Перейти к содержимому


Фотография

Масонство в Израиле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 11:25

Очень интересная статья! Не знал большинства изложенных в ней фактов.

Теперь стало понятно, почему в Израиле в свое время возобладало не Египетское, а Шотландское масонство.



#22 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 12:46

Какие масонские ложи есть в Израиле ? По моим соображениям это масонская Мекка.



#23 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 13:50

По моим соображениям это масонская Мекка.


Я бы сказал - это масонский Иерусалим ! :)
 
Скажу, что знаю, Братья из Израиля добавят.
 
Самая крупная  это Великая Ложа Израиля.  Регулярное масонство самое старое на святой земле. Около 50ти лож если не ошибаюсь.
 
ВВФ представлен двумя ложами в Тель-Авиве и Хайфе.
 
ВЖЛФ работают 2 ложи в Яффо  и в Иерусалиме.
 
BЛКД (GLCS)   работает Ложа Авраам № 12 в Иерусалиме.
GLCS – Grande Loge des Cultures et de la Spiritualité Великая Ложа Культура и Духовность.
 
Это то, что мне известно.  Ходили разговоры, что в Тель-Авиве работала Ложа ВЛФ, Д.М. был  оперный певец Гриша Бородо.
 
Можно добавлять какие еще  юрисдикции там работают. Вроде ММ - не знаю правильного названия?

#24 Alexander_G

Alexander_G

    Пользователь

  • Масоны
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 17:14

Израильская Юрисдикция Масонского Смешанного Международного Ордена "Право Человека".



#25 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 17:22

Израильская Юрисдикция Масонского Смешанного Международного Ордена "Право Человека".

Супер ! Дорогой Брат,  Alexander_G, не в курсе сколько там лож ?



#26 Alexander_G

Alexander_G

    Пользователь

  • Масоны
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 17:46

Точно не знаю, но для создании юрисдикции по регламенту нужно минимум 2 ложи. 



#27 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 09:59

"Право человека" - 3 ложи в Израиле. Недавно состоялись работы в присутствии Международного руководства ордена. Работы проводились в помещении нашей ложи, устава Мемфис-Мицраим.

Устава Мемфис-Мицраим в Израиле существует 6 лож - "Философский камень" (Тель-Авив), "Камень каббалистов" (Кирьят-Малахи), "Краеугольный камень" (Иерусалим), "Камни Ильи-пророка" (Хайфа), "Камни наперсника" (Яффо,ивритоязычная), и "Врата Рамзеса" (Яффо, русскоязычная).



#28 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 11:38

Хайфская ложа "Права человека" называется "Кохав а-Цафон", "что можно перевести как "Северная звезда" или "Полярная звезда". Названия двух тель-авивских лож забыл, уточню.



#29 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 30 октября 2015 - 11:55

Хайфская ложа "Права человека" называется "Кохав а-Цафон", "что можно перевести как "Северная звезда" или "Полярная звезда". Названия двух тель-авивских лож забыл, уточню.

Брат, ты наверное путаешь, ложа "Кохав а Цафот" ("Северная Звезда ") №4012 в Хайфе , это ВВФ. Смешанная , созданная Ихиэлем Авиданом.

Ложа "Права человека" в Хайфе называлась "משולש בראשית" - "Начальный треугольник" ? -переведи пожалуйста точно.

#30 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 13:01

Я ничего не путаю. Ложа "Кохав а-Цафон" вышла из ВВФ (причина - чрезмерная вовлеченность ВВФ в политику на антиизраильской стороне), и присоединилась к "Праву Человека". Сегодня работает по чартерам "Права Человека".

Мешулаш "Берешит" переводится как "треугольник (масонский) "В начале". "Берешит" - название 1-й книги Пятикнижия Моисеева на иврите.



#31 @tlet

@tlet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 октября 2015 - 13:25

Вроде же эта ложа раньше была у регуляров? Там тоже что-то не устроило?
Успех - это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя при этом энтузиазм!

#32 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 13:41

Регуляры сегодня в Израиле полумертвы - было 1000 человек, осталось примерно 450. Причина - отделилось несколько лож, образовав Великую ложу "Иерусалим" (она дикая, но сейчас добиваются признания). Отделилось еще несколько лож, в том числе и "Кохав а-цафон". Начали работы под эгидой ВВФ, но ВВФ активно вовлечен в политику, при этом занимает антиизраильскую позицию. Кончилось тем, что в Израиль приезжала делегация из ВВФ, с "Кохав а-цафон" не встретились, зато целенаправленно навещали "палестинцев". После этого хайфская ложа перешла под эгиду "Права Человека".

Еще 2 ложи в Тель-Авиве состоят преимущественно из репатриантов из Франции.

О других ложах ВВФ мне слышать не приходилось. Возможно, что и существуют, но я о них не слышал.



#33 @tlet

@tlet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 30 октября 2015 - 14:41

Еще 2 ложи в Тель-Авиве состоят преимущественно из репатриантов из Франции.


Речь идёт про 2 ложи ВВФ? Странно, мы об этом не знали. А есть их контакты? Можно в личку или брату Ami, он быстрее найдёт с ними общий язык:)
Ну Права Человека тоже нам близки, а политику ВВФ мы имеем право и не разделять!
Успех - это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя при этом энтузиазм!

#34 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 30 октября 2015 - 17:37

Регуляры сегодня в Израиле полумертвы - было 1000 человек, осталось примерно 450. Причина - отделилось несколько лож, образовав Великую ложу "Иерусалим" (она дикая, но сейчас добиваются признания). Отделилось еще несколько лож, в том числе и "Кохав а-цафон". Начали работы под эгидой ВВФ, но ВВФ активно вовлечен в политику, при этом занимает антиизраильскую позицию. Кончилось тем, что в Израиль приезжала делегация из ВВФ, с "Кохав а-цафон" не встретились, зато целенаправленно навещали "палестинцев". После этого хайфская ложа перешла под эгиду "Права Человека".

Еще 2 ложи в Тель-Авиве состоят преимущественно из репатриантов из Франции.

О других ложах ВВФ мне слышать не приходилось. Возможно, что и существуют, но я о них не слышал.

В списках ВВФ  еще значится "Иерусалимская звезда"  или "Звезда Иерусалима"   Кохав Иерушалаим.



#35 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 30 октября 2015 - 17:50

Регуляры сегодня в Израиле полумертвы - было 1000 человек, осталось примерно 450. Причина - отделилось несколько лож, образовав Великую ложу "Иерусалим" (она дикая, но сейчас добиваются признания). Отделилось еще несколько лож, в том числе и "Кохав а-цафон". Начали работы под эгидой ВВФ, но ВВФ активно вовлечен в политику, при этом занимает антиизраильскую позицию. Кончилось тем, что в Израиль приезжала делегация из ВВФ, с "Кохав а-цафон" не встретились, зато целенаправленно навещали "палестинцев". После этого хайфская ложа перешла под эгиду "Права Человека".
Еще 2 ложи в Тель-Авиве состоят преимущественно из репатриантов из Франции.
О других ложах ВВФ мне слышать не приходилось. Возможно, что и существуют, но я о них не слышал.

Я знаю Ихиэля - он  со своими прибабахами.   Он мне год назад говорил, что делает три ложи, что бы  сделать Великий Восток Израиля. На тот момент их было две.  Это была его цель. Но что то видно не сбылось.  Жаль.
Мы очень дружим с парижской ложей Спартакюс так в ней несколько Израильтян работающих в Париже. Я думаю, что история  с тем, что кто-то приехал из ВВФ и не встретился с Ихиэлем- его выдумка. Когда наша делегация приезжала,  была назначена встреча с ним в Тель-Авиве, чтобы потом проследовать в Хайфу  и он не приехал на встречу. МО ПЧ очень дружественный и близкий по духу и по сути для ВВФ, поэтому можно считать, что Ложа И.Авидана никуда не пропала. :)
 
Вот еще ложа ВВФ в Эрец.
 
loge-home.pngETOILE D'ISRAEL (L')  (Звезда Израиля)      Сплошные звезды.
  • Numéro4948
  • Rite(s)RF
  • Jour(s) de Tenuele 2eme jeudi et le 4eme jeudi du mois
  • Adresse du Templekfar Saba Beit Hahagana
    10, rehov Youd Cohen
    12 rue Geoula
                                 44200 - KFAR SABA



#36 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 31 октября 2015 - 08:35

Начали работы под эгидой ВВФ, но ВВФ активно вовлечен в политику, при этом занимает антиизраильскую позицию.

ВМ ВВФ Д.Келлер при последнем визите в Питер говорил о планах создания ложи в Палестине. Рассматривая это как путь сближения Израиля и Палестины через масонство. Скажу за себя, что я стою на позициях необходимости уже в ближайшее время начать строительство Храма и за устранение для этого всех технических препятствий.
Но ради сохранения мира в Эрец Исроэль -через масонское братство и масонские отношения это может быть вариант. Как считаешь?

#37 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 31 октября 2015 - 18:04

Не совсем понятно, что он имеет в виду под Палестиной - территорию, контролируемую ХАМАСом, или территорию, контролируемую ФАТХом? В любом случае о создании масонской ложи там вряд ли можно говорить. Это территории, контролируемые террористическими организациями, причем ХАМАС - ярые исламисты.

В Израиле есть некоторое количество арабов-христиан, состоящих в масонских ложах.



#38 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 01 ноября 2015 - 09:29

Начали работы под эгидой ВВФ, но ВВФ активно вовлечен в политику, при этом занимает антиизраильскую позицию.

ВМ ВВФ Д.Келлер при последнем визите в Питер говорил о планах создания ложи в Палестине. Рассматривая это как путь сближения Израиля и Палестины через масонство. Скажу за себя, что я стою на позициях необходимости уже в ближайшее время начать строительство Храма и за устранение для этого всех технических препятствий.Но ради сохранения мира в Эрец Исроэль -через масонское братство и масонские отношения это может быть вариант. Как считаешь?
С недавних пор стал понимать, что сейчас масонская Ложа это единственное место, где нет противоречий среди братьев разных вероисповеданий.
Не хотелось бы употреблять слово "избранные", так как избрали сами себя,скорее "доросшие" до понимания единства в различиях. Так вот, доросших не так много и объединить можно и нужно, но сложно.

#39 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 11:17

С недавних пор стал понимать, что сейчас масонская Ложа это единственное место, где нет противоречий среди братьев разных вероисповеданий.

 

Это скорее всего потому, что обсуждение  этой темы в Ложе запрещено.   С одной точки зрения - это безопасность от противоречий,  с другой точки зрения элемент несвободы.  

Получается, что  в масонстве два этих  разноплановых  понятия "безопасность"  и "свобода"   превращаются в диалектическое противоречие.



#40 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 13 ноября 2015 - 11:30

С точки зрения Гегеля   -противоречие является  движущим принципом всякого развития.  В масонстве, указанная Вами  дуальность  играет положительно  на его развитие  и является, в том числе,  стимулом такого развития.  А вообще вопрос свободы и безопасности весьма тонкий и интересный.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных