  розенкрейцером можно только подав прошение в  ложу Орион  № 15,  ВЛР.   Не могли бы масоны пояснить тесноту связи масонства и розенкрейцерства ?  Получается, что одно без другого быть не может ?
 
 
75dcd1c88ed4.jpg

Не только через Орион, там написано.Но по сути да одно без другого не может.

Credo ut itelligam...


#44 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 мая 2016 - 16:39

А по моему так это какой-то "симулякр". Возможно маркетинговый ход.
Розенкрейцерство - это не дополнительные степени и не масонская надстройка. Что это - в данном случае, затрудняюсь представить. Может быть кто-то из братьев сможет ответить Вам на вопрос, уважаемый Svet.

#45 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 16:47

Не только через Орион, там написано.

Орион указан конкретно остальные вскользь.
 

Розенкрейцерство - это не дополнительные степени и не масонская надстройка.

Я тоже всегда представлял, что масоны, розенкрейцеры, тамплиеры, мартинисты - это все разные ордена даже если в них одни и те же люди.

#46 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 17:04

А женщин в розенкрейцеры берут?

#47 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 мая 2016 - 17:32

А женщин в розенкрейцеры берут?

В розенкрейцерство "под эгидой Объединенной Великой Ложи Англии" думаю не берут. :( Иначе Вам придется выполнить все условия указанные в описании группы, а именно: подать прошение в ложу Орион № 15   или  иную Великую Ложу находящуюся под эгидой  Объединенной Великой Ложи Англии, т.е. в  Объединенную Великую Ложу Германии,  Исландский Орден Вольных Каменщиков, Великую Ложу Мичигана и  прочие ложи англосаксонской цепи.



#48 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 09 мая 2016 - 17:56

Позвольте выяснить вот такой вопрос:
Я  нашел в контакте  розенкрейцеровскую страницу. https://vk.com/rosecroix
Но там написано, что стать  розенкрейцером можно только подав прошение в  ложу Орион  № 15,  ВЛР.   Не могли бы масоны пояснить тесноту связи масонства и розенкрейцерства?  Получается, что одно без другого быть не может? 


Если сама конструкция предложения неграмотна, поскольку "под эгидой Объединённой Великой Ложи Англии" не может существовать Великих Лож, разве что местных провинциальных, все Великие Ложи любых стран суверенны, независимы, то и рекламируемая там организация "Орден розенкрейцеров" может оказаться такой же, под стать рекламе, неграмотной  :).

 

А женщин в розенкрейцеры берут?

Если бы и не хотели, женщины не были бы женщинами, если бы не сумели проникнуть в какую-то организацию  :). Да, есть такие организации. Кроме того, в масонстве с участием женщин есть "розенкрейцерские" степени.



#49 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 18:59

Если сама конструкция предложения неграмотна, поскольку "под эгидой Объединённой Великой Ложи Англии" не может существовать Великих Лож, разве что местных провинциальных, все Великие Ложи любых стран суверенны, независимы, то и рекламируемая там организация "Орден розенкрейцеров" может оказаться такой же, под стать рекламе, неграмотной  :).
 

 

Разве такое объявление может быть  без согласования с ВМ  ВЛР ? 



#50 Зелот

Зелот

    Брат

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 мая 2016 - 19:04

Там говорится, что это возрожденный "Орден Злато-розового креста". Поскольку все современные розенкрейцерские ордена (а также Золотая Заря, АА и телемиты) пользуются текстами этой организации, многие - системой их степеней и наставлений, назвать это совсем уж самопалом нельзя. Просто "другого" розенкрейцерства - без текстов ОЗРК - в мире не существует.

Но поскольку вопрос тут ставится ребром - именно о вступлении в ОЗРК, то можно со всей определенностью сказать, что это самопал и самодел. ОЗРК мертв уже скоро два века, у него нет прямых преемников с тем же названием.

Поскольку мне более-менее хорошо известна история усилий неких уголовников и их старших друзей из числа американских регулярных масонов втиснуться после краха своего "мартинистско-мартинезистского" предприятия в "английский кластер" инициаций, владеющий, в частности, патентами на розенкрейцерство Уэйта двух видов* , а также известна история отлупа, ими там полученного, я процентов на 70 уверен, что это, как обычно, самодел неких уголовников, на что указывает также немеряно пафосный зачин. Они, например, не много не мало "возрождали" уже тут организацию Мёбеса и журнал "Изида". Поскольку политика ВЛР не менялась в этом смысле с 1995 г. никогда и при узнавании о какой-то организации всегда возникало там желание сделать что-то "своё с блэкджеком и шлюхами" (и удавалось иногда в точности), не исключаю, что и в этом случае уголовнику-руководителю ложи "Джузеппе Гарибальди" было дано добро на эту контору, коль скоро с мартинизмом "не пошло". В принципе, так же "не пошло" с мартинизмом и у первого российского масона, когда он им пытался заниматься. Но это к делу не относится.

Никакими Societas Rosicruciana тут и не пахнет, потому что это английский (и американский) нормальный орден высших степеней для регулярных масонов. Если бы ВЛР планировала открытие его филиала в России, была бы обычная процедура - вступление членов ВЛР в Англии, формирование капитула, перенос капитула в Москву, как это было с Аркой. И никогда бы это не было группой Вконтактике и не было бы доверено двоим поцам без авторитета в пацанской среде.

 

* Розенкрейцерство Уэйта - это и его Братство (Fraternitas) Розы и Креста, созданное до вступления в масонство, в молодости, и его Со-Братство (Confraternity) Розы и Креста, каковое название после ухода большинства членов в Stella Matutina приняла та самая Золотая Заря. Ритуалы Собратства были христианизированы, но остались во многом совершенно ЗЗ-шными. 


Pax vobiscum.


#51 Зелот

Зелот

    Брат

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 112 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 мая 2016 - 19:11

А женщин в розенкрейцеры берут?

За милую душу. И в АМОРК, и в Школу золотого розенкрейца, и в мой ОРК.


Pax vobiscum.


#52 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 10 мая 2016 - 05:04

 

Разве такое объявление может быть  без согласования с ВМ  ВЛР? 

В ВЛР, как и во всех масонских Великих Ложах, есть Конституция, Общий (Генеральный) Регламент, Регламенты отдельных Достопочтенных Лож. В соответствии с этими документами масоны и могут осуществлять свою деятельность в масонстве, как и за пределами масонства. Или не осуществлять никакой. В частности, Генеральный Регламент имеет ограниченный перечень организаций, которые масону запрещено посещать, не требующий расширительного толкования. Представленный здесь "Орден розенкрейцеров" в этот перечень не входит. Согласования не требуется. Масон, посвящённый в ВЛР, вообще может посещать любые организации по своему усмотрению, в том числе ОТО или, например, ОРК Зелота. Нет таких запретов  :).



#53 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 05:10

Я имел в виду другое. Вы, Komandor,  выше написали:
 

Если сама конструкция предложения неграмотна, поскольку "под эгидой Объединённой Великой Ложи Англии" не может существовать
Великих Лож, разве что местных провинциальных, все Великие Ложи любых стран суверенны, независимы, то и рекламируемая там
организация "Орден розенкрейцеров" может оказаться такой же, под стать рекламе, неграмотной  :).


Я имел в виду, что такие формулировки должны согласовываться с руководством ВЛР, иначе эта безграмотность, по Вашим словам, бросает тень на всю организацию.
Медвежья услуга Великому мастеру.

Сообщение отредактировал Нарли: 10 мая 2016 - 05:11


#54 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 10 мая 2016 - 05:22

Я имел в виду другое. Вы, Komandor, выше написали:

Я имел в виду, что такие формулировки должны согласовываться с руководством ВЛР, иначе эта безграмотность, по Вашим словам, бросает тень на всю организацию.
Медвежья услуга Великому мастеру.


Предполагаю, что заблокированный здесь участник форума Orion совместил приятное с полезным: решил расширить круг посвящённых в его Достопочтенную Ложу "Орион" № 15 и обеспечить желающим возможность посвятиться в их же "Орден розенкрейцеров" за пределами ВЛР.

#55 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 10 мая 2016 - 06:04

Поскольку мне более-менее хорошо известна история усилий неких уголовников и их старших друзей из числа американских регулярных масонов втиснуться после краха своего "мартинистско-мартинезистского" предприятия в "английский кластер" инициаций, владеющий, в частности, патентами на розенкрейцерство Уэйта двух видов* , а также известна история отлупа, ими там полученного, я процентов на 70 уверен, что это, как обычно, самодел неких уголовников, на что указывает также немеряно пафосный зачин.

Упс!.. Последнее слово в ядерной физике.

Как раз мне подсказали, что к ВЛР это вообще никакого отношения не имеет. Более того, указанные люди даже не знакомы с инициаторами. Вот она - масонская связь. Действует. Знаю теперь больше. Сказать не берусь, поскольку не получал таких преференций. Совершенно точно к ВЛР это никак не относится. Скорее к одной из нерегулярных Лож. А почему именно "Орион"? Мир тесен, все друг друга знают, потому такая ссылка. Кого больше знали. Но совершенно точно "профанская" с нашей точки зрения.



#56 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 мая 2016 - 06:41

Совершенно точно к ВЛР это никак не относится. Скорее к одной из нерегулярных Лож.


Как к нерегулярной ? Там же конкретно написано, что прошения подаются в Орион № 15 ВЛР или любую другую Великую ложу связанную с ОВЛА. Да и в группе состоят узнаваемый лица. И ссылка куда прошение подавать переводит нас на конкретную ложу с теми же личностями, что и в группе. Неужели ты хочешь сказать, что ложа Орион уже ... даже подумать страшно ?

#57 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 мая 2016 - 09:28

На самом деле это конечно личное дело создателей этих организаций.

#58 uran

uran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 09:35

На самом деле это конечно личное дело создателей этих организаций.

Конечно личное дело, но если используется бренд известной организации - то это уже не айс.

#59 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 мая 2016 - 09:48

Конечно личное дело, но если используется бренд известной организации - то это уже не айс.

Так Вы туда не ходите. Или напишите им там в группе свои претензии. Здесь уже все выяснено и все понятно. Говорить на эту тему дальше смысла нет.

По мнению масонов разных юрисдикций, участвующих на форуме, это группа профанов и вся их деятельность профанация.
http://www.astree.or...-raznoe/?p=6962

#60 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 мая 2016 - 20:41

А женщин в розенкрейцеры берут?

За милую душу. И в АМОРК, и в Школу золотого розенкрейца, и в мой ОРК.
А в чем фундаментальное различие между ними?
В одном есть Зелот, а в другом нет?)

Credo ut itelligam...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных