Перейти к содержимому


Фотография

Закоулки веры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 717

#561 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2016 - 12:38

 

Когда во главе угла стоят власть и деньги. А перспектива стать императором православного мира  (Третьего Рима) предполагала большую власть и большие деньги.

 

А что должно олицетворять религиозные учения? ( разве не к тому ведут заповеди, соблюдай и все будет или я слишком утрирую общий смысл?)

Есть хорошая фраза: " материальное всегда превзойдет над духовным".



#562 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 27 декабря 2016 - 15:45

Каждый индивидуально имеет программу заложенную при рождении. Ее закладывает система. Вот индивид и живет по ней.

Не могу с этим согласиться, так как на примере наших современников рожденных в СССР в одной системе, а сейчас живущих в России в другой системе, видно противоречие с вашими тезисами.
Система меняется. а индивид остается. Именно на индивиде все строится. Именно он является основой. А система - это производная индивида или  группы индивидов.

Индивид либо живет в системе либо правится системой до соответствия.
Слышать систему может не каждый. По этому глухие пытаются урвать и ртом и ...Ой не думая, что за это придется расплачиваться.

#563 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 16:56

А что должно олицетворять религиозные учения? ( разве не к тому ведут заповеди, соблюдай и все будет или я слишком утрирую общий смысл?)
Есть хорошая фраза: " материальное всегда превзойдет над духовным".

К чему к тому - к деньгам ?
По вашему за "не соблюдай" следует нищета и упадок ?
А фраза, простите нехорошая. Потому, что материальное превосходит только нищих духом. А у нормальных людей все гармонично.

Слышать систему может не каждый. По этому глухие пытаются урвать и ртом и ...Ой не думая, что за это придется расплачиваться.

Золотые слова.

Сообщение отредактировал Нарли: 27 декабря 2016 - 16:53


#564 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 20:06

 хотелось бы конкретизировать  что есть система ,что то я утерял .....кто что имеет ввиду . религии ,  партии .


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#565 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 20:11

думается что можно войти в любую, искренне приняв убеждения  ,раскаявшись и т.д. символы в принципе должны помочь в подключении ,как проводники .типа маркеров


Сообщение отредактировал romul: 27 декабря 2016 - 20:12

человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#566 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 27 декабря 2016 - 20:52

хотелось бы конкретизировать  что есть система ,что то я утерял .....кто что имеет ввиду . религии ,  партии .


Назовите ее Богом. Ни чего не поменяется.

#567 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 06:26

религия, политико-экономико-идеологическая система, правится системой в каком смысле. Правится Богом это одно, если учесть что бытие определяет сознание ,то правится человек обычной политико-экономической системой,и идеологией которая в ней , выстраивается,при чем тут Бог. Это как невидимая рука рынка раньше было объяснение,на самом деле все процессы закономерны ,нет никакой невидимой руки


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#568 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 09:49

Мне тоже сложно понять, что в контексте вышесказанного имеется в виду под системой ?  

 

Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях  друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.    

 

Бог не может быть системой потому, что  человечество в своей  экзистенции совершенно несистемно, неедино, нецелостно.  Системы созданные людьми различаются и как правило антагонистичны  одна другой.



#569 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2016 - 12:05

По вашему за "не соблюдай" следует нищета и упадок ?
А фраза, простите нехорошая. Потому, что материальное превосходит только нищих духом. А у нормальных людей все гармонично.

 

По моему за " не соблюдай" следует что ни чего хорошего не будет. Нищета и упадок-это лишь момент на который тебе могут указать с формулировкой : " а ведь тебе говорили что так и будет если ты нарушаешь", другой момент если ты все делаешь гуд,но ты нищий и вообще у тебя упадок, тогда будет фраза : " это твое испытания, пройди свой путь достойно"( ну или как-то так).

К тому же я не говорил что нищета и упадок, слова другие были,а из этого следует что Вы подобрали максимально близкие для Вашего восприятие слова. Так что я делаю для себя пометку что вторая часть Вашей реплики противоречит первой)

Так же прошу поясните что значит гармонично в Вашем понимании и в Ваше формулировке.

А что значит нищий духом то? Где мера богатства духа,как ей измерить ?И разве тот кто мерит свое духовное богатство не тешит этим свое эго?



#570 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2016 - 12:14

религия, политико-экономико-идеологическая система, правится системой в каком смысле. Правится Богом это одно, если учесть что бытие определяет сознание ,то правится человек обычной политико-экономической системой,и идеологией которая в ней , выстраивается,при чем тут Бог. Это как невидимая рука рынка раньше было объяснение,на самом деле все процессы закономерны ,нет никакой невидимой руки

Бог удобен тем, что его можно приписать к любому аспекту.

 

Сугубо мои рассуждения привели меня к тому ,что изначально религия была задумана как индикатор благополучия в обществе и тут прошу заметить что речь не идет только о духовной составляющей. Политико-экономическая-идеалогичекая система -это лишь способ при котором может существовать определенная система , а именно выполнять функции для устойчивого развития и поддержания себя.

Все циклично, новое -хорошо забытое старое, нет ни чего что не придавалось изменению, разница лишь в том как было изначально и как стало на определенном этапе. 



#571 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2016 - 12:27

Исторический и жизненный опыт показывает нам, что любые  радикальные изменения ведут к саботажу со стороны масс, по этому любые реформы должны быть "обкатаны" на небольшой группе. И если все хорошо, то показывать что так лучше.  Все, что случилось в то время ужасно и ужасно еще и потому ,что на самом деле никто,никто не знает как правильно. Все от невежества людского. 

Статистика покажет, что даже в среди малой группы будет такой же саботаж и в процентном соотношении разницы ни какой +,- небольшой.

Разница в том как преподнести , классический пример с картофелем из истории, пока не показали как им пользоваться он был в режиме "врага", правильно преподнесли,чуток того чуток сего и вуаля спустя века национальное блюда с ним.( может не совсем корректный пример,но все же) 



#572 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2016 - 13:08

 

Исторический и жизненный опыт показывает нам, что любые  радикальные изменения ведут к саботажу со стороны масс, по этому любые реформы должны быть "обкатаны" на небольшой группе. И если все хорошо, то показывать что так лучше.  Все, что случилось в то время ужасно и ужасно еще и потому ,что на самом деле никто,никто не знает как правильно. Все от невежества людского. 

Статистика покажет, что даже в среди малой группы будет такой же саботаж и в процентном соотношении разницы ни какой +,- небольшой.

Разница в том как преподнести , классический пример с картофелем из истории, пока не показали как им пользоваться он был в режиме "врага", правильно преподнесли,чуток того чуток сего и вуаля спустя века национальное блюда с ним.( может не совсем корректный пример,но все же) 

 

Под малой группой я имел ввиду группу единомышленников . А там быт саботажа не может ;)  


Credo ut itelligam...


#573 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2016 - 13:19

Под малой группой я имел ввиду группу единомышленников . А там быт саботажа не может  ;)  

Тогда конечно) но все же как по мне надо добавить буферную часть состоящую из тех кто разделяет взгляды,но не слепо. Ибо будет как с СССР или как сейчас с РФ.



#574 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2016 - 13:51

 

Под малой группой я имел ввиду группу единомышленников . А там быт саботажа не может  ;)  

Тогда конечно) но все же как по мне надо добавить буферную часть состоящую из тех кто разделяет взгляды,но не слепо. Ибо будет как с СССР или как сейчас с РФ.

 

Мало разделять, надо что бы было наглядно что так лучше или эффективней. :)  


Credo ut itelligam...


#575 romul

romul

    Форумчанин

  • Масоны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 14:37

 

религия, политико-экономико-идеологическая система, правится системой в каком смысле. Правится Богом это одно, если учесть что бытие определяет сознание ,то правится человек обычной политико-экономической системой,и идеологией которая в ней , выстраивается,при чем тут Бог. Это как невидимая рука рынка раньше было объяснение,на самом деле все процессы закономерны ,нет никакой невидимой руки

Бог удобен тем, что его можно приписать к любому аспекту.

 

Сугубо мои рассуждения привели меня к тому ,что изначально религия была задумана как индикатор благополучия в обществе и тут прошу заметить что речь не идет только о духовной составляющей. Политико-экономическая-идеалогичекая система -это лишь способ при котором может существовать определенная система , а именно выполнять функции для устойчивого развития и поддержания себя.

Все циклично, новое -хорошо забытое старое, нет ни чего что не придавалось изменению, разница лишь в том как было изначально и как стало на определенном этапе. 

 

имел ввиду религия -система,политико-эконом тоже системы . правятся системой хотел понять что имелось ввиду,  если политико -эконом система,то да,при одной люди живут одним способом,при другой другим ,в принципе способ производства тоже хар-ет ту или иную систему.  про Б-га не буду рассуждать,не богослов . Что определяет способ при котором существует та или иная система политико-экономико-идеологическая система? и как по вашему бытие определяет сознание или наоборот


человеку лишь мнение доступно   ..магистр Yoda


#576 Улькир

Улькир

    Продвинутый пользователь

  • Брат Астреи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 декабря 2016 - 17:45

 

 

.... Что определяет способ при котором существует та или иная система политико-экономико-идеологическая система? и как по вашему бытие определяет сознание или наоборот

Начну с конца.Вопросы как по мне так тесно переплетаются между собой. Бытие определяет сознание( ох чувствую столько в свой адрес услышу), да и в целом не очень люблю слова у которых трактование имеет слишком большой спектр.

Определяет способ существования системы фактор толерантности( хотя тут я лучше поясню ,что я вкладываю в это слово, то что называется максимальным и минимальным позволенным по отношению к индивиду)Если такой ответ не исчерпывающий ,то могу в форме примеров объяснить как я это понимаю. 



#577 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 28 декабря 2016 - 18:26

религия, политико-экономико-идеологическая система, правится системой в каком смысле. Правится Богом это одно, если учесть что бытие определяет сознание ,то правится человек обычной политико-экономической системой,и идеологией которая в ней , выстраивается,при чем тут Бог. Это как невидимая рука рынка раньше было объяснение,на самом деле все процессы закономерны ,нет никакой невидимой руки

Бог удобен тем, что его можно приписать к любому аспекту.
 
Сугубо мои рассуждения привели меня к тому ,что изначально религия была задумана как индикатор благополучия в обществе и тут прошу заметить что речь не идет только о духовной составляющей. Политико-экономическая-идеалогичекая система -это лишь способ при котором может существовать определенная система , а именно выполнять функции для устойчивого развития и поддержания себя.
Все циклично, новое -хорошо забытое старое, нет ни чего что не придавалось изменению, разница лишь в том как было изначально и как стало на определенном этапе.
имел ввиду религия -система,политико-эконом тоже системы . правятся системой хотел понять что имелось ввиду,  если политико -эконом система,то да,при одной люди живут одним способом,при другой другим ,в принципе способ производства тоже хар-ет ту или иную систему.  про Б-га не буду рассуждать,не богослов . Что определяет способ при котором существует та или иная система политико-экономико-идеологическая система? и как по вашему бытие определяет сознание или наоборот

Не надо путать божий дар с яичницей.
Политико-экономическая система страны отдельно взятой не определяет путь развития глобальной системы мироздания.
Религия это система ценностей необходимых для развития человека без приключений на 5 точку.

#578 Нарли

Нарли

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 07:47

Так же прошу поясните что значит гармонично в Вашем понимании и в Ваше формулировке.
А что значит нищий духом то? Где мера богатства духа,как ей измерить ?И разве тот кто мерит свое духовное богатство не тешит этим свое эго?

Гармонично - это когда и духовная и материальная сторона человека на высоком уровне. А часто бывает так, что если глубоко духовный и морально нравственный человек - то материально он скорее беден. А богатый олигарх как правило нравственный подонок и негодяй.

 

Меру каждый выбирает сам. Главное знать и помнить: " какой мерой меряете такой и вам отмеряно будет".  По моему мнению в масонстве тот же принцип.



#579 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 29 декабря 2016 - 07:56

Под малой группой я имел ввиду группу единомышленников . А там быт саботажа не может ;)


Не стоит забывать, что в каждом стаде есть паршивая овца.

#580 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 декабря 2016 - 08:05

 

Под малой группой я имел ввиду группу единомышленников . А там быт саботажа не может ;)


Не стоит забывать, что в каждом стаде есть паршивая овца.

 

Можно быть паршивой овцой( так это и хорошо) , можно быть кем угодно , но если  новый метод или система приносит  ,более лучший результат значит все шикарно. Частные аспекты интересуют менее всего.  


Credo ut itelligam...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных