Перейти к содержимому


Фотография

Закоулки веры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 717

#61 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 17:24

ну вообщем я вас правильно понял.

это вывод о

 

вообщем если короче, то насколько вера истина ,близка к истине,настолько она сильна,верю в камень- вера слабая,верю в Ягве -уже другое ,так ?                                    

прочитал сам себя) , показалось что спрашиваю)


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#62 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 18:12

 

 

Matsusito, простите за возможную сложность, но для фигуры данного предмета лишь эти одежды в пору, ибо упростив это, мне пришлось бы потопить нас в многословии, и в вместо глубокого вдоха, рассудок очередной раз захлебнулся бы.

Какой прелестный нарциссизм ! :)   А слог, действительно, неудачный. :(

 

Вам похвала, ибо я удивлен - как лишь мало может казаться искаженным, гладя чрез стекло столь замутнённое.

 

Бокиан, а вы не читали рассказ - Четверо вошли в пардеc


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#63 Бокиан

Бокиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 мая 2016 - 20:10

romul, именно рассказ не читал.



#64 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 06:44

тоже не читал


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#65 Бокиан

Бокиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 15:16

В силу благородности - инструмента мудрости, коем является вера подлинная, вдобавок к прежнему счёл должным сказать о моменте нужном.

 

Вера изначально не есть жива: пребывает она в форме убеждения что подобно мнению, пускай и главному. Но лишь очищением душа делается годной к вере, ибо лишь будучи незатемнённой, прозревает она единую высшую силу проявляющуюся в каждой сфере относительно её порядка в природе. И чрез эту, открытую душе силу, созерцает она Созидателя, и поскольку не в мере её сил охватить Благословенного умом, но в силах лишь понимать Его относительно этой меры.
По мере того, насколько душа чиста, способна видеть она организованность и прозревать чрез неё Организатора. 
И если веру уподобить свету, то это прозрение - есть пламя, и чем более пламя - тем и свет его более. 

И, причём, на основе этого прозрения формирует душа представление о Создателе.

Если силы души не упорядоченны, то лишь хаос - есть достояние её бедственного взора. Так её несовершенство легко убеждаемо в случайности сущего, и она не ищет Причины, и в этом случае не находит она место благу и высмеивает его как небытие. Но в случае противоположном, если выстраивает она себя по средством чертежей Божьих свойств, содержащихся в естественных добродетелях и наставлениях святой мудрости, то силы души содержащиеся в стихиях её плотного состояния, высвобождаясь переходят опять в чистую потенцию, каковая единственно может служить духовным органом прозревающим каждую область бытия как организацию Высшего Разума. И прозревает она Его далеко за пределы своего понимания, которое можно отнести к знанию, а что за пределами его - то к вере. В этом случае вера - есть не осознанное знание, и желает оно зваться инознанием, характера потустороннего, настолько мистически ощущаемого, что не может быть осилено умом. Это подобно тактильной функции в отдельности, уже ощущающей, но еще не видящей, и так, целая бесконечность непрестанной вечностью истекает мудростью - становясь разумом.

 

 

 

О, да не приткнуться о камень, умиротворённого стопы !


Сообщение отредактировал Бокиан: 25 мая 2016 - 15:18


#66 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 17:55

http://azbyka.ru/fic...ristianstvo/#a3 4 и 5 книги посмотрите ,  глава называется вера. Веру можно понимать по разному ,как окуляр например ,читал , мутный или не очень. Как зеркало,которое  может  отразить свет  Творца ,а может и не отразить,если также мутноватое. Поэтому наверное работать надо над этим,я так думаю

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#67 Бокиан

Бокиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 19:27

romul, пожалуй, если так думать, то невозможно будет понимать её не по-разному, впрочем, Вас охотно поддержат идущие за глазами.



#68 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 19:35

я не призываю пользоваться визуальными картинками для определения абстрактных понятий. я думаю если жить дух. жизнью ,молиться, иногда возможны какие то откровения , пусть даже в виде таких аллегорий с зеркалом и ничего в этом плохого нет ,чтоб вам как верующему (если вы таковой)лучше понимался ваша вера и ее предмет  , пусть аллегорично , а  конкретного там ничего нет.


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#69 Бокиан

Бокиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 21:52

romul, откровение о зеркале ? О согласен ! Так взгляните же в него, дабы вместо мантии откровения, увидеть латанную нитью плагиата, робу охитрения.


Сообщение отредактировал Бокиан: 25 мая 2016 - 22:01


#70 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 05:57

да не о том я, откровения любое,не обязательно о зеркале и отражении в нем Творца,при достаточном смирении и вере. Этот пример прочел ,как и множество других ,они  мне по душе ,маленькое но откровение ,осознание глубины веры своей ...  любое . Да я хитрец то еще тот  , и плагиатор )). Вы вот когда читаете какую то книгу которая для вас священна и соответствует вашим взглядам ,вере,и вот эти мысли чужие помогают вам понять вашу веру глубже,и для вас они безусловно откровения,не знаю можт вы пророк и у вас свои какие то эксклюзивные откровения. А смотреться в зеркало надо , чтоб косяки свои видеть,у меня их много


Сообщение отредактировал romul: 26 мая 2016 - 06:02

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#71 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 12:23

Бокиан, может мы вообще о разном , вы как то обтекаемо  иногда говорите,что и не поймешь  как обычный обыватель. Скажите просто по русский,современным языком,но не по фене))


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#72 Roral Fly

Roral Fly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 14:11

 

а можно как то покороче ), расшифровать для меня земного). На какой вопрос этот ответ


Бокиан, голубчик. Попроще , для всех , а не толко для себя)

 

Прошу прощения.. у вас случайно картинка с Фродо не завалялась? ну та, где он разглядывает надписи на кольце и говорит, что, мол, непонятно.



#73 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2016 - 14:16

 

 

а можно как то покороче ), расшифровать для меня земного). На какой вопрос этот ответ


Бокиан, голубчик. Попроще , для всех , а не толко для себя)

 

Прошу прощения.. у вас случайно картинка с Фродо не завалялась? ну та, где он разглядывает надписи на кольце и говорит, что, мол, непонятно.

 

У кого просите то ?Вопрос  о Вельзевуле ,я удалил.  


Credo ut itelligam...


#74 Roral Fly

Roral Fly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 14:26

 

 

 

а можно как то покороче ), расшифровать для меня земного). На какой вопрос этот ответ


Бокиан, голубчик. Попроще , для всех , а не толко для себя)

 

Прошу прощения.. у вас случайно картинка с Фродо не завалялась? ну та, где он разглядывает надписи на кольце и говорит, что, мол, непонятно.

 

У кого просите то ?Вопрос  о Вельзевуле ,я удалил.  

 

ну тык вам ж сообщение отправил.



#75 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 14:27

Roral Fly  можешь тогда вот это покороче в 2х словах 

 

 

В силу благородности - инструмента мудрости, коем является вера подлинная, вдобавок к прежнему счёл должным сказать о моменте нужном.

 

Вера изначально не есть жива: пребывает она в форме убеждения что подобно мнению, пускай и главному. Но лишь очищением душа делается годной к вере, ибо лишь будучи незатемнённой, прозревает она единую высшую силу проявляющуюся в каждой сфере относительно её порядка в природе. И чрез эту, открытую душе силу, созерцает она Созидателя, и поскольку не в мере её сил охватить Благословенного умом, но в силах лишь понимать Его относительно этой меры.
По мере того, насколько душа чиста, способна видеть она организованность и прозревать чрез неё Организатора. 
И если веру уподобить свету, то это прозрение - есть пламя, и чем более пламя - тем и свет его более. 

И, причём, на основе этого прозрения формирует душа представление о Создателе.

Если силы души не упорядоченны, то лишь хаос - есть достояние её бедственного взора. Так её несовершенство легко убеждаемо в случайности сущего, и она не ищет Причины, и в этом случае не находит она место благу и высмеивает его как небытие. Но в случае противоположном, если выстраивает она себя по средством чертежей Божьих свойств, содержащихся в естественных добродетелях и наставлениях святой мудрости, то силы души содержащиеся в стихиях её плотного состояния, высвобождаясь переходят опять в чистую потенцию, каковая единственно может служить духовным органом прозревающим каждую область бытия как организацию Высшего Разума. И прозревает она Его далеко за пределы своего понимания, которое можно отнести к знанию, а что за пределами его - то к вере. В этом случае вера - есть не осознанное знание, и желает оно зваться инознанием, характера потустороннего, настолько мистически ощущаемого, что не может быть осилено умом. Это подобно тактильной функции в отдельности, уже ощущающей, но еще не видящей, и так, целая бесконечность непрестанной вечностью истекает мудростью - становясь разумом.

 

 

 

О, да не приткнуться о камень, умиротворённого стопы !

 

при чем тут Фродо, кольцо, пусть напишут еще на сленге Милтона Эриксона


Сообщение отредактировал romul: 26 мая 2016 - 14:29

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#76 Roral Fly

Roral Fly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 14:39

Roral Fly  можешь тогда вот это покороче в 2х словах 

 

 

В силу благородности - инструмента мудрости, коем является вера подлинная, вдобавок к прежнему счёл должным сказать о моменте нужном.

 

Вера изначально не есть жива: пребывает она в форме убеждения что подобно мнению, пускай и главному. Но лишь очищением душа делается годной к вере, ибо лишь будучи незатемнённой, прозревает она единую высшую силу проявляющуюся в каждой сфере относительно её порядка в природе. И чрез эту, открытую душе силу, созерцает она Созидателя, и поскольку не в мере её сил охватить Благословенного умом, но в силах лишь понимать Его относительно этой меры.
По мере того, насколько душа чиста, способна видеть она организованность и прозревать чрез неё Организатора. 
И если веру уподобить свету, то это прозрение - есть пламя, и чем более пламя - тем и свет его более. 

И, причём, на основе этого прозрения формирует душа представление о Создателе.

Если силы души не упорядоченны, то лишь хаос - есть достояние её бедственного взора. Так её несовершенство легко убеждаемо в случайности сущего, и она не ищет Причины, и в этом случае не находит она место благу и высмеивает его как небытие. Но в случае противоположном, если выстраивает она себя по средством чертежей Божьих свойств, содержащихся в естественных добродетелях и наставлениях святой мудрости, то силы души содержащиеся в стихиях её плотного состояния, высвобождаясь переходят опять в чистую потенцию, каковая единственно может служить духовным органом прозревающим каждую область бытия как организацию Высшего Разума. И прозревает она Его далеко за пределы своего понимания, которое можно отнести к знанию, а что за пределами его - то к вере. В этом случае вера - есть не осознанное знание, и желает оно зваться инознанием, характера потустороннего, настолько мистически ощущаемого, что не может быть осилено умом. Это подобно тактильной функции в отдельности, уже ощущающей, но еще не видящей, и так, целая бесконечность непрестанной вечностью истекает мудростью - становясь разумом.

 

 

 

О, да не приткнуться о камень, умиротворённого стопы !

 

при чем тут Фродо, кольцо, пусть напишут еще на сленге Милтона Эриксона

Ого! интересный текст! попробую к к вечеру понять его содержимое. как пойму - обязательно расскажу вам !



#77 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 14:48

да я то понял ,сами поймите

 

 

а можно как то покороче ), расшифровать для меня земного). На какой вопрос этот ответ


Бокиан, голубчик. Попроще , для всех , а не толко для себя)

 

 

 

поэтому вот это ,писалось именно о вышеупомянутом тексте , и фродо ваш тут не к селу вместе с его кольцом . Можно конечно  вывод сделать что человек образами мыслит ,и язык достаточно не определенный . Закос под этакую сказочно духовную  ..долго ли коротко ли)).шучу


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#78 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 17:18

Бокиан надеюсь не обидел, если что прошу извинить, интересный слог у вас. обидеть не хотел


Сообщение отредактировал romul: 26 мая 2016 - 17:22

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#79 Roral Fly

Roral Fly

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 18:00

да я то понял ,сами поймите

 

 

а можно как то покороче ), расшифровать для меня земного). На какой вопрос этот ответ


Бокиан, голубчик. Попроще , для всех , а не толко для себя)

 

 

 

поэтому вот это ,писалось именно о вышеупомянутом тексте , и фродо ваш тут не к селу вместе с его кольцом . Можно конечно  вывод сделать что человек образами мыслит ,и язык достаточно не определенный . Закос под этакую сказочно духовную  ..долго ли коротко ли)).шучу

 

В этом вы правы. в двух словах никак не передать всего вышесказанного. И, как ни стыдно это говорить, матушка-лень заставила меня принять обычный высокопарный слог за эльфийское наречие.


И да, прошу прощения у Бокиана за грубость. Не хотел. само как-то... :rolleyes:



#80 Бокиан

Бокиан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 30 мая 2016 - 18:11

Ни какого прощения просить не стоит. Для меня это милость, ибо если бы сие пришлось Вашему вкусу, то именно это стало бы грубостью.


Сообщение отредактировал Бокиан: 30 мая 2016 - 18:18





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных