Перейти к содержимому


Фотография

Илья Исидорович Фондаминский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 июля 2022 - 15:26

%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%

 

Илья Исидорович Фондаминский (Фундаминский, литературный псевдоним Бунаков; 17 февраля (1 марта1880Москва — 19 ноября 1942Освенцим) — российский революционер, масон, религиозный деятель. В 1907—1917 и с 1919 года жил в эмиграции. В 1941 году принял православие, погиб в Освенциме. В 2004 году канонизирован Константинопольской православной церковью.

 

Биография

 

Родился в еврейской купеческой семье — его отец Израиль-Илья Ицкович Фундаминский (1843—?), уроженец Шклова, ювелир, был в 1893 году причислен к купцам первой гильдии. Брат революционера-народовольца Матвея (Мордуха) Исидоровича Фундаминского (1866—1896).

Учился в частной гимназии Креймана в Москве, затем, с 1900 по 1904 год, — на философских факультетах Берлинского и Гейдельбергского университетов. Вместе с В. М. ЗензиновымН. Д. Авксентьевым и другими входил в кружок молодых социалистов-революционеров. 10 марта 1902 был арестован на российско-немецкой границе и заключён на два месяца в тюрьму за транспортировку революционной литературы. Вступил в партию социалистов-революционеров.

В 1903 году женился на Амалии Осиповне Гавронской (1882—1935), внучке «чайного короля» Вульфа Янкелевича Высоцкого, сестре режиссёра А. О. Гавронского, философа Д. О. Гавронского и эсера, биохимика Я. О. Гавронского.

 

Революция 1905 года

 

В декабре 1904 года Фондаминский вернулся в Москву и стал одним из руководителей Московского городского комитета партии социалистов-революционеров, занимался вопросами пропаганды. В 1905 году кооптирован в состав ЦК ПСР. В сентябре 1905 года вместе с женой арестован и заключен в Таганскую тюрьму; освобожден в октябре того же года. Участвовал в организации декабрьского восстания в Москве.

После подавления восстания уехал в Финляндию, где в январе 1906 года принял участие в работе проходившего в Гельсингфорсе 1-го съезда партии эсеров. В мае — июне 1906 года один из самых острых критиков Государственной думы I созыва на многочисленных митингах в Петербурге.

Участвовал в организации восстания на крейсере «Память Азова». 20 июля прибыл на крейсер в шлюпке вместе с двумя другими агитаторами. Однако к тому моменту восстание было уже подавлено, и Фондаминский был арестован матросами, сохранившими верность присяге. При аресте назвался Арсением Александровичем Бельским.

31 июля 1906 года на военно-морском суде особой комиссии по делу о восстании просил в качестве свидетелей вызвать лодочников. Так как было показано, что Фондаминский прибыл на корабль после подавления восстания, военно-морской суд снял с него обвинение в посягательстве на насильственное изменение установленного образа правления и передал дознание о нём прокурору Ревельского окружного суда.

Впоследствии это дело было 7 октября 1906 года затребовано от прокурора Ревельского окружного суда эстляндским генерал-губернатором и передано военному присутствию Петербургского военно-окружного суда. Однако и второй военный суд тоже его оправдал. Опасаясь нового суда, Фондаминский вместе с женой эмигрировал во Францию.

 

В эмиграции

 

В 1907—1917 годах жил в Париже. В мае 1909 года участвовал в работе 5-го cъезда партии социалистов-революционеров, где был избран в один из руководящих органов партии — Заграничную делегацию.

В 1912 году вместе с Н. Д. Авксентьевым выпускал журнал «Почин».

С начала Первой мировой войны Фондаминский стоял на оборонческих позициях, вместе с Г. Плехановым редактировал журнал «Призыв», который выступал против пораженцев.

 

Революция 1917 года

 

В феврале 1917 года вместе с Н. Д. Авксентьевым и Б. В. Савинковым вернулся в Петроград. В мае 1917 года был избран товарищем председателя Исполнительного комитета Совета крестьянских депутатов. В июне на III съезде ПСР избран в ЦК. Летом 1917 года Фондаминский был назначен Временным правительством комиссаром Черноморского флота. Был избран во Всероссийское Учредительное собрание от Черноморского флота.

В 1918 году — член Союза возрождения России. Был редактором издания союза — «Возрождение» («Сын Отечества»). Участвовал в Ясском совещании.

Вторая эмиграция

С лета 1918 года жил в Одессе, в апреле 1919 года вместе с женой эмигрировал во Францию, поселился в Париже.

В 1919—1920 годах стал членом парижской масонской ложи «Братство» (ВВФ), пройдя посвящение по рекомендации Кандаурова и Мекка. Был также членом ложи «Добрый самаритянин» в 1920—1921 годах.

 

Был одним из редакторов ведущего журнала эмиграции «Современные записки» (1920—1940). Благодаря Фондаминскому журнал был открыт для авторов различных направлений общественно-политической мысли и различных литературных течений. Так, в журнале публиковались работы Л. ШестоваС. ФранкаГ. ФлоровскогоД. Мережковского; художественные произведения И. БунинаВ. НабоковаА. РемизоваМ. Алданова. В 1937 г. — соредактор «Русских записок».

 

В 1931—1939 годах вместе с Г. П. Федотовым и Ф. А. Степуном издавал христианско-демократический журнал «Новый град».

 

Активно участвовал в деятельности эмигрантских политических и общественных организаций. Участник Русского студенческого христианского движения (РСХД) и объединения «Православное дело».

 

В 1935 году умерла жена Фондаминского. После её смерти он издал книгу, в которой были собраны воспоминания её друзей.

 

В июне 1940 года уехал из Парижа от наступающих немецких войск в неоккупированную зону, лето провел в районе города ПоТэффи в своих воспоминаниях пишет, что Фондаминский имел возможность уехать в США, куда уже перебрались многие его друзья и единомышленники. Однако он так и не покинул Франции и вскоре вернулся в Париж. По мнению Тэффи, он не уехал, поскольку ему было бы стыдно перед теми, кто остался (в том числе перед его лучшим другом, Матерью Марией), «за то, что поберёг себя».

 

22 июня 1941 года был арестован германскими оккупационными властями в числе группы из 120 русских масонов. Содержался в лагере Руалье в Компьене, где 20 сентября 1941 года был крещён в православие. В то время как большинство арестованных русских по национальности были освобождены, Фондаминский как еврей был оставлен в лагере. В 1942 году был отправлен в лагерь в Дранси, а затем в Освенцим, где и погиб.

 

Канонизация

 

В 2004 году «мирянин Илья Фондаминский» был канонизирован Константинопольским Патриархатом как святой мученик; вместе с ним была канонизирована монахиня Мария (Скобцова). День памяти в Православной Церкви — 20 июля.

 

Илья Фондаминский был праведник… Трудно думать, что вот среди нас, в нашей плохой и злой жизни жил человек, которого можно назвать таким именем. Жил нашей жизнью среднего русского интеллигента, не проповедовал, не учил, не юродствовал и был праведником.Тэффи (1951)

Семья


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных