Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Воробьевский и другие.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 мая 2017 - 16:38

А Дергачев что искал в масонстве... наверное кроме него никто не ответит :).

Решение о посвящении в масонство в своей основе имеет "шкурный" интерес - предполагаемая выгода в "профанском" мире: карьера, деньги, власть, тайны, уникальные способности, да и просто деловые связи. После посвящения все разделяются на две группы: те, кто понял, что такое масонство, понравилось, и остался на всю жизнь, и те, кто осознал, что личной выгоды не будет, и оставил масонство.

Потому ответить на этот вопрос как раз очень просто.



#22 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 11 мая 2017 - 16:42

переход российских масонов во главе с Дергачевым   в  ВНЛФ был ошибкой..

Ещё бы и Дергачёв узнал о своей ошибке. Вот уж где сильно удивился бы...  :)



#23 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 11 мая 2017 - 18:09

 

переход российских масонов во главе с Дергачевым   в  ВНЛФ был ошибкой..

Ещё бы и Дергачёв узнал о своей ошибке. Вот уж где сильно удивился бы...  :)

 

 

Вот соглашусь. Хоть и являюсь лишь сторонним наблюдателем. "Извне" мне это представляется обдуманным и сознательным решением. Все же взрослые, понимают, что делают. 

 

Это как аркан "выбор" (он же влюбленные, он же близнецы) в таро: выбранный путь "не плох" и не "хорош". Это просто путь и всё. Перекресток. Развилка. 

Я вот даже по открытым публикациям наблюдаю, как в той же Франции кто-то переходит из ВЛФ в ВНЛФ, а кто-то наоборот. Это нормально. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#24 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 11 мая 2017 - 19:31

Гардер интересный персонаж.

Очень интересным персонажем был Костя Мильский. Одессит 1916 г.рождения. Именно он организовал в 1991 году радиопередачу о масонстве на радио Свобода, транслировавшей на СССР. Многое в масонстве в России началось именно после этого.

 

Даже Соболева удостоила Костю целого абзаца в своих виршах: 

«Константин Мильский, — пишет о нем Е. С. Соболева,был следующим шампиньоном русского масонства в Париже, поразившим нас не менее предыдущего — кавалера ордена Почетного легиона (А.В. Липский. — Б.В.)- Он был так же стар и уважаем, происходил из харбинской колонии, китайским владел как русским и французским, имел опыт сидения в коммунистической тюрьме при режиме Мао, считал себя на этом основании большим советологом и обожал особый китайский деликатес — тухлые утиные яйца».



#25 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 11 мая 2017 - 19:45

 

переход российских масонов во главе с Дергачевым   в  ВНЛФ был ошибкой..

Ещё бы и Дергачёв узнал о своей ошибке. Вот уж где сильно удивился бы...  :)

 

Он знает.  Эта ошибка привела к событиям 2001 года .



#26 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 11 мая 2017 - 19:51

Я вот даже по открытым публикациям наблюдаю, как в той же Франции кто-то переходит из ВЛФ в ВНЛФ, а кто-то наоборот. Это нормально.

Конечно нормально. Речь не об этом. Речь о том, что представляло собой масонство в России до последнего легитимного ВМ ВЛР Р.Г. Именно он приложил огромные силы, чтобы  та  "тусовка"   стала   масонством.

Некоторые  нелиберальные масоны  в России  думают, что ВЛР началась с БО, а до него как бы ничего не было.  И в чем то они правы. Масонство Дергачева, Денисова, Дж-на было совсем другим.



#27 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 11 мая 2017 - 21:36

Я вот даже по открытым публикациям наблюдаю, как в той же Франции кто-то переходит из ВЛФ в ВНЛФ, а кто-то наоборот. Это нормально.

Конечно нормально. Речь не об этом. Речь о том, что представляло собой масонство в России до последнего легитимного ВМ ВЛР Р.Г. Именно он приложил огромные силы, чтобы та "тусовка" стала масонством.
Некоторые нелиберальные масоны в России думают, что ВЛР началась с БО, а до него как бы ничего не было. И в чем то они правы. Масонство Дергачева, Денисова, Дж-на было совсем другим.

Скажу так. Я не видел зла от ВЛР. Ко мне они всегда относились уважительно-нейтрально. Ругать их у меня нет ни единой причины.

Всегда Ваш, Max MT

 


#28 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 12 мая 2017 - 05:26

масоны в России думают, что ВЛР началась с БО, а до него как бы ничего не было. И в чем то они правы. Масонство Дергачева, Денисова, Дж-на было совсем другим.

Масоны в России думают, что масонство в Россию привёз именно Дергачёв, как и регулярное масонство, признанное во всём мире.
Что касается А. Богданова, то именно при нём ВЛР состоялась как единая организация с самым большим числом посвящённых, и с самым большим представительством в городах на просторах почти всей России. Сегодня нет более популярной масонской организации в России.

При нём же и прекратились все склоки, сплетни, нездоровые амбиции, присущие ВЛР до А. Богданова. ВЛР занялась таки масонством. Это в отличие от того, что я увидел, посвятившись в масоны.

Прошу прощения за рекламу, реальность такова. И да, до него ничего не было. Был организационный период становления с разбродом и шатанием, который масонские историки именуют громким названием "раскол". Что странно для ничего не значащей для России организации с количеством в 200 человек на все масонские организации. Будто речь о многотысячной православной Церкви. Мелкий срач, громко именуемый расколом.

Это я уже с высоты своего стажа в масонстве вижу. Раньше тоже представлял себе все события какими-то большими процессами в российском масонстве. А всё это суета сует. Всё пройдёт. Прошло и это.



#29 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 12 мая 2017 - 06:15

Скажу так. Я не видел зла от ВЛР. Ко мне они всегда относились уважительно-нейтрально. Ругать их у меня нет ни единой причины.

Здесь  никто ВЛР не ругает.  Я к этой организации нелиберального масонства отношусь с уважением. Да и просто дружу с многими братьми из ВЛР.
У меня лично  возникло негативное отношения к словам товарища Богданова, когда он, в интервью интернет ресурсу "Оккультные новости",   назвал  Великого Мастера Великого Востока Франции  Кристофа Абаса - "практически самозванцем". Сразу возник вопрос, может ли человек имеющий ученический градус посвящения давать такие характеристики  руководителю старейшей из ныне-действующих  масонских организаций. Которая  по созданию и стажу работ  старше чем признающая ВЛР   ОВЛА !   Но потом как-то  отлегло.
Командор прав как Царь Соломон - "Все пройдет" !

#30 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 12 мая 2017 - 11:36

Вот лучше посмотрите телеканал "Культура" вместо передискутированных по несколько раз в течение многих лет дискуссий. До конца пока не досмотрел, но ничего себе так, можно посмотреть.

http://tvkultura.ru/...ode_id/1495555/

 

6fb4ad1adf56.jpg



#31 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 12 мая 2017 - 12:34

Здесь  никто ВЛР не ругает.  Я к этой организации нелиберального масонства отношусь с уважением. Да и просто дружу с многими братьми из ВЛР.
У меня лично


Только, интервью давалось не "Оккультным новостям", а газете "Спутник. Азербайджан". Оккультные новости лишь перепостили, указывая источник цитирования. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#32 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 12 мая 2017 - 12:37

Кристоф Аба, конечно же, никакой не самозванец. GLNF с самозванцами административные протоколы не подписывают. А GOdF, GLdF и GLCS единственные не отозвали административных протоколов с GLNF, когда у той все временно приостановили отношения признания. 

 

В GLNF их самозванцами не считают. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#33 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 12 мая 2017 - 12:51

Вот лучше посмотрите телеканал "Культура" вместо передискутированных по несколько раз в течение многих лет дискуссий. До конца пока не досмотрел, но ничего себе так, можно посмотреть.

http://tvkultura.ru/...ode_id/1495555/

 

 

Всё-таки, о гностических элементах в масонстве до "птенцов гнезда Деллингерова" говорить не приходится. Даже искания того же Новикова можно назвать "гностическими" с большой, скажем так, "натяжкой". 

 

Попытка перетрактовки "G" именно в гностическом ключе, это, всё-таки, конец XIX начало XX века, когда параллельно шли несколько не зависящих друг от друга процессов: 1) становление эллинского масонства (Высочайший Великий Восток на острове Корфу), где в лучезарной дельте указывалась "гамма" (как начальная буква слов "гнозис" и "глосса"), 2) "гностическая оппозиция" ультрамонтанам на Vaticanum I под влиянием Дёллингера с одной стороны, "нидерландского клира", с другой, и Церкви Англии, с третьей, 3) болезненный переход общества от эклектики к ар-нуво, сопровождавшийся бурной технологической революцией и вынуждавшей к новым романтическим духовным исканиям (почему стали возможными сначала Элифас Леви, а после него — Папюс и Яркер). 

 

Да и "вылупившийся" в XX-м веке "околомасонский гностицизм" оказался "антигностицизмом наоборот" ("гностические общества" строились из "переворачивания" антигностицизма в другую сторону). Позднейшие археологические открытия (Наг Хаммади, например), показали, что всё "не совсем так" (точнее, совсем не так). Поэтому,насчет "гнозиса" я бы с авторами еще поспорил. "Масонство" -- это каркас,, на который каждый вешал что-то своё.. 

 

Впрочем, если речь идет о "гнозисе" как общефилософской категории, то, ок. Но кажется, здесь пытаются сослаться именно на гностицизм как таковой. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#34 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 мая 2017 - 19:16

Только, интервью давалось не "Оккультным новостям", а газете "Спутник. Азербайджан". Оккультные новости лишь перепостили, указывая источник цитирования.


Это нисколько не умоляет сказанного.

#35 kerdavid

kerdavid

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • ГородПенсакола

Отправлено 14 мая 2017 - 19:43

Прошу простить мой вопрос, но здесь так или иначе обсуждается конспирология и как я понимаю, в беседе участвуют юристы. Вопрос такой.
В 19 веке в Германии жил писатель Маркус Леман. Он написал много книг о еврейской истории. Некоторые были переведены на русский язык.
Одна из его книг называется "Насильно крещеные". Она рассказывает о еврее жившем в 14 веке в Литовском княжестве. В те времена свирепствовала инквизиция.
Для того, чтобы этому человеку получить государственную должность он вынужден был креститься. Но в тайне исповедовал иудаизм. И когда это стало известно инквизиции -то он вынужден был бежать в палестину, чтобы спасти свою жизнь.

На днях один из судов Краснодарского края РФ  признал этот исторический роман  экстремистским и распорядился ее конфисковать.

С вердиктом суда можно ознакомиться здесь.

 

Вопрос собственно простой - как к этому относятся участники этого форума? Интересно мнение юриста.


Сообщение отредактировал kerdavid: 14 мая 2017 - 19:49


#36 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 14 мая 2017 - 20:00

Последнее время количество странных вердиктов в судах нарастает.  А по запретам книг выскажу  свое личное  человеческое (неюридическое мнение). Тенденция такова, что вполне могут запретить Шекспира   "Ромео и Джульету"    за  пропаганду секса между несовершеннолетними и  пропаганду суицида. "Отелло" за пропаганду домашнего насилия и шовинизм по половому и расовому признаку.   По той же логики  зверства  святой инквизиции  в средние  века подлежат реабилитации.  Ну и т.д.



#37 Поца

Поца

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 14 мая 2017 - 20:12

Вполне адекватное решение суда. Я не юрист )) по человечески так сказать.
Лучшее действие это бездействие.
Лао-цзы

#38 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 05:29

Поца, вы в своей адекватности уверены?
Если бы не постановление Думы от 11.11.2015г. Запрещающее судить за экстремизм Библию, Коран, Ганджур.Нашлись бы "судьи" ретиво признавшие эти книги экстремистскими. Попытки были.

#39 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 15 мая 2017 - 08:30

 

Только, интервью давалось не "Оккультным новостям", а газете "Спутник. Азербайджан". Оккультные новости лишь перепостили, указывая источник цитирования.


Это нисколько не умоляет сказанного.

 

 

Ну окей. В любом случае, у меня с российским масонством не сложилось и не сложится. :)

 

Мне лично от ВЛР зла не было. А остальное мне напоминает конкуренцию Apple , Google и Microsoft — такая же битва реклам и антиреклам. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#40 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 15 мая 2017 - 08:39

На днях один из судов Краснодарского края РФ  признал этот исторический роман  экстремистским и распорядился ее конфисковать.

С вердиктом суда можно ознакомиться здесь.

 

Вопрос собственно простой - как к этому относятся участники этого форума? Интересно мнение юриста.

 

Я, лично, хотел бы жить в мире, где статей 128, 128.1, 205.2, 239, 280, 280.1, 282.1, 282.2, 354 (и т.д.) не существует вовсе. С ними есть несколько существенных проблем:

 

1. В них не разделяются понятия "агитации", "пропаганды" и разовой "прокламации"/"высказывания"/"воззвания", четко разделенные в Конституции. 

2. Он  приводят к фактическому осуществлению правосудия мотивированным зависимым экспертом (по Конституции правосудие может осуществляться, исключительно, судом). 

 

Но общий "тренд" такой, что не только в России, но вообще во всём мире и во всех странах без исключения (подчеркиваю, без какого бы то ни было исключения) будут внедряться или уже внедрены аналоги стт. 128.1 и 282 и этот "тренд" не будет изменен. Если раньше этот вопрос решался, в основном, в гражданско-правовом поле, то сейчас инициативу берут в свои руки именно правоохранительные органы. 

 

Отчасти, эта ситуация вокруг свободы слова напоминает XVII век, отчасти, ограничения, имевшие место при Наполеоне III. Это объективная действительность, в рамках которой приходится жить. 

 

Я, лично, не написал ни одного доноса по вышеупомянутым статьям, т.к. для меня это, прошу прощения, "западло". Хотя был велик соблазн "закопать" некоторых своих недоброжелателей именно по этим статьям. Но я не считаю, что если рядом стоит дубинка и ей разрешено пользоваться, то я ей пользоваться обязательно буду. 

 

В этом, кстати, еще одна проблема применения данных статей: часто их применяют для решения вопросов личной мести, а не для установления справделивости и правопорядка. 

 

Я, лично, за полную отмену указанных статей. Но моё мнение в данном вопрос ровно ничего не значит и меня не спрашивают. Есть "консенсус" в разных стратах (в т.ч. общий консенсус) о необходимости наличия инструментов, прошу прощения, "ответа за базар". 

 

Я, лично, за судебные поединки или, хотя бы, за гражданско-правовое регулирование в этой сфере. 

 

Как-то так. 


Всегда Ваш, Max MT

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных