Перейти к содержимому

Фотография

Так для чего бессмертие души

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#361 CKH

CKH

ВЛР

• Масоны
  • PipPipPip
  • 496 сообщений
  • Городкоторого нет

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:25

Реформы Дезмона, кстати, не совсем про "дехистианизацию"-- они про "деробеспьеризацию", потому что навязывание культа l'Être Suprême и веры в бессмертие души, традиционно, ассоциировалось с террором Робеспьера. И важно было найти путь между сциллой Робеспьера и Харибдой Шомета (навязывавшего, напомню, Culte de la Raison ). Плюс, третья крайность -- обанкротившийся уже в который раз монархический клерикализм (который, сам по себе, не стоит путать с христианством). Великий Восток Франции выбрал, эдакий, "срединный путь" между всеми этими крайностями.

Ну я бы не стал всё приписывать одному только Десмону, ибо во Франции антиклерикальные настроения созревать начали до Десмона. Отмена ландмарки о вере в Бога была обоснована в первую очередь тем, что хотели открыть путь в масонство многим достойным членам общества - учёным, писателям, поэтам. В творческо-научной среде клерикализм процветал. И что-бы не было двойных стандартов, примерно как получилось с Вальтером, решили отменить ландмарку. Но это решение касалось не всего масонства ВВФ, а лишь условия принятия в братство. И по сей день в ВВФ верующих 67%. И Десмон в каком-то смысле был прав, как кальвинистский священник, он по видимому хотел разделить веру в Бога и Масонство.

Вот его тезисы:

»(…) Мы просим удаления этой формулы, потому что она ставит в неловкое положение досточтимых мастеров лож, а также это не менее важно для многих профанов, которые воодушевленные искренним желанием стать частью нашего большого и благородного общества, которое представлено, по праву, как широкая и прогрессивная организация, которая внезапно установила этот догматический барьер, который их совесть не позволяет им пересекать.

Мы требуем отмены этой формулы, потому что она кажется совершенно ненужной и чуждой цели масонства. — Когда общество ученых встречается, чтобы рассмотреть научный вопрос, то оно для чего-то вынуждено использовать в основе своего устава богословские формулы? — Они должны из-за этого отказаться от научных целей, не так ли? — Они изучают науку независимо от любой идеи или религиозной догмы. — Не должна ли она быть правдой масонства? Его сфера не является достаточно большой, поэтому масонству не стоит ступать на землю, которая ему не принадлежит.

Нет. Оставьте богословам обсуждать догмы. Пусть авторитарные церкви формулируют догмы в своих проповедях. — Пусть масонство является тем, чем оно должно быть, то есть органом открытым для прогресса, всех нравственных идей и высоких стремлений, широких и либеральных (…) "

NON DVCOR DVCO

#362 CKH

CKH

ВЛР

• Масоны
  • PipPipPip
  • 496 сообщений
  • Городкоторого нет

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:38

Я не столь искушен в вопросах масонства как Вы, но разве масонство не воспринимается каждым масоном сугубо индивидуально?

И да и нет. Понимаете, общее учение, ритуалы, символизм, воспринимается многими масонами почти одинаково. Даже не смотря на разные уставы. Всё очень схоже.

Но тут же имеются серьёзные различия и подходы в понимании того, для чего масонство нужно, чем оно является в современном мире, и какие основные вызовы сейчас стоят перед масонством. Поэтом у-то и расколы и различные направления в масонстве.

Возможно я ошибаюсь - но мнение о масонстве конкретного человека или автора это всего лишь мнение конкретного человека. Оно совершенно не отражает восприятия других масонов или группы масонов. На одном из масонских форумов было написано, что даже мнение такого авторитета ка А. Пайк всего лишь его личное мнение.

Когда масон становится мастером, то у него начинает формироваться своё представление о масонстве. У учеников и подмастерий такого почти нет. Но вот мастер с его точкой зрения, это уже нечто иное. И конечно у Пайка, как нашего величайшего теоретика, было своё видение масонства. Но такова природа не только масона, а вообще человека. Это только у фанатиков всё едино и не делимо, всё до тупой упёртости одноообразно. :)

Как в таком случае можно опираться на восприятие масонства Миллером если это всего лишь его, Миллера, личное мнение и личное восприятие?

Опираться не надо, надо иметь его ввиду. :)

NON DVCOR DVCO

#363 Gabaon

Gabaon

В.'.Л.'.Испании

• Масоны
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 15:41

1) Причин несколько, верно, но в остальном ты просто придираешься. Там и христианство, и Арка, и Библия и разглашения, и смена паролей/колонн, и много ещё чего. Извини, ограничусь "и пр.".

2)Ритуал Модернистов не был забыт, хотя базой при объединении, действительно, послужил Античный. Просто сравни того же Причарда и Эмулейшн. Взамен во главе администрации встал деист. Поэтому кому это удобно, говорит о победе одних или других.
2) Все ты верно пишешь про Хунда и пр. Обрати внимание, я пишу о середине 18-го века и "откат в христианизацию масонства (ИШУ и пр.)". "И пр." все это в себя включает.

#364 Max MT

Max MT

Авторитетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 16:19

Казалось бы, в основе легенд лежит ТАНАХ, но именно в христианской трактовке. Это четко видно по восприятию масонства тем же Вильямом Миллером, например ( см. David L. Rowe. God's Strange Work: William Miller and the End of the World. ).

Я не столь искушен в вопросах масонства как Вы, но разве масонство не воспринимается каждым масоном сугубо индивидуально? Возможно я ошибаюсь - но мнение о масонстве конкретного человека или автора это всего лишь мнение конкретного человека. Оно совершенно не отражает восприятия других масонов или группы масонов. На одном из масонских форумов было написано, что даже мнение такого авторитета ка А. Пайк всего лишь его личное мнение. Как в таком случае можно опираться на восприятие масонства Миллером если это всего лишь его, Миллера, личное мнение и личное восприятие?

Давайте сократим дискуссию, на которую у меня нет времени. Именно этим Вы собираетесь "доказать", что масонство является самостоятельной анти-христианской религией. Я прав? 

Всегда Ваш, Max MT

#365 Gudzon

Gudzon

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • ГородThe Big Apple

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 18:51

Давайте сократим дискуссию, на которую у меня нет времени. Именно этим Вы собираетесь "доказать", что масонство является самостоятельной анти-христианской религией. Я прав?

Это звучит как бред параноидального синдрома. Очевидно соседняя тема навевает Вам такие мысли. Отнюдь, на мой вопрос полно и обстоятельно ответил масон СКН. Все толком разъяснил. Я полностью удовлетворен ответом.

Сообщение отредактировал Gudzon: 09 Ноябрь 2017 - 18:53

#366 Max MT

Max MT

Авторитетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 19:09

Это звучит как бред параноидального синдрома. Очевидно соседняя тема навевает Вам такие мысли. Отнюдь, на мой вопрос полно и обстоятельно ответил масон СКН. Все толком разъяснил. Я полностью удовлетворен ответом.

Я полу-троллю, т.с. :) Рад, что нашли то, что искали. 

Всегда Ваш, Max MT

#367 Max MT

Max MT

Авторитетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 22:56

P.D. А, и еще: "masonry...certainly does not deal with spirituality" © - Freemasonry today
:D

Всё. Убил. Наповал. Признаю. :) 

Всегда Ваш, Max MT

#368 Gabaon

Gabaon

В.'.Л.'.Испании

• Масоны
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:49

P.D. А, и еще: "masonry...certainly does not deal with spirituality" © - Freemasonry today

Всё. Убил. Наповал. Признаю. :)

Распечатаю твой пост, повешу на стенку, еще раз такой ответ вряд ли я получу хоть когда-нибудь.
Вот оригинал, кстати:
http://www.freemason...-sgc/ugle/item/349-september-2011-deputy-grand-masters-address

Мне видится по контексту, что говорит он о религиозной духовности, но на местах эта фраза вызвала шок у многих. 
Не знаешь, чему удивляться больше: окончательной ли клубности английского масонства или неспособности Зам. ВМ разделять духовность и религиозность.
А в общем, ИМХО, слова ВВММ очень часто не отражают чаяния рядовых братьев, другая у них стезя...
;) 

#369 Max MT

Max MT

Авторитетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 11:56

При встрече дам автограф. :)

Всегда Ваш, Max MT

Количество пользователей, читающих эту тему: 0