Перейти к содержимому


Фотография

Исторические диалоги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:06

Хороший пример, Гасан ! Действительно, Поучения святых отцев - является основой православия. Так называемое священное предание. А вот поучения святых матерей - не существует.

Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды.

— Святитель Филарет (Дроздов). «Пространный Православный Катихизис»


Credo ut itelligam...


#2 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:25

Священное предание - это один и источников вероучения наряду со священным Писанием.
 
 

Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды.
 

— Святитель Филарет (Дроздов). «Пространный Православный Катихизис»

 

Передают как - из уст в уста или все таки в книгах напечатано?
Повторяю вопрос священное предание состоит из творения Отцов Церкви. Скажите, Мацусито, творения матерей церкви существует?



#3 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:33

Священное предание - это один и источников вероучения наряду со священным Писанием.
 
 

Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды.
 

— Святитель Филарет (Дроздов). «Пространный Православный Катихизис»

 

Передают как - из уст в уста или все таки в книгах напечатано?
Повторяю вопрос священное предание состоит из творения Отцов Церкви. Скажите, Мацусито, творения матерей церкви существует?

Конечно нет, откуда им взяться-женщин не допускали на Руси к таким сакральным делам ,да и в Византии тоже. 


Credo ut itelligam...


#4 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:42

Конечно нет, откуда им взяться-женщин не допускали на Руси к таким сакральным делам ,да и в Византии тоже.

А в исламе допускали !

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  i.jpg   6,7К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Makosh: 20 февраля 2016 - 09:42


#5 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:43

 

Конечно нет, откуда им взяться-женщин не допускали на Руси к таким сакральным делам ,да и в Византии тоже.

А в исламе допускали !

 

:)  :)  :)  :)  :)  ну ничего, теперь мир изменился ,женщины добыли себе равенство и теперь все будет хорошо)


Credo ut itelligam...


#6 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:48

Я чувствую изменения мира на себе. Не верю глазам своим ! Рыцарь Мацушито соглашается и прямо отвечает на мой вопрос !
Слава Аллаху Аллилуйя ! :)
Во истину мир начал меняться !
Женщин в алтарь уже пускают?

Сообщение отредактировал Makosh: 20 февраля 2016 - 09:50


#7 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 09:50

Я чувствую изменения мира на себе. Не верю глазам своим ! Рыцарь Мацушито соглашается и прямо отвечает на мой вопрос !
Слава Аллаху Аллилуя ! :)
Во истину мир начал меняться !

Я же не принципиально против Макошь,я за разность мнений,вот например специально  для Вас изучаю реформу православия и хочу защитить Никона.Должен же хоть кто его интересы представлять. :)

И кстати, мне один Дорогой человек (как ни странно мужчина) сказал что,женщины по природе своей на порядок  выше мужчин,так что по сути им эти сакральные вещи не нужны и так все при них.


Сообщение отредактировал Matsusito: 20 февраля 2016 - 10:04

Credo ut itelligam...


#8 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:06

Я же не принципиально против Макошь,я за разность мнений,вот например специально  для Вас изучаю реформу православия и хочу защитить Никона.Должен же хоть кто его интересы представлять. :)

О ! Это великолепно !
Тогда вам в помощь http://coollib.com/a/91971
Особенно почитайте про Феодосию Прокопьевну и Аввакума Петровича.

Сообщение отредактировал Makosh: 20 февраля 2016 - 10:10


#9 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:11

И кстати, мне один Дорогой человек (как ни странно мужчина) сказал что,женщины по природе своей на порядок  выше мужчин,так что по сути им эти сакральные вещи не нужны и так все при них.

Сразу видно, это сказал умный и порядочный человек.

#10 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2016 - 10:14

 

И кстати, мне один Дорогой человек (как ни странно мужчина) сказал что,женщины по природе своей на порядок  выше мужчин,так что по сути им эти сакральные вещи не нужны и так все при них.

Сразу видно, это сказал умный и порядочный человек.

 

100%


Credo ut itelligam...


#11 uran

uran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 06:19

изучаю реформу православия и хочу защитить Никона.


С политической точки зрения это будет не сложно. Его действия и логические шаги близки к действиям князя Владимира крестившего Русь.
Но с человеческой точки зрения есть много негативного. Умученный Никоном протопоп Аввакум был его другом детства. Они родились и выросли в соседних мордвинских селах. Вместе они создали кружек "ревнителей благочестия".  Не без поддержке протопопа Аввакума  Никон  взошел на патриарший престол.  После того, как Никон издал указ  о запрете наложения на себя двуеперстного крестного знамени и замене  его троеперстным, а также замене земных поклонов поясными,  Аввакум на паперти одной из Московских  церквей прочел проповедь.   В  этой проповеди он критиковал Указ патриарха Никона. В частности говорил, что два пальца прямой и чуть согнутый означают богочеловека Исуса Христа. Осеняя себя крестом мы накладываем на себя святое распятие сына Божиего как он распят был на кресте.  " А осеняя себя тремя перстами символизирующими святую Троицу мы распинаем  Троицу на себе. Что кощунство есть и ересь. А по сему не троица троеперстие, а щепоть мирская."

 

После этой речи Никон приказал схватить Аввакума и приковать на цепь как собаку. Деятельность Аввакума  "за сохранность русской веры християнской против ереси никониянской"  закончилась его  казнью через сожжение  по приказу его друга патриарха Никона.



#12 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 06:54

С политической точки зрения это будет не сложно. Его действия и логические шаги близки к действиям князя Владимира крестившего Русь.

Так там сплошная политика и была. Третий Рим строили. Никон вселенским патриархом мечтал стать. Царь Алексий Михайлович стремился к императорскому титулу и уважению себя в "Европах и Византиях".

#13 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 февраля 2016 - 08:17

 

изучаю реформу православия и хочу защитить Никона.


С политической точки зрения это будет не сложно. Его действия и логические шаги близки к действиям князя Владимира крестившего Русь.
Но с человеческой точки зрения есть много негативного. Умученный Никоном протопоп Аввакум был его другом детства. Они родились и выросли в соседних мордвинских селах. Вместе они создали кружек "ревнителей благочестия".  Не без поддержке протопопа Аввакума  Никон  взошел на патриарший престол.  После того, как Никон издал указ  о запрете наложения на себя двуеперстного крестного знамени и замене  его троеперстным, а также замене земных поклонов поясными,  Аввакум на паперти одной из Московских  церквей прочел проповедь.   В  этой проповеди он критиковал Указ патриарха Никона. В частности говорил, что два пальца прямой и чуть согнутый означают богочеловека Исуса Христа. Осеняя себя крестом мы накладываем на себя святое распятие сына Божиего как он распят был на кресте.  " А осеняя себя тремя перстами символизирующими святую Троицу мы распинаем  Троицу на себе. Что кощунство есть и ересь. А по сему не троица троеперстие, а щепоть мирская."

 

После этой речи Никон приказал схватить Аввакума и приковать на цепь как собаку. Деятельность Аввакума  "за сохранность русской веры християнской против ереси никониянской"  закончилась его  казнью через сожжение  по приказу его друга патриарха Никона.

 

 

Супер,спасибо. Ну, а с другой стороны,людям новое же трудно объяснить и в большинстве никто не любит перемен, вот человек хотел что бы делали правильно,так же наверное ненавидели и Петра Алексеевича сказавшего бороды рубить)

www.youtube.com/watch?v=eysMEuNxUBc


Сообщение отредактировал Matsusito: 25 февраля 2016 - 09:10

Credo ut itelligam...


#14 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:07

вот человек хотел что бы делали правильно,

Мацусито, он не хотел, чтобы делали правильно. Он хотел, чтобы делали как в Европе греки. Канонически правильно как раз так как было до реформ. Эту каноническую правоту подтверждают даже никонианские попы.
http://lemantar.live...com/113518.html

И если бы вы не относились к православию столь поверхностно как "зашел, постоял, вышел", родился в России значит православный и т.д., то смогли бы сравнить Никоновские новшества в служебниках и наверняка удивились бы как далеки они от логики и догматики православия.
Вам говорят Троицу на кресте не распинали.  А  никониане это делают сейчас каждый раз как лоб крестят. А Вы говорите - как правильно. А ведь всего-то нужно тормознуть и подумать.
В соседней теме разбирали символ веры, там было показано сколько несусветного привнесено Никоном, но вам, насколько я понимаю это не столь важно. Главное "зашел, постоял, вышел". ;)


Сообщение отредактировал Makosh: 25 февраля 2016 - 13:10


#15 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 25 февраля 2016 - 13:15

Друзья, я конечно понимаю, что вы тут не о религии спор ведете а об истории,  но прошу  без накала.  Никонианская церковь принесла покаяние перед старообрядцами.   Вы тоже когда что-то пишите друг другу старайтесь так, чтобы потом не каяться.



#16 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:06

Друзья, я конечно понимаю, что вы тут не о религии спор ведете а об истории,  но прошу  без накала.  Никонианская церковь принесла покаяние перед старообрядцами.   Вы тоже когда что-то пишите друг другу старайтесь так, чтобы потом не каяться.

Мы перенесли все .Извиняюсь .Мне просто очень интересно . Как же это так произошло .Взяли Веру ,интегрировали ее на Русь. И решили что создатели ее не правильно все делали.

 

вот человек хотел что бы делали правильно,

Мацусито, он не хотел, чтобы делали правильно. Он хотел, чтобы делали как в Европе греки. Канонически правильно как раз так как было до реформ. Эту каноническую правоту подтверждают даже никонианские попы.
http://lemantar.live...com/113518.html

И если бы вы не относились к православию столь поверхностно как "зашел, постоял, вышел", родился в России значит православный и т.д., то смогли бы сравнить Никоновские новшества в служебниках и наверняка удивились бы как далеки они от логики и догматики православия.
Вам говорят Троицу на кресте не распинали.  А  никониане это делают сейчас каждый раз как лоб крестят. А Вы говорите - как правильно. А ведь всего-то нужно тормознуть и подумать.
В соседней теме разбирали символ веры, там было показано сколько несусветного привнесено Никоном, но вам, насколько я понимаю это не столь важно. Главное "зашел, постоял, вышел". ;)

 

Так греки и придумали этот обряд,значит он правильный . Это Базис. А то что кто то не правильно книги перевел или не так понял в силу невежества и исказил все немного .

Как может быть правильно до реформ ,если православие оттуда пришло ? :)  А у нас на Руси так прониклись ,что все правильно сделали и переосмыслили :o ?

Поясните мне,очень прошу. 


Credo ut itelligam...


#17 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 17:31


Греки обряд для Руси не придумывали.

Мацусито, история это такая наука в которой очень важны даты.
988 г. - крещение Руси.
1054г. - раскол церкви на Западную с центров в Риме (католическую) и Восточную с центром в Константинополе.

#18 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 25 февраля 2016 - 17:42

Греки обряд для Руси не придумывали.Мацусито, история это такая наука в которой очень важны даты.988 г. - крещение Руси.1054г. - раскол церкви на Западную с центров в Риме (католическую) и Восточную с центром в Константинополе.

Так обряд же был привезен из Константинополя,верно?
Невозможно же так просто крестить Русь)
Ведь любили ходить в Византию.
Тем более по времени для таких серьёзных вещей незначительный отрезок,согласитесь.
Ведь проводил обряд крещения священослужитель или священнослужители,наверное они были оттуда.

Credo ut itelligam...


#19 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 25 февраля 2016 - 19:03

Так обряд же был привезен из Константинополя,верно?

Я думаю, что Макош говорит о том, что на момент крещения Руси и на момент великого раскола был более-менее единый обряд. Уже после разделения стали проходить соборы римской церкви, соборы православной церкви. Рим более менее остался единым под управлением "наместника Б-га на земле" т.е. Папы Римского. Византия со временем перестала существовать. Константинополь не смотря на то, что стал именоваться Новым Римом превратился в мусульманский Стамбулом. Православные церкви разделились на 9 автокефальных церквей (после их стало больше). Проходили как вселенские православные соборы, так и поместные. На них принимались литургические чины. Вносились разные нюансы. Обсуждались догматы. Каждая поместная церковь развивалась самостоятельно, на своем церковном языке. Единого православного центра не было. Разница в обрядах православных церквей иногда значительная. В некоторых даже литургии служат совершенно разные.

#20 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 19:15

Все так. Я еще добавлю, что Вселенский Константинопольский патриарх Варфоломей управляет сейчас самой малочисленной церковью по сравнению с другими православными. Вселенство вселенского патриарха отражается лишь при входе в зал где проходит Вселенский православный собор. Патриархи автокефальных (независимых) православных церквей заходят в зал по определенной очереди определенной в документе называемом Диптих. Так во Вселенский патриарх без паствы заходит первым, Константинопольский-2, Александрийский-3, Антиохийский-4, Иерусалимский-5, Московский-6, Грузинский-7, Сербский-8, Румынский-9 и Болгарский-10 и т.д.
К стати замечу, что с момента распада на Западную и Восточную церковь (1054г.) таких вселенских соборов было всего 8. Приблизительно 1 раз в 120 лет. Уважаемый Мацусито, согласитесь, что не часто. ;)

Где сохранился истинный обряд у русских (до Никона) или у греков в результате всех их переходов от Рима к Константинополю и после к самостоятельности - большой вопрос. Большой и в тоже время нелимитный, потому, что читайте выше.

Сообщение отредактировал Makosh: 25 февраля 2016 - 19:23





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных