Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Различные вопросы к масонам

Всего понемногу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#541 Alexander_G

Alexander_G

    Пользователь

  • Масоны
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 18 февраля 2019 - 11:01

 

 

 

Ув. Люциус, когда вы говорите, что масонство не является эзотерической практикой, вы имеете в виду, что в нем не проводятся церемонии вызывания духов, выхода в астрал и передачи энергии на расстояние? Это верно и с этим соглашусь. Но масонство - эзотерично, исходя из определения эзотеризма - закрытая для не-членов общества (церкви и т.д.) сторона его учения. Поэтому эзотеричного в масонстве пруд пруди, в одном из высших градусов в ритуалах нашего Ордена (такого вполне светского духовного Ордена) дословно говорится о том, что прежде чем следовать далее, следует уяснить для себя эзотеризм данной степени. Таким образом, я бы отделял мистицизм с оккультизмом от эзотеричности.

Второе - масонство направлено на внутренние изменения человека, предоставляя ему стройную цепочку градусов для осуществления этих самых изменений. И в этих градусах с человеком случается внутренний поиск, который приводит его в самые разные места и дает ему самые разные уроки. Как можно по-настоящему внутренне измениться, не ведя над своим внутренним миром кропотливого труда? Так что если бы мы судили о масонах, как о строительной гильдии, это значило бы, что мы лет на 300 опоздали. В частности, приведенные мной термины - это два понятия, которые мы живо обсуждали на работах треугольника усовершенствования прямо накануне моей записи. И религия здесь не при чем. Масонство исследует "тонкое и плотное" в человеке без привязки к религиозности, но это не мешает нам использовать те или иные термины для расширения кругозора. На то мы и вольные)



#542 Arik

Arik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 12:08

Пройдя по ссылке в соседней на портал  Масонство (в соседней теме) прочитал Королевский Орден Шотландии следующее:

 

Орден ведёт свою историю с 1741 года, согласно архивным записям великой ложи, демонстрирующим деятельность ордена в Лондоне, с ещё одним уставом, предоставленным в 1750 году для получения степени в Гааге. Владелец этого ордена, Уильям Митчелл, перебрался в Эдинбург около 1752/3, используя устав, чтобы создать там великую ложу

 

Меня смутили слова "Владелец этого ордена". Правильно ли я понял, что масонский орден может являться чьей-то частной собственностью?  Звучит несколько странно.



#543 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 марта 2019 - 18:55

Пройдя по ссылке в соседней на портал  Масонство (в соседней теме) прочитал Королевский Орден Шотландии следующее:

 

Орден ведёт свою историю с 1741 года, согласно архивным записям великой ложи, демонстрирующим деятельность ордена в Лондоне, с ещё одним уставом, предоставленным в 1750 году для получения степени в Гааге. Владелец этого ордена, Уильям Митчелл, перебрался в Эдинбург около 1752/3, используя устав, чтобы создать там великую ложу

Ну это так называемый сторонний орден, коих в Британии, Шотландии и Америке хватает. Сторонние ордена не всегда обязательны к тому, что бы в них быть. Когда-то создатель этого ордена, видимо, основал его и каким-то образом смог получить авторские права или свидетельство на него. Ну а после он стал более широк и доступен для многих. Естественно, он связан с масонством, так не будучи мастером-масоном, да ещё и не имея степени мастера метки, туда попасть невозможно. Мне так показалось, что его создавали для аристократии Шотландии, в расчёте, что туда косяком пойдут все мастера метки, как в некий элитарный орден для шотландцев.

 

 

Меня смутили слова "Владелец этого ордена". Правильно ли я понял, что масонский орден может являться чьей-то частной собственностью?  Звучит несколько странно.

В те славные времена создавали много всяких орденов. И создатели  при основании обладали большими правами, чем принимаемые в эти ордена.

 

Вот похожие ордена:


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#544 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 05 марта 2019 - 22:14

У него просто была хартия на работы, выданная ему в Лондоне. Мне кажется, не до конца ясно сформулировано.

#545 Sardiy

Sardiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 12:01

Если масон переходит из одной ложе в другую, например при переезде в другую страну, он должен заново проходить все посвящения ?



#546 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 15 июня 2019 - 12:20

Обычно градусы полученные  в других Ложах (юрисдикциях, послушаниях, Великих Ложах, Великих Востоках, Орденах и т.д.)  признаются. Они подтверждаются дипломами или письмами из материнской Л.  С градусами 1-3 ни каких вопросов, как правило,  не возникает. 

Бывают случаи, с дополнительными степенями, когда брат имеет градус посвящения в одном уставе, а обращается в структуру другого устава.  Или переезжает в страну, где нет Л. с таким уставом. Например брат имеет  степень в 3 ем ордене Французского Устава, или степень в Йорке, а приезжает в страну, где  нет структур дополнительных градусов  в этих уставах. Обращается в ВС ДПШУ работающий в этой стране. Там уже  решают какой градус его посвящения соответствует градусу действующего Устава. 



#547 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 12:59

Все так, но по мне так признать доп. степени одного устава в другом - перебор. Никогда такого не слышал. Тут даже в Арке, например, вроде единый градус, но шотландцы, например, выводят англичан на церемонии прохождения завес или на Превосходном Мастере, поскольку в Англии этого нет.

#548 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 15 июня 2019 - 19:29

Как бывает с Аркой, не знаю. Но гр. полученные в  ФУ и ММ  засчитывались в  ВС ДПШУ, был тому свидетель. Как они там соответствуют  не знаю. Никогда не интересовался. Но  такой факт был.



#549 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 16 июня 2019 - 03:17

Ну, век живи, как говорится... :)

#550 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 16 июня 2019 - 19:31

Перенес сугубо профессиональные вопросы не относящиеся к теме.

#551 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 17 июня 2019 - 14:02

А что Вам - масонам, эти градусы дают?  Вот если меня повысят в должности на работе, я буду получать повышенную зарплату. А у Вас, кроме увеличения расходов на "реквизит", что  прибавится?

Добрались до мастера, осуществили свою заветную мечту.  Или Вы думаете, что дальше лучше?  Честное слово, просто хочу понять. Хотя бы попытаться понять.



#552 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 17 июня 2019 - 19:05

А что Вам - масонам, эти градусы дают?  Вот если меня повысят в должности на работе, я буду получать повышенную зарплату. А у Вас, кроме увеличения расходов на "реквизит", что  прибавится?
Добрались до мастера, осуществили свою заветную мечту.  Или Вы думаете, что дальше лучше?  Честное слово, просто хочу понять. Хотя бы попытаться понять.

Это у нас типа хобби - проведите аналогию, чтобы долго не объяснять.

#553 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 июня 2019 - 06:14

А что Вам - масонам, эти градусы дают?  Вот если меня повысят в должности на работе, я буду получать повышенную зарплату. А у Вас, кроме увеличения расходов на "реквизит", что  прибавится?

Добрались до мастера, осуществили свою заветную мечту.  Или Вы думаете, что дальше лучше?  Честное слово, просто хочу понять. Хотя бы попытаться понять.

Дальше начинается самое интересное, твое лично восприятие масонства постоянно видоизменятся.  Помимо вертикального восхождения есть еще и горизонтальные  путешествия. Вообще много чего интересного, что делает вкус жизни более насыщены :)  


Credo ut itelligam...


#554 Gefest

Gefest

    Новичок

  • Брат Астреи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ГородНовороссийск

Отправлено 18 июня 2019 - 20:12

Признают-ли регулярные Ложи, либеральные? И соответсвенно наоборот.

Сообщение отредактировал Gefest: 18 июня 2019 - 20:12


#555 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 июня 2019 - 05:28

Признают-ли регулярные Ложи, либеральные? И соответсвенно наоборот.

Смотря какие регулярные. Англо-саксонские - не признают.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#556 Gefest

Gefest

    Новичок

  • Брат Астреи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ГородНовороссийск

Отправлено 19 июня 2019 - 09:41

Ещё такой вопрос, заметил в ряде зодческих фразу «Я сказал» - что она символизирует и значит? Почему именно так? И почему она используется не во всех работах? Есть какое-то правило ?

Сообщение отредактировал Gefest: 19 июня 2019 - 09:50


#557 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 июня 2019 - 05:40

Ещё такой вопрос, заметил в ряде зодческих фразу «Я сказал» - что она символизирует и значит? Почему именно так? И почему она используется не во всех работах? Есть какое-то правило ?

Я сказал означает, что мною сказано всё, и что добавить к сказанному более нечего.

Так принято.

Не во всех, потому что некоторые забывают об этом.

Нет.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#558 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 20 июня 2019 - 20:09

Существует масонская этика - не перебивать взявшего слово и не высказываться по одному и тому же вопросу несколько раз. Заканчивая речь фразой "я сказал", говорящий  подводит черту под своим выступлением. На форуме это  не работает. Здесь каждый высказывается столько сколько хочет.  Но иногда, когда тут размещается какой-то доклад или цитируется выступление - то фраза "я сказал"  тоже попадает в цитируемый текст.

Так же бывает, что брат употребляет на форуме эту фразу, чтобы подчеркнуть некую категоричность своего мнения.



#559 Gefest

Gefest

    Новичок

  • Брат Астреи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ГородНовороссийск

Отправлено 21 июня 2019 - 15:10

Скажите правильно-ли я понимаю, различные ложи, регламентируют несколько отличный дресс код, где-то требуется Фрак и цилиндр, где-то просто чёрный костюм. Я правильно понимаю что это строго регламентировано, но свободно выбора для отдельной ложи и регламент определяет сама ложа?

Так же интересно какой регламент у Д. Л. Астрея?

#560 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 21 июня 2019 - 17:35

На торжественные мероприятия в Астрею   ходят в смокинге с бабочкой или по крайней мере в темном строгом костюме с галстуком.  Если масон  посещает другую ложу , в качестве гостя, то  одевается  по возможности  торжественно. Так как придти в  гости  одетым в  сasual это дурной тон и неуважение к принимающей стороне.  На  текущие ежемесячные работы, некоторые братья позволяют себе придти в менее строгой форме.  

Если брат придет на работы в Астрею в джинсах и кроссовках - то ему сделают замечания.  Поэтому предпочтительнее более формальная  одежда. Масонство хорошее место, где можно "выгулять"  свой смокинг.))

 

При этом в  некоторых  Л. ВВФ   требования к внешнему виду менее строгое.  Я видел во Франции братьев в футболках. Но это не  правильно, ложа не паб.  А вот в Ложах Сербии и Польши,  работающих под тем же ВВФ,   тебя без черного костюма, белой рубашки и галстука выставят из храма.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных