Перейти к содержимому


Фотография

Священные писания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 17:14

Интересно узнать, с какого кодекса писалась Тора?


Сообщение отредактировал Orion: 18 апреля 2015 - 17:20

f433e50c5f9d.jpg

 


#2 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2015 - 18:20

А что за кодексы?)


Credo ut itelligam...


#3 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 апреля 2015 - 19:43

Пояснить пожайлуста


Credo ut itelligam...


#4 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 21:38

 Считается, что самыми древними рукописями являются Александрийская, Ватиканская и Синайская.В них содержится оба завета, где полные, где неполные, а где есть и дополнения, которые не включены в канон. Александрийский кодекс имеет Ветхий и Новый заветы, а также два послания Климента римского, не связанные с библией. В Ватиканском кодексе не хватает нескольких библейских посланий. А в Синайском, имеются еще не входящие в Библию послание Варнавы и Пастырь Гермы. Их датировка, вторая половина 4 века н.э..Все эти кодексы написаны на греческом языке.

 Непонятно как появился Ватиканский кодекс, вернее как он попал в Ватикан в 1475 году. Наполеон, когда захватил Рим, увез его во Францию, но потом документ опять оказался в Ватикане. Александрийский кодекс подарил Константинопольский патриарх Лукарис английскому королю Карлу первому. История Синайского кодекса самая интересная. Его нашел 1884 немецкий ученый Константин Тишендорф в монастыре на Синайской горе, в мусорной корзине. История появления в миру Синайского (да и остальных тоже) кодекса, поражает своей схожестью с появлениями разных артефактов. Отдаленный монастырь, монахи,таинственные сделки, не уточненные обстоятельства находки и.т.д. На ум приходит фамилия Браччолини (Поджо), который искусно подделывал древние рукописи, которые тайнственным образом появлялись на свет по одному и тому же сценарию.

 Про Синайский кодекс много написано у Н.А. Морозова, где он описывает поддельность данного документа. 

 Исследуя происхождения кодексов, в разных ипостасях отслеживается, что к ним приложил руку Тишендорф. Выходит, что репутация этих рукописей, создана авторитетом одного и того же лица, Тишендорфа.А его авторитет, создан древностью этих кодексов. И главное, что никаких доказательств он не предоставлял.

 Можно еще много написать про эти три кодекса, про Тишендорфа, но думаю уже понятно, что я хотел передать.

Других древних рукописей Библии, написанных на греческом, в настоящее время не известно. Еврейская же Библия (Танах), не имеет никаких еврейских рукописей ранее 9 века. Еврейские рукописи считаются более "молодыми", чем греческие. Отсюда вопрос, значит библия изначальна была написана на греческом?

 В Британском музее имеется обрывок кодекса книг Пророков (самая древняя еврейская рукопись), относится к 895 г.н.э. В Питере, в публичной библиотеке хранятся две рукописи (Ленинградский кодекс) почти того же времени. Одна 916 г.н.э. (Пророки), другая 1008 г.н.э. (весь Ветхий завет). Интересно, что первая рукопись, старинный еврейский кодекс, содержащий в себе "Исайю" и несколько других пророков, имеет дату поставленную писцом 1228 г. В кодексе имеется пунктуация над буквами по так называемой "вавилонской системе", в следствии чего он называется Вавилонским кодексом, хотя был найден Фирковичем не в Вавилоне, а у крымских караимов. Почему же 1228 год, то некоторые обьясняют  годоисчесление Селевкидской эрой (916 г.), что опять же странно.

 Из всего написанного выше (вкратце) складывается мнение, что нет никаких первичных документов, удостоверяющих существование хотя бы отдельных книг Библии до кануна нашего тысячелетия. И все цитаты, коментарии талмудистов и массоретов, представляют из себя лишь рукописи конца средних веков или начала эпохи Возрождения. Конечно некоторые утверждают, что отдельные отрывки из них датированы от 1 веков нашей эры и даже до нее. Но опять же, никто не может указать где же хранятся эти отрывки? А когда добираешься до первоисточников подобных утверждений, то оказывается эти отрывки есть цитаты в сочинениях конца средних веков, голословно приписываемые их авторами различным писателям глубокой древности.

 Находки 19 и 20 веков, тоже имеют подозрения.


f433e50c5f9d.jpg

 


#5 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 19 апреля 2015 - 08:17

Сейчас уже не помню точно какие евангилия были найдены в пещерах мертвого моря. Но датировка 1-2 век н.э. книга так и называется "Свитки Мертвого Моря". Кстати там нашли и евангилие от Марии Магдалины и датировали его как самое древнее. Оно издано. И помоему оно также опубликовано на сайте апокриф.Ру. (С сайтом могу ошибиться).

#6 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 19 апреля 2015 - 14:24

Интересно узнать, с какого кодекса писалась Тора?

Тора не писалась с кодексов (Сборников). Она первоисточник.
То, что Вы называете кодексами - это сборники переводов, которые содержат и Тору (Пятикнижие) и другие книги. Кодексы составлялись и состоят из первоисточников, а не наоборот. Все упомянутые Вами кодексы являются поздними списками с Библии на греческом языке.
Ваш вопрос вполне мог быть корректным по отношению к Библии, которая сама является сборником книг утвержденных как канонические, т.е. кодексом, к Септуагинте (александрийскому канону), к Вульгате. И он совершенно некорректен по отношению к Торе или любой другой отдельной книге вошедшей в сборник.
Канон принятый в иудаизме называется Танах. Состоит из 24х книг. Имеет небольшие расхождения с Библейским каноническим кодексом ветхого завета. Танах также называется "Масоретским текстом" датируется примерно 8 веком н.э. Т.е. в 8 веке он появился в виде сборника. Канон в виде отдельных книг не объединенных в сборник образовался в 1 веке н.э.

Библейский Канон утвержден в 642 г. потом были еще обсуждения, но Библия как сборник появилась именно тогда, после Большого Трулльского собора.

На сегодняшний день самый старый свиток Торы датируется 12 веком. Хранится в Болонском университете.Написан как и все предыдущие и последующие свитки до сегодняшнего дня на 36 метрах сшитой жилами овечьей коже. К сожалению он непригодный для использования в религиозных обрядах. Если в свитке стирается хотя бы одна буква его хоронят в специальной могиле генизе. Этот свиток как то избежал этого.
В Торе 304805 букв. Всегда, в любой стране, в любое время.

Первая книга после Пятикнижия, книга Иисуса Навина, написана в 1272-44 год до Н.Э.

Кумранские свитки датированы 153г.- 63 г. до н.э. Они на иврите. Крупнейший гебраист с мировым именем из Питера исследовавший и переводивший эти документы Ксения Борисовна Старкова. У нее опубликовано много научных работ по этой теме. Все разжевано и растолковано с академическим подходом, а не в стиле фоменковщины.

Если хотите разобраться в Вашем вопросе поинтересуйтесь историей Септуагинты - переводом 70ти толковников с иврита на греческий сделанным в 2-3 веке до н.э. Принятым и признанным всеми христианскими конфессиями и положенным в основу переводов на другие языки.
Труды революционера- народовольца Н.А. Морозова конъюнктурные и безосновательные. Что должен был писать марксист и депутат крестьянских и рабочих депутатов, только то, что поручала ему партия и правительство в рамках научного атеизма и борьбы с "опиумом для народа".

#7 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 19 апреля 2015 - 19:09

Как всегда, спасибо Ami за столь исчерпывающий ответ. Есть над чем поразмышлять.

 

 

Первая книга после Пятикнижия, книга Иисуса Навина, написана в 1272-44 год до Н.Э.

На каком основании дается такая датировка, да и датировка Кумранских свитков (по-моему они не только на иврите, а так же на арамейском и на греческом)? Случайно не радиоуглеродным анализом? Или так написано в "книгах"?


f433e50c5f9d.jpg

 


#8 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 19 апреля 2015 - 19:59

На каком основании дается такая датировка, да и датировка Кумранских свитков (по-моему они не только на иврите, а так же на арамейском и на греческом)? Случайно не радиоуглеродным анализом? Или так написано в "книгах"?

Все датировки даются на основании научных исследований. Все свитки Мертвого моря написаны на литературном ранне-библейском иврите. Арамейский - в то время был разговорным простонародным диалектом иврита.
Свитки выставлены в музее Израиля в Иерусалиме.    Заплатив 20 шекелей за входной билет, к ним можно приблизиться на расстояние 15 см. Там же можно познакомиться и изучить  массу исследовательских материалов.   Биохимические, спектральные, радиоуглеродные и другие результаты исследований.  Все в свободном доступе. Пришел, сел за комп и ройся в оцифрованных документах.   Их проводили   специалисты из институтов  разных стран.

Материалы по исследованию опубликованы и доступны и в интернете.

 

Ни какого греческого языка там быть не могло.  Кумранская община существовала за несколько десятилетий до Р.Х.  В Греции в это время еще поклонялись Зевсу.   А находившиеся на территории Израиля  в результате войны 167-160г. д. н.э.   греки Селевкидской державы  были оккупантами, и повторюсь, - язычниками.  Их царь Антиох-Эпифан и в страшном сне не мог представить, что примерно через 300-400 лет культ Олимпского пантеона сменится христианским. 



#9 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 19 апреля 2015 - 22:30

304805, пошему 304805?



#10 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 20 апреля 2015 - 05:13

304805, пошему 304805?

Патамушта ! Так получилось когда сосчитали.



#11 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 05:58

22-54-3b_thumb%25255B2%25255D.jpg?imgmaxМноголетние попытки Рипса разгадать таинственный код, будто бы зашифрованный в тексте Книги Бытия, в конце концов принесли свои плоды. Как выяснилось, предсказания и пророчества можно найти даже там, где их никогда и не было. Рипс, а также его последователи в деле расшифровки "священных текстов" утверждают, что будущее можно свободно предсказывать по тексту Книги Бытия.

:)



#12 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 20 апреля 2015 - 07:29

Для незнающих иврит переведу то, что выделено на рисунке выложенном Профаном.
В квадратиках написано רוצח אשר ירצח - убийца который убьет.
В кружках сверху вниз написано יצחק רבינ - Ицхак Рабин.




Илья Ааронович Рипс крупный математик, автор трудов по геометрической теории групп, ортодоксальный религиозный человек.
Он производит свои поиски кодов Торы с помощью компьютера, убирая пропуски между словами вычисляет новые полученные при этом слова из рядом-стоящих и равноудаленных букв...

#13 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 07:52

Когда Рипс опубликовал свои исследования, то многие религиозные фанатические организации начали использовать исследования в пропагандаических целях для увлечения числа членов своей организации.

Есть предположение, что Рапс «спровоцировал» убийство Ицхак Рабина.

Типо, если это есть в «священных текстах», то это неизбежно надо совершить.

Дурдом конечно, но напоминает х\ф про ткачей, то читали послания бога на тканом полотне.



#14 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 20 апреля 2015 - 08:05

Когда Рипс опубликовал свои исследования, то многие религиозные фанатические организации начали использовать исследования в пропагандаических целях для увлечения числа членов своей организации.

И правильно сделали. Открыли глаза нескольким сионистам.

Есть предположение, что Рапс «спровоцировал» убийство Ицхак Рабина.

Конечно спровоцировал, через 2 года после убийства.

#15 spbker

spbker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 03:36

Что есть Гермес-Трисмегист? Герметизм раньше Торы появился?


f433e50c5f9d.jpg

 


#16 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 апреля 2015 - 05:28

Что есть Гермес-Трисмегист? Герметизм раньше Торы появился?

Тора - книга закона 14-13 век до н.э.

Герметизм - оккультное учение появившееся в средние века в Европе.

 

Блаженный Августин признает Гермеса Меркурия Трисмегиста пророком пришествия христианства. Это мнение изложено в трактате «О граде божьем» кн. 18.
А в 39 главе он пишет, что Моисей жил одновременно с великим астрологом Аласом, братом Птолемея, который был прапрадедом Меркурия Трисмегиста.
Хотя на полу собора Сиены есть мозаичная композиция разговор Гермеса Меркурия Трисмегиста с Моисеем. Но по хронологии если кто и разговаривал с Моисеем так это Алас.

 "Tabula smaragdina" (Изумрудная скрижаль) этому  труду приписывается  авторство Трисмегиста. Труд сей множество раз переиздан и имеет хождение с 1541 го. года. Миру "скрижаль" известна как трактат, а не что-то на изумруде. Так, что это вполне материальный носитель.
Когда речь идет о романе "Бесы" то все понимают, что это роман, а не бесы в своем обличии. А когда речь заходит о "Изумрудной скрижале" то некоторым представляется что-то на изумруде. Трактат алхимический и изумруд имеет свое толкование в алхимии, с этим связано и название.
 

А вообще имя Меркурий  было распространенное в той эпохе и  Цицерон в записке «О природе богов», пишет , что было пять Меркуриев и каждый мог быть Трисмегистом. :)



#17 Профан

Профан

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 05:45

Спбкер вы хотите создать учение отдельное от мудрости мудрецов? Вам не нравится присутствие иудейского духа в многих религиях?

Яль вы хотите прославиться среди глупцов?

Есть дорога к мудрости, а обратная дорога от мудрости лишь к глупости. (автор сих строк Я, пойду возгоржусь))



#18 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:34

Если кому интересно прочитать  текст "Изумрудной скрижали" Гермеса Трисмегиста то вот он:

 

Тайное слово Гермеса Трисмегиста

Истинно, неложно, достоверно и более всего правильно.

То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.

И вот как все сущие произошли от одного при посредстве единого: все сущие появились от этого единого сущего благодаря уподоблению.

Отец же его - Солнце, а мать его - Луна; и выносил его во чреве своём ветер; и кормилицей ему была земля.

И потому оно - отец всякого совершенства во всём космосе.

Состояние же его совокупно, когда оно оказывается на земле.

Так отдели землю от огня, а тонкое от плотного со тщанием и с великой осторожностью.

Восходит же оно с земли на небо, и вновь опускается на землю, и наполняется свойствами высшего и низшего. Тем самым будешь ты владеть славой всего космоса. И потому всякая тьма будет отринута от тебя.

Оно же есть наисильнейшая сила всякой силы: она превозможет всякое тонкое сущее и пойдёт через плотное.

И потому космос суть творение.

А подобия в нём суть явленности, и таков их способ.

Итак, имя мне - Гермес Трисмегист, ибо я владею тремя частями философии всего космоса.

И довольно того, что я сказал о действии Солнца.

 

 

 

Я не знаю над чем тут копья ломать ?  Вполне себе обычный текст в стиле средневековых  трактатов-выпендрежей. Стихи противоречат друг другу.  Ощущение, что  автор либо надергал их из разных источников. 

Стихом: Что наверху - то внизу,  что внизу- то наверху"   можно было и закончить.



#19 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:40

Просто название красивое «Изумрудная скрижаль» ,как красивая упаковка)


Credo ut itelligam...


#20 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:45


Стихом: Что наверху - то внизу,  что внизу- то наверху"   можно было и закончить.

Я бы   еще добавил  "что справа- то и слева,  что слева- то и справа".   

"Что внутри - то и снаружи, что снаружи - то внутри."

Можно еще вариантов попридумывать.

 

dogme-et-rituel-de-la-haute-magie-fronti






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных