Перейти к содержимому


Фотография

Закоулки веры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 717

#1 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 07:42

Если масонство не религия, почему оно так или иначе требует наличие веры? Неверующий человек или верующий не традиционно для масонов человек низкого сорта или недочеловек?

 

Хотелось бы получить четкий ответ на вопрос - зачем?


Сообщение отредактировал Lucius: 17 февраля 2016 - 07:44


#2 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2016 - 07:57

Если масонство не религия, почему оно так или иначе требует наличие веры? Неверующий человек или верующий не традиционно для масонов человек низкого сорта или недочеловек?

 

Хотелось бы получить четкий ответ на вопрос - зачем?

Требует не везде ,если разобраться,но все равно она намекает  на это, потому-что любая  философия, на мой взгляд, пошла от веры.

Человек для масонов,прежде всего  человек.

Для того что бы лучше вникнуть в суть .(на мой взгляд все конечно же) .


Credo ut itelligam...


#3 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 08:03

Требует не везде ,если разобраться,но все равно она намекает  на это, потому-что любая  философия, на мой взгляд, пошла от веры.
Человек для масонов,прежде всего  человек.
Для того что бы лучше вникнуть в суть .(на мой взгляд все конечно же) .

Вы же понимаете сами, что вникнуть в суть вера или безверие не поможет. Есть приличные люди верящие, что все произошло от глобального взрыва. А есть верующие подонки.
Извините, но я не получил ответ на свой вопрос - зачем это масонству?

#4 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 08:08

Я уже поднимала этот вопрос. У меня твердое убеждение, что масоны сами не понимают зачем это надо, поэтому смотрят на веру "сквозь пальцы". Истинно верующих в традициях основных конфессий среди масонов не много. И это понятно - сами традиционные конфессии нелестно отзываются о масонах, то-ли видя в масонстве конкуренцию, то-ли считая , по незнанию, его ацким сотонизмом .

#5 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2016 - 08:12

 

Требует не везде ,если разобраться,но все равно она намекает  на это, потому-что любая  философия, на мой взгляд, пошла от веры.
Человек для масонов,прежде всего  человек.
Для того что бы лучше вникнуть в суть .(на мой взгляд все конечно же) .

Вы же понимаете сами, что вникнуть в суть вера или безверие не поможет. Есть приличные люди верящие, что все произошло от глобального взрыва. А есть верующие подонки.
Извините, но я не получил ответ на свой вопрос - зачем это масонству?

 

Я же сказал что ,на мой взгляд вся философия пошла от веры. Этот критерий(Вера) не говорит  о качествах личности. Не понимаю почему этот вопрос вас так сильно волнует) В Великом Востоке Франции нет критерия "Обязательной Веры в Б-га".А насчет вникнуть в суть,не согласен.Так как многое базируется например на "Священном Писании".

И как мы уже поняли в термин "Веры" многие закладывают разные смыслы.Но если не ленится,а изучить вопрос масонства в книгах(указанных на форуме) можно найти все ответы касательно этого вопроса.)


Сообщение отредактировал Matsusito: 17 февраля 2016 - 11:01

Credo ut itelligam...


#6 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 08:28

Я почитал дискуссии о вере в соседних темах и на других форумах и понял, что ВВФ не отменяет эту ландмарку, а как бы не акцентируется на ней.
Но в большинстве лож веру требуют.
Не понял, что базируется на Священном Писании?

Интересно, мог бы я со своей верой в Создателя, Бессмертия души и почитания Дьявола быть принят в традиционное масонство? Ами как-то витиевато ответил.
Если представить ситуацию, что все у меня хорошо, и образование, и семья, и бизнес, и одет прилично, и часы крутые, и лайба в тон - но я свои молитвы направляю не богу, а его противоположности - вот такой маленький нюанс. Этот нюанс не станет мне помехой для принятия? Кто-то может ответить - станет или нет? Здесь присутствуют масоны-традиционалисты (не уверен, что это именно так называется)?

Сообщение отредактировал Lucius: 17 февраля 2016 - 08:29


#7 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2016 - 08:34

Я почитал дискуссии о вере в соседних темах и на других форумах и понял, что ВВФ не отменяет эту ландмарку, а как бы не акцентируется на ней.
Но в большинстве лож веру требуют.
Не понял, что базируется на Священном Писании?

Интересно, мог бы я со своей верой в Создателя, Бессмертия души и почитания Дьявола быть принят в традиционное масонство? Ами как-то витиевато ответил.
Если представить ситуацию, что все у меня хорошо, и образование, и семья, и бизнес, и одет прилично, и часы крутые, и лайба в тон - но я свои молитвы направляю не богу, а его противоположности - вот такой маленький нюанс. Этот нюанс не станет мне помехой? Кто-то может ответить - станет или нет? Здесь присутствуют масоны-традиционалисты (не уверен, что это именно так называется)?

Да,это интимное дело каждой ложи.Мне трудно объяснить Вам,что базируется,Вам надо самому это понять.

Я вот например не до конца понимаю,почитание дьявола,в чем оно выражается ,каковы причины ,в конце концов как вы его почитаете,курочке голову отрубаете и пьете кровь или ходите в Сатанинскую секту?

По этому я бы сказал нет. Ну а кто то скажет да.Здесь нет однозначного ответа. 

Дело не в статусе и что вы носите. Дело,если можно так  сказать  в Гармоничной синхронизации с другими Братьями в ложе .

Но мне импонирует ,что вы открыто это обсуждаете на форуме.

Мне вот еще,интересно стало,Ваши молитвы обращены к "Дьяволу",но вы верите в Создателя,зачем обращаться к подчиненному если можно напрямую к "Руководству"?  


Сообщение отредактировал Matsusito: 17 февраля 2016 - 09:25

Credo ut itelligam...


#8 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 10:17

Мне вот еще,интересно стало,Ваши молитвы обращены к "Дьяволу",но вы верите в Создателя,зачем обращаться к подчиненному если можно напрямую к "Руководству"?

Хороший вопрос. :)
Я на него ответил едва зайдя на форум. Повторю подробнее. "Руководство" так руководит, что как только ты родился ты начал грешить. Более того, ты родился уже грешным. За тобой тянется гнет прошлого. Ты к нему не причастен, а он тянет тебя в ад. С первым вздохом все понятно - тебя ждет в объятия дьявол..
Скушал лишнюю ложку - грех. Выпил лишнюю кружку- грех. Посмотрел на кого-то - грех. Подумал тоже грех. Придуманный христианами посредник не работает.
Вот допустим я А. взял у Б. в долг. Не могу ему отдать , скрываюсь не показываясь на глаза. Добрый Г. зная ситуацию отдал Б. за меня мой долг. Типа все ОК. Но разве я после этого уже никому не должен? Разве моя совесть очистилась? Б. в глаза я смотреть теперь могу, а как мне после этого смотреть в глаза Г.?
Вот здесь нестыковочка с тем, что взял грехи людей и понес. Не куда он их не понес - он за них расплотился, но грешники то остались. Только теперь они должны не одному, а другому.

Это отступление.

Так вот исходя из того, что человек шаг за шагом идет по наклонной (так устроено, ничего не поделаешь, руководство такое), имеет смысл договориться с Хозяином, который будет за тобой присматривать. Там же можно быть среди тех кто жарит, а можно среди тех, кто подкидывает дрова. Надеюсь рассказал Вам идею практически на пальцах.

#9 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2016 - 10:37

 

Мне вот еще,интересно стало,Ваши молитвы обращены к "Дьяволу",но вы верите в Создателя,зачем обращаться к подчиненному если можно напрямую к "Руководству"?

Хороший вопрос. :)
Я на него ответил едва зайдя на форум. Повторю подробнее. "Руководство" так руководит, что как только ты родился ты начал грешить. Более того, ты родился уже грешным. За тобой тянется гнет прошлого. Ты к нему не причастен, а он тянет тебя в ад. С первым вздохом все понятно - тебя ждет в объятия дьявол..
Скушал лишнюю ложку - грех. Выпил лишнюю кружку- грех. Посмотрел на кого-то - грех. Подумал тоже грех. Придуманный христианами посредник не работает.
Вот допустим я А. взял у Б. в долг. Не могу ему отдать , скрываюсь не показываясь на глаза. Добрый Г. зная ситуацию отдал Б. за меня мой долг. Типа все ОК. Но разве я после этого уже никому не должен? Разве моя совесть очистилась? Б. в глаза я смотреть теперь могу, а как мне после этого смотреть в глаза Г.?
Вот здесь нестыковочка с тем, что взял грехи людей и понес. Не куда он их не понес - он за них расплотился, но грешники то остались. Только теперь они должны не одному, а другому.

Это отступление.

Так вот исходя из того, что человек шаг за шагом идет по наклонной (так устроено, ничего не поделаешь, руководство такое), имеет смысл договориться с Хозяином, который будет за тобой присматривать. Там же можно быть среди тех кто жарит, а можно среди тех, кто подкидывает дрова. Надеюсь рассказал Вам идею практически на пальцах.

 

Ну  интересно конечно.

Но все же какое то гипертрафированое  чувство греха ) А если подача будет такова,родился не грешником,а несовершенным? Это же меняет все немного,правда?Отдалился от "Руководства" надо найти к нему обратно  дорогу,такая "Амнезия" рождения.Теперь предстоит "Квест" можешь пройти ,а можешь заблудиться как в лабиринте Минотавра.  Дьявол ведь, в деталях и нюансах. :)

И как утверждают другие источники "гореть" вечно не придется ."Очищение огнем". ;)

К отступлению, если в  итоге ,ты исправишься-то будет порядок с совестью.


Credo ut itelligam...


#10 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 11:05

Если бы было так легко, то можно побыть недельку христианином, потом на месяцок буддистом. При необходимости на пару часиков стать индуистом, а потом на денек иудеем. Хотя нет. Иудеем на денек не получится. С их обрядами только раз и навсегда.
Не все так просто. Иначе нет ни какой веры.

#11 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2016 - 11:12

Если бы было так легко, то можно побыть недельку христианином, потом на месяцок буддистом. При необходимости на пару часиков стать индуистом, а потом на денек иудеем. Хотя нет. Иудеем на денек не получится. С их обрядами только раз и навсегда.
Не все так просто. Иначе нет ни какой веры.

Я не говорил что легко,это очень сложно ,но надо собирать везде истину ,ты к ней приближаешься ,а она от тебя все время ускользает.

Что бы верить или обладать Верой не обязательно кем то быть или становиться ,можно начать поиск и обретать утверждение ее и какие то мало мальские ответы для себя.

Вообще я хочу штрафовать людей за тезис Вера=религия или Конфессия  :)

Потому что,даже самый прожженный  атеист ,где то в потемках себя самого думает ,а как же все это получилось и что же эта за "штука" жизнь?


Credo ut itelligam...


#12 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:12

Мацусито, что должен ответить человек с такими взглядами на вопрос: - какой ты веры?
Вот только не начинайте опять говорить, что это самый, что ни наесть православный подход. :)
Я кажется начинаю понимать за что церковники не любят масонов. Быть может вот за такие идеи ?

#13 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:14

Я кажется начинаю понимать за что церковники не любят масонов. Быть может вот за такие идеи ?

Вы хотите сказать, что масоны специально принимают только верующих, что бы насадить им такие экуменические идеи?

#14 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:18

Мацусито, что должен ответить человек с такими взглядами на вопрос: - какой ты веры?
Вот только не начинайте опять говорить, что это самый, что ни наесть православный подход. :)
Я кажется начинаю понимать за что церковники не любят масонов. Быть может вот за такие идеи ?

Такого вопроса в масонстве -Нет!!!!

Есть вопрос "Верите ли вы в Б-га" 

Варианты ответов :

1)Да

2)Нет.

Дальше человек сам может сказать ,что он принадлежит к одной из конфессий или придерживается своих взглядов в этом вопросе. 

Не надо все переворачивать  :)

Какой ты веры спрашивают профаны ,правильно говорить вероисповедание ,это уже совсем другой вопрос)

вероисповедание- Уже это слово дает возможность все понять.


Credo ut itelligam...


#15 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:23

Какой ты веры спрашивают профаны ,правильно говорить вероисповедание ,это уже совсем другой вопрос)
вероисповедание- Уже это слово дает возможность все понять.

Академически все правильно. Но для основной массы верующих - это все синонимы.

#16 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:25

 

Какой ты веры спрашивают профаны ,правильно говорить вероисповедание ,это уже совсем другой вопрос)
вероисповедание- Уже это слово дает возможность все понять.

Академически все правильно. Но для основной массы верующих - это все синонимы.

 

Ну тут то,нормальные люди ,гибкие ,образованные, не то что я и масса. :)


Credo ut itelligam...


#17 Lucius

Lucius

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:36

Ну тут то,нормальные люди ,гибкие ,образованные не то что я и масса. :)

Ну да. Тут элита !

#18 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 13:06

Ну да. Тут элита !

Шутники.

На эту тему хорошо сказал заместитель Великого мастера ВЛР В.Смирнов в одном из роликов. Если ты клянешься на Библии на основании того, что ты христианин - так будь любезен знать основы христианства. А если не знаешь - то ты не христианин. Тогда мамой клянись.

Сообщение отредактировал Makosh: 17 февраля 2016 - 13:06


#19 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2016 - 13:13

 

Ну да. Тут элита !

Шутники.

На эту тему хорошо сказал заместитель Великого мастера ВЛР В.Смирнов в одном из роликов. Если ты клянешься на Библии на основании того, что ты христианин - так будь любезен знать основы христианства. А если не знаешь - то ты не христианин. Тогда мамой клянись.

 

Каждый может говорить за себя ,но не за других ,это его личное мнение ,а не древняя ландмарка ордена. :)


Credo ut itelligam...


#20 Гость_ZZZ_*

Гость_ZZZ_*
  • Гости

Отправлено 17 февраля 2016 - 21:33

Как у вас все сложно то у верующих.

Я раньше тоже был верующим (верующий=сомневающийся) теперь нет.

Я просто знаю, что бг есть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных