Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Различные вопросы к масонам

Всего понемногу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 543

#541 Alexander_G

Alexander_G

Пользователь

• Масоны
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 11:01

Ув. Люциус, когда вы говорите, что масонство не является эзотерической практикой, вы имеете в виду, что в нем не проводятся церемонии вызывания духов, выхода в астрал и передачи энергии на расстояние? Это верно и с этим соглашусь. Но масонство - эзотерично, исходя из определения эзотеризма - закрытая для не-членов общества (церкви и т.д.) сторона его учения. Поэтому эзотеричного в масонстве пруд пруди, в одном из высших градусов в ритуалах нашего Ордена (такого вполне светского духовного Ордена) дословно говорится о том, что прежде чем следовать далее, следует уяснить для себя эзотеризм данной степени. Таким образом, я бы отделял мистицизм с оккультизмом от эзотеричности.

Второе - масонство направлено на внутренние изменения человека, предоставляя ему стройную цепочку градусов для осуществления этих самых изменений. И в этих градусах с человеком случается внутренний поиск, который приводит его в самые разные места и дает ему самые разные уроки. Как можно по-настоящему внутренне измениться, не ведя над своим внутренним миром кропотливого труда? Так что если бы мы судили о масонах, как о строительной гильдии, это значило бы, что мы лет на 300 опоздали. В частности, приведенные мной термины - это два понятия, которые мы живо обсуждали на работах треугольника усовершенствования прямо накануне моей записи. И религия здесь не при чем. Масонство исследует "тонкое и плотное" в человеке без привязки к религиозности, но это не мешает нам использовать те или иные термины для расширения кругозора. На то мы и вольные)

#542 Arik

Arik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 12:08

Пройдя по ссылке в соседней на портал  Масонство (в соседней теме) прочитал Королевский Орден Шотландии следующее:

Орден ведёт свою историю с 1741 года, согласно архивным записям великой ложи, демонстрирующим деятельность ордена в Лондоне, с ещё одним уставом, предоставленным в 1750 году для получения степени в Гааге. Владелец этого ордена, Уильям Митчелл, перебрался в Эдинбург около 1752/3, используя устав, чтобы создать там великую ложу

Меня смутили слова "Владелец этого ордена". Правильно ли я понял, что масонский орден может являться чьей-то частной собственностью?  Звучит несколько странно.

#543 Stolkin

Stolkin

Свободный каменщик

• Масоны
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Городкоторого нет

Отправлено 05 марта 2019 - 18:55

Пройдя по ссылке в соседней на портал  Масонство (в соседней теме) прочитал Королевский Орден Шотландии следующее:

Орден ведёт свою историю с 1741 года, согласно архивным записям великой ложи, демонстрирующим деятельность ордена в Лондоне, с ещё одним уставом, предоставленным в 1750 году для получения степени в Гааге. Владелец этого ордена, Уильям Митчелл, перебрался в Эдинбург около 1752/3, используя устав, чтобы создать там великую ложу

Ну это так называемый сторонний орден, коих в Британии, Шотландии и Америке хватает. Сторонние ордена не всегда обязательны к тому, что бы в них быть. Когда-то создатель этого ордена, видимо, основал его и каким-то образом смог получить авторские права или свидетельство на него. Ну а после он стал более широк и доступен для многих. Естественно, он связан с масонством, так не будучи мастером-масоном, да ещё и не имея степени мастера метки, туда попасть невозможно. Мне так показалось, что его создавали для аристократии Шотландии, в расчёте, что туда косяком пойдут все мастера метки, как в некий элитарный орден для шотландцев.

Меня смутили слова "Владелец этого ордена". Правильно ли я понял, что масонский орден может являться чьей-то частной собственностью?  Звучит несколько странно.

В те славные времена создавали много всяких орденов. И создатели  при основании обладали большими правами, чем принимаемые в эти ордена.

Вот похожие ордена:

Делай, что должно, и будь, что будет...

#544 Gabaon

Gabaon

В.'.Л.'.Ирландии

• Масоны
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 22:14

У него просто была хартия на работы, выданная ему в Лондоне. Мне кажется, не до конца ясно сформулировано.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных