Перейти к содержимому


Фотография

Масонство в Германии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:50

В ГОСТЯХ У БЕРЛИНСКИХ МАСОНОВ

 

http://www.berlin-vi...linskih-masonov

 

Когда в редакцию пришло письмо, в котором мне предлагалось в качестве гостя и журналиста посетить праздник берлинской русскоязычной масонской ложи "Великий Свет Севера" (Zum grossen Licht im Norden), я грешным делом подумал, что это какой-то розыгрыш. Первым делом я открыл карту Берлина, чтобы убедиться, есть ли такая улица вообще. Оказалось, что не только улица есть, но и здание Logenhaus существует. Ну, что ж, отказываться от предложения побывать в гостях у тех, о ком ходит множество легенд и слухов, было бы неправильно, поэтому по обратному адресу ушло письмо, что буду. Единственно, что немного напрягало, так это просьба к дресс-коду – костюм и галстук. Пришлось проникнуться предстоящей торжественностью момента и идти тренироваться вязать галстучные узлы.

 

Накануне объявленной даты я в ныне излишне революционном из-за событий в Украине фейсбуке забросил наживку: не удивляйтесь, иду в гости к масонам, не прикалывайтесь, а лучше вопросы пишите. Никто особо не удивился и вопросами закидали. И серьезными вопросами, нужно сказать. Попросили поговорить о розенкрейцерах и тамплиерах, о Габсбургах и Бульонском доме, о Бильдербергском клубе и мировом заговоре, о церемонии приема и о связи масонства с еврейством…  Порадовали даже фразой, что «раз пригласили, то, значит, признали Человеком». Впору было начать гордиться собой…

 

И вот назначенный день, улица Emster Straße 12/13 на «Востоке города Берлина». Вообще-то, эта улица находится совсем не на востоке, а как раз наоборот, но у масонов все почему-то связано с именно Востоком. Старинное величественное здание со всеми необходимыми атрибутами – надписью Logenhaus Berlin, камнем, угольником, молотком, флагами… На входе меня встречают элегантные мужчины с мальтийскими крестами на груди.

 

Пока официальная часть не началась, мне предлагают познакомиться с обстановкой. Мужчины обсуждают свои вопросы, пришедшие в гости женщины шепчутся в сторонке. Я хожу по помещениям дома, который строился именно для того, чтобы тут работали «братья». Повсюду масонская символика, старинные картины, манускрипты, скульптуры, медали, значки… Значки можно рассматривать бесконечно – разные страны и всевозможные формы, огромное количество разнообразных символов – от звезд и крестов до подобий свастик, разные года и разные языки… Видно, что все это собиралось и хранилось долгое время.

 

Пока все готовятся к главному событию дня, мне предлагают осмотреть Храм, и я, конечно же, соглашаюсь. Небольшое помещение, синие стены, кресла, колонны, камни, книга на которой, как и положено, лежит циркуль и угольник.

 

Меня торопят – начинается величественная церемония. Перед входом в Храм собираются мужчины. Они надевают белые перчатки. Один из них стучит жезлом об пол и приглашает мужчин в зал, женщин просят подождать. Успеваю сделать всего пару кадров и слышу просьбу пока больше не снимать.

 

Увиденное и услышанное дальше передаю очень кратко. После того, как «братья» заняли свои места и надели синие ленты со знаком треугольника и ключей, в зал вошли «сестры» и гости. Зажгли свечи. Досточтимый мастер ложи «Великий Свет Севера» Г.Ш. (настоящие имя и фамилию меня попросили не упоминать. – И.М.) после неких церемониальных действий с угольником и циркулем, стал задавать вопросы, а стражи – отвечать. Все это перемежалось музыкальным интермеццо. Потом «Первый страж», брат Луций, прочитал доклад о масонстве. Как оказалось, сегодняшняя встреча и некоторая открытость для вашего корреспондента была связана с тем, что совсем недавно деятельность этой старинной берлинской ложи была возобновлена. Вероятно, поэтому у «братьев» появилось желание немного приоткрыть завесу над своей работой и пригласить желающих присоединиться к ним.

 

После окончания церемонии все взялись за руки, замкнули цепь и создали круг. Как только свечи были погашены, всех поблагодарили за участие и пожелали всех благ. Повторяю, это очень краткое изложение того, что было в Храме.

 

Ну, а после торжественной части наступило время трапезы. Все как у обычных людей – блюда русской кухни и красное вино. За столом присутствуют также гости из других стран. Оказывается русскоязычных лож в мире не так много – насчитали всего две-три. В ложе "Великий Свет Севера" людей пока не так много, много «братьев» из дружественной гамбургской ложи. Но все рассчитывают на быстрый рост заинтересованных людей именно из Берлина. Кстати, в одном из московских архивов хранятся исторические документы ложи "Великий Свет Севера", недавно их ксерокопии привезли в Берлин, и гости с интересом с ними ознакомились.

 

Я слушал тосты и беседы «за жизнь» и меня не покидало ощущение, что я уже бывал в подобной атмосфере. Даже вспомнил когда. Однажды я присутствовал на международной встрече каббалистов и взял интервью у самого Михаэля Лайтмана. Так вот, тогда я мало что понял, но четко осознал две вещи. Первая, что эта каббала совсем не та каббала, какой я ее себе представлял – все говорили о мироустройстве и эгоизме, а вовсе не о тайных механизмах управления мировыми процессами. Второе, что людей, которые интересуются каббалой, очень и очень много.



#2 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:50

Примерно такое же ощущение было у меня и сейчас. Люди мало что знают о масонах, но зато постоянно клянут их во всех своих бедах. Если и знают что-то, то больше связанное с историей. Мало кто понимает, чем занимаются масоны сейчас. Более того, многие даже не догадываются, что они сейчас, вообще, существуют. А я вот сижу в их компании, пью красное вино и даже поднимаю бокал за то, чтобы у возрожденной ложи все получалось. Думал, что увижу какие-то страшные ритуалы, обсуждение того, как лучше влиять на правительства всех стран сразу, а вокруг меня сидят обычные люди с непонятными  значками и ведут обычные разговоры. Даже крамольная мысль закралась, а те ли масоны сегодня, что были когда-то? Может у них, как у нынешних казаков – красивая форма с погонами,

многочисленные ведомственные медали, вероятно даже казачий дух, воля и традиции, но… как-то не сильно во все это верится. Время на дворе не то. Может это такие современные игры для умных, но скучающих мужчин? Это так мне в тот момент подумалось. Понятно, что в первую встречу мне рассказали и показали далеко не все. Кстати, как я понял, выбор меня, как единственной кандидатуры приглашенного журналиста, был сделан осознанно. Что, конечно же, порадовало – значит, заметили, что наш сайт старается публиковать актуальную и исключительно объективную информацию. Надеюсь, что для наших читателей в 107 станах мира она будет, действительно, интересной.

 

Когда я уходил, мне показали еще два здания на этой же улице, где располагаются масоны. В одном из них находится даже некое руководство. Нет, реально много масонов в Германии, оказывается.

Я попросил заместителя достопочтимого мастера ложи "Великий Свет Севера" И.Р. предоставить мне прозвучавший на церемонии доклад для публикации на сайте, чтобы читатели могли получить больше информации о современном масонстве именно от самих масонов. Вот он, читайте.

 

Любезные братья, дорогие сестры, дорогие гости!

 

Сегодня мы отмечаем 92-ю годовщину ложи «Великий Свет Севера», объединившую в Берлине русских эмигрантов: офицеров Белой Гвардии, издателей, писателей, интеллектуалов. Но для начала хочу вкрадце рассказать нашим гостям, чем, собственно является масонство.

 

Масонство это добровольное объединение свободных самостоятельных мужчин. В отличие от церквей, религиозных и политических объединений, партий никогда и нигде никого не привлекали в масонство силой или давлением, прямым или косвенным.

 

Масонство это закрытая организация, которая прямо объявляет, что определенные элементы внутренней организации, ритуалистика, правила поведения не раскрываются. Мы не являемся тайным обществом, ложи в Германии – некомерческие общественные организации (e.V.), занесенные в судебный регистр и функционирующие в соответствии с немецким законодательством об общественных объединениях, в этом смысле они столь же прозрачны, как и общество кролиководов. Но любая кропорация или фирма может иметь корпоративные секреты, например комерческого или стратегического характера. В этом смысле и ложа имеет свои секреты. Масоны не разглашают информацию, относящуюся к ритуалу, а так же списки своих членов. Имена членов ложи не обнародуются без их согласия.

 

Масонство – посвятительное и элитарное братство. Посвятительное – потому что вступление в орден и продвижение в высшие градусы происходит посредством инициатических, то есть посвятительных ритуалов. Можно говорить об элитарности масонства, так как принимают в него далеко не всех. Путь в масонство закрыт для преступников или людей с дурной репутацией, но и не каждого человека добрых нравов неприменно примут в ложу, братья имеют право изыскивать лучших, перспективных кандидатов и руководствоваться при этом своими критериями. Масоны называют друг друга братьями, понимая при этом близкие, открытые, теплые отношения дружбы и взаимовыручки. Однако ни в коем случае нельзя рассматривать масонство ни как кассу взаимопомощи, ни как вертикальный лифт для облегчения карьерного роста, ни как бизнес-клуб. Да, конечно же, возможно, что люди, хорошо знающие друг друга и доверяющие друг другу, делают какие-то дела совместно, так же как это бывает среди однополчан, прихожан одной церкви или родственников. Однако не правильно было бы менять религию или жениться для установления контактов, и брак и религия сущесвуют не для этого.

 

Масоны объединены в ложи. Ложи автономны, вмешательства в дела регулярно работающей ложи со стороны других лож, либо их объединений, Великих Лож – недопустимо. Регулярное и признанное масонство, к которому принадлежит и наша ложа «Великий Свет Севера», развитое, как в англосаксонском мире, так и на Континенте, насчитывает около шести миллионов братьев.

 

Чем же масонство занимается? Конечно же, и общественными мероприятиями, концертами, праздниками. Безусловно, благотворительностью. Конечно же, масоны обмениваются мнениями по философским вопросам, и масонство оказало определяющее влияние на развитие западной философии. Давайте рассмотрим, чем оно НЕ занимаеся!



#3 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:52

Оно не является политическим заговором, мы лояльны к существующей законной власти в той мере, в которой эта власть законна. Масонство не занимается политикой. В ложах есть братья разных политических взглядов, кроме конечно же человеконенавистнических. Масонство – не секта, не религия. У нас нет религиозных догматов, наши ритуалы не носят религиозного характера. Человек, желающий стать братом должен в той или иной мере признавать некое Высшее Существование, однако религия, которую он исповедует, или философия, которой он придерживается – его неприкосновенное право. И конечно же, масонство не занимается магией. Наши обряды не имеют отношения к чему-то сверхестественному.

 

Тем не менее, масонство – организация людей, мотивированных на духовный поиск, духовное деланье, внутренне самосовершенствование. Сейчас в 21 веке подобные практики называются «тренингами личностного роста». Во время них благодаря воспринятому и переживаемому человек личностно развивается, освобождается от психических зажимов и предрассудков, в нем раскрывается внутренний потенциал. Фактически масонское учение и ритуал это древние психотехники.

 

Наша ложа "Великий Свет Севера" была основана 16 января 1922 года в Берлине русскими братьями-каменщиками в изгнании, но было бы неправильно называть ее только русской. Среди братьев были и поляки, и болгары, и немцы. Деятельность ложи была приостановлена в 1933 году, в связи с приходом к власти в Германии нацистов. Однако 4 января 2014 года ложа полностью возобновила свою работу. Нашей целью является практическое следование принципам Человечности, Терпимости и Братства, распространение идей Просвещения, интеграция русскоязычных жителей в гражданское общество Германии, содействие культурному диалогу и взаимопониманию между народами.

 

Можно проследить влияние на вольных и принятых каменщиков и средневековых архитектурно-строительных гильдий, и рыцарских орденов, и еще более древних посвятительных братств, но основные ценности масонства, основные его идеи сформировались в эпоху Возрождения или Гуманизма, когда общество развернулось лицом к человеку и слова античного мыслителя Протагора «Человек есть мера всех вещей» стали определяющими в культуре. Не религиозные или политические догмы, а живая человечность направляют работу масонов. Да, масоны оказали определяющее влияние на развитие науки, я имею в виду, как британское «Королевское Общество», так и французских энциклопедистов, и на современное просвещенное мировоззрение, и на классическую музыку, и на русский литературный язык, созданный, не в последнюю очередь, братьями-каменщиками – Карамзиным и Пушкиным. Но именно в наше время, когда силы мракобесия и религиозного безумия пытаются взять реванш, становится предельно ясно, что гуманистический проект не завершен, нам предстоит трудиться и трудиться на стройке Храма Человечности.

 

Досточтимый мастер, любезные братья, дорогие сестры и гости, моя зодческая закончена. 
 

Такой вот доклад. Понятно, что незаданных вопросов у меня осталась масса, и мы договорились, что на все из них я получу ответы. Так что, в ближайшее время мы к этой теме вернемся снова. А пока, если хотите, присылайте нам свои вопросы по адресу info@berlin-visual.com, мы их обязательно зададим современным берлинским масонам.

 

Текст/фото: Игорь Магрилов



#4 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:53

IMG_2610.JPG

 

IMG_2611.JPG

 

IMG_2612.JPG

 

IMG_2706.JPG



#5 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:54

IMG_2615.JPG

 

IMG_2618.JPG

 

IMG_2707.JPG

 

IMG_2666.JPG



#6 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:55

IMG_2624.JPG

 

IMG_2625.JPG

 

IMG_2627.JPG

 

IMG_2628.JPG



#7 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:55

IMG_2629.JPG

 

IMG_2631.JPG

 

IMG_2634.JPG

 

IMG_2701.JPG



#8 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:56

IMG_2635.JPG

 

IMG_2638.JPG

 

IMG_2639.JPG

 

IMG_2640.JPG



#9 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:56

IMG_2642.JPG

 

IMG_2643.JPG

 

IMG_2645.JPG

 

IMG_2647.JPG



#10 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:57

IMG_2654.JPG

 

IMG_2655.JPG

 

IMG_2656.JPG

 

IMG_2660.JPG



#11 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:57

IMG_2663.JPG

 

IMG_2664.JPG

 

IMG_2665.JPG

 

IMG_2686.JPG



#12 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:58

IMG_2687.JPG

 

IMG_2688.JPG

 

IMG_2669.JPG

 

IMG_2667.JPG



#13 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:58

IMG_2671.JPG

 

IMG_2673.JPG

 

IMG_2675.JPG

 

IMG_2677.JPG



#14 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 23:59

IMG_2678.JPG

 

IMG_2679.JPG

 

IMG_2682.JPG

 

IMG_2685.JPG



#15 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 00:00

IMG_2694.JPG

 

IMG_2695.JPG

 

IMG_2696.JPG

 

IMG_2697.JPG



#16 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 00:00

IMG_2709.JPG

 

IMG_2710.JPG

 

IMG_2716.JPG

 

IMG_2717.JPG



#17 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 00:01

IMG_2730.JPG

 

IMG_2719.JPG

 

IMG_2721.JPG

 

IMG_2711.JPG



#18 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 00:01

IMG_2712.JPG

 

IMG_2714.JPG

 

IMG_2715.JPG

 

IMG_2722.JPG



#19 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 00:02

IMG_2723.JPG

 

IMG_2799.JPG

 

IMG_2724.JPG

 

IMG_2725.JPG



#20 Lupusleo

Lupusleo

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 00:02

IMG_2727.JPG

 

IMG_2731.JPG

 

IMG_2732.JPG

 

IMG_2800_0.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных