Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Различные вопросы к масонам

Всего понемногу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#521 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 17:29

А вот интересно, он этот 90 как получил, по почте или через долгое странствование по степеням? Это я к тому, что было такое раньше, что в знак уважения присылали патент на тот или иной градус. Блаватской так патент прислали и она потом писала, что мол масоны за мной бегают и градусами одаривают.


Честно скажу, не знаю. Знаю, собственно, что та же ложа Человечество в какой-то момент переходит в новый устав целиком, и он получает патент и на эти степени. Вообще же быстрое присуждение степеней весьма характерно для того времени в целом, и регуляры не исключение (а где-то и по сей день).

#522 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 февраля 2019 - 05:52

 

А вот интересно, он этот 90 как получил, по почте или через долгое странствование по степеням? Это я к тому, что было такое раньше, что в знак уважения присылали патент на тот или иной градус. Блаватской так патент прислали и она потом писала, что мол масоны за мной бегают и градусами одаривают.


Вообще же быстрое присуждение степеней весьма характерно для того времени в целом, и регуляры не исключение (а где-то и по сей день).

Согласен с тобой. Тогда это было и сейчас есть. Только толку то от этих скоростных получений степеней - собирательство это пустое.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#523 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 12:05


А вот интересно, он этот 90 как получил, по почте или через долгое странствование по степеням? Это я к тому, что было такое раньше, что в знак уважения присылали патент на тот или иной градус. Блаватской так патент прислали и она потом писала, что мол масоны за мной бегают и градусами одаривают.

Вообще же быстрое присуждение степеней весьма характерно для того времени в целом, и регуляры не исключение (а где-то и по сей день).
Согласен с тобой. Тогда это было и сейчас есть. Только толку то от этих скоростных получений степеней - собирательство это пустое.
Ну и да и нет. В моей ложе очень долго мурыжат до мастера, я ждал 5 лет. По мне это слишком. Я уехал в Ирландию, но мой "сокурсник" только в прошлом году стал ДМ. Это 12 лет стажа, 7 как ММ. Динозавры не хотят подвигаться, играют на этом. Если совсем утрировать, делают твой прогресс разменной монетой - вот тебе контринициация в чистом виде.
Сколько нужно времени человеку чтобы усвоить инициатический материал ? Да неизвестно. И да, хотя это выглядит очень малопрактично, я иногда думаю, что нет ничего страшного в том, чтобы "вывалить" на человека весь мешок градусов сразу. Потом разберётся. Так происходит сплошь и рядом при создании новых юрисдикций, где "ключевым" фигурам все дают тупо сразу. А вот они потом садятся на этот стог сена так плотно, что не сдвинешь...
:)

#524 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 06 февраля 2019 - 16:27

А вот они потом садятся на этот стог сена так плотно, что не сдвинешь...
:)

К сожалению так бывает, что стул прилипает. И тут не градусы играют роль и не срок прибывания в них. 

Просто, кто -то забывает важную вещь написанную на запоне ниже. 

 

baa60ed65e3b5a7555cdeba1c373a0f2.png

 

Как пример - у нас в регламенте установлен срок прибывания  в 1 и 2  - 8 месяцев.  Но это все очень относительно. Кто-то  готовый мастер  намного раньше. А кто-то  и через несколько лет учеником не  стал.



#525 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 февраля 2019 - 16:45

 

 

Ну и да и нет. В моей ложе очень долго мурыжат до мастера, я ждал 5 лет. По мне это слишком. Я уехал в Ирландию, но мой "сокурсник" только в прошлом году стал ДМ. Это 12 лет стажа, 7 как ММ. Динозавры не хотят подвигаться, играют на этом. Если совсем утрировать, делают твой прогресс разменной монетой - вот тебе контринициация в чистом виде. 

5 лет - большой срок. Я не считаю, что это нужно. Пересиживание ведёт к перегоранию. Мне казалось всегда, что 6-8 месяцев вполне достаточно между градусами. Главное, что бы ученик работал в это время, а не просто тупо ждал прибавки к ЗП.

 

И смена поколений, которые должны сменять динозавров, тоже должна быть плавная, и каждые 5 лет должна происходить. Если не происходит смены поколений, то начинается застой и болото, а они ведут к деградации и развалу практически любого коллектива.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#526 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 февраля 2019 - 16:54

 

 

Сколько нужно времени человеку чтобы усвоить инициатический материал ? Да неизвестно. 

Смотря какой человек. Сколько он шёл к вступлению и как шёл, что читал, что делал. Сейчас попадаются больше таких, кто ничего не читал и не понятно зачем вообще пришёл. Ему может и через 10 лет будет ничего не понятно. А есть такие, что землю носом роют, впитывают в себя как губка всё что можно полезное впитать. Такому может и полгода между градусами будет вполне достаточно.

 

 

И да, хотя это выглядит очень малопрактично, я иногда думаю, что нет ничего страшного в том, чтобы "вывалить" на человека весь мешок градусов сразу. Потом разберётся. 

Подготовленный и не глупый, да ещё любознательный и искренне интересующийся обязательно разберётся.


 

 

Так происходит сплошь и рядом при создании новых юрисдикций, где "ключевым" фигурам все дают тупо сразу. А вот они потом садятся на этот стог сена так плотно, что не сдвинешь...

Как показывает практика, ускоренное прохождение степеней для создания новой масонской организации, ни к чему хорошему не ведёт...примеров знаю много. Кроме кардонита, как правило, в голове ничего нет вообще.


К сожалению так бывает, что стул прилипает. И тут не градусы играют роль и не срок прибывания в них. 

Частенько бывает такое)


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#527 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 17:48

На могиле у Децла стоит вот такой венок.

 

Он что был масон?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Wolkow: 06 февраля 2019 - 17:48


#528 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 17:53

Здесь  есть фотка, где этот венок стоит на могиле за портретом.


Сообщение отредактировал Wolkow: 06 февраля 2019 - 17:56


#529 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 февраля 2019 - 19:02

На могиле у Децла стоит вот такой венок.

 

Он что был масон?

:blink: Странно как то это всё. Ничего не слышал пока о нём и его членстве.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#530 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 20:09


На могиле у Децла стоит вот такой венок.

Он что был масон?

:blink: Странно как то это всё. Ничего не слышал пока о нём и его членстве.
Да могли и просто так возложить. Скорбим и поминаем то не обязательно только масонов...

#531 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 февраля 2019 - 04:53

Кандидатом он был,  в феврале должны были собеседования начаться...


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#532 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 февраля 2019 - 04:57

Помню, мы с братом Александром G заказали венок и приехали на прощание с Л. А. Мацихом, в марте 2012 года. Там да, Мацих очень много полезного сделал для всех нас даже не будучи масоном. А с Децлом я честно говоря не понял.  :unsure: По человечески его жалко, но братом он не стал.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#533 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 07 февраля 2019 - 10:17

 Желать   "Востока вечного"  профану немного странно, хотя на эмоциях, видимо,  просто не подумали, не до того.



#534 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 февраля 2019 - 12:41

Я так и не понял чем они руководствовались принеся на могилу такой венок...  :unsure: Комментарии от самих приносителей венка я так и не увидел.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#535 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:01

Какая цель ритуалов в масонстве, без них нельзя, собраться, порешать?



#536 Alexander_G

Alexander_G

    Пользователь

  • Масоны
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 07:47

Какая цель ритуалов в масонстве, без них нельзя, собраться, порешать?

 

Вы когда-нибудь пробовали порешать трансцендентность или интенциональность?



#537 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 08:57

 

Какая цель ритуалов в масонстве, без них нельзя, собраться, порешать?

 

Вы когда-нибудь пробовали порешать трансцендентность или интенциональность?

 

Первый термин скорее эзотерический или как минимум религиозный, хотя традиционно его относят к философии. До Канта он определял недоступное познанию через опыт, а после Канта то, что воспринимается умозрительно но пока не нашло объяснений в физике.   По Ясперсу так это вообще абсолютная и не постижимая реальность - но ритуал же не психотроп. И в астрал масоны не выходят, ведь так?

 

Второй глагольное существительное означающее направление сознание на объект или предмет.

 

Но масонство утверждает, что не является эзотерической практикой и тем более религиозной системой. Тут  не совсем понятно как вообще можно порешать то, что Вы назвали, и ставит ли масонство перед собой такую задачу ?  Строительная гильдия и философский кружок немножко имеют разницу. Хотя, возможно,  масоны, что-то не договаривают.


Сообщение отредактировал Lucius: 15 февраля 2019 - 09:01


#538 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 15 февраля 2019 - 09:08

Какая цель ритуалов в масонстве, без них нельзя, собраться, порешать?

Для "порешать"  собираемся без ритуалов.

Цель ритуалов сделать работы ритуальными.



#539 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 февраля 2019 - 09:15

На мой взгляд у ритуального заседания есть две сферы :

1) Не превратить  "Работы" в хаос, "базар-вокзал".

2)  Все же получить  "духовную частицу", вообщем то, ради чего многие и приходят в масонство. 

Чем глубже проникновение в ритуал во время работ, тем ярче светится эта "духовная частичка".  


Credo ut itelligam...


#540 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 февраля 2019 - 16:39

Какая цель ритуалов в масонстве, без них нельзя, собраться, порешать?

Без масонских ритуалов нет масонства.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных