Перейти к содержимому

Фотография

Так для чего бессмертие души

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#321 Ami

Ami

Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

• SA
  • 2 758 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:30

Я обычно стараюсь воздерживаться от подобных дискуссий. Но у меня прям вертится вопрос, если первое пришествие спасителя было - так чего же он не спас человечество от того, что Вы, Gudzon, называете  последствием "первородного греха" ?

Последствия грехопадения Адама распространяются,  на его потомков, это выражается   в  трудностях повседневной человеческой жизни. Сказано же :"в поте лица своего будешь есть хлеб свой" - Быт.гл.3. Вследствие греха Адама людям стало труднее жить и труднее общаться с Б-гом - все так.  Кроме одного - это не неискупленная вина вновь рождающейся души, а проблема, с которой каждый человек может и должен справляться, понимая свою ответственность перед Б-гом за свою судьбу и за судьбу всего мира.

Человек не рождается грешником и  от рождения никто не порабощен грехом. С младенчества каждый человек в равной степени расположен как к греху, так и к праведности. В книге Бытия говорится о том, что у человека есть склонность к греху от юности его (Бытие 8:21), но есть также и силы противостоять ему. Бог говорит Каину: "У входа грех лежит, ты же имеешь возможность властвовать над ним" (Бытие 4:7).

Человек сам отвечает за свои поступки, он сам делает свой моральный выбор - грешить или не грешить; и он может винить в своих грехах только себя самого, но никак не наследие греха Адама .

#322 Max MT

Max MT

Авторитетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:32

а как же быть с адским сатаной?

В зависимости от учения выбранной Вами конфессии, конечно. У кого-то это такой "второй бог" а ля "чернобог", царь Аида/Ада и вообще достаточно мощный чувак. У кого-то, это просто нарицательное, обозначающее состояние человека, функцию или процесс. Иисус сказал Петру "отойди от меня, сатана". Опять же, один из ангелов был назван "сатаной" (буквально, прокурором)  в случае с праведным Иовом. 

Кстати, о "сатане-прокуроре". С товарищем мы думали сделать колоду "наркоманского таро" с мастями колес, косяков, бухла и шприцев. Например, десятка мечей (символизирует тотальную смерть) десятка шприцев, туз косяков -- мега-косяк такой большой. 

Наркотики ни в коем случае не пропагандируем (это яд), и всё задумывалось как арт-шутка (по своей сути, кстати, антинаркотическая). Так вот. Аркан "дьявол" думали изобразить в виде сотрудника ФСКН, держащего пару торчков на привязи. 

Но тема не прошла: общественный резонанс будет плохой, причем, не только в России. 

Всегда Ваш, Max MT

#323 romul

romul

Форумчанин

• Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:55

Не от чего "спасаться". Ада нет.

От первородного греха. Особенно от его последствий на человечество. За противление воле Божией,  Божественное правосудие наказало человека  изнурительными трудами, скорбями, телесными  немощами, болезненным  рождением, тяжестями выпадающими в жизни  и  телесной  смертью.
Почитайте трактат «О различных вопросах к Симплициану» написанный Блаженным Августином в 396 году.

Почитайте материалы Карфагенских  соборов 252, 393, 419  г.

Пс. 50:7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. - уже в момент зачатия на человеке лежит печать первородного греха.   От  него и спасение.

Так это есть и в писании,  Августин,  Симплицим они что ,что то другое читали? нет конечно. необязательно ссылаться на этих авторитетов достаточно внимательно прочитать писание  ,там все это написано  ..ну + максим курс по истории религии . культурологии,  чтоб понять обстановку в которой происходили события ,в какой традиции и т.д

Сообщение отредактировал romul: 02 Ноябрь 2017 - 15:05

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda

#324 romul

romul

Форумчанин

• Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:03

а как же быть с адским сатаной?

В зависимости от учения выбранной Вами конфессии, конечно. У кого-то это такой "второй бог" а ля "чернобог", царь Аида/Ада и вообще достаточно мощный чувак. У кого-то, это просто нарицательное, обозначающее состояние человека, функцию или процесс. Иисус сказал Петру "отойди от меня, сатана". Опять же, один из ангелов был назван "сатаной" (буквально, прокурором)  в случае с праведным Иовом. 

конечно не бог ,тварь . как и многие другие . в хорошем смысле этого слова в правильном :)

Я обычно стараюсь воздерживаться от подобных дискуссий. Но у меня прям вертится вопрос, если первое пришествие спасителя было - так чего же он не спас человечество от того, что Вы, Gudzon, называете  последствием "первородного греха" ?

Последствия грехопадения Адама распространяются,  на его потомков, это выражается   в  трудностях повседневной человеческой жизни. Сказано же :"в поте лица своего будешь есть хлеб свой" - Быт.гл.3. Вследствие греха Адама людям стало труднее жить и труднее общаться с Б-гом - все так. 

но главное , человек должен умереть однажды,и это одно из тех же последствий , можно сказать финал..а так бы ходили себе кушали от древа жизни и жили вечно

#325 Max MT

Max MT

Авторитетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 19:36

Не от чего "спасаться". Ада нет.

От первородного греха. Особенно от его последствий на человечество. За противление воле Божией,  Божественное правосудие наказало человека  изнурительными трудами, скорбями, телесными  немощами, болезненным  рождением, тяжестями выпадающими в жизни  и  телесной  смертью.
Почитайте трактат «О различных вопросах к Симплициану» написанный Блаженным Августином в 396 году.

Почитайте материалы Карфагенских  соборов 252, 393, 419  г.

Пс. 50:7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. - уже в момент зачатия на человеке лежит печать первородного греха.   От  него и спасение.

Так это есть и в писании,  Августин,  Симплицим они что ,что то другое читали? нет конечно. необязательно ссылаться на этих авторитетов достаточно внимательно прочитать писание  ,там все это написано  ..ну + максим курс по истории религии . культурологии,  чтоб понять обстановку в которой происходили события ,в какой традиции и т.д

В Писании этого нет. Есть разница между текстом и выводами из текста. Эбиониты и терапевты сделали из текста, принципиально, иные выводы, как и вальденсы, например (у который принцип Sola Scriptura был одним из ключевых). 

Выводов можно понаделать сколько угодно. :) И тут всё завист от "экзегетической школы": сам текст в таких случаях не самодостаточен. 

Всегда Ваш, Max MT

#326 Ami

Ami

• SA
  • 2 758 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 19:59

но главное , человек должен умереть однажды,и это одно из тех же последствий , можно сказать финал..а так бы ходили себе кушали от древа жизни и жили вечно

Ева во всем виновата. ;) :)

#327 romul

romul

Форумчанин

• Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 20:12

Да, все из за них :-),послушай и сделай наоборот

Сообщение отредактировал romul: 02 Ноябрь 2017 - 20:14

#328 Max MT

Max MT

Авторитетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 20:39

А проклят мужик. Еву никто не проклинал. Добровольно последовала за нами, сердобольная. 

Потому и недовольна вечно всем: эдемскому идеалу не соответствует. 

Всегда Ваш, Max MT

#329 Ami

Ami

• SA
  • 2 758 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 06:34

Добровольно последовала за нами, сердобольная. 

Сосуд греха. :D

#330 Max MT

Max MT

Авторитетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 13:21

Добровольно последовала за нами, сердобольная. 

Сосуд греха. :D

А кто не сосуд-то? Я вот тоже сосуд греха, например. Это мои планы на выходные...

Правда, за некоторыми исключениями, ибо уже женат. :)

Сообщение отредактировал Max MT: 03 Ноябрь 2017 - 13:21

Всегда Ваш, Max MT

#331 romul

romul

Форумчанин

• Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 14:37

:D не искушайте меня

#332 Поца

Поца

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 16:08

Во всем виноваты слуги дьявола летающие чибокабры, исщадия ада, мутанты чернобыльские.
Лучшее действие это бездействие.
Лао-цзы

#333 romul

romul

Форумчанин

• Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 344 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 20:20

Вот и приходится мужику париться,погружаться в различные мыслеконструкции,вероучения, концепции и т.д ,как спастись? или ненадо вовсе? а что же делать? как угодить Богу? из-за ев,точнее с одной началось.

[quote name="Ami" post="12032" timestamp="1509652761"
[/quote]

А проклят мужик. Еву никто не проклинал. Добровольно последовала за нами, сердобольная.

С праздником вас уважаемые

Сообщение отредактировал romul: 03 Ноябрь 2017 - 20:26

#334 Поца

Поца

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:40

Что делать, извечный вопрос на Руси.
Бить тарелки и мочить рептилоидов в сартире как сказал великий В.. Круче ВАВ.))
Лао-цзы

#335 Бина

Бина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 10:33

На мой взгляд само понятие души берет свое начало еще из древней Греции, а именно из понятия эйдоса, которым обозначали разные философы, разные реалии. Например, Платон интуитивно приписывает душе наличие источника движения внутри себя и траекторию движения бессмертно круговую в мире созданном Демиургом. Позднее бессмертие души в христианстве обсуждалось, на сколько мне известно, предполагали, что душа состоит из эфирных атомов, которые характеризуются определенной духовной градацией: тяжелые опускаются вниз, более легкие поднимаются выше и т.д. Так же как и ангелы состоящие из некоторого невидимого эфира, чтобы явиться кому-нибудь набирают окружающую их материю(вроде бы из творчества Макима Исповедника). Если я правильно понимаю, то христианское масонство, как раз характеризуется наличием таких вопросов как душа, Адам, Ева, и т.д. мне бы было более интересно пообщаться о чисто масонстве, если такое сохранилось, в котором наверняка, бессмертие понимается в другом ракурсе.

#336 Поца

Поца

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 12:17

Если что летит то вовсе не ангел, дьявол тоже умеет летать.
Ответ Папы Римского журналстам на вопросы о летающих демонах вампирах возле МКС.
Лао-цзы

#337 Matsusito

Matsusito

Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

• Администраторы
  • 1 028 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 13:07

На мой взгляд само понятие души берет свое начало еще из древней Греции, а именно из понятия эйдоса, которым обозначали разные философы, разные реалии. Например, Платон интуитивно приписывает душе наличие источника движения внутри себя и траекторию движения бессмертно круговую в мире созданном Демиургом. Позднее бессмертие души в христианстве обсуждалось, на сколько мне известно, предполагали, что душа состоит из эфирных атомов, которые характеризуются определенной духовной градацией: тяжелые опускаются вниз, более легкие поднимаются выше и т.д. Так же как и ангелы состоящие из некоторого невидимого эфира, чтобы явиться кому-нибудь набирают окружающую их материю(вроде бы из творчества Макима Исповедника). Если я правильно понимаю, то христианское масонство, как раз характеризуется наличием таких вопросов как душа, Адам, Ева, и т.д. мне бы было более интересно пообщаться о чисто масонстве, если такое сохранилось, в котором наверняка, бессмертие понимается в другом ракурсе.

В этой теме обсуждается бессмертие души в целом. Отдельно от масонства. А из египетских мифов не берет начало ? Или буддийских ? Термин христианское масонство это что ?

Credo ut itelligam...

#338 Бина

Бина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 13:44

Ну я думал вы здесь обсуждаете все касательно масонства) Египетская мифология очень пестро описывает религию, например, Верховный Бог Атон постоянно перерождается ночью в свое как бы отражение Бога Ночи. И данная трансформация как бы присуща всему египетскому мировозрению в котором День - жизнь, ночь - смерть, душа же движется постоянно по циклу. И после реформации религиозной системы харатерно политеистической Фараоном Имхотепом в монотеистическую, происходит характерный отход от ритуальных действий направленных на душевное и физическое излечение, а концентрируется внимание на развитии медицины, которая очень бурно в тот период развивалась, например запечатлен символ Кадуцея.

Буддийские, честно, не очень знаю, но вроде бы там все энергийно, то есть все имеет потоковую форму, так же как конечная цель(Nirvana) это слиться с каким-то глобальным потоком.

Христианское масонство, на сколько мне известно, это та реалия которая образовалась в результате постоянного насаждения христианства, например в Российской Империи, может быть где-то за границей, например братство Розы и Креста (это ведь внутрицерковная организация), и мистическое христианство, которое предполагает определенные модификации св. троицы в иерархии лиц, св. духа и т.д. ну вы же сами пишите на форумах, что-то из истории гонения на евреев, почему-то? я правильно понимаю, что истинное масонство оно видит не душу или покровительство Бога еврейскому роду, а наоборот, почитает к примеру, то что Аспид соблазнил Еву, а она Адама запретным плодом?)

#339 Matsusito

Matsusito

Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

• Администраторы
  • 1 028 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 14:05

Это курилка, тут свободное обсуждение. Нет, скорее всего не правильно понимаете.

Credo ut itelligam...

#340 Бина

Бина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 14:24

Прошу тогда прощения, всю информацию, так скажем главные мысли, взял из книг. Не буду же я писать полную чушь намеренно, верно? Конечно, у меня нет такого опыта общения на данные темы и конечно столько информации, поэтому я владея определенными фактами  предположил на счет некоторой христианизации масонства. Вот когда я смотрел фильм с широко закрытыми глазами, там не слово не было ни о одной ветхо-заветной драме, и еще какой-то фильм с названием что-то про дневник... Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных