Перейти к содержимому


Фотография

Духовный рост, развитие и возраст.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 февраля 2017 - 11:53

Отказ кандидату  нужно воспринимать как этап испытания.  Любой  может подавать прошение  несколько раз. В нашей ложи повторные прошения от кандидатов, которым отказали после опроса под повязкой,  рассматриваются через  6 месяцев.    Если вам предложили подумать, что-то узнать, что-то почитать и т.д, это значит, что Вы получили отсрочку и от Вас ждут  обращения, из которого будет видно, что Вы поработали над  собой.

По словами работать над собой что подразумевается? Как по мне так жизнь одна, шанс- один, время - шанс. 

Книги - знания, но не более. Личные же качества не воспитать в зрелом возрасте, чего нет - того не появится.



#2 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 28 февраля 2017 - 14:35

По словами работать над собой что подразумевается? Как по мне так жизнь одна, шанс- один, время - шанс. 
Книги - знания, но не более. Личные же качества не воспитать в зрелом возрасте, чего нет - того не появится.

Личные качества воспитываются до скончания жизни. Если думать иначе тогда зачем масонство ? Оно как раз во много для личных качеств. Если не так-то человек безнадежен.

Кроме этого с возрастом меняется мировоззрение. Проходит максимализм. Происходит переосмысление многого. Меняются взгляды, вкусы, идеалы. Как говорит даосская пословица : - все растет, камни и те растут.



#3 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 февраля 2017 - 20:05

 Личные же качества не воспитать в зрелом возрасте, чего нет - того не появится.

 

Богатство пережитого опыта меняет человека, учит, обогащает. Мы были бы жалкими автоматами безрезультатно наступающими на одни и те же грабли если бы не умели работать над собой. не имели бы самого этого принципа. От простых реакций на получение позитивного-негативного отклика на тот или иной поступок - с течением накопления опыта - и до тех самых морально-этических качеств, которые позволяют человеку менять его суждения, мировоззрение и проч.



#4 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2017 - 10:44

 

 

Личные качества воспитываются до скончания жизни. Если думать иначе тогда зачем масонство ? Оно как раз во много для личных качеств. Если не так-то человек безнадежен.

Кроме этого с возрастом меняется мировоззрение. Проходит максимализм. Происходит переосмысление многого. Меняются взгляды, вкусы, идеалы. Как говорит даосская пословица : - все растет, камни и те растут.

 

Начну тогда от обратного. Личные качества закладываются с детства, если родители и общество не смогло дать ребёнку основы, то и воспитывать нечего т.к у такого человека нет понятия о том что есть и другая сторона. Мы не рождаемся добрыми или злыми, умными или глупыми и т. п. всё это приходит и это все наполняет нас до определенного возроста , а дальше этот бульен выдает наш характер из него решения из решений жизнь.

Оттачивать лучшее в себе и если решил оступится , то брат всегда тебе напомнит кем ты бы и кем ты становишься- вот для чего масонство как по мне.



#5 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2017 - 10:53

 

 

 

Богатство пережитого опыта меняет человека, учит, обогащает. Мы были бы жалкими автоматами безрезультатно наступающими на одни и те же грабли если бы не умели работать над собой. не имели бы самого этого принципа. От простых реакций на получение позитивного-негативного отклика на тот или иной поступок - с течением накопления опыта - и до тех самых морально-этических качеств, которые позволяют человеку менять его суждения, мировоззрение и проч.

 

 Опыт появляется разве нет от наших решений? Решения не выдают результат? 

Пережитый опыт дает понятие результата при аналогичной ситуации. История циклична , жизнь циклична следовательно и события цикличны, человек не меняется он лишь знает примерный результат своего решения. 

Реакция общества на те или иные поступки формируют поведение в том или ином обществе , базовые же характеристики остаются прежними если человек уже взрослый, если ребенок он вбирает в себя то что даёт общество.



#6 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 марта 2017 - 12:16

Начну тогда от обратного. Личные качества закладываются с детства, если родители и общество не смогло дать ребёнку основы, то и воспитывать нечего т.к у такого человека нет понятия о том что есть и другая сторона. Мы не рождаемся добрыми или злыми, умными или глупыми и т. п. всё это приходит и это все наполняет нас до определенного возроста , ....


Тогда, быть может, Вы знаете в каком возрасте этот процесс останавливается и становится неизменным для дальнейшей жизни?



#7 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 01 марта 2017 - 12:23

Опыт появляется разве нет от наших решений? Решения не выдают результат?


Что 2х2 = 4 можно дойти самому, практически не обладая никаким опытом. А вот для теоремы Ферма требуется опыт, который без заимствования накопленной другими базы, невозможен.  Тут все зависит от  уровня примитивности потребностей.



#8 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 марта 2017 - 17:01

Опыт появляется разве нет от наших решений? Решения не выдают результат? 

Пережитый опыт дает понятие результата при аналогичной ситуации. История циклична , жизнь циклична следовательно и события цикличны, человек не меняется он лишь знает примерный результат своего решения. 

 

Эх!.. Одна из инженерных вещей (имеющих аналогию и в биологии) - обратная связь (положительная или отрицательная). Это когда результат меняет последующие решения если нужного результата не было получено. Возьмите игру в пинг-понг и проследите как мозг выстраивает постепенно модель стола (его геометрические размеры, границы), включая параметры наклона ракеты, силы удара, место отскока шарика от стола и т.п. - вот так и формируется опыт игры в пинг-понг. Аналогию можно расширять и на характер человека - там возможно будут некие "моральные" (особенности высшей нервной деятельности) установки, следуя которым человек может менять своё поведение.

 

то брат всегда тебе напомнит кем ты бы и кем ты становишься- вот для чего масонство как по мне.
Мне кажется чтобы "брат напомнил" это уже какое-то Big brother is watching you :rolleyes: . Масон, наверное, сам должен чувствовать в себе эти моменты. да и развивать эту "чувствовалку" как и другие инструменты познания (ну а для того есть символическая работа, опыт осознания, ну и да - общение внутри братства).


#9 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 02 марта 2017 - 10:15

Отказ кандидату  нужно воспринимать как этап испытания.  Любой  может подавать прошение  несколько раз. В нашей ложи повторные прошения от кандидатов, которым отказали после опроса под повязкой,  рассматриваются через  6 месяцев.    Если вам предложили подумать, что-то узнать, что-то почитать и т.д, это значит, что Вы получили отсрочку и от Вас ждут  обращения, из которого будет видно, что Вы поработали над  собой.

По словами работать над собой что подразумевается? Как по мне так жизнь одна, шанс- один, время - шанс. 
Книги - знания, но не более. Личные же качества не воспитать в зрелом возрасте, чего нет - того не появится.


Если работать над собой в зрелом возрасте нельзя, то про что написан роман "Мартин Иден"?

Всегда Ваш, Max MT

 


#10 A P

A P

    Новичок

  • Масоны
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 марта 2017 - 07:08

 

 

Личные качества воспитываются до скончания жизни. Если думать иначе тогда зачем масонство ? Оно как раз во много для личных качеств. Если не так-то человек безнадежен.

Кроме этого с возрастом меняется мировоззрение. Проходит максимализм. Происходит переосмысление многого. Меняются взгляды, вкусы, идеалы. Как говорит даосская пословица : - все растет, камни и те растут.

 

Начну тогда от обратного. Личные качества закладываются с детства, если родители и общество не смогло дать ребёнку основы, то и воспитывать нечего т.к у такого человека нет понятия о том что есть и другая сторона. Мы не рождаемся добрыми или злыми, умными или глупыми и т. п. всё это приходит и это все наполняет нас до определенного возроста , а дальше этот бульен выдает наш характер из него решения из решений жизнь.

Оттачивать лучшее в себе и если решил оступится , то брат всегда тебе напомнит кем ты бы и кем ты становишься- вот для чего масонство как по мне.

 

 

Вы правы в том, что многие качества закладываются в детстве. 

При этом рост\работа именно в том и состоит, чтобы по мере осознания менять себя. Иначе все дети, кто истерил в младенчестве будут продолжать это делать и во взрослом возрасте (конечно, многие так и делают) при этом достаточное количество людей, которые изменили отношение к событиям детства и свои стереотипы поведения. То же касается и решений. Я лично знаком с людьми, изменивших себя в 40 летнем возрасте. 



#11 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 03 марта 2017 - 11:12

Я лично знаком с людьми, изменивших себя в 40 летнем возрасте.


Полностью поддерживаю А.Р. Человек вечный "ученик". Бывают способные ученики. Бывают неспособные. Бывает старательные, бывают бездельники. Бывают те, которые жаждут большего, а бывают те, которые удовлетворяются достигнутым. От этого, на мой взгляд, зависит развивается человек или задерживается в развитии на каком-то уровне.

#12 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 12:29

 


 


Если работать над собой в зрелом возрасте нельзя, то про что написан роман "Мартин Иден"?

 

Все же я говорил про личные качества , а не про работу над собой. Личные качества можно оттачивать , но те которые есть.

 Вы серьезно считаете роман как достоверную информацию? 



#13 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 12:52

 

 


 


Если работать над собой в зрелом возрасте нельзя, то про что написан роман "Мартин Иден"?

 

Все же я говорил про личные качества , а не про работу над собой. Личные качества можно оттачивать , но те которые есть.

 Вы серьезно считаете роман как достоверную информацию? 

 

Я считаю что так и есть , личные качества появляются с опытом и  от среды в которую интегрирован индивид. 


Credo ut itelligam...


#14 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 12:54

 

Начну тогда от обратного. Личные качества закладываются с детства, если родители и общество не смогло дать ребёнку основы, то и воспитывать нечего т.к у такого человека нет понятия о том что есть и другая сторона. Мы не рождаемся добрыми или злыми, умными или глупыми и т. п. всё это приходит и это все наполняет нас до определенного возроста , ....


Тогда, быть может, Вы знаете в каком возрасте этот процесс останавливается и становится неизменным для дальнейшей жизни?

 

На сколько помню до 12 лет. Я разве сказал останавливается или остается неизменным? Развитие идет , но только того что заложили в детстве . Например такая черта характера как героизм. Воспитайте в зрелом возрасте, кажется история с Александра Матросова будет показательной ибо чтож тогда до него не сделали подобного подвига его сослуживцы. У него была основа, данная с детства, рос не в "хоромах" , а в тяжёлых условиях откуда и появилось "семя" помощи ближнему.

Показательно так же будет тот факт что дети оказавшиеся в концентрационных лагерях куда лучше отходили чем взрослые.


Сообщение отредактировал Улькир: 03 марта 2017 - 13:01


#15 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 13:08

 

 

Я считаю что так и есть , личные качества появляются с опытом и  от среды в которую интегрирован индивид. 

 

Важен ли при этом возраст? 

Может ли жлоб , который всю жизнь ни то чтоб лишнюю копейку потратить на кого-то, на себя жалел, может ли такой человек измениться лет так 40 став меценатом?


Создайте тему пожалуйста, чтоб тут не захламлять. Благодарю 



#16 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 13:27

 

 

Я считаю что так и есть , личные качества появляются с опытом и  от среды в которую интегрирован индивид. 

 

Важен ли при этом возраст? 

Может ли жлоб , который всю жизнь ни то чтоб лишнюю копейку потратить на кого-то, на себя жалел, может ли такой человек измениться лет так 40 став меценатом?


Создайте тему пожалуйста, чтоб тут не захламлять. Благодарю 

 

Конечно может. Для этого  иногда  происходит "Катарсис". :)  После какого нибудь дисонансса  в жизни. 


Credo ut itelligam...


#17 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 13:43

 

 

Конечно может. Для этого  иногда  происходит "Катарсис". :)  После какого нибудь дисонансса  в жизни. 

 

При этом остается тем же человеком , который идет на самообман , он не стал лучше, он лишь этим действием оправдывает себя. 

Корабль который построили, потом обновили одну деталь, изменился ли при этом корабль? 



#18 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 13:46

 

 

Конечно может. Для этого  иногда  происходит "Катарсис". :)  После какого нибудь дисонансса  в жизни. 

 

При этом остается тем же человеком , который идет на самообман , он не стал лучше, он лишь этим действием оправдывает себя. 

Корабль который построили, потом обновили одну деталь, изменился ли при этом корабль? 

 

Естественно изменился. Показатели улучшились. С чего вдруг самообман ? Просто пересмотрел себя, это нормально. 


Credo ut itelligam...


#19 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 14:04

 

 

Естественно изменился. Показатели улучшились. С чего вдруг самообман ? Просто пересмотрел себя, это нормально. 

 

Если у Вас есть машина то меня колесо , тем самым Вы изменили машину? А вот если диаметр другой будет, будет она по другому ехать?

Купировав черту характера из-за внешних условий , не означает что изменился, поэтому и говорю что самообман.



#20 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2017 - 14:13

 

 

Естественно изменился. Показатели улучшились. С чего вдруг самообман ? Просто пересмотрел себя, это нормально. 

 

Если у Вас есть машина то меня колесо , тем самым Вы изменили машину? А вот если диаметр другой будет, будет она по другому ехать?

Купировав черту характера из-за внешних условий , не означает что изменился, поэтому и говорю что самообман.

 

Да это какое то заблуждение .....

Колесо это расходная деталь, а вот если поменять хотя бы топливо...Станет гораздо лучше. Вообще смены парадигм  постояно происходят в сознании человека и это влияет на его жизнь. 

Самообман это скорее всего думать что ничего изменить нельзя.


Credo ut itelligam...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных