Перейти к содержимому


Фотография

Закоулки веры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 717

#81 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 13:49

если есть идеология,то это уже партия получается. может духовная работа,мистерия скорее отличает масонство,совместная


Сообщение отредактировал romul: 08 июня 2016 - 13:55

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#82 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 17:01

если есть идеология,то это уже партия получается. может духовная работа,мистерия скорее отличает масонство,совместная

Идеология есть не только у партий. Она есть у организаций разных организационно-правовых форм. Она есть у общественных формаций таких как государство.
Она есть у классовых обществ. Она есть у религиозных обществ. У национально-этнических обществ. И много еще у кого.

#83 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 17:18

религия и идеология как то не очень, но похоже действительно последнее время в религии больше идеологии,чем веры. Зачем дух. сообществам,.. или так,сообщества  где люди духовное развитием занимаются, зачем там идеология? Христианство еще скажите идеология,но я спорить не буду ,так как действительно то что сейчас происходит, вполне можно так называть


Сообщение отредактировал romul: 08 июня 2016 - 17:24

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#84 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 июня 2016 - 17:27

религия и идеология как то не очень, но похоже действительно последнее время в религии больше идеологии,чем веры. Зачем дух. сообществам? или так,сообщества  где люди духовное развитием занимаются. так зачем там идеология?

Такой трудный вопрос , Брат Ami верно сказал она(идеология) еле еле проглядывается,с другой стороны любая личность по сути может быть идеологом, для себя самого уж точно, с другой стороны должно что-то создавать форму или какие то "основы".Если слову идеология не давать только негативный окрас , то вполне с ней можно сосуществовать .

Credo ut itelligam...


#85 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 17:34

религия,вера    и идеология разные вещи должны быть это явно.  а  когда веру в идеологию превращают ,несут в массы то чего сами не знают , а просто под штамп облачились  ,это действительно идеология,верой там и не пахло. полит партия


Сообщение отредактировал romul: 08 июня 2016 - 17:36

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#86 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 08 июня 2016 - 18:28

религия и идеология как то не очень, но похоже действительно последнее время в религии больше идеологии,чем веры. Зачем дух. сообществам,.. или так,сообщества  где люди духовное развитием занимаются, зачем там идеология? Христианство еще скажите идеология,но я спорить не буду ,так как действительно то что сейчас происходит, вполне можно так называть

Нарли совершенно прав. Что касается религии -то например фундаментализм -это религиозная идеологии. Хотите про христианства, пожалуйста христианская ортодоксия - это идеология. Христианский протестантизм - это идеология. Вера тут прикладной элемент.

#87 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 18:31

я согласен,но не должно так быть, имел ввиду что религию превращают в идеологию,а так я  думаю это разные вещи должны быть. смешалось все,религия и политика


Сообщение отредактировал romul: 08 июня 2016 - 18:32

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#88 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июня 2016 - 07:05

я согласен,но не должно так быть, имел ввиду что религию превращают в идеологию,а так я  думаю это разные вещи должны быть. смешалось все,религия и политика

Не очень понимаю почему не должно? Например идеология кришнаитов - непротивление злу насилием (Сатьяграха). Внутренний выход из состояния угнетенности. Когда -то эта идеология потрясла Ганди и стала тактикой ненасильственной борьбы за независимость Индии от Великобритании. Примерно тоже, только не в идеологии а в теории, провозглашал Л. Толстой.
«Любите врагов ваших» - одна из христианских заповедей.

#89 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 07:13

Это типа как христианское "ударили по левой щеке - подставь правую"?



#90 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июня 2016 - 07:15

Я в тонкости не вникал. Думаю, что не совсем так. Схоже, но подставлять ничего не надо.
Вот нашел притчу объясняющую это на доступном уровне.

Один из учеников спросил Будду:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
- Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
- Что я буду делать Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
- Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Путь это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.

Как Вы относитесь к этому принципу? Может ли он работать в современном обществе?

#91 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 07:17

Наряду с понятием «политическая идеология» широкое применение в науке имеет также понятие «религиозная идеология». Религиозная идеология — это идеология, которая благодаря обращению к потустороннему связывает общество и личность в концепции единого существования и создает интеграционные, связующие силы между различными социальными группами[12]. Возникновение религиозной идеологии часто связано с тем, что в силу своей оппозиционности религиозная конфессия начинает играть значимую политическую роль[12]. Общепринятыми примерами религиозных идеологий являются мировые религии, в особенности протестантизм[13] и католицизм[14], независимо от того, имели ли они изначально политические мотивы. В данном случае под религиозной идеологией понимается не религия в целом, а те её религиозные и политические аспекты, которые могут вызвать к жизни религиозное движение. Понятие религиозной идеологии употребляется в связи с понятиями «ортодоксия»[15] и «фундаментализм»[16].

Политолог Матиас Хильдебрандт, который пытается приравнять друг другу понятия «религиозной идеологии» и «фундаментализма», считает традиционализм общим признаком религиозных идеологий: «они претендуют на то, чтобы вернуться к первоисточникам собственной традиции и освободить её от искажений исторического развития, это развитие зачастую воспринимается ими как процесс дегенерации»[17]. Парадокс религиозных идеологов состоит в том, что вопреки их претензиям на возврат к истинному учению, «в большинстве случаев они создают современную религиозную идеологию»[17].

Наряду с понятием «религиозной идеологии» в политологии религии разрабатывается понятие «политической религии[en]». В этом понятии подчеркивается тесная взаимосвязь между религиозными и политическими способами мышления и действия.


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#92 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июня 2016 - 07:17

Скажу честно, мне ближе "зуб за зуб". :) Но историки говорят, что у Ганди все эффективно сработало.

#93 Svet

Svet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 07:21

Наряду с понятием «политическая идеология» широкое применение в науке имеет также понятие «религиозная идеология». Религиозная идеология — это .....


romul, что Вы хотели сказать этой интернет справкой?

Как Вы относитесь к непротивлению злу насилием?

#94 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 июня 2016 - 07:24

Что бы научиться как Ганди, надо быть  невероятно сильным духом  и очень мудрым :)


Credo ut itelligam...


#95 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 07:30

Особую роль критика идеологий играла в эпоху Просвещения. Главной целью Просвещения было освобождение человеческого сознания от суеверий, заблуждений и предрассудков, которые согласно просвещенческим воззрениям были нужны средневековым властителям для легитимации их господства. Французские материалисты, среди них Гольбах и Гельвеций, критиковали в особенности католическую церковь и характеризовали её догматы (по их мнению, направленные на удержание власти) как «клерикальный обман[de]». Деятели Просвещения требовали практической реализации политических принципов «разума», «науки», «демократии» и «прав человека».  

 

я согласен с Нарли ,что идеология есть во всех тех формах которые он указал , но то что касается религии , когда там появляется идеология,она становится как партия,  православная например) или еще какая нибудь. Религия должна к Богу вести ,а не к власти),политике


знаю некоторых из религии,судить не хочу , говорят что вот я приверженец этой религии, давайте тоже,тем более это поддерживается на гос уровне, а о чем вера им твердит они этого не знают , зачем им ,религиозно-политически ориентированы ,  и чего только там нет под таким углом зрения,и с инн борются и с паспортами ,одним словом партия


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#96 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 июня 2016 - 07:32

Дорогой Ромул,ты прилип к  слову идеология . Я понимаю,что ты хочешь сказать ,но это  скорее  чувство что то не так или что не то здесь происходит. :) Назовем это искажение истинных целей.(а уже от этого исходит всякое и идеология в том числе).


Credo ut itelligam...


#97 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 07:37

знаю некоторых из религии,судить не хочу , говорят что вот я приверженец этой религии, давайте тоже,тем более это поддерживается на гос уровне, а о чем вера им твердит они этого не знают


romul, приветик !
Я, в отличие от Matsusito, не понимаю, что Вы хотите сказать. Но логический вывод из сказанного Выми простой - идите в религии , которые не имеют государственной поддержки ! Я с Вами в этом согласно. Ну ?

#98 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 07:37

 

Наряду с понятием «политическая идеология» широкое применение в науке имеет также понятие «религиозная идеология». Религиозная идеология — это .....


romul, что Вы хотели сказать этой интернет справкой?

Как Вы относитесь к непротивлению злу насилием?

 

ударить,смотрите сами ,тут уж вам решать . И я могу ударить если сочту нужным ,я не такой уж и праведный), далеко не праведный )


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#99 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 09 июня 2016 - 07:39

Makosh, что все так просто ? Какой-то лубок.

#100 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 07:40

Дорогой Ромул,ты прилип к  слову идеология . Я понимаю,что ты хочешь сказать ,но это  скорее  чувство что то не так или что не то здесь происходит. :) Назовем это искажение истинных целей.(а уже от этого исходит всякое и идеология в том числе).

ладно)


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных