Перейти к содержимому


Фотография

А дальше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Arik

Arik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 10:04

Весь разговор о том, что существующие  высшие градусы как бы не существуют.  А кто тогда 22 иерофанта ?

 



#22 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2017 - 10:37

Весь разговор о том, что существующие  высшие градусы как бы не существуют.  А кто тогда 22 иерофанта ?

 

Весь разговор о том, что они существуют , но не обязательны.  А то что в видео как относится к Доп. Степеням и масонству? Не, я конечно понимаю фундаментальное КОБ , но все же ?

Больше всего меня умиляет   "Египетское жречиство" работает через евреев. Просто, взрывной расклад :rolleyes:


Credo ut itelligam...


#23 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 08 февраля 2017 - 11:01

Первый порыв на видео - удалить. Но с другой стороны пусть в очередной раз кто-то  посмотрит на этот шизофренический бред.

 

  А кто тогда 22 иерофанта ?

 

Это "голоса",  которые звучали в голове нездорового генерала Петрова.  Но давайте о мертвых  не будем плохо  - пусть покоится с миром.



#24 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 11:55

Больше всего меня умиляет   "Египетское жречиство" работает через евреев. Просто, взрывной расклад :rolleyes:

 

:lol:


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#25 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 12:01

Первый порыв на видео - удалить. Но с другой стороны пусть в очередной раз кто-то  посмотрит на этот шизофренический бред.

 

  А кто тогда 22 иерофанта ?

 

Это "голоса",  которые звучали в голове нездорового генерала Петрова.  Но давайте о мертвых  не будем плохо  - пусть покоится с миром.

мне знакомый увлекающийся материалами генерала Петрова сказал ,что тот был выведен из строя методом тройной спирали НЛП , теми против кого он боролся :) .   Прочел я что за тройная спираль,ничего страшного не нашел 


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#26 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 12:04

http://love-magnet.c...rojnaja-spiral/


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#27 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 08 февраля 2017 - 13:59

  Прочел я что за тройная спираль,ничего страшного не нашел

Напрасно. У нас длинные руки. :ph34r: :D



#28 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:08

 

 

 

Любая аналогия будет лишь приближенной, но вот представьте все мы учились в школе. Получили одинаковый диплом. Но кто-то кроме основных уроков посещал еще факультативы - т.е. необязательные учебные курсы. Вот с доп. степенями примерно также. Диплом в итоге тот же самый.Но не везде, потому, что есть некоторые масонские организации (послушания) где имеется сквозное подчинение высшим градусам. Общая вертикаль от 1 гр. до последнего.

Но в целом "полноценный масон" - это мастер масон (3 гр.).

 

Иногда в дополнительных степенях ходят разные слухи типа  - получившего 33 гр. нельзя усыпить. Или  - обладатель 30 гр. может прервать  работу ДМа и прочее. Все абсолютные выдумки.  Во первых  усыпленный в символической ложе автоматом  прекращает состоять в Верховном Совете, следовательно  усыпляется. Носителя регалий 30 гр. в  символическую ложу в них не пустят. Он может находиться в своей ложе только как мастер масон, а следовательно,  ни каких особых привилегий у него не может быть.

 

Быть может в ложах со сквозной вертикалью это иначе. Но в большинстве так.

 

Хорошо, но в таком случаи разве не получается что например масон 5гр и 15гр различаться по знаниям? Если да ,то чем выше степень тем больше ответственности ибо надо  передать знания будущим поколениям или я  путаю что-то?



#29 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:17

 

 

ИМХО, причина в том, что Вы неправильно понимаете нумерацию с 4-го по 33-й градусы. Это не "иерархия", а "номера аудиторий" или "номера курсов". 

Каменщик 4-го градуса и 33-го равны — оба "мастера-масоны" в третьем градусе. 

Другой пример. 

Представьте, что перед Вами круг. Не окружность, а именно круг как плоская фигура. 

Этот круг — некое познание. 

Изменится ли круг от того, если Вы его поделите на 33 сектора, 4 сектора, 11 секторов?

Мне это напоминает спор о количестве таинств в христиансте: два, три, шесть, семь, восемь и т.д. 

На самом деле, таинство всегда одно: общение христиан во Святом Духе. И через какую требу выражено это общение значения не имеет. 

Точно так же дело обстоит и с "градусами" т.н. "высших степеней".  

Конспирологи этой разницы между символическим масонством и всем, что за его пределами, не знают, поэтому всякие истеричные надписи вроде "маССон тридцать третьего градуса!" это, как бы, маркер — проекция тайного желания конспиролога. 

 

Хм...странно получается тогда, если круг- некое познание,то познания нет) Ибо круг фигура замкнутая и откуда не начни тем же и закончишь.

 

Мне как-то масонство предоставляется пирамидой- где в рамках одного уровня развиваешь личность, чем шире уровень тем больше надо узнать ибо понять пока не способен, чем выше уровень тем больше понимаешь и без лишних слов, ну наконец вершина всего это то когда познав все что тебе дали начинаешь приумножать для общей великой цели и помогать другим постичь того чего достиг сам...

 

А насчет конспирологов - давайте сегодня без этого, нет желания говорить о них.



#30 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:18

В принципе багаж знаний конечно увеличивается, но с увеличением площади знаний увеличивается и граница с незнанием.
Тут нужно понять одно - масон строит свой собственный храм. Традиция и прошлый опыт масонства передается конкретному брату через его инициацию. У масона нет задачи передать, что то  будущим поколениям.



#31 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:23

В принципе багаж знаний конечно увеличивается, но с увеличением площади знаний увеличивается и граница с незнанием.
Тут нужно понять одно - масон строит свой собственный храм. Традиция и прошлый опыт масонства передается конкретному брату через его инициацию. У масона нет задачи передать, что то  будущим поколениям.

А как же быть тем кто будет после вас? Все заново постигать?



#32 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:27

Весь разговор о том, что существующие  высшие градусы как бы не существуют.  А кто тогда 22 иерофанта ?

 

Организация такая секретная что о ней есть инфа  :D  :D    :lol:  :lol:  шиза какая-то бредовая 



#33 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:31

 

 
 
Мы имеем дело с наиглубочайшими, самыми объемлющими реальностями, декларируемыми "Старшими Братьями" расы и извлеченными для нас из универсального хранилища Мудрости Посвященными и Мастерами Великой Белой Ложи, известной в масонстве и как "Великая Вышняя Ложа". Об этой Ложе знают немногие, вступить в нее можно в надлежащее время — когда человек добивается "воскрешения" и превращается в Мастера-Каменщика. Закон аналогии неизменно раскрывает духовные реальности.
Итак, Великая Белая Ложа существовала искони и безостановочно работала, — в этом её назначение, — над расширением человеческого сознания. Она — материнская Ложа всех масонских лож. Наш источник. Вот почему мы пережили века. Она — по Плану Бога — наш якорь. Подлинный внутренний финал нашего масонского поиска. Масонская гарантия нашего будущего, еще более славного, чем любая вершина, достигавшаяся нами в лучшие, самые плодотворные дни пребывания среди сынов человеческих.
Тот, кого мы на Западе величаем Христом, известный и в других религиях под иными именами, есть глава Великой Белой Ложи; в масонских писаниях о нем говорится как о "Великом Мастере Вышней Ложи". Символически Он восседает на Востоке, руководя "Высшим Масонством Бога". Он — величайший Мастер-Каменщик из всех нас.
Впрочем, Он не ограничивается масонством. Он действует через всевозможных полезных агентов, выводящих людей вовне, к единству с Богом. Все подобные агенты — духовные. Мы их встречаем в любой отрасли жизни: научной и религиозной, в сфере образования и экономики. Всё делается с тем, чтобы способствовать совершенствованию нашего мира, и наиглавнейшее — признание того, что все человеческие существа суть часть манифестации жизни Бога, все — братья, все — согласно Его Плану в отношении нас — важны для Него.
 
Фостер Бейли, 32°

 

 

 

Не сильно, но все же есть информация о ней? Ту что вы написали уже прочел, интерес есть ли ещё информация?



#34 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:59

Весь разговор о том, что существующие  высшие градусы как бы не существуют.  А кто тогда 22 иерофанта ?

 

 

tx_bKPcTvLY.jpg



#35 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 08 февраля 2017 - 18:02

Не сильно, но все же есть информация о ней? Ту что вы написали уже прочел, интерес есть ли ещё информация?


Думаю инфу можно найти у Блаватской и других представителей Теосовского общества. Они писали про Белых махатм и прочих белых.

#36 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 18:18

По Белым ложам и прочим выдумкам теософистов Вам, если так интересно, надо их и читать (цитата из книги Бэйли Дух масонства, можете начать с него, затем Блаватская итд). Вряд ли кто из здешних братьев теософ, хотя чем черт... Я их на дух не переношу и считаю крайне вредной сектой, в своих работах искажающей истинное масонство. Настоящая контр-инициация.

#37 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2017 - 18:27

По Белым ложам и прочим выдумкам теософистов Вам, если так интересно, надо их и читать (цитата из книги Бэйли Дух масонства, можете начать с него, затем Блаватская итд). Вряд ли кто из здешних братьев теософ, хотя чем черт... Я их на дух не переношу и считаю крайне вредной сектой, в своих работах искажающей истинное масонство. Настоящая контр-инициация.

Корни моего интереса растут из книги " Дух Масонства".

Мне интересно с точки зрения общего представления, не более. Так сказать зачем себя ограничивать.



#38 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 08 февраля 2017 - 19:17



 

Хорошо, но в таком случаи разве не получается что например масон 5гр и 15гр различаться по знаниям? Если да ,то чем выше степень тем больше ответственности ибо надо  передать знания будущим поколениям или я  путаю что-то?


 

 


Сама постановка вопроса неправильная. Оба масона — в третьем градусе, вне зависимости от того, ходит ли один в AASR/REAA, второй в SRIA, а третий, скажем, в Emulation. Потому как "мастер масон" — это "третий градус". Всё. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#39 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 08 февраля 2017 - 19:22

 

Корни моего интереса растут из книги " Дух Масонства".

Мне интересно с точки зрения общего представления, не более. Так сказать зачем себя ограничивать.

 

Зачем умножать сущности без надобности? Практический смысл должен быть. 

Существующая система градусов обусловлена исторически, инициатически и т.д. и лишь в последнюю очередь -- "позитивистски". Систематизаци градусов "высших степеней" чем-то напоминает систематизацию кутюмов во Франции: это не юрист взял и придумал сборник обычаев ex nihilo, а сами обычаи существовали до того, как их юристы собрали в единый кодекс и стали издавать вместе с прочими законами, глоссами, конституциями и пр.

Вот, так же оно было и с системой степеней. 

Нет, конечно, если Вы гонитесь за количеством, идите в UMSOI какой-нибудь. Там у одной организации этих степеней аж 666. Только не хватит у вас на их проработку ни жизни, ни денег. :)


Всегда Ваш, Max MT

 


#40 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 08 февраля 2017 - 19:32

Если это, на Ваш взгляд,  интересно и полезно участникам форума - то нужно обязательно размещать.

Вот. Пожалуйте:

https://youtu.be/dcbvD6hZAew

Прямо, открытым текстом о взаимопроникновении арки и крафта в Онтарио. Прямо, в самом начале. Совершенно не скрываясь. 

Ровно такая же ситуация была в ВНЛГ. Да, собственно, почему "была"? ВНЛГ, просто, порвали отношения с американским йорком и переориентировались на британские Эмулейшен, Арку, Марку и Константина. 

Что, кстати, не мешает грекам в "арке" встречаться с американцами в арке йоркской. :)

Другой пример — ОВЛС (Объединенная Великая Ложа Сербии). Там такое же взаимопроникновение символики с одной стороны и Йорка (полноценного Йорка) с другой. Крафт, при этом, отказывается признавать ОВЛС наотрез и в крафте они дружат с ВЛ Принс Холла Южной Каролины и с Великой Ложей Болгарии Древних и Принятых Вольных Каменщиков (не путать с, просто, "Великой Ложей Болгарии"). 

:)

Т.е., когда дело касается Йорка или Арки, то "всё сложно" и бывают "исключения", впрочем, лишь подтверждающие общее правило.

Сообщение отредактировал Max MT: 08 февраля 2017 - 19:35

Всегда Ваш, Max MT

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных