Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уставы и ритуалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 октября 2015 - 20:18

Это потрясающе ! Брат, ты поэт ! :)

#42 Гость_Great Bear_*

Гость_Great Bear_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2015 - 18:16

Интересные ассоциации. Видать богатый опыт. :) Командор, вы участвовали в работах ММ или в Восточном уставе?

#43 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 03 ноября 2015 - 19:14

Интересные ассоциации. Видать богатый опыт. :) Командор, вы участвовали в работах ММ или в Восточном уставе?

На меня никто не наезжайте. Осознаю, что моё мнение может не совпадать с представлениями тех, кто работает по перечисленным Уставам в качестве основных. Это лишь моё мнение, не увязанное мной с истиной.

 

Да, я участвовал во всех перечисленных обрядах. Нам в Воронеж дали несколько градусов. В том смысле, что кроме Ложи Усовершенствования "Платон" № 14 по ДПШУ инициаторы создавали подобную структуру ММ. Я не был в числе инициаторов. Инициаторов посвящал в Москве в высшие градусы ММ Суверенный Великий Мастер, Великий Командор, Великий Иерофант 33:66:97 Джанкарло Сери.

В настоящее время мы находимся в юрисдикции Суверенного Великого Мастера Великого Командора Главы ДИОММ в России 33:66:96. 

 

Собирались, работали. Но не пошло. Особого интереса не было. Постепенно работы прекратились. Но в принципе можно возродить. Был бы интерес. Проблема в том, что у нас Братья из Воронежа, Липецка, Тамбова, Белгорода. И вместе нам собраться дополнительно проблематично. Поэтому сейчас только ДПШУ. Первых трёх степеней ММ уже, понятно, не брали.

 

По себе напишу в личку. Подробности не здесь.

 

А Устав какой? Мне поясняли так, что итальянская ветвь ММ восходит к французской ветви и лично к Роберту Амбелену. Значит Устав ММ.



#44 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 05 ноября 2015 - 18:53

Правда ли, что уставы и ритуалы мормонов заимствованы у масонов?

#45 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 06:31

Правда ли, что уставы и ритуалы мормонов заимствованы у масонов?

Мормоны это религиозное движение - Церковь  святых последних дней. Они совершенно не масоны на мой взгляд.



#46 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 ноября 2015 - 07:05

 

Правда ли, что уставы и ритуалы мормонов заимствованы у масонов?

Мормоны это религиозное движение - Церковь  святых последних дней. Они совершенно не масоны на мой взгляд.

 

То что они  не масоны-это точно,но чего то они понабрали из него ,вообщем страшные сектанты :D

Масоны точат зуб на мормонов за ритуалы, скопированные у них Смитом в бытность его масоном. «Великая ложа» штата Юта уже более столетия настаивает на недопустимости одновременного членства в «Церкви Иисуса Христа святых последних дней» и в местных ложах. Об этом недвусмысленно говорят и «Уставы» ложи 1958 г.


Credo ut itelligam...


#47 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 08:01

Поискала в сети и оказывается все не так просто, как впрочем и всегда. :)

 

1. Разрабатывая собственный храмовый ритуал, Джозеф Смит позаимствовал у "вольных каменщиков" и идею особого одеяния. Это особое одеяние приобрело форму нижнего белья в виде комбинезона (типа рубахи-кальсон; сегодня оно более распространено в виде майки с короткими рукавами, сшитой вместе с трусами до колен). Этот исподний комбинезон имеет название "одеяние священства", и все прошедшие храмовое посвящение мормоны обязаны носить его на голом теле, не снимая, за исключением разве что занятия спортом и водных процедур. Все одеяния священства с самого начала имели четыре метки, две из которых - угольник на правой стороне груди и циркуль на левой, - несомненно, заимствованы у масонов. Однако Смит отказался от масонского толкования этих знаков и придал им собственное в духе изобретенной им религии. Угольник означал теперь не право и справедливость, а "добросовестность и честность, которые должны сопутствовать жизни, согласной с обетами единства, принятыми нами в Храме". Циркуль, являющийся для масонов символом взаимной любви и братства, у Смита стал означать удерживание "желаний, стремлений и пристрастий в пределах, установленных Господом". Остальные метки представляют собой небольшие горизонтальные разрезы - на пупе ("указание на то, что тело и душа постоянно нуждаются в пище") и на правом колене (означает, что "всякое колено должно преклониться и всякий язык исповедовать, что Иисус есть Христос").

2. "Хватка первой степени" (ученической) у масонов и "первого отличительного знака Ааронова священства" у мормонов:
У масонов: "Правые руки соединены, как при рукопожатии, и каждый участник прижимает ноготь своего большого пальца к верхнему сгибу указательного пальца [руки] партнера".

У мормонов: "Правые руки соединить и сустав большого пальца [одной руки] прижать к первому перстному сочленению другой".

3. Диалог, сопровождающий выполнение "хватки".
(а)У масонов:
Смотритель: Имеете ли вы нечто сообщить?
Кандидат: Я имею нечто сообщить (выполняет хватку первой степени).
Смотритель: Что это?
Кандидат: Хватка, или знак принятого ученика свободных каменщиков.
Смотритель: Чего недостает этой хватке?
Кандидат: Слова.
Смотритель: Произнеси мне это слово ясно и внятно.
Кандидат: Иахим.

(б) У мормонов:
Адам берет за правую руку Петра.
Адам: Что это?
Петр: Первый отличительный знак Ааронова священства.
Адам: Есть ли у него имя?
Петр: Да.
Адам: Ты назовешь его мне?
Петр: Нет, ибо это - новое имя, а то - жест.

(3) Обет блюсти тайну "третьей степени" (у масонов - "мастера", у мормонов - первого отличительного знака священства Мелхиседекова).
а) У масонов: "Я обещаю и торжественно клянусь, в дополнение к прежним моим обетам, не открывать степень мастера ни тем, кто ниже степенью, ни какому-либо иному существу в известном [мне] мире Я делаю это под угрозой кары, при которой тело мое рассечено будет пополам а внутренности мои - сожжены дотла ".

б) У мормонов: "Обязуюсь во имя Сына не открывать никому первый отличительный знак священства Мелхиседекова, или знак Гвоздя вкупе с именем, жестом и карой. Прежде чем я допущу [это], пусть отнимется моя жизнь".

4. "Пять пунктов совершенства", или "Пять пунктов братства", на основании которых происходит возведение в "третью степень" мастера - у масонов и (до 1999 г.) присвоение "второго отличительного знака священства Мелхиседекова" у мормонов.

У масонов: "Итак, мастер Стула повелевает составить живую цепь В глубоком молчании берет он руку "мертвеца", которого "блюстители" держат за плечи и поднимают. Поставленный на ноги, приемлет он "Пять пунктов совершенства": лицо ["мертвеца"] к лицу [мастера], правая нога к правой ноге, колено к колену, грудь к груди, левая рука - на плече. В таком положении он [мастер] cообщает ему ["мертвецу"] шепотом тайное слово мастера: "Моабон" ("сын тления"). И тотчас же святыня изливается на храм. Хирам восклицает: "Он заново ожил в посвящении!"".

У мормонов:
Петр: "Эти "Пять пунктов братства" суть следующие: внутренняя сторона правой ноги к внутренней стороне правой ноги, колено к колену, грудь к груди, левая рука на плече, уста к уху, и сие есть имя знака ".


Вот еще интересно о  расстреле Джозефа Смита - основателя мормонов..

 

Джозеф Смит был заключен под стражу, и 27 июня 1844 года толпа попыталась ворваться в маленькую тюрьму города Картадж. Хайрум Смит был убит на месте
Джозеф Смит- подошел к окну и с поднятыми вверх руками начал произносить масонский призыв к помощи, обращаясь к своим братьям-масонам, присутствовавшим в толпе: "О, Господь мой Бог, есть ли здесь дети...!.." Он не смог закончить свои слова и упал из окна, сраженный насмерть.


Сообщение отредактировал Makosh: 06 ноября 2015 - 07:57


#48 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 08:43

 

1. Разрабатывая собственный храмовый ритуал, Джозеф Смит позаимствовал у "вольных каменщиков" и идею особого одеяния. Это особое одеяние приобрело форму нижнего белья в виде комбинезона (типа рубахи-кальсон; сегодня оно более распространено в виде майки с короткими рукавами, сшитой вместе с трусами до колен).

Масоны тоже носят какие то ритуальные кальсоны?



#49 uran

uran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 08:53

Японское хокку:

 

КацНельСон

не масон потому,

что без кальсон ! B)



#50 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 07:03

Уважаемый Frater-Abir, есть организация ОТО. По информации с их сайта, в ней используется ритуал ММ. Т.е. получается, что для этого ритуала не обязательно быть каменщиком (масоном) ? На каких легендах он основан, раз по нему могут работать не масонские организации? Присутствует ли в нем строительная символика, и если не присутствует - то верно ли называть его масонским (строительным, каменщицким)?

#51 Kagrenac

Kagrenac

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 13:41

Там не используется ритуал ММ, также как и ДПШУ. Кроули провел АНАЛОГИЮ с этими степенями в своих градусах, хотя сам был посвящен в ММ через Ройсса. ОТО не масонская организация, и никогда не была таковой. Ройсс хотел видеть ОТО как новых иллюминатов, но не получилось.



#52 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 07 ноября 2015 - 20:52

Там не используется ритуал ММ, также как и ДПШУ. Кроули провел АНАЛОГИЮ с этими степенями в своих градусах, хотя сам был посвящен в ММ через Ройсса. ОТО не масонская организация, и никогда не была таковой. Ройсс хотел видеть ОТО как новых иллюминатов, но не получилось.

Наверно речь должна быть о Кельнере ?
Вот цитата:

 

 

В результате этих обсуждений Кельнер решил, чтоAcademia Masonica должна называться Орден Восточных Тамплиеров. Внутренний, оккультный круг Ордена (настояший OTO) должен быть организован параллельно высшим степеням масонских Уставов Мемфиса и Мицраима и должен учить эзотерическим розенкрейцерским доктринам Герметического Братства Света и Кельнеровскому Ключу; к масонскому символизму.

Сообщение отредактировал Wolkow: 07 ноября 2015 - 20:52


#53 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 12:46

В ОТО есть аналогии и параллели с Мемфис-Мицраимом. Но это разные организации. В ордена Мемфис-Мицраима входит немало братьев из ОТО.

Насчет иллюминатов - у Ройса были свои иллюминаты, полностью повторявшие ритуалы иллюминатов Вейсгаупта. Существуют до сих пор, кстати.



#54 Arik

Arik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 10 ноября 2015 - 11:53

Что такое масонский обряд  "Керно" ?



#55 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 ноября 2015 - 13:24

Речь очевидно о Joseph Cernau ? Знаю, что с ним приключился какой то крупный скандал связанный с ДПШУ.
Им был создан Верховный совет, который не признали.
В интернете встречается название Cernau Scottish Rite и Rite de Cernau, что это мне не ведомо. Нужно читать и искать. Либо ждать, когда появятся умные масоны и растолкуют.
Наверняка Зелот знает эту историю, может кто-то еще.

#56 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 10 ноября 2015 - 13:51

Интересно, оказывается есть GLUMRC (La Grande Loge Universelle Mixte du Rite de Cerneau) Великая Универсальная Смешанная Ложа Устава Серно.
 
La Grande Loge Universelle Mixte du Rite de Cerneau (GLUMRC) a réveillé le rite de Cerneau (REAA version américaine) que le Suprême Grand Conseil d’Orient et d’Occident (Paris) détenait par filiation de Robert Ambelain/André Fages dans l’héritage souvent contesté des Rites Confédérés.
Il s’agit surtout de maintenir ce dépôt initiatique d’un rite méconnu, parfois injustement décrié.
le rite de Cerneau est en  fait une copie quasiment conforme du REAA que Joseph Cerneau, un Français exilé aux Antilles puis aux Etats-Unis, a développé. Seuls les 31, 32 et 33ème degrés diffèrent légèrement. La contestation vient du fait que Joseph Cerneau a ouvert un Suprème C onseil 33 à New-York alors que d’aucuns disent qu’il n’avait une patente que pour les Antilles et Cuba. Aux Etats-Unis, ce rite est toujours très pratiqué.
Un Atelier a déjà allumé ses feux en Asie et au moins un autre va prochainement allumer ses feux à Namur (Wallonie, Belgique).
Les Frères et les Soeurs qui sont intéressé(es) par ce rite sont invité(e)s à contacter l’adresse électronique grandelogecerneau@gmail.com .
La Grande Loge Universelle Mixte du Rite de Cerneau (GLUMRC) a vu ses statuts déposés à la préfecture des Yvelines le 08 juin 2010 avec mention de son activité :
« ordre maconnique, initiatique et traditionnel qui dirige et gere, en s’inspirant de la tradition, une organisation fraternelle maconnique etagee en 33 grades ; son essence repose sur la Foi en un Principe ou Puissance Supreme, symboliquement et traditionnellement exprime sous le nom de ‘Grand Architecte de l’Univers’ (GADLU), sur l’amour fraternel et la croyance au perfectionnement moral possible de ses membres grace a des moyens recus en heritage de l’humaniste Robert Ambelain.«

И здесь немного



#57 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 11 ноября 2015 - 12:14

Насколько мне известно, сегодня во многих орденах устава Мемфис-Мицраим в качестве шотландских степеней (4-33) используется версия ритуалов Керно. Это более "древняя" версия чем та, которая используется сегодня в ритуалах ДПШУ.

В нашем ордене мы проводим полную ревизию всего шотландского устава - там слишком много ошибок в ивритских терминах. Доходит до того, что слово просто "неопределяемо" (то есть оно звучит "псевдоеврейски", но на самом деле представляет собой лишь набор звуков). Бывает и так, что в ритуал или название градуса вкрадывается ошибка.

Приведу пример: 69-й градус устава Мицраим иногда называется "принц Рануки", иногда - "принц Бануки". Как удалось установить - "принц Хануки".

Эта же степень называется "рыцарь-хинарот". Ну нет такого слова в иврите! Разобрали, пришли к выводу - "рыцарь ха-нерот", то есть "рыцарь Свечей".

То же самое сейчас делаем с Шотландским уставом.



#58 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 11 ноября 2015 - 14:23

То же самое сейчас делаем с Шотландским уставом.

Забавляет, когда ивритофонному масону произносят жутко искаженное либо вообще не ивритское слово, а потом по ритуалу поясняют, что оно означает на иврите.
Ухо режет. Если такая работа будет сделана то надеюсь поделишься ?

#59 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 11 ноября 2015 - 14:37

Градусы Устава Мицраима называются весьма необычно.

Градусы Египетского устава Мицраима в соответствии со статутами 1816 г. I серия – символические градусы 1 класс

1° Ученик
2° Подмастерье
3° Мастер

2 класс

4° Тайный Мастер
5° Совершенный Мастер
6° Мастер по Любопытству, или Тайный Секретарь
7° Мастер во Израиле, или Надзиратель и Судия
8° Английский Мастер

3 класс

9° Избранник IX
10° Избранник Неведомого
11° Избранник XV
12° Совершенный Избранник
13° Достославный

4 класс

14° Шотландец Троицы
15° Шотландский Подмастерье
16° Шотландский Мастер
17° Шотландский Панисьер
18° Мастер-Шотландец
19° Шотландец JJJ, или Трех J
20° Шотландец Священного Свода Иакова VI
21° Шотландец Святого Андрея

5 класс

22° Малый Архитектор
23° Великий Архитектор
24° Архитектор
25° Ученик Совершенный Архитектор
26° Подмастерье Совершенный Архитектор
27° Мастер Совершенный Архитектор
28° Совершенный Архитектор
29° Возвышенный Шотландец
30° Возвышенный Шотландец Хередома

6 класс

31° [Рыцарь] Царской Арки
32° [Рыцарь] Великой Секиры (или Великой Арки)
33° Возвышенный Рыцарь Избранник, Начальник I cерии

II серия – философские градусы

7 класс

34° Рыцарь Возвышенного Избранничества
35° Прусский Рыцарь
36° Рыцарь Храма
37° Рыцарь Орла
38° Рыцарь Черного Орла
39° Рыцарь Красного Орла
40° Рыцарь Белого Востока
41° Рыцарь Востока

8 класс

42° Командор Востока
43° Великий Командор Востока
44° Архитектор Державных Командоров Храма
45° Князь Иерусалимский

9 класс

46° Державный Князь Розы и Креста Килвиннинга и Хередома
47° Рыцарь Запада
48° Возвышенный Философ
49° I Хаос, Тайный
50° II Хаос, Мудрец
51° Рыцарь Солнца

10 класс

52° Верховный Командор Звезд
53° Возвышенный Философ
54° I Клави-Масонский [градус], Рудокоп
55° II Клави-Масонский [градус], Мойщик
56° III Клави-Масонский [градус], Суфлер
57° IV Клави-Масонский [градус], Плавильщик
58° Истинный Масон Адепт
59° Державный Избранник
60° Властитель Властителей
61° Мастер Лож
62° Высочайший и Весьма Могучий
63° Рыцарь Палестины
64° Рыцарь Белого Орла
65° Великий Избранный Рыцарь Кадош, Великий Инспектор
66° Великий Инквизитор Командор, Начальник II серии

III серия – мистические градусы

11 класс

67° Благодетельный Рыцарь
68° Рыцарь Радуги
69° Рыцарь Бануки, или Кануки, иначе именуемый Хинарот
70° Весьма Мудрый Князь Израэлит

12 класс

71° Державный Князь Талмудим
72° Державный Князь Цадиким
73° Великий Харам

13 класс

74° Державный Великий Князь Харам
75° Державный Князь Хасид

14 класс

76° Державный Великий Князь Хасид
77° Великий Инспектор, Интендант Генеральный Регулятор Ордена

IV серия – каббалистическая

15 класс Державные Князья 78°, 79°, 80° и 81°

16 класс

Державные Князья 82°, 83°, 84°, 85° и 86°

17 класс – административный

87° Державный Великий Князь, Великий Министр, Представитель Ордена в I серии
88° Державный Великий Князь, Великий Министр, Представитель Ордена во II cерии
89° Державный Великий Князь, Великий Министр, Представитель Ордена в III cерии
90° Державный Абсолютный Великий Мастер, Верховная Власть Ордена

18 класс – Неаполитанский устав Arcana Arcanorum (87°, 88°, 89°, 90°)[40]

#60 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 11 ноября 2015 - 16:26

То же самое сейчас делаем с Шотландским уставом.

Забавляет, когда ивритофонному масону произносят жутко искаженное либо вообще не ивритское слово, а потом по ритуалу поясняют, что оно означает на иврите.
Ухо режет. Если такая работа будет сделана то надеюсь поделишься ?

Конечно поделюсь. Во многом она уже сделана.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных