Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Глубина веры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 79

#41 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 10:41

Вообще не понимаю, как, почему от темы основной мы должны уходить в ортодоксию ,у нас был вопрос о вере,далее если отнес себя к православию,то по вашему, должен знать символ веры.

Вы опять повторяете одно и тоже. Да должен. Вы почему то против и считает, что быть православным - значит ничего не знать.
По каким то критерием человек себя идентифицировать, что он православный, а не буддист ?

#42 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 10:50

Что не может быть для христиан, мусульман и иудеев? Жизнь по заповедям?
Знаете, что не должно быть? В Храм надо приходить общаться с Богом оставив негатив за воротами. А на самом деле приходят и выливают все дерьмо в поток чистой и легкой энергии. И не надо говорить, что это очищение.
И что в моих словах расходиться с Новым заветом?
По Вашей логике верующий это тот кто стучит лбом в церковный пол.

Вы не читаете, что я пишу. Я не про лоб и церковь. Я о другом. Я о том, что если младенца крестил православный поп и после этого ребенок, став взрослым забил на веру, на церковь, на обряды, на традиции то он кто угодно только не православный.
Потому, что быть православным человеком это значит:

1. Быть Крещенным в Православной Церкви.
2. Знать Священное Писание.
3. Участвовать в Таинствах Церкви.
4. Жить благочествиво и искренне верить в Бога.
5. Не поддаваться суевериям и просвещать себя чтением литературы и общаться в храмах только со священниками и теми, кто имеет доступ в алтарь. При этом сравнивать и выбирать то, что нужно.    И т.д.
 
Что я говорю не так ?  Что вызывает у Вас и у Мацушито раздражение ?

Для меня есть вещи неизмеримые; по крайней мере, подобного рода измерения граничат с аморальностью. Ещё чего начнут череп измерять для выяснения истинный ли я <нужно_подставить> или нет.

Так я с Вами согласна. Поэтому и не понимаю, зачем масонство ставит обязательным требование "верить", если не проверить, не измерить, не подтвердить и т.д. это обязательное условие оно не может ?

Сообщение отредактировал Makosh: 16 декабря 2015 - 10:51


#43 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 декабря 2015 - 10:51

 

Вообще не понимаю, как, почему от темы основной мы должны уходить в ортодоксию ,у нас был вопрос о вере,далее если отнес себя к православию,то по вашему, должен знать символ веры.

Вы опять повторяете одно и тоже. Да должен. Вы почему то против и считает, что быть православным - значит ничего не знать.
По каким то критерием человек себя идентифицировать, что он православный, а не буддист ?

 

Конечно повторяю.Что мне еще делать вы постоянно уходите от конкретных ответов.Насаждаете свое видение православного человека.Выводя свое мнение в абсолют. Раздражение -отсутствует . Да же если в будущем человек забил на посещение церкви он все равно останется православным,если не перейдет в другую конфессию. Даже в масонстве ,если Брат отошел от дел и "уснул" он все равно масон-он инициирован .

Это как вы говорите "Любой Батюшка скажет", а жить православной жизнью  другой вопрос.По этому  когда крещенный человек говорит что он православный ,нет никакой лжи.


Сообщение отредактировал Matsusito: 16 декабря 2015 - 11:06

Credo ut itelligam...


#44 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 11:19

Во многих организациях есть условия приема. В учебных, религиозных, клубах и т.д. Эти условия должны соблюдаться и соблюдение этих условий должны подтверждаться. Например в институт принимают человека со средним образованием. Подтверждением среднего образования является диплом и экзамен. думаю дальнейшая логика понятна.

Конечно повторяю.Что мне еще делать вы постоянно уходите от конкретных ответов.Насаждаете свое видение православного человека.Выводя свое мнение в абсолют. Раздражение -отсутствует . Да же если в будущем человек забил на посещение церкви он все равно останется православным,если не перейдет в другую конфессию. Даже в масонстве ,если Брат отошел от дел и "уснул" он все равно масон-он инициирован .
Это как вы говорите "Любой Батюшка скажет", а жить православной жизнью  другой вопрос.По этому  когда крещенный человек говорит что он православный ,нет никакой лжи.

Уважаемый Мацусито, я ничего своего не насаждаю. Быть православным - это и значит жить православной жизнью.
Прошу вас задать мне конкретные вопросы по пунктам. Я повторно отвечу Вам на каждый вопрос. Хоть и делала это уже неоднократно.

Крещеный в православии и православный - это далеко не одно и тоже.


Православным можно считать человека, который согласен с положениями символа веры, крещен и находится в евхаристическом общении с церковью. - укажите конкретно где я не права?

Сообщение отредактировал Makosh: 16 декабря 2015 - 11:23


#45 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 декабря 2015 - 11:40

Вот это уже лучше.

Крещеный в православии и православный - это далеко не одно и тоже. Нет не одно и тоже ,но крещеный в православии НЕ ВРЕТ,если скажет ,что он православный.

Вот за что я с вами спорю тут как угорелый.И что значит жить в православии ,это такое необъятное понятие.И для каждого оно свое.


Credo ut itelligam...


#46 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 12:31

Вот это уже лучше.
Крещеный в православии и православный - это далеко не одно и тоже. Нет не одно и тоже ,но крещеный в православии НЕ ВРЕТ,если скажет ,что он православный.
Вот за что я с вами спорю тут как угорелый.И что значит жить в православии ,это такое необъятное понятие.И для каждого оно свое.

Хорошо. Он не врет. Он заблуждается в силу своего неведения, что такое православие. А следовательно православным не является потому, что не знает Символ веры, а следовательно не может быть с ним согласен по незнанию, не принимает участие в церковной евхаристии , т.е. не посещает литургию, не исповедается, и не причащается.

Сообщение отредактировал Makosh: 16 декабря 2015 - 12:31


#47 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 декабря 2015 - 12:33

 

Вот это уже лучше.
Крещеный в православии и православный - это далеко не одно и тоже. Нет не одно и тоже ,но крещеный в православии НЕ ВРЕТ,если скажет ,что он православный.
Вот за что я с вами спорю тут как угорелый.И что значит жить в православии ,это такое необъятное понятие.И для каждого оно свое.

Хорошо. Он не врет. Он заблуждается в силу своего неведения, что такое православие. А следовательно православным не является потому, что не знает Символ веры, а следовательно не может быть с ним согласен по незнанию, не принимает участие в церковной евхаристии , т.е. не посещает литургию, не исповедается, и не причащается.

 

Аминь!

Мда...ясно, пусть будет тогда недоправославен  :wacko:  этот человек ,запрошу комментарии священнослужителей .


Сообщение отредактировал Matsusito: 16 декабря 2015 - 12:39

Credo ut itelligam...


#48 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 13:16

И что значит жить в православии ,это такое необъятное понятие.И для каждого оно свое.

Нет. Оно свое для православных еретиков. Для православных все расписано и размерянго. Есть православный молитвослов. Там все написано.

#49 Гость_ZZZ_*

Гость_ZZZ_*
  • Гости

Отправлено 16 декабря 2015 - 13:19

Вера в Бога и вера в РПЦ разные вещи.

Вроде этим все сказано.



#50 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 декабря 2015 - 13:35

 

И что значит жить в православии ,это такое необъятное понятие.И для каждого оно свое.

Нет. Оно свое для православных еретиков. Для православных все расписано и размерянго. Есть православный молитвослов. Там все написано.

 

:ph34r: православные еретики? Супер .То есть если человек живет светской жизнью ,без молитвенника он православный еретик.

 "Вникай в себя" (1Тим.4:16)

При этом надо говорить, опять-таки с внешней стороны, не о пути, а о "путях", поскольку очевидно, что социальное, национальное положение, возраст и другие особенности положения каждого человека в миру, а также особые у каждого склонности и таланты диктуют для каждого и особенности его "пути спасения", понимая под этим церковным термином путь ко Христу и в Его.

Раскрытие пути для каждого из современников, конечно, должно основываться также исключительно на указаниях Свящ. Писания, Отцов Церкви и ее многовекового опыта.

Поэтому и для каждого человека были бы нужны и особые сведения, советы и указания для руководства в духовной жизни (в дополнение к истинам Св. Писания).

Отсюда и наилучший путь совершенствования - это индивидуальное, непосредственное ученичество у опытного, просветленного Духом старца.

Но лишь очень и очень немногим доступен этот путь. Отсюда же и большая трудность - в одном труде преподать нужные сведения для лиц с большим различием их умственного, душевного и духовного состояния.

Поэтому необходима наша оговорка: пусть каждый возьмет для себя из нижеприведенных сведений и указаний лишь те из них, которые он (по внутреннему голосу) сочтет относящимися к нему по степени его духовного возраста, развития способностей и природных склонностей.

В монастыре духовно преуспевали два молодых инока. Но подвиги и состояния их душ резко разнились.

Один инок горько оплакивал свои грехи и являл образ совершенного покаяния.

Другой же инок постоянно находился в светлом, радостном состоянии, и душа его изливалась в славословии и благодарении Бога.

Старцы монастыря стали молиться - да откроет им Бог - какой из этих путей более правилен и совершенен?

И им было открыто: оба пути правильны и совершенны и угодны Господу. Но для каждой души имеется свой путь по ее склонностям и обстоятельствам прожитой жизни.

Вместе с тем у каждого достижения есть свои степени и ступени. У тех, кто лишь начал подниматься по этой бесконечной лестнице совершенствования духа, сможет закружиться голова при взгляде наверх - на тех, кто поднялся на значительные высоты.


Сообщение отредактировал Matsusito: 16 декабря 2015 - 13:39

Credo ut itelligam...


#51 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 декабря 2015 - 14:18

Во общем что я хотел сказать ,пока меня не обвинили в очередном употреблении токсических веществ, а вот.

1 Православный человек-это тот который принадлежит к православной конфессии. 

2 Религиозный человек -это тот кто живет строго по правилам своей конфессии.


Credo ut itelligam...


#52 Гость_ZZZ_*

Гость_ZZZ_*
  • Гости

Отправлено 16 декабря 2015 - 14:28

Просто верующие, без всякой театрализованных действий и бутафории, коих основное большинство, еретики что ль? :o



#53 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 декабря 2015 - 15:05

Просто верующие, без всякой театрализованных действий и бутафории, коих основное большинство, еретики что ль? :o

Нет не еретики,а если они сказали что православные и не достали молитвенник на все случаи жизни,при этом не обозначали православный символ веры.Они православные еретики.  


Credo ut itelligam...


#54 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 16:08

Вера в Бога и вера в РПЦ разные вещи.
Вроде этим все сказано.

Профан, сообщаю специально для Вас, что православная церковь это совсем не значит РПЦ.
Ниже список православных церквей:
Вселенский Константинопольский патриархат
Александрийский патриархат
Антиохийский патриархат
Иерусалимский патриархат
Московский патриархат
Сербский патриархат
Румынский патриархат
Болгарский патриархат
Грузинский патриархат
Кипрская православная церковь
Греческая православная церковь
Польская православная церковь
Албанская православная церковь
Чехословацкая православная церковь
Православная церковь Америки
Синайская православная церковь ИП
Финская православная церковь КП
Эстонская православная церковь КП
Японская православная церковь МП
Китайская православная церковь МП
Украинская православная церковь МП
Охридская архиепископия
Украинская православная церковь Киевского патриархата
Белорусская православная автокефальная церковь
Македонская православная церковь
Черногорская православная церковь
Украинская автокефальная православная церковь

На канонической территории Русской Православной Церкви также действуют:

1. Российский Экзархат «флоринитского» Синода Церкви ИПХ Греции;
2. Российский Экзархат «авксентьевского» Синода Церкви ИПХ Греции;
3. Восточно-Европейский Экзархат «каллиникитского» Синода Церкви ИПХ Греции;
4. Российский Экзархат «Святой Православной Церкви Северной Америки» («Бостонского Синода»);
5. Российский Экзархат «матфеевского» Синода Церкви ИПХ Греции юрисдикции «архиепископа Афинского и всея Эллады» Николая (Месиоракиса);
6. Российский Экзархат «матфеевского» Синода Церкви ИПХ Греции юрисдикции «митрополита Мессинийского» Григория (Русиса);
7. Российский Экзархат «матфеевского» Синода Церкви ИПХ Греции юрисдикции «митрополита Месогейского и Лавреотикийского» Кирика (Кондоянниса).

И еще более 150ти мелких неканонических православных юрисдикций.
К этому нужно прибавить не менее 50ти старообрядческих православных организаций.
А также около 30 православных старостильников.

Во общем что я хотел сказать ,пока меня не обвинили в очередном употреблении токсических веществ, а вот.
1 Православный человек-это тот который принадлежит к православной конфессии. 

Дорогой Мацусито, раскройте, пожалуйста понятие "принадлежность к православной конфессии"?

#55 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 16:15

Просто верующие, без всякой театрализованных действий и бутафории, коих основное большинство, еретики что ль? :o

С точки зрения любой церкви да еретик если заявляет о принадлежности к данной церкви а искажает символ веры, либо иноверец если не заявляет. Что, в принципе, одно и тоже с точки зрения конкретной конфессии.

#56 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 16:31

Нет не еретики,а если они сказали что православные и не достали молитвенник на все случаи жизни,при этом не обозначали православный символ веры.Они православные еретики.

Дорогой Мацусито, я готова подтверждать свои слова словами Святых отцов, Типиконом (православным уставом) и другими православными источниками. Тогда все Ваши возражения будут не против моих слов, а против основ православия. Я не понимаю, почему Вы так возмущаетесь против того, что православный верующий должен знать основы православной веры ? Это же естественно .

#57 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 декабря 2015 - 17:09

Я не против ,что должен знать,а против Вашего определения слова православный ,нет чётких ответов что такое быть православным.Мне вообще ,нравиться так ваша "однобокость" в этом вопросе.есть инструкция для походов в церковь и что следует знать христианину.Но это не говорит ,что это если ты это знаешь ты правильный православный и не эретик)Хорошо ,что они теперь не лагуны,а еретики)Вообщем за последние два дня ,вы стали так мне дороги) ,что завтра я тоже заручусь поддержкой <Святых отцов> и церковными порталами.Уверен будет даже интересно Маленький я(православный еретик)против догм и основ православия,святых отцов.
P.S а в чем я исказил ,в том что достаточно учить <Священное писание> и быть крещёным для применения к себе прилагательного православный ?
Эта ситуация меня умиляет, язычник на страже настоящего православия.)

Credo ut itelligam...


#58 vagus

vagus

    Масон

  • Брат Астреи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 18:11

Практически все, что сейчас творится в умах наших православных и соответственно в храмах можно назвать "православным язычеством", и сами верующие забыли, а может и не знали и не знают, что такое молитва и в основном все верование сводится к свечке да запискам, ну и конечно почитание икон как предмета, а не того, кто на ней изображен, так что православная или ортодоксальная церковь и в правду переживает глубокий кризис, но, думаю, и это пройдет
Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания.

Архимед

#59 uran

uran

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 18:16

Насколько я знаю,  Священное Писание в православной церковной практике не употребляется, кроме чтения Евангелия и книги  Апостол.  Все остальное строится на Священном Предании т.е. поучении святых отцев.

Священное Писание в Православной России было переведено на русский язык только в начале 20го века. В этом не было надобности.



#60 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 18:21

Я не против ,что должен знать,а против Вашего определения слова православный ,нет чётких ответов что такое быть православным.Мне вообще ,нравиться так ваша "однобокость" в этом вопросе.есть инструкция для походов в церковь и что следует знать христианину.Но это не говорит ,что это если ты это знаешь ты правильный православный и не эретик)Хорошо ,что они теперь не лагуны,а еретики)Вообщем за последние два дня ,вы стали так мне дороги) ,что завтра я тоже заручусь поддержкой <Святых отцов> и церковными порталами.Уверен будет даже интересно Маленький я(православный еретик)против догм и основ православия,святых отцов.
P.S а в чем я исказил ,в том что достаточно учить <Священное писание> и быть крещёным для применения к себе прилагательного православный ?
Эта ситуация меня умиляет, язычник на страже настоящего православия.)

А вы не пишите просто так в воздух и из воздуха.  Я дала определение. Скопируйте его и разберите, что там не так и что Вам не нравится. А то вы сперва  разместите несколько неотносящихся к делу постов, а потом начинаете   критиковать мои определения.   И не надо все смешивать в одну кучу. Здесь как минимум  затронуты три разных вопроса, на которые Вы не даете ответа, а пытаетесь замылить либо смешать их в салат.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных