Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Различные вопросы к масонам

Всего понемногу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 627

#61 kerdavid

kerdavid

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • ГородПенсакола

Отправлено 17 октября 2017 - 09:40

Масоны, зачем Вам масонство? - Этот вопрос я задавал нескольким масонам в США и получил на него понятные ответы.

"Мой дед и мой отец были масонами и я тоже масон" - ответил один.

"В Америки обязательно нужно принадлежать к какой-то комьюнити, иначе тут сложно и ты будешь непонятен для окружающих" - ответил второй.

"Я уже не молод и мне нужно общение и быть востребованным" - ответил третий.

 

Российские масоны, зачем Вам масонство ?


Сообщение отредактировал kerdavid: 17 октября 2017 - 09:41


#62 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 октября 2017 - 10:01

Масоны, зачем Вам масонство? - Этот вопрос я задавал нескольким масонам в США и получил на него понятные ответы.

"Мой дед и мой отец были масонами и я тоже масон" - ответил один.

"В Америки обязательно нужно принадлежать к какой-то комьюнити, иначе тут сложно и ты будешь непонятен для окружающих" - ответил второй.

"Я уже не молод и мне нужно общение и быть востребованным" - ответил третий.

 

Российские масоны, зачем Вам масонство ?

Лично мне масонсво нужно для всего. А минимум  найти лучших друзей на всю жизнь.  А еще оно очень украшает и дополняет мой мир. Да и еще миллион причин....


Сообщение отредактировал Matsusito: 17 октября 2017 - 10:03

Credo ut itelligam...


#63 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 октября 2017 - 05:16

Российские масоны, зачем Вам масонство ?

Сейчас, пожалуй, отвечу, что масонство, это уже мой образ жизни. Несколько лет назад ответил бы по другому.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#64 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 18 октября 2017 - 06:59

Масоны, зачем Вам масонство? - Этот вопрос я задавал нескольким масонам в США и получил на него понятные ответы.

 

Задавал этот вопрос масонам в разных странах и, в том числе, в России. Однажды получил ответ, что масонство придает смысл смерти. Чтобы выделиться жизнью -- много ума не надо: жизнь и без того уникальна и исключительна и имеют его не каждый, а вот выделиться тем, через что проходят все без исключения, действительно, тяжело. 

 

Именно поэтому инициация -- это второе рождение и демо-версия смерти. 

 

Кроме того, инициация напрямую связана с реинкарнацией. Но речь идет не о вульгарно понимаемом перерождении какой-то мифической "вечной души", а о циклическом воспроизведении инициатической драмы, в которой актор отождествляется с образом: субстрат подвержен тлению, гниению и смерти, а образ -- нет. В момент драмы актор переносит фокус своего внимания на образ -- то есть, в фактическое, бессмертие. 

ИМХО, некоторым, как раз, это и нужно -- обретение символического бессмертия в инициатической драме. В чем, собственно, и состоит смысл любой мистерии, что религиозной (церковные таинства, хадж в Мекку и т.д.), что вне-религиозной (как у масонов и розенкрейцеров). 

Ключевых побудительных мотивов два: страх смерти и наличие свободного времени, которое надо наполнить действиями с высшим смыслом. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#65 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 октября 2017 - 19:22

так сложилось  ^_^

13 лет назад была одна причина, 8 лет назад - другая, пару лет назад - третья, сча - ещё новая. Причин "зачем" и "для чего" много, и они для меня меняются вместе с собственной жизнью, опытом, событиями. Есть смутное ощущение, что просто потому что это когда-то так было, и просто повторяется вновь. и просто потому что так надо, такой способ (для чего? не готов формализовать).

 

Вы открываете сундук, возможно потому что вам интересно или вы ищите что-то конкретное, но вынимая из сундука одни вещи или другие - задаетесь вопросами, по сути, - меняетесь. И чем дольше копаетесь в чудесном сундуке тем больше причин)) Сам по себе поиск захватывает больше чем конечная цель. Не спорю, есть вариант: "Достать из сундука книжку синего цвета, автор такой-то, а всё остальное - мимо". "Мимо" получается не всегда, особенно с событиями в жизни.



#66 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 18 октября 2017 - 21:02

Оно пропитало всю мою жизнь. С большим трудом удается удерживать его в рамках, отведенного на него, времени. Оно все время пытается вырваться за эти рамки. Оно мне интересно, оно мне нравится.

#67 Anton

Anton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 04 декабря 2017 - 11:55

Какой высший градус в Мемфисе-Мицраиме в России и много ли носителей этого градуса ?
Сколько масонов в России имеют 33 градус ДПШУ ?

#68 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 декабря 2017 - 15:07

Какой высший градус в Мемфисе-Мицраиме в России и много ли носителей этого градуса ?

Понимаете, Антон, Мемфис-Мицраим разнороден, и имеет разные линии преемственности. Одни линии имеют высший 95 градус, другие 97, третьи, поговаривают, что аж 100 градус у них. В России есть представители всех этих линий преемственности. Эти линии между собой не общаются и определить носителей максимальной степени не представляется возможным.

 

 

Сколько масонов в России имеют 33 градус ДПШУ ?

 Опять же, в России есть разные Верховные советы ДПШУ, относящиеся к разным направлениям масонства. Они между собой не общаются и списков по 33 не предоставляют. 

 

Знаю одно, что в нашем Верховном совете   33 не меньше 30.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#69 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 07 декабря 2017 - 14:43

Какой высший градус в Мемфисе-Мицраиме в России и много ли носителей этого градуса ?
Сколько масонов в России имеют 33 градус ДПШУ ?

 

Не согласен с предыдущим оратором. :)

"Высший градус" вообще в любом уставе -- "третий" (он же и последний): "мастер масон". 

Всё, что выше "третьего градуса" имеет иную природу нумерации. Это не "лесенка", а "номера аудиторий". 

Другой пример: у нас есть торт. Сначала торт порезали на три части (три градуса), а потом точно такой же торт порезали еще на тридцать (30 + 3 = 33). 

Градусы после третьего -- это как "увеличение детализации" того, что пройдено в третьем. 

Конспирологи этой существенной разницы не знают и не понимают, поэтому везде в конспирологической литературе можно встретить выражение "масон тридцать третьего градуса"-- без понимания, что же оно, на самом деле, означает. 

А так, "наивысший градус" именно в масонстве как таковом -- третий: мастер масон. 


Всегда Ваш, Max MT

 


#70 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 декабря 2017 - 15:27

 

 

Не согласен с предыдущим оратором. 

Это не столь важно, главное понимать о чём спрашивает Антон, а он спрашивает о наивысшим градусе в Дополнительных степенях. 

 

 

"Высший градус" вообще в любом уставе -- "третий" (он же и последний): "мастер масон". 

Не может быть.  :D 

А так, "наивысший градус" именно в масонстве как таковом -- третий: мастер масон. 

Масоны из Шведско-Циннендорфского устава с вами не согласились бы.

 

Да и раньше, КА целый ряд лож и масонов считали отдельным градусом.

 

Но Антон всё таки спрашивал о высших степенях и о носителях 33 градуса именно ДПШУ.  :rolleyes:


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#71 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 07 декабря 2017 - 15:28

В России есть 96-й градус у Смирнова (Великий мастер национального святилища APRMM-Italy), 95-й у Городницкого (Международное святилище Мемфис-Мицраим), 99-й инициатический (Всемирная Ассоциация Египетских Послушаний) еще у одного человека, который просит его не называть. Вроде никого не забыл?



#72 Max MT

Max MT

    Авторитетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • ГородΛευκωσία

Отправлено 07 декабря 2017 - 17:59

 

 

 

Не согласен с предыдущим оратором. 

Это не столь важно, главное понимать о чём спрашивает Антон, а он спрашивает о наивысшим градусе в Дополнительных степенях. 

 

 

"Высший градус" вообще в любом уставе -- "третий" (он же и последний): "мастер масон". 

Не может быть.  :D

А так, "наивысший градус" именно в масонстве как таковом -- третий: мастер масон. 

Масоны из Шведско-Циннендорфского устава с вами не согласились бы.

 

 

 

И как масоны и именно как масоны они имеют "высшим" третий градус. А всё, что выше, -- "рыцарство", "тамплиерство", "госпитальерство", "тевтонство", "меченосцство" и т.д. и т.п. и пр. -- кто как это рыцарство сам для себя "ощущает". Шведы, всё-таки, сами для себя -- "рыцари", блокирующиеся с масонами. И именно из рыцарства производят свои претензии на более древнее происхождение. 

 

Да и раньше, КА целый ряд лож и масонов считали отдельным градусом.

 

Но Антон всё таки спрашивал о высших степенях и о носителях 33 градуса именно ДПШУ.   :rolleyes:

 
И это не значит, что в ответе надо потакать расхожему конспирологическому заблуждению про "высший тридцать третий градус". Наоборот, этот стереотип надо опровергать и разоблачать. 

Всегда Ваш, Max MT

 


#73 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 декабря 2017 - 18:54

Вот так выглядит вопрос Антона:

 

 

Какой высший градус в Мемфисе-Мицраиме в России и много ли носителей этого градуса ?

И ответ на него дал Фратер-Абир более чётко чем я. 

В России есть 96-й градус у Смирнова (Великий мастер национального святилища APRMM-Italy), 95-й у Городницкого (Международное святилище Мемфис-Мицраим), 99-й инициатический (Всемирная Ассоциация Египетских Послушаний) еще у одного человека, который просит его не называть. 

<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#74 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 декабря 2017 - 19:12

И как масоны и именно как масоны они имеют "высшим" третий градус. 

 

Весьма полезная информация для меня, потому как я даже предположить не мог, что мне когда-нибудь объяснят наконец-то, какой градус является "высшим" в craft masonry. И всё же, вопрос был не о craft masonry, а именно что о Доп. степенях, где своя система понимания высших градусов. Поверьте, я знаю об этом достаточно много изнутри, а не снаружи, где всё представляется несколько иначе.

А всё, что выше, -- "рыцарство", "тамплиерство", "госпитальерство", "тевтонство", "меченосцство" и т.д. и т.п. и пр. -- кто как это рыцарство сам для себя "ощущает". Шведы, всё-таки, сами для себя -- "рыцари", блокирующиеся с масонами. И именно из рыцарства производят свои претензии на более древнее происхождение. 

 

А вот этот тезис очень сильно удивил бы масонов из Великой ложи Дании и Великой земельной ложи вольных каменщиков Германии. :)

И это не значит, что в ответе надо потакать расхожему конспирологическому заблуждению про "высший тридцать третий градус". Наоборот, этот стереотип надо опровергать и разоблачать.

Это не потакание, потому как Антон спросил о количестве носителей в России этого самого 33 градуса ДПШУ. В его вопросе не было ничего про то, что сей градус является наивысшим, что в ДПШУ, что вообще в Доп. степенях.

 

Хотел бы также в окончании беседы сказать следующее, лично я всё, что выше 3 градуса символической ложи, или крафта, называю Организациями дополнительных степеней, по той причине, что их много, они все очень разные, по разному организованны и сгруппированны, и проходят их тоже очень по разному. В отличии от степеней крафта, для прохождения которых установлен во всех направлениях масонства одинаковый порядок, и который также влияет на понятие регулярность в плане обозначения происхождение и ритуальной работы почти всех лож в мире.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#75 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 08 декабря 2017 - 05:11

На мой взгляд, вопрос был о количестве носителей 33 гр. ДПШУ. СКН совершенно прав.
Внутри масонства, на ответ какой высший градус ДПШУ - Вы получите ответ 33. Без конспирологии. Понятно, что тут будет иметься в виду дополнительные степени 4-33. Чтобы на  тот же вопрос получить ответ "3"  нужно уточнять, что речь идет о крафте или о символическом масонстве. Без этого, априори  возникает ассоциация именно с философскими градусами.



#76 Anton

Anton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 08:47

Прошу прощения если мои вопросы внесли некую сумятицу. Возможно я не точно употребил некоторые термины. Я имел в виду именно  33 гр. ДПШУ как наивысший в линейки дополнительных степеней. Также я задавал вопрос про наивысший градус в линейки ММ. Благодаря  полученным ответам выяснилось, что устав ММ  очень неоднороден, если я правильно сделал вывод.   Благодарю всех, кто ответил и среагировал на мой вопрос.



#77 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 09:18

ДПШУ тоже неоднороден. В орденах, практикующих только Шотландский устав в качестве надстройки над символикой, высшим является 33-й градус. Однако в Мемфис-Мицраиме 33-й - просто проходной, поскольку за ним нужно получить 34-й градус для перехода на лестницу Эзотерического Масонства.

В России 33-й есть у нескольких масонов ВЛР, насколько я знаю - у нескольких ОВЛР, и у братьев из Международного Святилища М-М. Как вы понимаете, я говорю именно о "надстройках над символическими ложами", поскольку и в ВЛР, и в ОВЛР высший градус - мастерский.
В Мемфис-Мицраиме все не так, там высшим градусом является 90-й, а уже остальное - это либо должности (которые могут обозначаться градусами), либо надстройки (вроде 95-го). 98 и 99 градусы в качестве инициатических выдаются не орденами, а Всемирной Ассоциацией Египетских Послушаний.



#78 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 декабря 2017 - 14:26

Прошу прощения если мои вопросы внесли некую сумятицу. Возможно я не точно употребил некоторые термины. 

Да нормально вы всё спросили, не переживайте. :) Я вас понял прекрасно. 

 

 

Я имел в виду именно  33 гр. ДПШУ как наивысший в линейки дополнительных степеней. Также я задавал вопрос про наивысший градус в линейки ММ. Благодаря  полученным ответам выяснилось, что устав ММ  очень неоднороден, если я правильно сделал вывод.   Благодарю всех, кто ответил и среагировал на мой вопрос.

Эта неоднородность вызвана преемственностью от тех или иных исторических личностей известных в этом (ММ) уставе и в его разновидностях и ответвлениях. 


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#79 Anton

Anton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 13 декабря 2017 - 15:59

Интересный вопрос - известны ли авторы масонских ритуалов (ДПШУ, ММ, Эмулейшн, Йорк и др.) ? Это кто то придумал, записал, опробовал , кто эти  "сценаристы" ?

Посмотрел в сети ответ на этот вопрос и не нашел его.  Прочитал , что некоторые Масоны редактировали и изменяли уже готовый материал (Ф.Л. Шредер), а вот про авторов этого материала  (основы) ничего не удалось найти.



#80 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 декабря 2017 - 18:22

Интересный вопрос - известны ли авторы масонских ритуалов (ДПШУ, ММ, Эмулейшн, Йорк и др.) ? 

Ритуалы вами перечисленные в процессе развития масонства, также редактировались и развивались. В частности, большую реформу ритуалов ДПШУ провёл Альберт Пайк. Он реформировал его сильно. ММ шёл разными путями развития и к его изменениям приложили руку очень разные масоны. Поэтому сейчас нужно понять, какой преемственности какой ММ, и кто стоял за его развитием. Эмулейшн стал ритуалом объединительным в 1813 году. За основу был взят ритуал Древних (Древняя великая ложа Англии), потому-что он был более аутентичным чем нежели ритуал Современных. С того времени ритуал претерпел несколько редактур, но в основе свой остался почти без существенных изменений. Йорк почти тоже само, что и Эмулейшн. Он входит в т.н. семейство англо-саксонских ритуалов. В этом семействе есть ещё и Стандартный шотландский ритуал. Они очень похожи и в ключевых аспектах пересекаются.

 

Это кто то придумал, записал, опробовал , кто эти  "сценаристы" ?

Французы считают, что ритуалы вышли из этих двух ритуалов:

Ритуал Слово масона

Ритуал Древних обязательств

Шотландцы считают, что у них был свой древний ритуал.

Посмотрел в сети ответ на этот вопрос и не нашел его. 

 На этот вопрос очень трудно найти ответ, ибо первые и самые древние ритуалы не шли за чьим-то авторством, они передавались устно и не имели такой привязки, как сейчас. 

Прочитал , что некоторые Масоны редактировали и изменяли уже готовый материал (Ф.Л. Шредер), а вот про авторов этого материала  (основы) ничего не удалось найти.

 

По Шрёдеру могу вам сказать чуть больше, ибо его ритуалами занимался до лета этого года. Шрёдер взял за основу ритуал Древних, причём образца 1750-х годов. Сам Шрёдер имел устойчивою неприязнь ко всему оккультному в масонских ритуалах и не переносил рыцарско-тамплиерские вкрапления в ритуалы, коих уже было предостаточно, ибо гонка за обнаружением рыцарских аспектов в масонстве захватила умы большого числа масонов...а некоторых даже начала сводить с ума. И вот он начал вычищать любые упоминания о рыцарях и оккультизме в своих ритуалах. И таки вычистил. В результате, получился вполне себе хороший крафт-ритуал. Но Шрёдер умер в 1816 году и после его смерти целый ряд масонских деятелей подхватил почин по возвращению к ритуальным истокам, по этому ритуал дорабатывался долго. В Германии была ещё одна особенность, ложам никто не запрещал вносить в ритуалы свои изменения. В итоге ритуалы стали сильно отличаться. И так, это редактирование продолжалось до 2 Мировой войны (в Германии). После же, был запрет на редактирование и ритуал (Шрёдера) был разрешён к использованию только в утверждённом Великой Ложей виде. Но есть и исключению из правил в виде ритуала гамбургской ложи "Абесалом к Трём крапивам", который по сей день практикуется немного в ином виде, чем в других немецких ложах. Но эта ложа особенная, она в этом году празднует своё 280-летие, ритуал, по должностям, заучивается наизусть. Но и всё таки ложа не маленькая - 120 братьев. Так что для них сделали исключение из правил и оставили им ритуал в их редактуре. В Бразилии Шрёдер несколько другой, хотя я видел бразильский Шрёдер, он практически ни чем не отличается кроме разве-что местоположения офицеров ложи, их должностным обязанностям (не сильно) и наличием Привратника вместо Обрядоначальника. И в Бразилии Шрёдер практикуют 100 лож, численностью где-то в 7000 масонов, а в Германии 33 ложи, численностью где-то около 2000 масонов.  


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных