Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

Как вступить в Ложу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 декабря 2017 - 16:12

С "авторитетом посредников"  тот же вопрос.

Так можно придти и задать эти вопросы напрямую тем чей авторитет под вопросом. :)

 

Для кого-то авторитет Карпачев, хотя его книги  очень напоминают "Словарь-справочник" Олега Соловьева вышедший в 2001 году.  Читаешь и удивляешься - как же одинаково думают и пишут эти  авторы.                                                 

 На вкус и цвет товарищей нет. Кто-то стал книжками Кузьмишина зачитываться, а кто-то про них даже не слышал.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#122 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 декабря 2017 - 16:19

 

 

А для большинства  книги Е.Л.  Кузьмишина - с живым слогом,  интересными выводами, обширной фактографией.

Да я не против его слога. Но зная поступки автора в его масонской биографии, с годами перестаёшь верить таким и ими написанному.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#123 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 декабря 2017 - 16:34

 

 

Так что, все понятно.  Как и то, что численность  нелиберальной ВЛР раздута  на фоне искаженных и сознательно уменьшенных данных о численности в  либеральных ложах. 

Ты знаешь, мне вот всё равно во что вы там верите или не верите. Мы живём своей самодостаточной жизнью и всем довольны. Нам нет дела до того, чем вы занимаетесь в своих масонских организациях, также как нет дела, сколько вас там по отдельности или всех вместе взятых. Говоришь, что в Астрее № 6032 вас по списку 27. Ну так здорово, чего ещё желать то!? Ну то, что в Новом свете около или за 30 бр. и с. Ну и это тоже здорово.  То, что в ВВНР 250 (по мнению авторитетного историка КузЬмишина), а мнению его сотоварища Р.Г. их в ВВНР под 1000. Ну и ладушки, пусть так и будет. :) 

 

Ты никак не поймёшь, что мне глубоко пофигу, что там и у кого из вас происходит в плане развития или упадка. Мне не интересно. А цифры в википедии я буду добавлять только те, что указаны в АИ. И вообще, проработав в википедии 8 лет, нахожу чьи-то претензии весьма странными, ибо тот же истерик КузЬмишин и к.и.н. Серков не захотели когда-то там участвовать и развивать в рувики категории и статьи о масонстве. Потом спохватились, ибо ресурс понадобился. но было уже поздно. А теперь, в связи с полным отсутствием совпадения взглядов на масонство, ни о каких совместных действиях речи быть не может. 


Главное не сколько людей, а что за всем этим можно найти или получить. Лучше 10-12 истиных Братьев, чем 1000 посторонних людей.

Ну вот откуда ты знаешь, сколько и каких братьев в ВЛР? 


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#124 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 декабря 2017 - 16:45

Ты никак не поймёшь, что мне глубоко пофигу, что там и у кого из вас происходит в плане развития или упадка.

Было бы так ты более-менее объективные данные печатал. Cам надиктовываешь Карпачеву данные для книг, а потом на эти книги в вики ссылаешься.))
Ну да ладно.

Ну вот откуда ты знаешь, сколько и каких братьев в ВЛР?

Так в соседней теме стоит ролики кандидатов посмотреть и все становится ясно. ;)

#125 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 декабря 2017 - 16:50

 

 

Было бы так ты более-менее объективные данные печатал. А так сам надиктовываешь Карпачеву для книг, а потом на эти книги в вики ссылаешься.))
Ну да ладно.

 Объективные с твоей точки зрения, но ничем не подтверждённые. И никому я ничего не надиктовываю, он сам находит информацию, подчас противоречивую и даже меня удивляющую. Но он автор, пишет как умеет, как может и как хочет. Кстати, у него готовится новая книга к изданию. Братья ложи Полярная звезда анонсировали её выход...


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#126 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 декабря 2017 - 17:02

 

 

Так в соседней теме стоит ролики кандидатов посмотреть и все становится ясно.  ;) 

Меня политика не интересует, для меня важно, кто и что сделал для развития своего послушания. А в этом смысле у меня есть с кем сравнивать нашего Великого Мастера. И поверь, у Богданова организаторские качества намного выше чем у известного тебе К.Ш. Да и целого ряда других, тутошних.

 

Вообще, заметил такую странную тему последнего времени, что многие нерегулярные вольные каменщики (особливо московские) не любят Андрея Богданова, всё время спрашивают, когда он уйдёт, не верят, что у ВЛР относительно скоро будет 450-метровый Храм великолепно отделанный, и категорически не могут и не хотят поверить, что у нас под 1000 братьев. А хотя бы элементарно включить логику и прикинуть, как в Москве 17 лож могут работать не совместно. Причём, в некоторые ложах, таких как Цитадель, Шипка, ЛБЛ и Северное сияние в среднем по 60 братьев (!). И это не говоря о маленьких ложах в которых от 20 до 35 братьев. :)

 

Странная тенденция. Не понимаю я её. В своё надо вглядываться, видеть проблемные места в развитии, а не чужое под микроскопом рассматривать. :)


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#127 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 декабря 2017 - 17:09

Вообще, заметил такую странную тему последнего времени, что многие нерегулярные вольные каменщики (особливо московские) не любят Андрея Богданова, всё время спрашивают, когда он уйдёт, не верят, что у ВЛР относительно скоро будет 450-метровый Храм великолепно отделанный, и категорически не могут и не хотят поверить, что у нас под 1000 братьев. А хотя бы элементарно включить логику и прикинуть, как в Москве 17 лож могут работать не совместно. Причём, в некоторые ложах, таких как Цитадель, Шипка, ЛБЛ и Северное сияние в среднем по 60 братьев (!). И это не говоря о маленьких ложах в которых от 20 до 35 братьев. :)
 
Странная тенденция. Не понимаю я её. В своё надо вглядываться, видеть проблемные места в развитии, а не чужое под микроскопом рассматривать. :)


Для чего то тебе нужно искажать действительные факты о либеральном масонстве? По той же численности. Эти действия и позволяют усомниться в правдивости данных о нелиберальной российской организации ВЛР.

#128 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 декабря 2017 - 17:31

 

Для чего то тебе нужно искажать действительные факты о либеральном масонстве? По той же численности. 

 

Если ты про википедию, то то что ты называешь фактом нигде не указано в АИ. А что считается АИ в википедии я тебе уже указал. Писать же чьи-то цифры в слепую я не стану. А того, кого ты считаешь ого-го каким историком, таковым для меня не является, ибо всегда он путал даты и события (с памятью у человека хреново, что для историка катастрофично). А книжки свои издавал в издательстве Ганга, и по этой причине его авторитет всегда стремился к нулю. Да и характер у человека гавно, как и сам он. Был всегда лицемером и предателем. То всех нас звал (в июне 2008 года) в ВЛР, градусами высшими сманивал, говорил, что жить не может без регулярного масонства, а в марте 2009 на форуме (тогда уже ОВЛР) оправдывался перед всеми, что он признаёт Андрея Богданова Великим Мастером ВЛР, но не признаёт его своим личным великим мастером (ну чтоб в регулярное масонство вернутся, только в одну из лож Гамбурга). А когда его, так ненавидимый им в прошлом, бывший Вел. Сек. ВЛР обломал с его этими хитроумными высказываниями о ВМ ВЛР и обрубил ему путь в регулярное масонство, то тут наш исторег и уверовал окончательно в либеральное масонство и стал пуще прежнего проклинать регулярное и плеваться в него ядом))) Ну и в Богданова и других наших братьев в том числе. 

 

Благо, я знаю сейчас многое о том, кто и какую роль сыграл в 2006-07 годах, и кто как себя повёл после. Так что сейчас эту историю уже не изменить. Хотя КузЬмишину надо сказать спасибо, ведь если бы не он я бы никогда не пришёл в ВЛР.

 

Спасибо тебе, Женя за твой скрин из моего ЖЖ!  :D  Хоть на что-то твои гадкие и низкие наклонности сгодились)))


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#129 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 05 декабря 2017 - 17:33

численность ВЛР раздута

У меня такое ощущение, что их уже 3 000. Уходят, приходят. Запутался уже. Но могу точно сказать объективно, поскольку всегда смотрю исключительно на активных и задержавшихся. По головам знаю лично 350 человек. Сколько ещё не знаю, не могу сказать. Поздравляли с 1 000 посвящённых уже давно, год или два назад. Но 350 человек - железно!

#130 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 декабря 2017 - 17:36

 

 

Эти действия и позволяют усомниться в правдивости данных о ВЛР. 

Вот поверь, ну совсем фиолетово нам, верит кто-либо в нашу численность или нет. 


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#131 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 декабря 2017 - 17:58

Эти действия и позволяют усомниться в правдивости данных о ВЛР. 

Вот поверь, ну совсем фиолетово нам, верит кто-либо в нашу численность или нет.


Понятно. Ну ты тогда хотя бы здесь не пости, что нас 30 на 2 Л.. Не смотря на твои неоспоримые АИ. ОК ? Потому как это лживые АИ.

#132 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 декабря 2017 - 18:05

Эти действия и позволяют усомниться в правдивости данных о ВЛР. 

Вот поверь, ну совсем фиолетово нам, верит кто-либо в нашу численность или нет.


Понятно. Ну ты тогда хотя бы здесь не пости, что нас 30 на 2 Л. Не смотря на твои неоспоримые АИ. ОК ? Потому как это лживые АИ.

Ты не понял, я скопировал не для того что-бы вас как-то поддеть или унизить цифрами, я скопировал для человека, который задавал вопросы и хотел что-бы ему в кратце объяснили про масонство в России. Объяснять правда пришлось, но уже не развёрнуто. ;)
<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#133 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2017 - 19:46



Главное не сколько людей, а что за всем этим можно найти или получить. Лучше 10-12 истиных Братьев, чем 1000 посторонних людей.

Ну вот откуда ты знаешь, сколько и каких братьев в ВЛР?
[/quote]
Я не знаю и мне особо все равно, это была мысль моя и мой взгляд ! Ну и конечно вы самые крутые, добрые и справедливые. Такая численность у вас большая, что вы даже прямую рекламу запускаете )))
Я вот что тебе скажу, в очередной раз ты приходишь на наш форум и кого то оскорбляешь. Тут масонский форум, а не площадка для разборок. Проблемы с кем то? Пригласи на дуэль. Вики общественный портал, а не личный сайт.
Ещё один переход на личность и бан. И все статьи про ВЛР будут удаленны.

Credo ut itelligam...


#134 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 декабря 2017 - 12:46

 


Главное не сколько людей, а что за всем этим можно найти или получить. Лучше 10-12 истиных Братьев, чем 1000 посторонних людей.
Я не знаю и мне особо все равно, это была мысль моя и мой взгляд ! Ну и конечно вы самые крутые, добрые и справедливые. Такая численность у вас большая, что вы даже прямую рекламу запускаете )))
Я вот что тебе скажу, в очередной раз ты приходишь на наш форум и кого то оскорбляешь. Тут масонский форум, а не площадка для разборок. Проблемы с кем то? Пригласи на дуэль. Вики общественный портал, а не личный сайт.
Ещё один переход на личность и бан. И все статьи про ВЛР будут удаленны.

Да уж.  :unsure:


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#135 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 января 2018 - 00:01

Да уж. Человеку с "улицы" как я совсем не понять вас видимо. Всё же интересно стало какой в себе "бонус"/смысл имеет число братьев ложе?(ну за исключением конечно цифр 3,5,7)

Грубо наверняка будет с моей стороны,но всё же....Что прочёл выше похоже на мерение ракетами в бане когда все в в "броне", но при этом каждый пытается отличиться....



#136 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 04 января 2018 - 11:40

Да уж. Человеку с "улицы" как я совсем не понять вас видимо. Всё же интересно стало какой в себе "бонус"/смысл имеет число братьев ложе?(ну за исключением конечно цифр 3,5,7)

Грубо наверняка будет с моей стороны,но всё же....Что прочёл выше похоже на мерение ракетами в бане когда все в в "броне", но при этом каждый пытается отличиться....


ИМХО, имеет смысл не развивать тему численности. По идее, эти выяснения отношений должны идти behind the veil, а не в профан ном пространстве, но это в идеале. Представьте, что Вы внезапно увидели в окне человека без трусов. Что сделаете? Тут тот же случай. Чем же руководствоваться при вступлении? Личным опытом и наблюдением. Если акценты на социальной деятельности, светском просвещении, гражданском обществе, антиколониализме и антирасизме, то путь -- сеть GODF. Если акцент на консервативном духовном поиске и традиции, то путь -- сеть UGLE. Если что-то между -- GLDF, GL-AMF, LNF, GLTSO и пр.

Всегда Ваш, Max MT

 


#137 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 января 2018 - 12:27


 

Да уж. Человеку с "улицы" как я совсем не понять вас видимо. Всё же интересно стало какой в себе "бонус"/смысл имеет число братьев ложе?(ну за исключением конечно цифр 3,5,7)

Грубо наверняка будет с моей стороны,но всё же....Что прочёл выше похоже на мерение ракетами в бане когда все в в "броне", но при этом каждый пытается отличиться....

Я ничего толком не понял, из того, что вы написали.   :unsure:  Можно как-то более стройно изложить свои мысли?


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#138 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 января 2018 - 14:52

Да уж. Человеку с "улицы" как я совсем не понять вас видимо. Всё же интересно стало какой в себе "бонус"/смысл имеет число братьев ложе?(ну за исключением конечно цифр 3,5,7)
Грубо наверняка будет с моей стороны,но всё же....Что прочёл выше похоже на мерение ракетами в бане когда все в в "броне", но при этом каждый пытается отличиться....

ИМХО, имеет смысл не развивать тему численности. По идее, эти выяснения отношений должны идти behind the veil, а не в профан ном пространстве, но это в идеале. Представьте, что Вы внезапно увидели в окне человека без трусов. Что сделаете? Тут тот же случай. Чем же руководствоваться при вступлении? Личным опытом и наблюдением. Если акценты на социальной деятельности, светском просвещении, гражданском обществе, антиколониализме и антирасизме, то путь -- сеть GODF. Если акцент на консервативном духовном поиске и традиции, то путь -- сеть UGLE. Если что-то между -- GLDF, GL-AMF, LNF, GLTSO и пр.
Странные индикаторы. Я думаю тут другие критерии личного выбора.В любой цепи масонства преобладает духовный поиск. И если уж выбирать, то выбирать по форме структуры и сути излагаемой в их конституции. Плюс ещё сама ложа может быть предметом выбора, её ритуал, её традиции и прочее,прочее...

Сообщение отредактировал Matsusito: 04 января 2018 - 15:23

Credo ut itelligam...


#139 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 04 января 2018 - 15:41

Акцент на антиколониализм и расизм совершенно не обоснован, особенно для России. С антиколониализмом не сталкивался вообще, а расизм осуждается  в любом масонстве в либеральном и нелиберальном (англосаксонском).

Что касается традиции - ВВФ существует с 1728 г. и жаждущий традиции найдет ее там  с лихвой.



#140 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 04 января 2018 - 19:44

Акцент на антиколониализм и расизм совершенно не обоснован, особенно для России. С антиколониализмом не сталкивался вообще, а расизм осуждается  в любом масонстве в либеральном и нелиберальном (англосаксонском).

Что касается традиции - ВВФ существует с 1728 г. и жаждущий традиции найдет ее там  с лихвой.

 

Во всяком случае, такое впечатление создается после прочтения ВВФ, которой я ни в коей мере не отказываю в "традиционности". :) Но у них еще много "общественной активности" (опять же, я могу оценивать это только по блогам вроде Hiram или La Lumière, да по документам и списку ссылок на официальном сайте). 

Если совсем прямо, в ВВФ не будут требовать веры в проявленного Бога и Его волю, бессмертие души, монотеизма и приверженности традиционной конфессии, а у "англичан" всё это затребуют и это будет "общей практикой". Не знаю, как в России, но в Чехии Великий Восток Чешский (до его поглощения ВЛЧР) был очень "социально активен": либерализм, антирасизм (именно в профанном мире), вот это вот всё (я, кстати, совершенно не против, а, наоборот, очень "за"). 


 

 

Да уж. Человеку с "улицы" как я совсем не понять вас видимо. Всё же интересно стало какой в себе "бонус"/смысл имеет число братьев ложе?(ну за исключением конечно цифр 3,5,7)
Грубо наверняка будет с моей стороны,но всё же....Что прочёл выше похоже на мерение ракетами в бане когда все в в "броне", но при этом каждый пытается отличиться....

ИМХО, имеет смысл не развивать тему численности. По идее, эти выяснения отношений должны идти behind the veil, а не в профан ном пространстве, но это в идеале. Представьте, что Вы внезапно увидели в окне человека без трусов. Что сделаете? Тут тот же случай. Чем же руководствоваться при вступлении? Личным опытом и наблюдением. Если акценты на социальной деятельности, светском просвещении, гражданском обществе, антиколониализме и антирасизме, то путь -- сеть GODF. Если акцент на консервативном духовном поиске и традиции, то путь -- сеть UGLE. Если что-то между -- GLDF, GL-AMF, LNF, GLTSO и пр.
Странные индикаторы. Я думаю тут другие критерии личного выбора.В любой цепи масонства преобладает духовный поиск. И если уж выбирать, то выбирать по форме структуры и сути излагаемой в их конституции. Плюс ещё сама ложа может быть предметом выбора, её ритуал, её традиции и прочее,прочее...

 

В конечном итоге, всё сводится к конкретной ДЛ: регламенты, конституции, требования... Но конечное решение будет на голосовании братьев конкретной ВЛ без "автоматических алгоритмов" и "детерминированных сценариев". 


Всегда Ваш, Max MT

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных