Перейти к содержимому


Фотография

Космополитизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 января 2017 - 17:52

Почему идею космополитизма воспринимают в "штыки" в отличии от идеи национального-государственной формы правления? 

Мои взгляды очень тесно пересекаются с идеями и взглядами Жака Фреско .

Аналогичную тему создал на общем форуме, тут же чтоб понять именно отношение масонов Астреи и тех кто близок им.

 

 



#2 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 07:44

 

Почему идею космополитизма воспринимают в "штыки" в отличии от идеи национального-государственной формы правления? 

Мои взгляды очень тесно пересекаются с идеями и взглядами Жака Фреско .

Аналогичную тему создал на общем форуме, тут же чтоб понять именно отношение масонов Астреи и тех кто близок им.

 

за пропаганду безразличия к нац традициям и культуре.  есть еще интернационализм .

полит темы запрещены здесь, тож иногда пробивает. Форум масонский ,вроде думаешь масоны (традиционное представление) пытаются изменить мир к лучшему,а как тут без политики ).


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#3 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 января 2017 - 09:25

Я по сути космополит. Причем в классическом диогеновском восприятии мира и мне близки идеи выраженные Джоном Солом.
На мой взгляд, идеи "человека-гражданина мира" вообще близки либеральному масонству, в отличие от англосаксонской ветки.



#4 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 января 2017 - 11:12

 

 

за пропаганду безразличия к нац традициям и культуре.  есть еще интернационализм .

полит темы запрещены здесь, тож иногда пробивает. Форум масонский ,вроде думаешь масоны (традиционное представление) пытаются изменить мир к лучшему,а как тут без политики ).

 

А что по своей сути есть нац. традиции и культура?

Помню когда ещё в школе учился  на пасху у нас в городе принято было ходить по всем стучась и говоря : " Христос воскрес". И тебе кучу конфет, куличей и прочего дадут ещё и чай позовут попить. Ходили все, да ещё и с ребятами и девчатами со всего двора,город оживал. Самый приятный момент был что  мусульмане хоть и не отмечали,но тоже готовились к празднику и встречали всех с теплом. Прошло мать его лет 5 и все из-за наседания со стороны нац. традиций все погибло, все стали жутко злые и начали делить на свой/чужой.



#5 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 12:15

не просто это.  если чел-к не космополит , то он скорее патриот, нацио-ст .

космополит вроде как защищает(если защищает) интересы ,идеалы какие то более высшие чем национальные  .


Например я патриот своей группы , а ее руководство грабит и обирает других  ,наверное с позиции Б-га это не очень праведная группа. Вероучения (религия, фил-фия ) конечно   может оправдать  такую группу (орг-ию, страну, власть и т.д) .. тут вопрос уже стоит о чем печемся о Бо-ем или о человеческом.


Сообщение отредактировал romul: 09 января 2017 - 12:16

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#6 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 13:19

 

А что по своей сути есть нац. традиции и культура?

Помню когда ещё в школе учился  на пасху у нас в городе принято было ходить по всем стучась и говоря : " Христос воскрес". И тебе кучу конфет, куличей и прочего дадут ещё и чай позовут попить. Ходили все, да ещё и с ребятами и девчатами со всего двора,город оживал.

 

я думал это на западе такая традиция , в ссср сомнительно :D


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#7 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 января 2017 - 17:48

 

 

я думал это на западе такая традиция , в ссср сомнительно :D

 

Как там у советов было не знаю ибо самому ещё и четверти века нет. Такое было до 2010 где-то)



#8 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 января 2017 - 17:53

Но мой взгляд идеи "человека-гражданина мира" вообще близки либеральному масонству, в отличие от англосаксонской ветки.

Это напрямую связано с тем как было образовано масонство у англосаксовской ветки в отличии от французской?



#9 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 января 2017 - 18:10

Это напрямую связано с тем как было образовано масонство у англосаксовской ветки в отличии от французской?

Возможно. Но и традиции тоже: консерватизм, устои, обязательные требования для получения признания и т.д.с одной стороны. Копирование, подражание и перенесение модели ОВЛА на национальную почву Великих лож получивших признание с другой, тоже с этим связано.

ИМХО конечно. Сугубо мой личный взгляд.

#10 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 09 января 2017 - 19:20

 

 

я думал это на западе такая традиция , в ссср сомнительно :D

 

Как там у советов было не знаю ибо самому ещё и четверти века нет. Такое было до 2010 где-то)

 

не знаю,лично я  только в фильмах такое видал.   ходили  по гостям ,куличи и т.д ,но то была пасха.  

 

 

Это напрямую связано с тем как было образовано масонство у англосаксовской ветки в отличии от французской?

Копирование, подражание и перенесение модели ОВЛА на национальную почву Великих лож получивших признание с другой, тоже с этим связано.


 

общее подогнать к частному :huh: , насколько частное тогда  учитывает общие интересы. если частное учитывает общие интересы тогда вроде как гуманно . монархии и т.д  только собственные, частные и учитывает.


Сообщение отредактировал romul: 09 января 2017 - 19:28

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#11 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 января 2017 - 19:22

 

 

общее подогнать к частному :huh: , насколько частное тогда  учитывает общие интересы. если частное учитывает общие интересы тогда вроде как гуманно . монархии и т.д  только собственные, частные и учитывает.

 

 

Частное учитывает интересы общего ровно на столько, на сколько большая часть из общего повлияло на формирования определенного интереса у частного



#12 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 января 2017 - 19:26

 

 
Возможно. Но и традиции тоже: консерватизм, устои, обязательные требования для получения признания и т.д.с одной стороны. Копирование, подражание и перенесение модели ОВЛА на национальную почву Великих лож получивших признание с другой, тоже с этим связано.

ИМХО конечно. Сугубо мой личный взгляд.

 

Вообще странно как-то, вроде вы братья так как выбрали определенный маршрут в своей жизни,но малость разными путями, а отличия между вами местами нехилая такая "яма".



#13 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 12 января 2017 - 20:02

 

 

общее подогнать к частному :huh: , насколько частное тогда  учитывает общие интересы. если частное учитывает общие интересы тогда вроде как гуманно . монархии и т.д  только собственные, частные и учитывает.

 

 

Частное учитывает интересы общего ровно на столько, на сколько большая часть из общего повлияло на формирования определенного интереса у частного

 

я о другом немного. если космополитизм (если) пытается учитывать интересы  общего (всех  рас и т.д)  ,то монархии,абсолютизм учитывая интересы частные ( т.е свои), пытается  подогнуть под них всех остальных (что конечно не факт,а некая крайность ), и вот это не есть гуманно . людей много ,рас много,культур много


Сообщение отредактировал romul: 12 января 2017 - 20:06

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#14 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 января 2017 - 20:11

 

 

я о другом немного. если космополитизм (если) пытается учитывать интересы  общего (всех  рас и т.д)  ,то монархии,абсолютизм учитывая интересы частные ( т.е свои), пытается  подогнуть под них всех остальных (что конечно не факт,а некая крайность ), и вот это не есть гуманно . людей много ,рас много,культур много

 

Если есть цель,которая оправдывает крайности, то почему бы и не притеснять интересы. Что гуманно ,а что нет уже время покажет)



#15 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 13 января 2017 - 06:04

Вообще странно как-то, вроде вы братья так как выбрали определенный маршрут в своей жизни,но малость разными путями, а отличия между вами местами нехилая такая "яма".


Это смотря по каким критериям. У нас одни и те же ритуалы. У нас одни и те же секретные знаки. У нас одна и та же атрибутика.
Структура управления разная - у одних достаточно жесткая вертикаль, у других демократическая горизонталь иногда до абсурда. У одних это послушание, у других братство. У одних великие - это генералы, маршалы, "полубоги" (по разному бывает), у других это консьержи.
Две ветви: регулярная и либеральная. Иногда первые не считают вторых за братьев и никогда не допустят на свои работы, зато вторые, как правило, первых за таковых считают (опять же не везде и не всегда) и двери храма для них открыты. Одна система начала формирование с 27 декабря 1813 г. в лица Объединенной Великой Ложи Англии, вторая несколько раньше, с 24 июня 1738 в лице Великого Востока Франции. Что конкретно для Вас странно?

#16 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 января 2017 - 08:15

 

Вообще странно как-то, вроде вы братья так как выбрали определенный маршрут в своей жизни,но малость разными путями, а отличия между вами местами нехилая такая "яма".


Это смотря по каким критериям. У нас одни и те же ритуалы. У нас одни и те же секретные знаки. У нас одна и та же атрибутика.
Структура управления разная - у одних достаточно жесткая вертикаль, у других демократическая горизонталь иногда до абсурда. У одних это послушание, у других братство. У одних великие - это генералы, маршалы, "полубоги" (по разному бывает), у других это консьержи.
Две ветви: регулярная и либеральная. Иногда первые не считают вторых за братьев и никогда не допустят на свои работы, зато вторые, как правило, первых за таковых считают (опять же не везде и не всегда) и двери храма для них открыты. Одна система начала формирование с 27 декабря 1813 г. в лица Объединенной Великой Ложи Англии, вторая несколько раньше, с 24 июня 1738 в лице Великого Востока Франции. Что конкретно для Вас странно?

 

Я бы сказал суть одна, формы "подачи" разные , кому что больше нравится.


Credo ut itelligam...


#17 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 13 января 2017 - 09:26

Я бы сказал суть одна, формы "подачи" разные , кому что больше нравится.

В принципе и форма "подачи" та же самая. Те же темы зодческих, те же доклады и исследования. Общие источники. Мало кому важно к какой ветви принадлежал исследователь и автор источника.
Тут скорее вопрос некой юридической свободы-несвободы. Вот например Ложа Астрея вполне свободно, при желании братьев, может побрататься с Ложей Цитатдель ВЛР (гипотетически). Провести ритуал братания, обменяться нагрудными медалями, и считать братьев Ложи Цитадель почетными членами Астреи.
Ложа Астрея абсолютно свободна в таком решении. Оно в компетенции братьев Астреи. Ложа Цитадель не свободна в этом отношении и сделать такое не может. Она должна согласовать  это с Великой Ложей.  ВЛР  на это не согласится ибо можно потерять признание ОВЛА.  Если Цитадель  не согласует, то ВЛР признает ее нерегулярной и исключит из реестра, а если не исключит - то ОВЛА признает нерегулярной саму ВЛР (за дружбу с ВВФ в данном случае).
Хотя есть претенденты (ВВИ), когда признанная ОВЛА ложа имеет дружеские отношения с непризнанной, но на это может пойти только сильная серьезная самодостаточная Великая Ложа.



#18 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 января 2017 - 09:28

 

Я бы сказал суть одна, формы "подачи" разные , кому что больше нравится.

В принципе и форма "подачи" та же самая. Те же темы зодческих, те же доклады и исследования. Общие источники. Мало кому важно к какой ветви принадлежал исследователь и автор источника.
Тут скорее вопрос некой юридической свободы-несвободы. Вот например Ложа Астрея вполне свободно, при желании братьев, может побрататься с Ложей Цитатдель ВЛР (гипотетически). Провести ритуал братания, обменяться нагрудными медалями, и считать братьев Ложи Цитадель почетными членами Астреи.
Ложа Астрея абсолютно свободна в таком решении. Оно в компетенции братьев Астреи. Ложа Цитадель не свободна в этом отношении и сделать такое не может. Она должна согласовать  это с Великой Ложей.  ВЛР  на это не согласится ибо можно потерять признание ОВЛА.  Если Цитадель  не согласует, то ВЛР признает ее нерегулярной и исключит из реестра, а если не исключит - то ОВЛА признает нерегулярной саму ВЛР (за дружбу с ВВФ в данном случае).
Хотя есть претенденты (ВВИ), когда признанная ОВЛА ложа имеет дружеские отношения с непризнанной, но на это может пойти только сильная серьезная самодостаточная Великая Ложа.

 

Я как всегда ,разделяю твою точку зрения  :)  Мой дорогой Брат. ;)


Credo ut itelligam...


#19 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 13 января 2017 - 09:32

Тут как раз  проявление космополитизма на уровне ложи. :)



#20 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 09:48

вот ни как без политики даже в масонской среде :)  .   или как мы будьте,  но мы не будем как вы . противоречия,кругом одни противоречия,но это и источник развития  :)


Сообщение отредактировал romul: 13 января 2017 - 09:51

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных