Новости
Ушел на Восток Вечный Майкл Баджент
15 Июл 2013
Ушел на Восток Вечный Майкл Баджент

17 июня 2013 года на 66-м году жизни ушел на Восток Вечный известный историк, писатель, масон Майкл Баджент (Michael Baigent).

Он родился в марте 1948 в городе Крайстчерч (Новая Зеландия). Получив степень бакалавра психологии в Кентерберийском университете (Крайстчерч), в течение года готовился к педагогической карьере. В то же время он проявлял большой интерес к истории, религии и эзотерике.

Baigent2

В 1973 г. Байджент становится профессиональным фотографом, и благодаря этой работе судьба забрасывает его в такие далёкие уголки земного шара, как Лаос и Боливия. В 1976 г. Байджент приезжает в Англию, работает фотографом на ВВС, затем на заводе безалкогольных напитков. Параллельно занимается историческими исследованиями деятельности ордена тамплиеров и получает степень магистра по мистицизму и религии в Университете Кента. Вскоре он встречает писателя, доктора философии Ричарда Ли и историка-египтолога Генри Линкольна.

Baigent3

Втроём они занимаются исследованиями в области истории оккультных знаний, результатом чего явилась серия написанных ими совместно книг. Наибольшую популярность им принесла работа «Святая кровь и священный Грааль» (1982), ставшая мировым бестселлером и переиздавашаяся десятки раз.

Baigent4

Параллельно с этим, Байджент активно занимается астрологией и историей астрологии; в соавторстве с Николасом Кэмпионом и Чарльзом Харви он пишет фундаментальный труд «Мунданная астрология» (1984), получивший международное признание астрологов.

В последние годы Байджент занимался изучением роли астрологии и других эзотерических дисциплин в подоплёке политических событий — со времён Древнего Вавилона до эпохи Ренессанса.

Майкл Баджент был великим офицером Объединенной Великой Ложи Англии, с 2001 редактировал «Freemasonry Today».