Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мартинизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 мая 2014 - 10:27

Кто такие розенкрейцеры понял - это типа братство алхимиков, у которых в основе химические элементы представленные символами.
Кто такие масоны тоже понял - это типа братство геометров, у которых строительные инструменты представлены символами.

А кто такие мартинисты ? На основании чего строится их учение ?

#2 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 27 мая 2014 - 21:01

А кто такие мартинисты ? На основании чего строится их учение ?

Как сами мартинисты говорят, это христианский мистицизм. Чем мартинисты реально занимаются, я лично не ведаю.



#3 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 11:31

Поискал ответ на других форумах. Нашел, что мартинисты создали Ректифицированный Шотландский устав. Наверное по нему и работают.

#4 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 29 мая 2014 - 15:18

Поискал ответ на других форумах. Нашел, что мартинисты создали Ректифицированный Шотландский устав. Наверное по нему и работают.

Исправленный Шотландский Устав (ИШУ)  реформировал из Устава Строгого Соблюдения Жан-Батист Вилермоз, в 1782 году. Мартинизм шёл всегда паралельно с ИШУ, но ритуалистика была всегда разная. Мартинисты работают по своим ритуалам, и по масонским ритуалам работать не могут.



#5 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 июня 2014 - 07:30

Тогда тоже осмелюсь задать вопрос исторический,верно ли что 18-19 веке в России Мартинисты ,Розенкрейцеры ,Иллюминаты  тесно общались друг с другом .А в нынешнее время их что либо объединят в коммуникационом плане?


Credo ut itelligam...


#6 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 июня 2014 - 13:09

Насколько я знаю (братья дополнят),  иллюминатов сейчас нет. По крайней мере аутентичных. Симулякры возможно есть.

Розенкрейцеров среди масонов я видел. Одно время они подавали прошения в ОВЛР и были приняты в число масонов.

Есть несколько мартиниских  лож (какая из них правильная, а какая неправильная про то не ведаю), но знаю, что несколько братьев из других послушаний состоят и в этих ложах.

Могу сказать про Бней Брит,  я был членом этой организации. Масонства как такового, в привычном нам виде,  там нет. Цели и задачи совершенно другие - социально- гуманитарные,  но опять же среди членов Бней Брита есть масоны.



#7 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 05 июня 2014 - 14:46

Тогда тоже осмелюсь задать вопрос исторический,верно ли что 18-19 веке в России Мартинисты ,Розенкрейцеры ,Иллюминаты  тесно общались друг с другом .А в нынешнее время их что либо объединят в коммуникационом плане?

Иллюминатов, как запретили в Баварии в 1786 году, так они больше и не появлялись. За исключением разных виртуальных групп, которые себя называли иллюминатами, но не по сути, не по внешним признакам таковыми не являлись. Мартинисты и розенкрейцеры были раньше, есть и сейчас. Насколько, и кто из них сейчас обладает приемственностью и правами, сказать не могу. В них разбираться дело тёмное. Знаю одно, что они малочисленны и раздробленны, и с масонством в сравнение идти не могут.



#8 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 июня 2014 - 18:21

Спасибо :)


Credo ut itelligam...


#9 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 08 июня 2014 - 12:30

Тогда тоже осмелюсь задать вопрос исторический,верно ли что 18-19 веке в России Мартинисты ,Розенкрейцеры ,Иллюминаты  тесно общались друг с другом .А в нынешнее время их что либо объединят в коммуникационом плане?

нет, не верно. Иллюминаты общались с масонами, мартинисты создавали свои ордена Розы и Креста, которые были одно время весьма хороши, но к масонству они никогда не имели отношения.. Розенкрейцерам как всегда было на все до лампочки. Девизом братства всегда служило полное невмешательство куда бы то ни было.

 

Есть мартинизм, но фиговый. есть АМОРК - но это не розенкрейцеры, а маразм. Иллюминаты - это страшилка для дураков.

 

Я сказал.



#10 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июня 2014 - 03:56

Посмотрел интернет. Интернет говорит, количество членов Бней Брит, масонов и других подобных организаций сократилось в несколько раз и продолжает сокращаться. Значит скоро и форумы закроют наверно. Очень низко востребован этот коммерческий продукт во всем мире.
Исключительно коммерческие проекты пока остаются и то снижают обороты продаж.
Все это происходит на фоне всемирного снижения уровня образования. Глобальные цели и задачи миллиардерами в мире уже достигнуты наверно.
Я не в какой организации не состою и мне параллельно на эту тенденцию. Вот где после закрытия форумов с умными людьми беседовать.


Так да, сокращается. Например в США масонов было 3 000 000 осталось всего 2 700 000. Но форум пока оставим. :)

#11 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 09 июня 2014 - 10:04

Так да, сокращается. Например в США масонов было 3 000 000 осталось всего 2 700 000. Но форум пока оставим. :)

Как в анекдоте

- Конец света наступит через 56 миллионов лет !

- Слава Богу ! Я  думал через 46 миллионов !



#12 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 12 июня 2014 - 12:16

 

Посмотрел интернет. Интернет говорит, количество членов Бней Брит, масонов и других подобных организаций сократилось в несколько раз и продолжает сокращаться. Значит скоро и форумы закроют наверно. Очень низко востребован этот коммерческий продукт во всем мире.
Исключительно коммерческие проекты пока остаются и то снижают обороты продаж.
Все это происходит на фоне всемирного снижения уровня образования. Глобальные цели и задачи миллиардерами в мире уже достигнуты наверно.
Я не в какой организации не состою и мне параллельно на эту тенденцию. Вот где после закрытия форумов с умными людьми беседовать.


Так да, сокращается. Например в США масонов было 3 000 000 осталось всего 2 700 000. Но форум пока оставим. :)

 

А точнее - так:

massta21.gif



#13 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 13 июня 2014 - 04:39

Ну даже если и так, то что с того?

 

Помнится вы на Общемасонском форуме эту тему развивали, только ничем хоршим это не закончилось. Попробуйте как-нибудь с другой стороны посмотреть на тему современного масонства.



#14 NottoBonim

NottoBonim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 15 июня 2014 - 16:29

Издержки перфекционизма. Согласитесь, было 3 млн. стало 2.7, - это не то же самое, что было 4млн., стало 1,3 млн.  Хотя, если имелся ввиду период с 1983 по 1986 гг... :)

С какой стороны вы предлагаете посмотреть?



#15 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 17 июня 2014 - 04:23

С какой стороны вы предлагаете посмотреть?

Вы человек взрослый, мыслите самостоятельно, можете сами определить сторону.



#16 Гость_Orion_*

Гость_Orion_*
  • Гости

Отправлено 17 июня 2014 - 04:24

Меня больше интересует развитие моего послушания, а ещё больше, развитие моей ложи.



#17 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 19:35

Мне вот интересно, есть ложи без ежемесячных общественно строительных работ?



#18 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 17 июня 2014 - 20:13

Есть где чаще. Если не работать то как получать опыт и трудовой стаж?

#19 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 18 июня 2014 - 15:51

Есть где чаще. Если не работать то как получать опыт и трудовой стаж?

Смотря что называть работой.
В данном конкретном случае работа это то чем мы занимаемся на наших собраниях.

#20 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2014 - 11:00

Все углубленно изучают тематику мартинизма в России,что бы отвечать еще оснавательней,чем прежде.))


Credo ut itelligam...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных