Зодческие
Число 3. Зодческая работа бр. В.Р.

В далекие времена люди считали «один, два, много». Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали «один, два, много», то после двух было «все». Число 3 обозначало «все».

Число 3 считалось в древности магическим и потому, что оно складывалось из суммы предыдущих чисел (1+2=3).

Долгое время число 3 было для многих народов пределом счета, счастливым числом.

  • Число 3 имеет начало, середину и конец.
  • Время люди делят на настоящее, прошедшее и будущее.
  • Свое бытие человек разделяет на 3 части: жизнь, смерть и сон.
  • Мир делится на 3 царства: земное, подземное и небесное.
  • 3 периода жизни человека: молодость, зрелость, старость.
  • Трехмерность пространства высота, ширина, длина.
  • Три состояние веществ в природе: твёрдоё, жидкое, газообразное.
  • С числом 3 связан треугольник, первая геометрическая фигура.
  • Это человек: тело, душа и дух.

Важность числа 3 и треугольника является неистощимым предметом для исследований. Тройка — «небесное» число, символизирующее душу. «Сила трех» универсальна и олицетворяет трехчастную природу мира, как небо, земля и воды.

В общественной и судебной практике 3 — наименьшее количество людей, имеющих право принимать сколько-либо значительные решения.

Число 33 также является священным во многих духовных традициях, в том числе и русской: тридцать три богатыря, тридцать лет и три года. Возраст этот также считается священным, к нему у человека, который правильно развивается, раскрываются все духовные силы и возможности. Столько лет прожил Христос для того, чтобы выполнить свою миссию на Земле.

Поэтому число 3 играло и играет важную роль в жизни людей. Это особенное число.

Число три в христианстве

В Библии три ступени творения: первобытный хаос, над которым носился Дух, сотворение Адама и освящение субботы. Христианская доктрина Троицы (Триединого Бога), которая позволила соединить в едином Боге Отца, Сына и Святого Духа, является примером того, как число три может заменять число один при обозначении более многопланового и мощного союза.

Три — наиболее часто встречающееся число в Евангелиях: три волхва, три отречения Петра, три распятия на Голгофе, воскресение Иисуса Христа — через три дня, три явления после смерти, три Марии, три богословских добродетели — Вера, Надежда, Любовь.

Свят, Свят, Свят Господь-Вседержитель … Трижды благословенно Его Святое Имя. “Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них” Мф. 18:19,20

В алхимии

В алхимии основополагающими являются три принципа: сера, ртуть и соль, что символизирует дух, душу и тело.

Япония

Японцы почитают три «священных сокровища»: зеркало, меч и драгоценный камень, символизирующие истину, мужество и сострадание.

Китай

В Китае три — первое нечетное, янское, положительное число, символ святости, законности, почета и утонченности. Три начала — небо, земля и человек. Три — истинный путь неба, земли, человека.

Фольклор

Три — одно из самых положительных чисел не только в символике и религиозной мысли, но и в мифологии, легендах и сказках, где примета «третий раз — удачный» имеет очень древние корни. В народных сказках герои обычно имеют три желания, а исполняются они на третий раз: надо выдержать три испытания или три попытки, чтобы добиться благоприятного результата. В фольклоре встречаются три царевича, три ведьмы, феи (две добрые, одна злая).

Трехголовые или трехтельные боги, как, например, древнегреческая Геката или кельтская Бригитта, имели множество функций и управляли сразу несколькими сферами мироздания. У славян бог Луны трехглав.

Бесчисленны тройки божеств и сил. Триединые лунные божества и троичные богини изобилуют в шумеро-семитской, греческой, кельтской и древнегерманской культурах.

Некоторые пословицы и поговорки с числом 3:

  • Ленивый три раза ходит, а скупой три раза платит.
  • Заблудиться в трёх соснах.
  • Хвастуну цена – три копейки.
  • Обещанного три года ждут.
  • Не узнавай друга три дня – узнавай три года.

Число 3 — самое распространенное число в сказках А. С. Пушкина.

3 в масонстве

Три символических градуса присутствуют в масонстве: ученик, подмастерье и мастер. Три и семь считаются в масонстве наиболее совершенными числами, лежащими в основании всего в мире. Три точки («три пункта»), расположенные треугольником, — знак «совершенного» масона, нередко сопровождающий аббревиатуру его имени. «Пифагорейский треугольник» с длиной катетов 3 и 4 и гипотенузы 5 выступает символом Мастера стула, возглавляющего масонскую ложу, выступая в роли отличительного знака гения, корифея, таланта, стремящегося к гармонии и мере во всем.

Из этой идеальной фигуры можно конструировать куб, кубический камень, угольник с длиной сторон 3 и 4. Из совокупности кубов и треугольников можно создать крест. Не случайно поэтому равносторонний треугольник широко использовался в чертежах готических храмов.

Заключение

Мир чисел настолько загадочен и увлекателен, что занимаясь данной работой, я нашел для себя много нового и интересного. Я ближе познакомился с числами, нашел связь между числами и устным народным творчеством. Всего охватить нельзя.

Числа и сейчас играют важную роль в жизни человека. Об особенностях чисел написано много разнообразных книг. Поэты посвящают им стихи, писатели используют в своих произведениях.

Мир чисел полон интереснейших тайн, среди них есть и те, которые мне предстоит познать.

Я сказал.