Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Различные вопросы к масонам

Всего понемногу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#501 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 февраля 2019 - 12:23

Если возможно, объясните термин "контринициация" ?   Читаю Р.Генона.  он упоминает этот термин. 

Вот он придумал этот термин, а за ним стоит объяснение самого Генона, и более ничего нет. В самом масонстве нет никакой контринициации, и никогда не было. Если птенец из яйца вылупился, то обратно зал....ться он не сможет)) Также и с посвящением, единожды пройдя его, нельзя в обратном направлении начать движение. Можно не понять ни самого масонства, ни посвящения, ни символов, ни ритуал...может это и есть контринициация...не знаю.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#502 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 февраля 2019 - 12:28

 

 

Инициация вроде понятно - переход на новую ступень развития через обряд, посвящения и т.д.   А контринициация не понятно,  не обратное же возвращение.   Словари дают объяснение - антипод инициации. Сухо и бестолково. Это  если масон в 3 гр. то в результате контринициации он возвращается во 2 гр ?  Мало понятно.

Ну вот вы и ответили на свой вопрос. Никого нельзя понизить в степени. 

 

Разве что в доп. степенях, могут в каком-либо верховном совете не признать тот градус в каком ты сейчас находишься. И такое случается с американскими масонами, которые могут быть посвящены в 4 и 32 градусы в один день. Некоторые верховные советы такое "посвящение" не признают и могут отправить обладателя 32 градуса в 4 градус.


Смотрел в интернет магазине масонские регалии. На тех, которые касаются 33 градуса есть  изображение орла. В коментах  указано  "крылья вверх"  или "крылья вниз".

Вот например:

s-l500.jpg  s-l500.jpg

 

Так же на шапках, на значках, на перстнях, на галстуках и т.д.  а в чем собственно разница положения крыльев,  это что то означает?

Вообще, очень странное облачение, в 33 запоны не носят.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#503 Frater-Abir

Frater-Abir

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 12:47

Еще как носят! У меня куча фотографий запонов 33-го градуса.



#504 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 16:08

Если возможно, объясните термин "контринициация" ? Читаю Р.Генона. он упоминает этот термин. Инициация вроде понятно - переход на новую ступень развития через обряд, посвящения и т.д. А контринициация не понятно, не обратное же возвращение. Словари дают объяснение - антипод инициации. Сухо и бестолково. Это если масон в 3 гр. то в результате контринициации он возвращается во 2 гр ? Мало понятно.

Если совсем коротко, это либо деградировавшая инициация, то есть инициация профанированная, поддавшаяся тлетворному влиянию (ну, например,масоны-декабристы), либо что-то, что называет себя инициацией, но ей не является (для Генона - весь нью-эйдж).

#505 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:31

А за что Папюс исключил Генона из всех свои обществ? Он же вроде как у него мастером стал.

Credo ut itelligam...


#506 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:35

Вел. Командор  в ВС  ВВФ носит запон и кордон. Типа того, что на картинке, но более расшитый. Поручи не носит.



#507 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:38


Генон выше подмастерья в масонстве не поднялся.

#508 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:43

Дугин в книге "Конспирология"  цитирует  слова Генона  называющего   масонские "посвящения" карикатурными. К сожалению не приводит ссылку на эти слова. Где и в каком произведении Генон так говорил  и говорил ли вообще или Дугин эти слова Генону приписал пока не понятно.
Но зная как Генона кидало из одного общества в другое, из одной религии в другою - подобие сказанного вполне могло принадлежать ему.

#509 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 04 февраля 2019 - 19:55

   Читаю Р.Генона.  он упоминает этот термин. 

Генон написал про это целую книгу "Царство Количества и знамения времени".  Если кратко - то инициацией Генон считает стремление к "Высшему тождеству" и концентрацию внутреннего света.  А контринициацией называет ритуалы  после которых происходит "растворение во внешних сумерках". Но он не переносит это на масонство. В качестве примера контринициации Генон приводит группы практикующие исламский мистицизм типа "Авлийя эш-шайтан" . Исламский вариант христианских сатанистов.



#510 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 февраля 2019 - 20:00

А за что Папюс исключил Генона из всех свои обществ? Он же вроде как у него мастером стал.

Генон выше подмастерья в масонстве не поднялся.
Сейчас читаю книгу , там говорится о ложе " Человечество" ( Humanidad) #240 в 1907 возведён в ученики , а 10 апреля 1908 года в мастера.

Credo ut itelligam...


#511 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 04 февраля 2019 - 20:30

Сейчас читаю книгу , там говорится о ложе " Человечество" ( Humanidad) #240 в 1907 возведён в ученики , а 10 апреля 1908 года в мастера.

Возможно. Точно не знаю. А про 2 гр. там не говорится?

#512 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 22:31

Генон действительно начал в Человечестве 240, но после расставания с Папюсом он продолжил работать в ложе Фивы, ДПШУ (ВЛФ). Шакорнак пишет, кажется, что Генон покинул зал заседаний очередного спиритуального конгресса Папюса после того, что тот что-то там сказал о реинкарнации. Выгнал ли его Папюс задним числом, мне неизвестно. Кроме того, Генон в то время мечтал реанимировать Орден Храма, а Папюса это не интересовало.

Генон всю жизнь писал о масонском символизме, и писал положительно. Однако, он критично рассматривал существующее современное ему масонство, коее он серьезно критиковал за его деградацию до уровня клуба (особенно в ОВЛА), за политизацию масонства (Франция), итд, итп. Все это, с его точки зрения, контринициатические влияния. Однако, он считал, что инициатическое зерно в нем попросту неуничтожимо, и необходим только толчок.

#513 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 февраля 2019 - 05:13

Еще как носят! У меня куча фотографий запонов 33-го градуса.

Я пока 33 в запонах не встречал. У нас в 30 запоны исчезают. И это не просто красиво, но и удобно. :)


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#514 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 февраля 2019 - 05:17

 

Сейчас читаю книгу , там говорится о ложе " Человечество" ( Humanidad) #240 в 1907 возведён в ученики , а 10 апреля 1908 года в мастера.

Возможно. Точно не знаю. А про 2 гр. там не говорится?

 

Я, кстати, тоже слышал о том, что он выше 2 градуса не пошёл...но почему то критиковал высшие градусы, что очень странно (не будучи в них и даже в степени мастера).  :unsure:


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#515 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 февраля 2019 - 05:21

Генон всю жизнь писал о масонском символизме, и писал положительно. Однако, он критично рассматривал существующее современное ему масонство, коее он серьезно критиковал за его деградацию до уровня клуба (особенно в ОВЛА), за политизацию масонства (Франция), итд, итп. Все это, с его точки зрения, контринициатические влияния.

Ну с этим и я очень сильно согласен, ибо клубная система и восприятие масонской организации как клуба, это очень пагубная доктрина. А равно как и влезание в политику. Да и в религию тоже.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#516 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 февраля 2019 - 07:17

 

Еще как носят! У меня куча фотографий запонов 33-го градуса.

Я пока 33 в запонах не встречал. У нас в 30 запоны исчезают. И это не просто красиво, но и удобно. :)

 

Видимо тут местные традиции роль играют. Где как принято. ВК ВВПольши  носит фиолетовую камилавку Черную мантию. Золотую цепь с орлом и стОлу  с вышитыми дельтами. Внешне облачение похоже  на пасторское. Ни кордона ни запона.  Я у него интересовался необычностью данного вида. Он сказал, что получил 33 живя в Техасе и там,  якобы, принят  именно такой вариант у  ВДГИ.. Может быть еще  католическое влияние - не знаю.  

 

6717818a0168.jpg



#517 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 05 февраля 2019 - 07:32

Нью-Йркский  ВК   весь в фиолетовом.

 

11107_1503431208_120_11107.jpg

 

Греческий ВК

 

2fe12bed6c1b.jpg

 

Эти командоры - кто во что горазд. ))))))))



#518 Gabaon

Gabaon

    В.'.Л.'.Ирландии

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 07:43


Сейчас читаю книгу , там говорится о ложе " Человечество" ( Humanidad) #240 в 1907 возведён в ученики , а 10 апреля 1908 года в мастера.

Возможно. Точно не знаю. А про 2 гр. там не говорится?
Я, кстати, тоже слышал о том, что он выше 2 градуса не пошёл...но почему то критиковал высшие градусы, что очень странно (не будучи в них и даже в степени мастера). :unsure:
Пошёл. Не критиковал.
Это все злые языки и "хорошо информированные" братья, как правило, Генона не читавшие. :)
У Генона был патент на посвящения до 90° в ММ, он также был Кадошем в Уставе Сведенборга.
Здесь как пример о его отношении к высшим градусам:
https://velesova-slo...nonazh.html#_04

#519 Stolkin

Stolkin

    ДМ

  • Администраторы
  • 681 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 февраля 2019 - 14:04

А вот интересно, он этот 90 как получил, по почте или через долгое странствование по степеням? Это я к тому, что было такое раньше, что в знак уважения присылали патент на тот или иной градус. Блаватской так патент прислали и она потом писала, что мол масоны за мной бегают и градусами одаривают.


 

 

Еще как носят! У меня куча фотографий запонов 33-го градуса.

Я пока 33 в запонах не встречал. У нас в 30 запоны исчезают. И это не просто красиво, но и удобно. :)

 

Видимо тут местные традиции роль играют. Где как принято. ВК ВВПольши  носит фиолетовую камилавку Черную мантию. Золотую цепь с орлом и стОлу  с вышитыми дельтами. Внешне облачение похоже  на пасторское. Ни кордона ни запона.  Я у него интересовался необычностью данного вида. Он сказал, что получил 33 живя в Техасе и там,  якобы, принят  именно такой вариант у  ВДГИ.. Может быть еще  католическое влияние - не знаю.  

 

6717818a0168.jpg

 

Видимо да, местные традиции. Потому как единого дресс кода нигде нет.


<p><span style="color:#0000cd;"><em><strong>Делай, что должно, и будь, что будет...</strong></em></span></p>

#520 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 февраля 2019 - 14:40

Есть фото в книге с конгресса где молодой Рене сидит в кордоне , фото естественно ч/б )

Credo ut itelligam...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)