Перейти к содержимому


Фотография

Символ без нас или мы без символа никто?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 декабря 2016 - 19:39

Доброго времени суток!
Недавно мой товарищ(беда в том что таких как он большинство) выдал такую мысль, от которой я порядком засомневался  (то ли я не то делаю, то ли не тем ли путем иду)

Чтоб не расписывать, вкратце  скажу основную суть : " ...В нашей идеологии есть лица , которые несмотря на время и смену поколений, будут всегда нашим символом, без них - нет нас..."

Стоит ли отречься от прошлых идей и создать что-то новое под тот "дух времени" который сейчас?

Были ли подобные случаи среди масонов? ( когда видят только то, что было, не важно, что сейчас это уже не актуально(нереализуемо если таким путем идти дальше)  , важно, что при такому устои ( морально-этическом посыл) было хорошо, были все довольно). 



#2 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 16 декабря 2016 - 21:48

Стоит ли отречься от прошлых идей и создать что-то новое под тот "дух времени" который сейчас?

Это слишком общий вопрос, который не может иметь точного ответа по-определению. 

1. Вы допускаете некую "искусственную" лишнюю сущность как "дух времени", полагая, что "времена" дискретны, статичны и у каждого из них есть какой-то "дух", да еще и отличный от акторов. 
2. "Идеи" тоже предложено считать "статичными" и окончательно оформленными. 
3. Идеям сообщается единственный характеристический признак — "время возникновения", причем, идея обязана принадлежат строго какому-то из эонов. 

Креационизм обыкновенный (1 шт.). 


Всегда Ваш, Max MT

 


#3 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 17 декабря 2016 - 07:36

Доброго времени суток!
Недавно мой товарищ(беда в том что таких как он большинство) выдал такую мысль, от которой я порядком засомневался  (то ли я не то делаю, то ли не тем ли путем иду)

Чтоб не расписывать, вкратце  скажу основную суть : " ...В нашей идеологии есть лица , которые несмотря на время и смену поколений, будут всегда нашим символом, без них - нет нас..."

Стоит ли отречься от прошлых идей и создать что-то новое под тот "дух времени" который сейчас?

Были ли подобные случаи среди масонов? ( когда видят только то, что было, не важно, что сейчас это уже не актуально(нереализуемо если таким путем идти дальше)  , важно, что при такому устои ( морально-этическом посыл) было хорошо, были все довольно). 

Вы ставите сразу несколько вопросов. А поскольку они обозначены в одном сообщении -то следовательно они имеют для вас вытекающий  смысл . Именно с таким  вытеканием создана и тема. 

Вопрос начинается  о лицах - которые Вы называете символами. Полагаю, что это не совсем верно так как символ это  нечто неодушевленное. А "лицо" - это скорее "кумир"   а не "символ".    В масонстве кумиров нет.  А символы есть. Например  самая известная масонская эмблема перекрещенные циркуль и наугольник - сколько бы лет еще не прошло после 300 сот  минувших - это будет все тот же символ. Читать его быть может будут  по иному. Наверняка  будет  найден новый смысл или смысл сочетаний  разных символов. Это  эволюция  - нормальное явление. Масонство дает мысли свободу. Свобода безгранична.



#4 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 декабря 2016 - 10:39

Это слишком общий вопрос, который не может иметь точного ответа по-определению

1. Вы допускаете некую "искусственную" лишнюю сущность как "дух времени", полагая, что "времена" дискретны, статичны и у каждого из них есть какой-то "дух", да еще и отличный от акторов. 
2. "Идеи" тоже предложено считать "статичными" и окончательно оформленными. 
3. Идеям сообщается единственный характеристический признак — "время возникновения", причем, идея обязана принадлежат строго какому-то из эонов. 



 

Вопрос общий,но мне интересно именно частное мнение.

 

Идея безусловно имеет свое оформление,но если допустить что оформлена она была в каком-то временном промежутке и не в полной мере как сейчас стало понятно , требует корректировки,доработки. Платформа останется, изменения будут только на уровне реализации и ряда аспектов которые актуальны сейчас. Что по сути должно создать возможность для доработки в будущем.

Тогда как Вы смотрите на идею , которая будет постоянно дорабатываться , будет ли это все та же идея или станет нечто иным ,то  что не может стать основой?



#5 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 декабря 2016 - 10:48

....Это  эволюция  - нормальное явление. Масонство дает мысли свободу. Свобода безгранична.

 

Эволюция имеет и ряд недостатков например деградация( по своей сути то же эволюция, но в сторону просты), медленно но верно все человечество идет к этому(и тут я имею в виду культуру, этику). Вы не статичны и это здорово, но есть ли механизм у вас препятствующий процессу деградации ?



#6 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 17 декабря 2016 - 14:13

Вопрос общий,

И в такой формулировке краткого и содержательного ответа не имеет. Это я Вам уже как математик говорю.  


Сообщение отредактировал Max MT: 17 декабря 2016 - 14:14

Всегда Ваш, Max MT

 


#7 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 17 декабря 2016 - 15:06

 

....Это  эволюция  - нормальное явление. Масонство дает мысли свободу. Свобода безгранична.

 

Эволюция имеет и ряд недостатков например деградация( по своей сути то же эволюция, но в сторону просты), медленно но верно все человечество идет к этому(и тут я имею в виду культуру, этику). Вы не статичны и это здорово, но есть ли механизм у вас препятствующий процессу деградации ?

 

Этот механизм в самом принципе масонства - отбирать хороших людей и делать их  лучшими.   Профанский мир деградирует.  Само осознание этого  так же является барьером в масонстве этому процессу.   В задачах масонства  по возможности противостоять деградации. Просвещением,  различными акциями направленными на  повышения  культурного и образовательного уровня и т.д.



#8 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2016 - 17:19

 

 

Этот механизм в самом принципе масонства - отбирать хороших людей и делать их  лучшими.   Профанский мир деградирует.  Само осознание этого  так же является барьером в масонстве этому процессу.   В задачах масонства  по возможности противостоять деградации. Просвещением,  различными акциями направленными на  повышения  культурного и образовательного уровня и т.д.

 

То что есть механизм конечно хорошо, вот только жаль что он работает крайне маленьких масштабах.



#9 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 19 декабря 2016 - 18:01

То что есть механизм конечно хорошо, вот только жаль что он работает крайне маленьких масштабах.

Главное, что он работает. Спасающий одну жизнь - спасает весь мир.(Трактат «Санхедрин»)

#10 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 января 2017 - 21:04

Да что твориться с форумом то? Как сюда спамер попали?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных