Перейти к содержимому

Фотография

Так для чего бессмертие души

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#21 romul

romul

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 06:30

намек на царствие небесное

В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Видимо он знал что умрет , князь мира надо понимать из иудейского вероучения ,это малах  мавет ,который в принципе за каждым приходит  ,но вот фраза     - во Мне не имеет ничего  ,   не очень понятна .  чаяния о победе над смертью  присущи  и той и другой религии (иудаизм,христианство)  ,после того как она вошла в мир по средствам падения.  хотя понятно  .. ведь он не умер,воскрес   

Сообщение отредактировал romul: 14 Июль 2017 - 06:32

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda

#22 Улькир

Улькир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2017 - 07:53

Все же апоптоз-это не просто смерть клеток. Апоптоз запрограммированный процесс.

Запрограммированный процесс чего?
Зачатие-рождение-взросление-старение-смерть - это разве не запрограммированный процесс?

Осталось только задуматься о Программисте "написавшем" эту программу. Пока не поздно. ) 

Это то мне и интересно, я не силен в священных  писаниях , но интересовался биологией) Вопрос кто написал эту программу напоминает мне историю про Вавилонскую башню.

Тут ведь вопрос возникает ,если думать о том кто написал " будет ли твой поступок "правильный" в глазах Его?"...

#23 Улькир

Улькир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2017 - 07:58

"Исправление" души от чего? Ведь чтобы что-то "исправить", надо сначал это что-то "сломать".

У меня есть ещё одна, кхм, сказка: само нахождение в этом (материальном) мире растворяет металлы подобно кислоте. Попытка не раствориться в материальном мире (его законах) - это и есть процесс "исправления" той части которая этому миру, допустим, не принадлежит ^_^ (дело в том что если ничего не делать - оно само "ломается" и растворяется; но есть метал не растворяемый в кислоте).

Материальное всегда побеждает над духовным, в этом на мой взгляд беда системы мироустройства. Всё сводиться к тому какую долю времени уделишь на эти процессы.

#24 Улькир

Улькир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2017 - 08:05

В  Торе в  книги Бытия,  сказано, что творец вдохнул дух в тело и стала душа живою 2:7

У Библейских пророков, например у  Иезекиля  сказано 18:4 Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.                

Как мы видим выделена только согрешающая душа как наследующая смерть.  Похожие фразы есть в книге  3Царств.

Наталкивают слова Иезекиля на то, что душа отца и сына -это ода душа, тогда понятен смысл того что опыт отца передается сыну, сын похож поведением на отца и т.д. Тут так же хорошо объясниться для чего нужно продолжать род свой)

С согрешившем всё понятно, сделал плохо- наказание смерть из этого следует ,что душа твоя не сможет продолжить перерождаться.

#25 Ami

Ami

Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

• SA
  • 2 627 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 Июль 2017 - 10:29

Это то мне и интересно, я не силен в священных  писаниях , но интересовался биологией) Вопрос кто написал эту программу напоминает мне историю про Вавилонскую башню.
Тут ведь вопрос возникает ,если думать о том кто написал " будет ли твой поступок "правильный" в глазах Его?"...

На этот вопрос есть прямой ответ в тех же Писаниях.

Второзаконие 30:19  "В свидетели призываю на вас ныне небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое"

#26 Ami

Ami

• SA
  • 2 627 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 Июль 2017 - 10:32

Материальное всегда побеждает над духовным, в этом на мой взгляд беда системы мироустройства. Всё сводиться к тому какую долю времени уделишь на эти процессы.

Достаточно часто, но не всегда. Иначе не было бы праведников в этом мире, не было бы тех кто победил свои грехи и изъяны. Победил вредные привычки и т.д.

#27 Ami

Ami

• SA
  • 2 627 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 Июль 2017 - 10:48

Наталкивают слова Иезекиля на то, что душа отца и сына -это ода душа, тогда понятен смысл того что опыт отца передается сыну, сын похож поведением на отца и т.д. Тут так же хорошо объясниться для чего нужно продолжать род свой)
С согрешившем всё понятно, сделал плохо- наказание смерть из этого следует ,что душа твоя не сможет продолжить перерождаться.

Все души - это части одной общей вселенской души "Души отца". Каждый человек - это сын Б-жий. Творец - отец каждому человеку.

#28 Поца

Поца

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 21:11

Дао путь который невозможно и нельзя пройти. Дао не рождалось и не было сотворенным оно вечно и везде. Путь соединения с Дао с вечным это и есть бессмертие.
Буддистов сотни школ общий смысл выйти из колёса сансары перестать перерождатся .
Смысл вообще что то делать или не делать конечный итог все окажемся в вечности "на востоке вечном".
Лучшее действие это бездействие.
Лао-цзы

#29 Поца

Поца

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 21:46

Животные живут животной жизнью и не парятся. Люди будучи немного разумнее занимаются ещё искусствами каллиграфии, живопись, музыка, математика. Так для души...
Все просто. И смысл вести пустые разговор.

Сообщение отредактировал Поца: 14 Июль 2017 - 21:47

Лао-цзы

#30 Поца

Поца

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 15 Июль 2017 - 06:43

Буддизм и Дао противоположность как учения. При том мирно уживаются.
Лао-цзы

#31 romul

romul

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 15 Июль 2017 - 21:11

сейчас попробую сказать о дао  ... промолчу ..это будет дао

#32 Улькир

Улькир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 Июль 2017 - 00:22

Все души - это части одной общей вселенской души "Души отца". Каждый человек - это сын Б-жий. Творец - отец каждому человеку.

Если все часть одного , то как может это одно быть отцом ? 

Огромное сходство с теорией большого взрыва.

#33 Ami

Ami

• SA
  • 2 627 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:48

Не это Одно Творец, а это Одно как и все остальное сотворено одним Творцом.

Огромное сходство с теорией большого взрыва.

Религия гораздо ближе к науке чем некоторым кажется.

#34 Поца

Поца

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 16 Июль 2017 - 19:33

В чем то намного опередив науку ещё много тысячи лет назад.
Лао-цзы

#35 romul

romul

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 07:41

Не это Одно Творец, а это Одно как и все остальное сотворено одним Творцом.

т.е все мы твари Б-ии  получается , раньше не мог   уяснить зачем нечистого то Он создал,как то в общую картину не вписывался ,а оказывается если внимательно читать ,все вполне укладывается  ,и понять еще надо

#36 Ami

Ami

• SA
  • 2 627 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 17 Июль 2017 - 10:10

раньше не мог   уяснить зачем нечистого то Он создал

Кому то надо быть "государственным обвинителем".  :)  Копаясь в грехах человека трудно остаться чистым.

#37 romul

romul

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:43

прокурор ) . напоминает кнут и пряник . с другой стороны как нас еще вернуть ,добрая воля труд великий

#38 Улькир

Улькир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2017 - 09:29

раньше не мог   уяснить зачем нечистого то Он создал

Кому то надо быть "государственным обвинителем".  :)  Копаясь в грехах человека трудно остаться чистым.

Интересно однако.

Но всё же грехи больше похожи на то чтоб скучно не было,а наказание, как элемент того что жизнь имеет смысл или попадешь...

#39 Улькир

Улькир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2017 - 09:32

Ко всему прочему откуда новые души берутся? И ещё меня сомнения одолевают относительно того ,что вот если душа на протяжении всего своего периода всегда была "правильной" и одну свою жизнь была "не правильной " , то как же будет суд происходить?

#40 Matsusito

Matsusito

Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

• Администраторы
  • 970 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2017 - 09:39

Ко всему прочему откуда новые души берутся? И ещё меня сомнения одолевают относительно того ,что вот если душа на протяжении всего своего периода всегда была "правильной" и одну свою жизнь была "не правильной " , то как же будет суд происходить?

почему новые? )))может все старые пытаються достичь возвращения, кому то нужна 1 одна попытка, а кому то 10 000 тысяч попыток, у всех пути разной протяжености....

Credo ut itelligam...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных