Новости
Вышла в свет книга «Исторический союз русских лож»
10 Окт 2011
Вышла в свет книга

Идея издания была сразу поддержана как масонами, так и многими далекими от масонства людьми. Благодаря всем им появилась эта необычная книга, которая возобновила угасшую традицию издания масонских трудов: источника гуманистических идей, просвещения и культуры.

Это первая в современной истории России книга, написанная большей частью масонами, о масонах и для масонов. Авторы исследуют и подтверждают преемственность исторической миссии и традиций русского масонства.

Книга приоткрывает ритуалы и реальное содержание работы действующих лож Объединенной Великой Ложи России, впитавших лучшее из наследия своих предшественников.

СПб.: АИР. 2011.- 520 с.: ил.
ISBN 978-5-9902797-1-1

Редакционный совет:

Пётр Коблик (Астрея № 1441 ВЛФ. Париж) – председатель
Эдуард Алексеев (Астрея № 3 ОВЛР. Санкт-Петербург)
Н.Ж. (Астрея № 1441 ВЛФ. Париж)
В.Ж. (Астрея № 3 ОВЛР. Санкт-Петербург)

Благодарность издателя
Удивительно, что идея издания была сразу поддержана как масонами, так и многими далекими от масонства людьми. Благодаря всем им появилась эта необычная книга, которая возобновила угасшую традицию издания масонских трудов: источника гуманистических идей, просвещения и культуры.

Благодарность редакционного совета
Благодарим всех братьев под юрисдикциями ВЛФ и ОВЛР принимавших участие в работе над книгой, сборе материалов и написании работ, а также других авторов, предоставивших свои произведения для публикации, Государственный музей истории религии (РФ) и Архив Великой Ложи Франции.

Ключ к тайнам книги
Все написанное и открыто изречённое до сих пор о русском масонстве – это не тайны! Это в лучшем случае история, или описание масонской кухни… или даже рецептов, но… без их реальной дегустации.

Тайн в книге много. Но это не сборник масонских кроссвордов.

Авторы не пытались запутать читателя или продемонстрировать свою учёность.

Кроме очевидных «секретов»: нижних колонтитулов, на которых написаны образцы «мудрых мыслей» на латинском языке, а потом в транслитерации на «масонском» – есть и иные…

По просьбе братьев, занимающихся эзотерической теорией и практикой, также в неявной для читателя форме, было внесено несколько, на наш взгляд, интересных замечаний и прогнозов…

В книге также имеются точные и конкретные сведения о русском и российском масонстве, в том числе и контактная информация.

Зачем это сделано?
Издатель и редакционный совет не комментируют приведенные в книге материалы, но свое отношение к ним и к авторским позициям имеют. Это отношение станет очевидным для всех, кто посчитает для себя полезным найти и прочесть эти скрытые примечания.

Братья масоны без труда распознают эти примечания и их смыслы.

Почему было просто не написать отдельную статью, в которой изложить все «тайны»?
Ни один настоящий масон этого сделать не может. К тому же книга написана масонами (в основном), о масонах и для масонов. «Обычный» читатель «масонские секреты» может и не заметить. Значит, еще не время!

Символы и аллегории это суть масонства. Главная тайна в том, что ключи к ним всегда находятся в сознании самого человека.

Заключение

Уважаемый читатель!

Подумай, с каким чувством ты закрываешь эту книгу. Наша книга написана для всех, кто размышляет, сомневается, ищет. Размышляет о мире и своем месте в нем, занят поисками смысла своего земного существования и Света освещающего его путь.

По этому пути, вдохновляемые высокими идеалами братства, прошли тысячи русских масонов, оставив свой след в истории Отечества и внеся неоценимый вклад в национальную историю и культуру.

Книги продаются в Санкт-Петербургском Доме Книги и в книжной сети «Буквоед».
В Издательстве вы можете приобрести книги значительно дешевле.
При оптовой поставке от одной пачки (6 штук) действуют дополнительные скидки.

Звоните: +7 812 303-90-22, +7 812 303-85-61
Email: info@air.spb.ru