Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Различные вопросы к масонам

Всего понемногу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#161 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 08:59

Вы (условно) хотите осознания и идёте в масонство. Какую задачу вы решаете?


Всегда и у всего есть цель и есть задачи решив, которые этой цели можно достигнуть.
Если моя цель осознание - так я решу несколько задач для ее достижения:
1) Приобретение литературы и ее изучение.
2) Поиск информации и контактов.
3) Подача необходимых прошений.
4) Подготовка к собеседованию.

И т.д.

Иметь цель и ее достигать разве это ненормально?

У любой организации есть миссия, есть цели и задачи. Есть они и у масонства - их просто не может не быть. Странно, что масоны не могут их назвать. Быть может не знают или не задумываются о них?



#162 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 февраля 2018 - 10:19

Иметь цель и ее достигать разве это ненормально?

У любой организации есть миссия, есть цели и задачи. Есть они и у масонства - их просто не может не быть. Странно, что масоны не могут их назвать. Быть может не знают или не задумываются о них?

Вы просите называть догму. В целях рационального расходования сил и времени человек чтобы понять опирается на авторитеты. Масонство это не организация, у неё нет центральной штаб-квартиры, нет Генерального и Финансового директора. Масонство не составляет бизнес-планы и не считает номинальный объём выпуска продукции.
 
Вы правы про цели, принципы, определения - да, такие есть (у каждой юрисдикции свои, но очень похожие на остальные). Что касается задач -  из масонской практики, говорится о том, что человек сам ответственен за своё самосовершенствование. Иначе говоря - человек сам определяет свои задачи, руководствуясь целью, знаниями, работой по усвоению символического масонского метода, данными ему инстументами, символами градуса. 
 
И ещё раз... Нет, я не видел прописанных задач (планинга) Ордена на текущий год/квартал. У меня лично есть свои задачи, образованные вокруг постижения символизма градуса, легенды, символического метода как такового, истории масонства, изучения традиций (других культур, народов, религий), познаний в философии устройства мира. И есть небольшой план, со списком дел и их порядком. Но(!) это не задачи масонства - это мои личные задачи, которые я для себя как вольный каменщик размечаю.
P.S.

Задачи:
1) Собрать средства на покупку пропитание (заработать, взять в долг и т.д.).
2) Добыть пропитание (рынок, магазин).
3) Приготовить пищу пригодную для потребления.

Увы, но сейчас вы описали свои задачи по достижению (общей; поставленной в рамках примера) цели. Я решал бы другие задачи  ;) К примеру, для вас не важно обуться и одеться, а в моих задачах такое действие стояло бы.
 

P.P.S.

Хорошо, вот мой взгляд на задачу (которую возможно реализует масонство):

- создание условий для самопознания и самосовершенствования своих членов

А дальше её можно дробить на укрупнённые (опять же - imho)

- соблюдение ритуала и использование символического метода

- обеспечение равного и свободного обмена мнениями, опытом, знаниями

- комфортная и свободная обстановка, всеобщего равенства, братства.



#163 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 14:06

Спасибо Амi и -Wi-   за конкретные  ответы.



#164 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 14:15

Масонство это не организация, у неё нет центральной штаб-квартиры, нет Генерального и Финансового директора. Масонство не составляет бизнес-планы и не считает номинальный объём выпуска продукции.


Возможно моя ошибка в том, что я обобщил свой вопрос, а не задал его конкретно про цели и задачи ВВФ, ОВЛА, DH. Под каждой из этих аббревиатур находится организация со своим бюджетом, со своей бухгалтерией, со своим руководством, со своей системой управления, со своими членскими взносами, и т.д.   включая  планы  деятельности (например создать в будущем году ххх лож или принять ххх  новых масонов). Наверняка есть планы по  издательским проектам (конституция, ритуалы, масонская литература).  Судя по развитию сайтов есть планы и на этот вид деятельности.  Этот ряд можно продолжать. И все это говорит, что  под  каждой аббревиатурой конкретная организация, с административным аппаратом и всеми атрибутами организации. Разве не так?

Без этого был бы хаос и ни какой работы.


Сообщение отредактировал Svet: 04 февраля 2018 - 14:17


#165 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 февраля 2018 - 15:26

 

Возможно моя ошибка в том, что я обобщил свой вопрос, а не задал его конкретно про цели и задачи ВВФ, ОВЛА, DH. Под каждой из этих аббревиатур находится организация со своим бюджетом, со своей бухгалтерией, со своим руководством, со своей системой управления, со своими членскими взносами, и т.д.   включая  планы  деятельности (например создать в будущем году ххх лож или принять ххх  новых масонов). Наверняка есть планы по  издательским проектам (конституция, ритуалы, масонская литература).  Судя по развитию сайтов есть планы и на этот вид деятельности.  Этот ряд можно продолжать. И все это говорит, что  под  каждой аббревиатурой конкретная организация, с административным аппаратом и всеми атрибутами организации. Разве не так?

Без этого был бы хаос и ни какой работы.

 

Ну тогда нужно было задать более конкретнее вопрос.

Издательские проекты каждая ВЛ планирует самостоятельно или с какой-либо дружеской ВЛ или даже ложей.

Все проекты обсуждаются внутри. А текучка, увеличение или наоборот, уменьшение взносов, обсуждается внутри, на Совете Великих Офицеров или непосредственно в ложах. 

Вопросы благотворительности также обсуждаются в ложах или ВЛ. По итогам определяется план проведения мероприятий.

И куча самых разных других вопросов, и обсуждается и планируется исходя из финансов ложи.

 

Единственное, что редко встречается, это планирование увеличения численности ВЛ к какой-то дате, ибо это практически нереально. 


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#166 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 04 февраля 2018 - 16:06

Скажем, Всемирная Ассоциация Египетских Послушаний имеет конкретные издательские и академические проекты, которые размечаются на каждый год.

Приведу пример.

Всемирная Ассоциация разработала полностью проекты масонских табелей для всех градусов масонства (табели с 1 по 33-й были взяты уже имеющиеся и заново перерисованы), написала к ним объяснения, после чего издала в виде отдельной книги (на русском), и в виде колоды табелей с прилагаемой книгой на английском языке.

Теперь любой человек, интересующийся Египетским масонством (или даже только Шотландским уставом), может приобрести эти книги на русском или английском языках. Мало того, текст пояснительных лекций был переведен также на иврит - для братьев из Израиля.

На этот год также приняты конкретные цели и задачи, о которых будет объявлено после их достижения.



#167 Sardiy

Sardiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 февраля 2018 - 10:45

В соседней теме я получил ответ, что  версия тамплиерского происхождения масонства несерьезная.  Но есть же масонская степень, которая называется "Рыцарь Кадош" -  какие рыцари среди строителей ?



#168 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2018 - 11:11

В соседней теме я получил ответ, что  версия тамплиерского происхождения масонства несерьезная.  Но есть же масонская степень, которая называется "Рыцарь Кадош" -  какие рыцари среди строителей ?

А рыцарь не может быть строителем? Я вот что то последнее время думаю или мне кажется, что и цеховая версия лишь ширма :)


Credo ut itelligam...


#169 Sardiy

Sardiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 февраля 2018 - 12:21

А рыцарь не может быть строителем? Я вот что то последнее время думаю или мне кажется, что и цеховая версия лишь ширма :)

При необходимости может. :) Но это не его основная цель. Рыцарь прежде всего воин.
Т.е. по Вашей версии масонство произошло от рыцарей, которые одновременно были посвящены в строители? Это новая эклектическая версия.
А что же там за ширмой?

Сообщение отредактировал Sardiy: 05 февраля 2018 - 12:24


#170 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2018 - 12:26

 

А рыцарь не может быть строителем? Я вот что то последнее время думаю или мне кажется, что и цеховая версия лишь ширма :)

При необходимости может. :) Но это не его основная цель. Рыцарь прежде всего воин.
Т.е. по Вашей версии масонство произошло от рыцарей, которые одновременно были посвящены в строители? Это новая эклектическая версия.
А что же там за ширмой?

 

Моей версии пока нет. Так масон и  ведет бой с самым опасным врагом. Этот враг и есть он сам :)


Сообщение отредактировал Matsusito: 05 февраля 2018 - 13:32

Credo ut itelligam...


#171 Sardiy

Sardiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 февраля 2018 - 13:25

Оказывается Рыцарь Кадош в масонстве не одинок.  "Рыцарские отделы включены в Совет
Императоров, Древний и Принятый обряд, обряд Мицраима, Восточный Орден
Мемфиса и другие собрания".   Вот здесь перечислены РЫЦАРСКИЕ СТЕПЕНИ (KNIGHTLY GRADES).


Сообщение отредактировал Sardiy: 05 февраля 2018 - 13:27


#172 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 февраля 2018 - 17:23

В соседней теме я получил ответ, что  версия тамплиерского происхождения масонства несерьезная.  Но есть же масонская степень, которая называется "Рыцарь Кадош" -  какие рыцари среди строителей ?

Эта степень в Дополнительных степенях масонства. А Доп. ст. не обязательны для большинства масонов. Да и не подходят по разным параметрам большинству масонов. Поэтому в Доп. степенях участвует, как правило, около 30-40% братьев от общего числа всех членов ВЛ.

 

 А степень очень хорошая. Но в ней не только о рыцарстве речь идёт, но и продолжение степени Рыцаря Розы и Креста (18 гр.) присутствует... B)


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#173 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 февраля 2018 - 17:27

 

В соседней теме я получил ответ, что  версия тамплиерского происхождения масонства несерьезная.  Но есть же масонская степень, которая называется "Рыцарь Кадош" -  какие рыцари среди строителей ?

А рыцарь не может быть строителем? 

Может. И был им. Это когда в одной руке мастерок, а в другой меч.

 

 

Я вот что то последнее время думаю или мне кажется, что и цеховая версия лишь ширма  :)

Нет, не ширма. Просто масонство ушло далеко в своих многочисленных ответвлениях и иногда напоминает то, что ему не было свойственно в самом начале.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#174 Komandor

Komandor

    ВЛР

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 05 февраля 2018 - 17:27

Оказывается Рыцарь Кадош в масонстве не одинок.  "Рыцарские отделы включены в Совет
Императоров, Древний и Принятый обряд, обряд Мицраима, Восточный Орден
Мемфиса и другие собрания".   Вот здесь перечислены РЫЦАРСКИЕ СТЕПЕНИ (KNIGHTLY GRADES).

Лучше всегда давать ссылку на первоисточник, чем на копию, да ещё и без указания первоисточника. Изучив всё через десятые руки, рано или поздно приходится разыскивать первоисточник, ибо вольно или невольно десятое цитирование приводит к искажению смысла сказанного в первоисточнике. Вот, кстати, вспомнил анекдот на эту тему, он импортный, но переведён и у нас:

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п.

Поработав так с недельку, наш монах обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:

"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".

"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных

сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.

"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"

(celebrate - празднуй, радуйся; celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма)

 

 

В институте это вдалбливали в голову. Но масонство это как-то в более доступной форме доводит до ума. Масонский опыт показывает мне, что изучение чего-либо без первоисточника, либо ссылки на него, которую можно проверить, приводит к тому, что всё надо начинать сначала...

В нашем же конкретном случае - это незабвенный наш Артур Эдвард Уайт, стр. 291.



#175 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 февраля 2018 - 17:32

Оказывается Рыцарь Кадош в масонстве не одинок.  "Рыцарские отделы включены в Совет
Императоров, Древний и Принятый обряд, обряд Мицраима, Восточный Орден
Мемфиса и другие собрания".   Вот здесь перечислены РЫЦАРСКИЕ СТЕПЕНИ (KNIGHTLY GRADES).

Доп. степени, по определению, почти все рыцарские, а Верховные Советы, Верховные Капитулы, Конклавы, Консистории, Командерства - рыцарские ордена.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#176 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 февраля 2018 - 17:56

 

 

А рыцарь не может быть строителем? Я вот что то последнее время думаю или мне кажется, что и цеховая версия лишь ширма :)

При необходимости может. :) Но это не его основная цель. Рыцарь прежде всего воин.
Т.е. по Вашей версии масонство произошло от рыцарей, которые одновременно были посвящены в строители? Это новая эклектическая версия.
А что же там за ширмой?

 

Моей версии пока нет. Так масон и  ведет бой с самым опасным врагом. Этот враг и есть он сам :)

Зеркало. ;)


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#177 Sardiy

Sardiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 февраля 2018 - 21:19

Лучше всегда давать ссылку на первоисточник, чем на копию, да ещё и без указания первоисточника. Изучив всё через десятые руки, рано или поздно приходится разыскивать первоисточник, ибо вольно или невольно десятое цитирование приводит к искажению смысла сказанного в первоисточнике. Вот, кстати, вспомнил анекдот на эту тему, он импортный, но переведён и у нас:
 
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было [/background][/color][/size][/font][/quote]

помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, 
[/quote]
псалмы, законы и т. п.
Поработав так с недельку, наш монах обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".
"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных
сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"

(celebrate - празднуй, радуйся; celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма)
 
В институте это вдалбливали в голову. Но масонство это как-то в более доступной форме доводит до ума. Масонский опыт показывает мне, что изучение чего-либо без первоисточника, либо ссылки на него, которую можно проверить, приводит к тому, что всё надо начинать сначала...
В нашем же конкретном случае - это незабвенный наш Артур Эдвард Уайт, стр. 291.
 

 

И что это дает?   Где  участники форума должны искать эту 291 стр.?   Извините много букв и ничего по существу.    Вы определили источник и автора, что дальше?   У вас от этого появился ответ?     Если нет-то для чего вы все это написали?


Сообщение отредактировал Sardiy: 05 февраля 2018 - 21:21


#178 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 06 февраля 2018 - 04:17

В соседней теме я получил ответ, что  версия тамплиерского происхождения масонства несерьезная.  Но есть же масонская степень, которая называется "Рыцарь Кадош" -  какие рыцари среди строителей ?

 

В масонстве этой степени нет. Она есть в ДПШУ и ряде уставов высших степеней. Масонство как таковое -- это строго первых три градуса (а, изначально, у оперативников, вообще два градуса). Тамплиерская легенда — социокультурный феномен и порождение эпохи т.н. "Романтизма", пришедшей на смену "Просвещению". Культурный запрос на новые ритуальные формы породил ответ в виде т.н. "высших степеней" и "масонского рыцарства" с попытками связать "всё со всем": коллегии строителей с тамплиерами (фон Гунд) и госпитальерами (Рамзай) и т.д. и т.п. и пр. 

Масонство, исторически, выделилось из коллегий строителей и это, действительно, так. А вот "рыцарство" появилось как "реконструкционизм" самих масонов как таковых в виде новых и отдельных организаций, соответствующих "духу эпохи" (условного "романтизма"). 

Как-то так.


Всегда Ваш, Max MT

 


#179 Sardiy

Sardiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 06:32

 

В соседней теме я получил ответ, что  версия тамплиерского происхождения масонства несерьезная.  Но есть же масонская степень, которая называется "Рыцарь Кадош" -  какие рыцари среди строителей ?

 

В масонстве этой степени нет. Она есть в ДПШУ и ряде уставов высших степеней. Масонство как таковое -- это строго первых три градуса (а, изначально, у оперативников, вообще два градуса). Тамплиерская легенда — социокультурный феномен и порождение эпохи т.н. "Романтизма", пришедшей на смену "Просвещению". Культурный запрос на новые ритуальные формы породил ответ в виде т.н. "высших степеней" и "масонского рыцарства" с попытками связать "всё со всем": коллегии строителей с тамплиерами (фон Гунд) и госпитальерами (Рамзай) и т.д. и т.п. и пр. 

Масонство, исторически, выделилось из коллегий строителей и это, действительно, так. А вот "рыцарство" появилось как "реконструкционизм" самих масонов как таковых в виде новых и отдельных организаций, соответствующих "духу эпохи" (условного "романтизма"). 

Как-то так.

 

Если можно - то хотелось бы получить  конкретные ответы  на конкретные вопросы. Пока все выглядит как качание шоланды на рейде голубом.

 

1) Если "масонство как таковое -- это строго первых три градуса" - то словосочетания "масон 4 градуса", "масон 18 градуса"   или "масон 33 градуса" - это оксюморон и нонсенс ?

 

2) Если "В масонстве этой степени нет. Она есть в ДПШУ и ряде уставов высших степеней. " - то что значит, когда масоны пишут, что их ложа работает по ДПШУ ?  Масоны не понимают сами, что пишут?  

 

3) Если ДПШУ не масонство -то что это?    Симулякр, в котором присутствуют строительные степени "Тайный мастер -4", "Совершенный мастер -5", "Надзиратель за строительством -8", "Великий мастер архитектор -12", "Совершенный вольный каменщик -14" ?

 

 


Сообщение отредактировал Sardiy: 06 февраля 2018 - 06:38


#180 Sardiy

Sardiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 06:54

 

В соседней теме я получил ответ, что  версия тамплиерского происхождения масонства несерьезная.  Но есть же масонская степень, которая называется "Рыцарь Кадош" -  какие рыцари среди строителей ?

Эта степень в Дополнительных степенях масонства. А Доп. ст. не обязательны для большинства масонов. Да и не подходят по разным параметрам большинству масонов. Поэтому в Доп. степенях участвует, как правило, около 30-40% братьев от общего числа всех членов ВЛ.

 

 А степень очень хорошая. Но в ней не только о рыцарстве речь идёт, но и продолжение степени Рыцаря Розы и Креста (18 гр.) присутствует... B)

CKH, извините, что спрашиваю, но я вот здесь в википедии  прочитал, что буквы Вашего никнейма как раз и обозначают степень Рыцарь Кадош «C∴ K∴ H∴»,  я Вас  правильно вычислил ? :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных