Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Глубина веры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 79

#21 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 13:51

Вопрос №1 - Кандидат, зная, что в масонство принимают верящих в единого создателя, заявляет, что верит - как масоны проверяют не атеист ли он на самом деле ? Отвечу  вопросом,зачем ему говорить не правду ?

Это же элементарно !!! Чтобы его приняли в масоны. Из-за любопытства. Из-за поиска связей. Для того, чтобы поквитаться с ненавистными правителями мира.и т.д. Ну придумайте сами, Вы же мужчина !

Так ,а как это относиться к вере в Б-га?То есть мерилом веры у вас выступает знание основ своей конфессии ?

Да. Естественно. Иначе на каком основании человек говорит о себе православный, а не католик, не баптист, не адвентист и т.д.

#22 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 13:55

 

Вопрос №1 - Кандидат, зная, что в масонство принимают верящих в единого создателя, заявляет, что верит - как масоны проверяют не атеист ли он на самом деле ? Отвечу  вопросом,зачем ему говорить не правду ?

Это же элементарно !!! Чтобы его приняли в масоны. Из-за любопытства. Из-за поиска связей. Для того, чтобы поквитаться с ненавистными правителями мира.и т.д. Ну придумайте сами, Вы же мужчина !

 

Ну если с этой точки зрения,такой человек и Коран выучит.Так что ,опять  же ,скажу знание основ своей религии не говорит ни о чем ,так же такой же человек ,может легко верить в Б-га.Так что  это не показатель.Сами  профанацию наводите ,госпожа "Всезнание".


Credo ut itelligam...


#23 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 13:55

если бы вам человек сказал ,свои символы веры ,он по вашему лгун.А это не так.[/font][/color]

Это так. Потому, что свои символы веры к православию не относятся. Если он православный - то должен знать основу православной веры, которой является "Символ веры".
Это Вам любой батюшка скажет. Не верите мне спросите у него, при очередном походе в церковь.

#24 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 13:58

 

если бы вам человек сказал ,свои символы веры ,он по вашему лгун.А это не так.[/font][/color]

Это так. Потому, что свои символы веры к православию не относятся. Если он православный - то должен знать основу православной веры, которой является "Символ веры".
Это Вам любой батюшка скажет. Не верите мне спросите у него, при очередном походе в церковь.

 

Я считаю вопрос закрытым и отправляю вас к Батюшке ,который так же вам скажет ,главное вера остальное суета.


Credo ut itelligam...


#25 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 14:03

Ну если с этой точки зрения,такой человек и Коран выучит.Так что ,опять  же ,скажу знание основ своей религии не говорит ни о чем ,так же такой же человек ,может легко верить в Б-га.Так что  это не показатель.Сами  профанацию наводите ,госпожа "Всезнание".

Я же Вас не оскорбляла. Что происходит ? :)

Вы путаете разные понятия. Причем тут выучит. Выучит - пусть учит. Он же не заявит о своем мусульманстве только на основе выучивания Корана.
Я же не об этом. Как раз все от противного.
Если ты заявил, что принадлежишь к чему то конкретно - то должен знать, что это такое и его основу.

А не наоборот - если выучил - то принадлежишь.

Я считаю вопрос закрытым и отправляю вас к Батюшке ,который так же вам скажет ,главное вера остальное суета.

Он так не скажет. Потому, что - вера во что ? В то, что Бог един. В то, что он триедин. В то что он бог. В то, что он человек. В то, что он богочеловек. и т.д. Масса вариантов. Что вера, а что ересь?
Батюшка обязательно уточнит. А вот заявляющие о своем православии часто уточнить не могут. А жаль.
ОК. Закрыт так закрыт.
Может быть кто-то из масонов ответит на волнующие меня вопросы, на которые я так и не могу получить ответ.

Сообщение отредактировал Makosh: 15 декабря 2015 - 14:04


#26 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 14:04

 

Ну если с этой точки зрения,такой человек и Коран выучит.Так что ,опять  же ,скажу знание основ своей религии не говорит ни о чем ,так же такой же человек ,может легко верить в Б-га.Так что  это не показатель.Сами  профанацию наводите ,госпожа "Всезнание".

Я же Вас не оскорбляла. Что происходит ? :)

Вы путаете разные понятия. Причем тут выучит. Выучит - пусть учит. Он же не заявит о своем мусульманстве только на основе выучивания Корана.
Я же не об этом. Как раз все от противного.
Если ты заявил, что принадлежишь к чему то конкретно - то должен знать, что это такое и его основу.

А не наоборот - если выучил - то принадлежишь.

 

Эка вы лихо переходите. В чем оскорбление ?Это комплимент.

Ваш Тезис- веришь докажи

Мой тезис-веришь просто скажи, этого достаточно.


Credo ut itelligam...


#27 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 14:06

Makosh, ну это жестоко :). Выложили символ веры, не тот который принят в РПЦ. Мину подложили ? :D Это очень тонкий момент даже для Б-гословов. Не будьте так строги. :)
Три маленьких но очень значительных пунктика, убранные патриархом Никоном изменили суть Символа веры. Вы привели вариант без "византийских правок". Вы правокаторша. :)


Вы правы. Задумки были. Но я уже потом поняла, что этого не потребуется.

#28 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 14:31

Я буду очень рада, если любой форумчанин, считающий себя православным, исследует приведенный мной символ веры и тот , который принят в современной церкви. Найдет отличия и вдумается в смысл. В его багаже знаний прибавится.
У меня не было задач кого то упрекнуть, а лишь побудить знать и изучать.
Если кто-то даст мне внятный ответ на мои вопросы буду благодарна.

Вопрос №1 - Кандидат, зная, что в масонство принимают верящих в единого создателя, заявляет, что верит - как масоны проверяют не атеист ли он на самом деле ?

Вопрос №2 - Если кандидат декларирует свою веру безотносительно какой-то конфессии, то не является ли профанацией принесение таким кандидатом клятвы на Библии?

Сообщение отредактировал Makosh: 15 декабря 2015 - 14:29


#29 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 15 декабря 2015 - 14:40

Вопрос №1 - Кандидат, зная, что в масонство принимают верящих в единого создателя, заявляет, что верит - как масоны проверяют не атеист ли он на самом деле ?

Вопрос №2 - Если кандидат декларирует свою веру безотносительно какой-то конфессии, то не является ли профанацией принесение таким кандидатом клятвы на Библии?


Попробую :)

№1 На сколько знаю, видел и участвовал - никак. Сплошная декларация своей веры кандидатом и все. Сказал верю - значит верит. Это дело его совести. В либеральном масонстве об этот вопрос давно копья не ломают, в том числе и по причинам о которых говорили Вы - проверить веру невозможно, заявить можно, что угодно. Так, что это сугубо внутренний вопрос самого кандидата и он сам с ним разбирается.

№2 В масонстве "Книга Священного Закона", чем собственно является в данном случае Библия - это символ. Это не религиозный атрибут- каким он является в религии. И обязательства приносятся на символе, а не на артефакте принадлежащем определенной религии.
В некоторых масонских юрисдикциях вместо Библии лежит "Книга философа" книга с пустыми белыми страницами - очень символично между прочим. Во многих вариантах ФУ вообще нет ни какой книги. Обязательства приносят на мече. На самом деле это совсем не важно. Важно, чтобы искренно. Ну вот как-то по традиции в большинстве лож в России (не во всех) это Библия либо другая книга какого-то учения.

#30 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 15 декабря 2015 - 17:33

Дорогая Makosh, Б-ог не в церкви живёт, а в человеке. Думаете для него критично держите Вы пост или нет? Уверяю, что нет. Любая религия это способ держать людей в нравственных рамках являющимися заповедями. Вот когда сможете это осознать тогда и вопросы отпадут подобные сами собой.

#31 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 18:29

Дорогая Makosh, Б-ог не в церкви живёт, а в человеке. Думаете для него критично держите Вы пост или нет? Уверяю, что нет. Любая религия это способ держать людей в нравственных рамках являющимися заповедями. Вот когда сможете это осознать тогда и вопросы отпадут подобные сами собой.

Так я же не спорю, что может быть так. Я же о другом. Для православного так быть не может. Для мусульманина так быть не может. Для иудея так быть не может. Для католика так быть не может и т.д. Не понятно почему большинство людей придерживающихся высказанной Вами позиции, называют себя "православными" лишь на том основании, что их в младенчестве крестил православный поп ?

В Новом Завете сказано "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." Марк 16:16
Сперва веровать, а потом креститься - как это по отношению к младенцам?

Еще сказано "учите и крестите" т.е. сперва надо научить,а крестить только после этого ? Как Вы понимаете, это опять не о младенцах.
Вот от этого и проблема, что человек крещен без своего желания и ничего не знает, а часто и знать не хочет.

#32 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 19:02

Ну что за догмы вы все сыпете ,у вас в руках инструкцая свыше ?Человек либо принадлежит к конфессии ,либо нет,все усложняетее.Есть церковь,<Священное Писание>.Все традиция такая с детства так молиться и просить прощение.Такая форма.Все брат ты проваславнный родился в средней полосе России крещён в детстве.Кто тебя спросит ,скажешь в православие я.И никто тебя не будет спрашивать ,а коль спросят ответишь верую в Христа ,и Святую Троицу.Достаточно.Не надо до обсурда доводить и возмущаться,каждый верует как Всевышний даровал возможность.Вы с чего решаете что может православный ,а что нет.На сколько я понял вы к православию себя не причесляете.

Credo ut itelligam...


#33 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 19:37

Вы бы лучше свою интеллектуальную гордыню умерщивили.Нос задранный опустили и написали нормальный пост ,с символами православной веры и своими разъяснениями .Вопросами ,а не рассказывать что все лгуны и профанаторы.Ой ой как же они себя православными называют ,когда этого и того не знают.

Credo ut itelligam...


#34 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 20:54

Ну что за догмы вы все сыпете ,у вас в руках инструкцая свыше ?Человек либо принадлежит к конфессии ,либо нет,все усложняетее.Есть церковь,<Священное Писание>.Все традиция такая с детства так молиться и просить прощение.Такая форма.Все брат ты проваславнный родился в средней полосе России крещён в детстве.Кто тебя спросит ,скажешь в православие я.И никто тебя не будет спрашивать ,а коль спросят ответишь верую в Христа ,и Святую Троицу.Достаточно.Не надо до обсурда доводить и возмущаться,каждый верует как Всевышний даровал возможность.Вы с чего решаете что может православный ,а что нет.На сколько я понял вы к православию себя не причесляете.

Вы похоже выпили. Как-то у Вас пунктуация прыгает.
Если я Правь славлю - то я естественно Православная.

Вы бы лучше свою интеллектуальную гордыню умерщивили.Нос задранный опустили и написали нормальный пост ,с символами православной веры и своими разъяснениями .Вопросами ,а не рассказывать что все лгуны и профанаторы.Ой ой как же они себя православными называют ,когда этого и того не знают.

Перешли на личность. Что с Вами, Matsusito ? :)
Так я же выше написала каФолический символ веры. Matsusito, Вы принадлежите к ортодоксальному христианству ? Если принадлежите то скажите, чем тот символ веры отличается от вашего и какой более правильный по логике и смыслу ?

#35 Гость_ZZZ_*

Гость_ZZZ_*
  • Гости

Отправлено 16 декабря 2015 - 06:07

С количеством веры и качеством (соблюдением всяких там правил), это к руководству религиозных конфессий. :D

 Тафталогия это прекрасная наука. :)

И смысл искать отличия религии от политики. :rolleyes:

 

Где конкретно, Вы говорите милейший сударь, любезный мой друг Ami, дают клятву на книге философов?



#36 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 16 декабря 2015 - 06:22

Где конкретно, Вы говорите милейший сударь, любезный мой друг Ami, дают клятву на книге философов?

:o     Вы хоть кто ?

 

В ложах многих либеральных юрисдикций.



#37 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 декабря 2015 - 07:44

 

Ну что за догмы вы все сыпете ,у вас в руках инструкцая свыше ?Человек либо принадлежит к конфессии ,либо нет,все усложняетее.Есть церковь,<Священное Писание>.Все традиция такая с детства так молиться и просить прощение.Такая форма.Все брат ты проваславнный родился в средней полосе России крещён в детстве.Кто тебя спросит ,скажешь в православие я.И никто тебя не будет спрашивать ,а коль спросят ответишь верую в Христа ,и Святую Троицу.Достаточно.Не надо до обсурда доводить и возмущаться,каждый верует как Всевышний даровал возможность.Вы с чего решаете что может православный ,а что нет.На сколько я понял вы к православию себя не причесляете.

Вы похоже выпили. Как-то у Вас пунктуация прыгает.
Если я Правь славлю - то я естественно Православная.

Вы бы лучше свою интеллектуальную гордыню умерщивили.Нос задранный опустили и написали нормальный пост ,с символами православной веры и своими разъяснениями .Вопросами ,а не рассказывать что все лгуны и профанаторы.Ой ой как же они себя православными называют ,когда этого и того не знают.

Перешли на личность. Что с Вами, Matsusito ? :)
Так я же выше написала каФолический символ веры. Matsusito, Вы принадлежите к ортодоксальному христианству ? Если принадлежите то скажите, чем тот символ веры отличается от вашего и какой более правильный по логике и смыслу ?

 

Я трезв,не курю и не пью,когда пишу к Вам.На личность перехода не было,просто мое мнение расходиться с вашим.Подача у вас с претензией на "Истину".Я заступился за всех тех кого  обозначали лгунами и профанаторами. В том числе и себя,за пунктуацию грамматику приношу извинения(эмоции). Плюс,просто не согласен с Вами ,так что это нормально. Вообще не понимаю, как, почему от темы основной мы должны уходить в ортодоксию ,у нас был вопрос о вере,далее если отнес себя к православию,то по вашему, должен знать символ веры. 


Credo ut itelligam...


#38 Гость_ZZZ_*

Гость_ZZZ_*
  • Гости

Отправлено 16 декабря 2015 - 07:50

Хорошо бы.

Написать книгу, а не чернило переводить и бумагу. :)

Стиль свой вроде есть и глубина веры немного имеется. Учиться в искусстве книга писания, с этим сложнее. :)



#39 Цезарь

Цезарь

    ОВЛР Д.Л.Гармония №1

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • ГородНа побережье Яузы

Отправлено 16 декабря 2015 - 08:38

 

Дорогая Makosh, Б-ог не в церкви живёт, а в человеке. Думаете для него критично держите Вы пост или нет? Уверяю, что нет. Любая религия это способ держать людей в нравственных рамках являющимися заповедями. Вот когда сможете это осознать тогда и вопросы отпадут подобные сами собой.

Так я же не спорю, что может быть так. Я же о другом. Для православного так быть не может. Для мусульманина так быть не может. Для иудея так быть не может. Для католика так быть не может и т.д. Не понятно почему большинство людей придерживающихся высказанной Вами позиции, называют себя "православными" лишь на том основании, что их в младенчестве крестил православный поп ?

В Новом Завете сказано "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." Марк 16:16
Сперва веровать, а потом креститься - как это по отношению к младенцам?

Еще сказано "учите и крестите" т.е. сперва надо научить,а крестить только после этого ? Как Вы понимаете, это опять не о младенцах.
Вот от этого и проблема, что человек крещен без своего желания и ничего не знает, а часто и знать не хочет.

 

Что не может быть для христиан, мусульман и иудеев? Жизнь по заповедям?

Знаете, что не должно быть? В Храм надо приходить общаться с Богом оставив негатив за воротами. А на самом деле приходят и выливают все дерьмо в поток чистой и легкой энергии. И не надо говорить, что это очищение.

И что в моих словах расходиться с Новым заветом?

По Вашей логике верующий это тот кто стучит лбом в церковный пол.



#40 -WI-

-WI-

    Продвинутый пользователь

  • Масоны
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 декабря 2015 - 08:44

Совершенно ясно, что глубоко верующий человек в масоны не пойдет.  Ему и в церкви комфортно и всего достаточно. 

Мне нравится слово "глубоко" + "верующий". Настолько глубоко, что может с поверхности и не разглядишь, а заглянуть глубоко в душу другому человеку (чтобы увидеть во что он там верит) крайне сложно (в свою бы суметь). Я не знаю комфортно ли другому верующему человеку в церкви и всего ли ему там достаточно - об этом нужно его, конкретного человека, спросить. Однако думаю что вера это не конечный результат, а процесс, который описан не в книгах, не в услышанных словах, а в том, что опыт жизни и мысли человека рождает внутри него самого. Этот процесс требует вопросов, проб и ошибок, сомнений и настойчивости. Многократно где (на русских, зарубежных) сайтах от масонов слышал одну общую фразу - масонство не преследует целей догматизма, не претендует на единственную версию правды. Может быть верующему (глубоко) человеку не хватает такого поиска (вне догматов) и поэтому ему не достаточно того что даёт церковь?

 

Есть ещё одно наблюдение, касающееся многих религий. Когда человек готов, он уходит в одиночное скитание, запирается в келье, уходит медитировать в пещеры etc. Как будто бы ему недостаточно того богатства информации, которое есть вокруг, он запирается. Идёт духовный поиск.. Какие уж тут церкви, догматы, храмы... Человек внутри себя проводит этот поиск.

 

 

В масонство идут сомневающиеся в вере, либо декларирующие ее , сами верующими не являясь.

Здесь аккуратней... Ненароком можно начать говорить за других людей, приписывая им то, чего на самом деле у них нет. Я надеюсь вы не говорите за всех вступивших в Братство.

 

 

Или, быть может, кандидату проводят экзамен на знание символа веры, основных заповедей,  состава литургии и т.д.? Как-то надо его веру или неверие подтвердить  - иначе профанация?

 

Интересно сколько среди русских масонов воцерковленных  православных, соблюдающих постные и праздничные дни ? Регулярно причащающихся ?  Ежегодно  производящих соборование и читающих молитвы на сон грядущий и от сна восстав ?   Имеющих своего духовника и исповедника ?

Для меня есть вещи неизмеримые; по крайней мере, подобного рода измерения граничат с аморальностью. Ещё чего начнут череп измерять для выяснения истинный ли я <нужно_подставить> или нет.

 

 

P.S.

Не хочу развивать эту тему со своей стороны. Просто высказался чтобы было и ещё одно мнение.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных