Перейти к содержимому


Фотография

Интервью с итальянским масоном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 uran

uran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 03 октября 2017 - 16:20

03.10.2017

Великий мастер "Великого Востока Италии": не нужно видеть масонство в любом интеллектуальном труде
 
 
4572600.jpg
 

Нынешний год — юбилейный для масонства: тайное общество появилось в 1717 году, и ложи быстро распространились по всему миру. Считается, что изгнанные из Европы алхимики и эзотерики скрылись на Британских островах и вошли там в товарищества строителей соборов, подчинявшиеся строгой иерархии и уставу. "Масон" происходит от английского freemason и буквально переводится "вольный каменщик". Великий мастер старейшей итальянской ложи "Великий Восток Италии" Стефано Бизи рассказал в интервью ТАСС, что такое масонство и почему его не надо опасаться.

— Что такое масонство?

— Масонская ложа — это ассоциация людей, которые отстаивают право на свободное мышление и действуют во благо человечества. Это очень общее определение, но совершенно современное, даже если таким же оно было 300 лет назад.

— Чем можно объяснить предубеждения, которые во всем мире сформировались в отношении масонов? Масонские ложи считаются чем-то секретным, их деятельность всегда ассоциируется со вселенским заговором — откуда такое коллективное восприятие масонства?


— Ложа настолько секретна, что на фасадах домов, где расположены наши представительства, вывешена большая табличка с надписью "Великий Восток Италии". Никакой секретности. Все наши руководители известны, никогда не скрывали мы и наших целей. У нас есть свой сайт, на котором можно ознакомиться со всеми инициативами ложи. А предрассудки и предубеждения порождаются невежеством, незнанием и нежеланием узнать. Были допущены и определенные ошибки, отбросившие тень на ложу. В Италии это печально известная "П-2" ("Пропаганда-2"), которая была частью "Великого Востока Италии" с XIX века, но в ХХ веке из-за ошибок ложи "П-2" стала отвечать интересам одного человека (Личо Джелли, позже осужденного итальянским правосудием — прим. ТАСС) и перестала следовать принятым практикам. Когда на это было обращено внимание, Джелли был исключен из "Великого Востока Италии", что, к слову, предшествовало всем открытым против него судебным процессам.
 
 
— "П-2" — это итальянская история, но ведь и в России в отношении масонов существует определенное предубеждение. Чем объясняется такое настороженное отношение к масонским ложам?
 
— Люди склонны верить в теорию заговора.
 
— Расскажите об истории масонства, его корнях. В этом году отмечается 300 лет с момента его становления, ведь так?
 
 
— 300 лет назад появилось масонство в его нынешнем виде. В Англии — в Лондоне — произошла встреча представителей разных лож, тогда и образовалась единая английская ложа. "Великий Восток Италии" появился в 1805 году, на сегодняшний день в ложу входят 23 тыс. братьев, посещающие 850 лож по всей Италии. Это можно назвать клубом или спортивным залом для тренировки мозга. Эти ассоциации занимаются культурной деятельностью. Например, в 2016 году, когда отмечалось 70-летие образования Итальянской Республики, мы провели несколько десятков мероприятий в особых местах. В частности, мы чествовали Паоло Паскетто, нашего брата. Именно он был автором символа Итальянской Республики, изображающего две ветви — оливы и дуба. Мы провели дискуссию в одной из мечетей на тему сосуществования разнообразия религий, культур и верований. Мы проехались по городам, наиболее пострадавшим от кризиса. Республика основана на праве на труд, и мы посчитали необходимым проехаться по разным городам, чтобы выразить солидарность тем, кто потерял работу.
 
— Если ложа — это своего рода клуб, объединяющий людей, которые стремятся к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию, не сотрудничаете ли вы с учебными заведениями, университетами?
 
— На наши мероприятия, общественные конференции мы часто приглашаем университетских профессоров, не являющихся членами "Великого Востока Италии". Кроме того, у нас есть стипендионный фонд, из которого осуществляются выплаты за обучение студентов университетов и средних школ.
 
— Как можно стать масоном и войти в ложу? Какой-то принцип отбора существует? И почему вы не принимаете женщин?

В масонскую ложу мы не принимаем женщин. И если эта традиция будет нарушена, падет основа масонства, которое не претерпевало изменений на протяжении всех трех веков

— Разумеется, определенный отбор производится. В ложу нельзя попасть, просто нажав на клавишу на компьютере. Главное — войти в контакт с одним из членов ложи, который оценивает, может ли потенциальный претендент быть принят. Но подать заявку можно и на нашем сайте, направив свое резюме. После первого шага через интернет с человеком устанавливается личный контакт, начинается диалог, который завершается запросом на прием в ложу. Члены ложи должны одобрить кандидатуру "стучащегося" — так мы называем того, кто хочет войти в ложу. После голосования начинается процесс посвящения, который предусматривает ряд символических испытаний. Женщин мы не принимаем по ряду причин. Во-первых, мы считаем себя последователями вольных каменщиков (члены средневековых строительных товариществ в Англии, объединявших каменщиков, строивших соборы — прим. ТАСС), а среди них не было женщин. 200 других иностранных масонских лож также не принимают женщин. И если эта традиция будет нарушена, падет основа масонства (которое не претерпевало изменений на протяжении всех трех веков). Но есть ложа, которая называется "Звезда Востока", куда входят женщины, состоящие в родственных связях с братьями. Есть и масонские ложи исключительно женские.
 
— Почему ложа называется именно так — "Великий Восток"?
 
— Солнце встает на востоке и освещает умы человеческие. Мы же претендуем на то, чтобы просвещать умы не только братьев, членов ложи, но и всего человечества. Наша задача заключается в том, чтобы наше братство распространилось на весь мир.
 
— Каким требованиям должен отвечать "стучащийся"?
 
— "Стучащийся" должен быть совершеннолетним и обладать определенным характером. В своей жизни масон должен постоянно проявлять щедрость в отношении как братьев, так и не входящих в ложу, и масон не должен демонстрировать и распространяться о своих щедрых поступках. Как говорил велосипедист Джиро Бартоли, который не был масоном: хорошие поступки совершаются, чтобы прикалывать медали не на пиджак, а на совесть.
 
— Хотя вы и говорите, что являетесь последователями простых каменщиков, но посвящение в учение, в самообразование требует определенного интеллектуального уровня. Есть ли какие-то социальные условия для вхождения в ложу?


— Нет, никаких разделений на социальные слои нет. В ложу может войти любой, кто проявляет любопытство, внимание, желание к углублению познаний мира. Неправда, что масонские ложи — это объединение интеллектуалов, ученых, богатых, политиков и топ-менеджеров. У Киплинга (автора "Книги джунглей") есть стихотворение "Материнская ложа". В нем описывается масонская ложа, в которую входят маршал, начальник железнодорожной станции, инженер, но это в жизни они были маршалом, инженером, а внутри — просто братья. Смысл в том, что мы все равны.

 

— Но все-таки нельзя отрицать, что определенный ореол таинственности вокруг ваших ритуалов все-таки есть?  Или это тоже легенды, поддерживаемые массовой культурой?

 

— В нынешний век вездесущего интернета, да и в книжных лавках можно без труда найти литературу, в которой описаны все ритуалы. Секрет масона в том, что он выполняет все ритуалы не как актер, играющий роль, а точно знает, что он делает и что должен при этом испытывать.

 

— Кто из знаменитостей был братом "Великого Востока Италии"? Какой-то период великим магистром был Гарибальди, не так ли?

 

— Джузеппе Гарибальди был великим мастером. Из известных личностей братом был Тото, знаменитый актер, лауреат Нобелевской премии поэт Сальваторе Квазимодо, другой нобелевский лауреат Энрико Ферми.

 

— А как становятся великим мастером?

 

— Великого мастера избирают. Мастера "Великого Востока Италии", которых насчитывается 17 тыс. из 23 тыс. братьев, выбирают каждые пять лет.

 

— Говорят, что в произведениях Леонардо да Винчи и Микеланджело много завуалированных масонских символов, но ведь, строго говоря, в XV–XVI веках масонства еще не было как такового?

 

— Истоки масонства найти невозможно, поэтому любой может по-своему интерпретировать и увидеть масонские символы где угодно. Но вовсе не нужно видеть масонство в любом интеллектуальном труде.

 

— Современное технологическое развитие почти затмило идеалы Возрождения. Сохраняется ли у людей сегодня желание глубокого познания вещей и мира?

 

— Современные технологии, с одной стороны, облегчают общение; достаточно одного нажатия кнопки — и у тебя сотня друзей. Но быть в ложе означает знакомиться с людьми глядя в глаза, пожимая руки, обнимая. В этом радость познания, даже если оно сопряжено с сопереживаниями.

 

— Чувствуете ли вы себя преследуемыми?

 

— Да, в некотором смысле. Недавно парламентская комиссия по борьбе с мафией конфисковала наши списки в Калабрии и Сицилии, потребовав представить имена всех 23 тыс. братьев. Мы направили протест в прокуратуру Рима, а также ходатайство в Европейский суд по правам человека, потому что считаем эти действия ущемлением демократии, поскольку нарушается статья о свободе объединений и ассоциаций конституции Италии. В 1925 году был принят закон, который запрещал людям, занимавшим государственные посты, вступать в масонские ложи. Сегодня в парламенте был представлен законопроект — точная копия, который также предусматривает, что сотрудники силовых структур, судьи, университетские профессора не могут быть масонами. Проблемы с мафией нельзя разрешить, притесняя масонские ложи. Те, кто не хочет, чтобы государство вторгалось в личную жизнь, сразу попадают в разряд подозреваемых. Это — типичный признак тоталитаризма.

 

— Какие у "Великого Востока Италии" отношения с Россией?

 

— С Великой ложей России у нас отношения взаимного уважения и признания. Это молодая ложа, скажем, возродившаяся недавно.

 

— А есть какие-то отличия масонских лож в разных странах?

 

— Нет, наше братство универсально.

 

Беседовала Вера Щербакова

 ТАСС:


Сообщение отредактировал Ami: 03 октября 2017 - 16:43


#2 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 октября 2017 - 17:43

Нормальное интервью.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#3 kerdavid

kerdavid

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • ГородПенсакола

Отправлено 17 октября 2017 - 09:49

Прочитал оба интервью и не нашел ничего нового. Масоны имеют удивительное свойства говорить про одно и тоже но набором разных слов. А в итоге, все интервью как братья близнецы.



#4 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 17 октября 2017 - 11:14

Прочитал оба интервью и не нашел ничего нового. Масоны имеют удивительное свойства говорить про одно и тоже но набором разных слов. А в итоге, все интервью как братья близнецы.

 

Ну, собственно, ожидаемо. Никаких "скрытых смыслов" там нет. Масонство везде более-менее одинаково в главных своих аспектах. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#5 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 октября 2017 - 05:17

Прочитал оба интервью и не нашел ничего нового. Масоны имеют удивительное свойства говорить про одно и тоже но набором разных слов. А в итоге, все интервью как братья близнецы.

Это ещё птичьим языком называется. :)


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#6 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 26 декабря 2017 - 17:42

Интересно а Андреотти был посвященным

изумительный фильм 2008


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#7 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 декабря 2017 - 23:09

Интересно а Андреотти был посвященным

изумительный фильм 2008

 

Фильм красиво снят, хотя по диалогам, смыслу мне больше нравится "Великая красота" (2013 г.)

Касательно  отсылкам к истории - вероятно, в фильме намеренно искажают события относительно Р2. Там кажется был год-два, когда началось выясняться что в ложе творится клуб по интересам, а после её исключили, и с 1976 это уже не масонская организация. Тем не менее в фильме дважды отмечается что "масонская ложа Р2 с 1976-1979 контролировала правительство" и прочее и прочее.

 

Любопытен вот ещё какой вопрос: сколько человек закончивших МГУ являются маньяками. преступниками, убийцами. ворами (и прочее в том же духе)? Вопрос второй: является ли МГУ организацией воспитывающей в своих учениках данные качества?  ^_^



#8 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 декабря 2017 - 04:51

Интересно а Андреотти был посвященным

изумительный фильм 2008

И Берлускони тоже. :) 


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#9 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 декабря 2017 - 04:57

 

Интересно а Андреотти был посвященным

изумительный фильм 2008

 

Фильм красиво снят, хотя по диалогам, смыслу мне больше нравится "Великая красота" (2013 г.)

Касательно  отсылкам к истории - вероятно, в фильме намеренно искажают события относительно Р2. Там кажется был год-два, когда началось выясняться что в ложе творится клуб по интересам, а после её исключили, и с 1976 это уже не масонская организация. Тем не менее в фильме дважды отмечается что "масонская ложа Р2 с 1976-1979 контролировала правительство" и прочее и прочее.

У ложи то отзывали патент, то разрешили ей как-бы считаться спящей, при том, что она не прекращала "работать". А всё из-за мягкотелости действующего ВМ-а и погруженности в политику в то время многих членов ВВИ. Но фильм, как всегда заостряет внимание на каких своих моментах, которые автору фильма интереснее.


 

 

Любопытен вот ещё какой вопрос: сколько человек закончивших МГУ являются маньяками. преступниками, убийцами. ворами (и прочее в том же духе)? Вопрос второй: является ли МГУ организацией воспитывающей в своих учениках данные качества?   ^_^

Конечно является. Я всегда был в этом уверен.  :D

 

Ну а если кроме шуток, то это как у Жванецкого: может в консерватории что-то подправить!?


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#10 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 06:22

:D .   спасибо за содержательные интересные ответы


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#11 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 13:12

В РФ консперолохия тоже религия
 

 хотелось бы понять почему это религия, по каким критериям ,как определить .  или опять болтовня  Поца


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#12 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 декабря 2017 - 13:23

 

В РФ консперолохия тоже религия
 

 хотелось бы понять почему это религия, по каким критериям ,как определить .  или опять болтовня  Поца

 

Это легко объяснить. В конспирологию в России верят даже больше чем в любую религию. Причём конспирология может может быть не связана с масонством вообще. Тема эта обширная и плодовитая. Немало недостойных в ней пыталось преуспеть.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#13 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 13:29

нашел книгу
http://www.e-reading....php?book=85174    читать  лень,голову забивать.  Может  быть религия  как бездоказательное знание -вера ,и  конспирология так же   -  в этом  сходство ?

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#14 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 03 января 2018 - 20:53

Стефано Бизи пришлось снова выйти в публичное пространство. Председатель парламентской комиссии по борьбе с мафией Рози Бинди обвинила Великий Восток Италии в связях с мафией. Стефано Бизи выступил с публичным опровержением инсинуаций:

 

Мы серьезно обеспокоены, — сказал Биси, — кто-то из Италии хочет со временем вернуться, и эффективно возобновить фашистские, нелиберальные законы, прежде всего, против масонства. Это может стать началом опасного возвращения в прошлое. Демократия и свободное мышление находятся в серьезной опасности.

 

http://fdlx.com/poli...any-doklad.html

 

На английском см. https://www.neweurop...rested-masonry/


Сообщение отредактировал Max MT: 03 января 2018 - 20:54

Всегда Ваш, Max MT

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных