Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Глубина веры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 79

#1 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 09:27

Масоны  требуют от кандидата декларации веры в бога. Но зачем ?  Совершенно ясно, что глубоко верующий человек в масоны не пойдет.  Ему и в церкви комфортно и всего достаточно.  В масонство идут сомневающиеся в вере, либо декларирующие ее , сами верующими не являясь. Так к чему нужно декларировать веру (фактически обманывая), лишь потому, что сами декларировали и обманывали и теперь принимают таких же обманщиков ?  Или, быть может, кандидату проводят экзамен на знание символа веры, основных заповедей,  состава литургии и т.д.? Как-то надо его веру или неверие подтвердить  - иначе профанация?

 

Интересно сколько среди русских масонов воцерковленных  православных, соблюдающих постные и праздничные дни ? Регулярно причащающихся ?  Ежегодно  производящих соборование и читающих молитвы на сон грядущий и от сна восстав ?   Имеющих своего духовника и исповедника ?

 

Если и есть то единицы, уверена.  Следовательно остальные врут заявляя о своей вере ?  Так к чему весь этот тюнинг ?



#2 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 10:03

Масоны  требуют от кандидата декларации веры в бога. Но зачем ?  Совершенно ясно, что глубоко верующий человек в масоны не пойдет.  Ему и в церкви комфортно и всего достаточно.  В масонство идут сомневающиеся в вере, либо декларирующие ее , сами верующими не являясь. Так к чему нужно декларировать веру (фактически обманывая), лишь потому, что сами декларировали и обманывали и теперь принимают таких же обманщиков ?  Или, быть может, кандидату проводят экзамен на знание символа веры, основных заповедей,  состава литургии и т.д.? Как-то надо его веру или неверие подтвердить  - иначе профанация?

 

Интересно сколько среди русских масонов воцерковленных  православных, соблюдающих постные и праздничные дни ? Регулярно причащающихся ?  Ежегодно  производящих соборование и читающих молитвы на сон грядущий и от сна восстав ?   Имеющих своего духовника и исповедника ?

 

Если и есть то единицы, уверена.  Следовательно остальные врут заявляя о своей вере ?  Так к чему весь этот тюнинг ?

Вы путаете верование и религиозную жизнь.Вообще ,что есть вера в Создателя ,очень серьезный вопрос.

Почему в церкви все достаточно? Нет, мне не достаточно ,есть вопросы у меня и церковь не может на них ответить,но это никак не влияет на веру.


Credo ut itelligam...


#3 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 10:35

Почему в церкви все достаточно? Нет, мне не достаточно ,есть вопросы у меня и церковь не может на них ответить,но это никак не влияет на веру.

Я не знаю почему там все достаточно. ОК. В церкви недостаточно. И верующий человек идет искать недостающее в организации заявляющей, что она не является религиозной.
Где логика? Логичнее было бы искать недостающее в другой церкви (у другого духовника, в иной конфессии и т.д.)?

Вы меня увели немного от изначального вопроса. Я спрашивала - сколько в российском масонстве действительно верующих, не является ли вопрос своей декларации веры в единого бога профанацией и
как масоны это вычисляют?

Сообщение отредактировал Makosh: 15 декабря 2015 - 10:37


#4 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 10:47

Смотрела одно из записанных и выложенных в сеть интервью. Там помощник Великого мастера правильно сказал: "Приходят в масоны, говорят о себе, что православные, на Библии клянутся, а сами символа веры православной не знают. Так пусть тогда лучше мамой клянутся !"
Согласна с ним. Он на вид сам как бандит из 90х, толк знает, дело говорит. Вот и получается, что "обязательная вера в бога" - профанация.

#5 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 10:51

 

Почему в церкви все достаточно? Нет, мне не достаточно ,есть вопросы у меня и церковь не может на них ответить,но это никак не влияет на веру.

Я не знаю почему там все достаточно. ОК. В церкви недостаточно. И верующий человек идет искать недостающее в организации заявляющей, что она не является религиозной.
Где логика? Логичнее было бы искать недостающее в другой церкви (у другого духовника, в иной конфессии и т.д.)?

Вы меня увели немного от изначального вопроса. Я спрашивала - сколько в российском масонстве действительно верующих, не является ли вопрос своей декларации веры в единого бога профанацией и
как масоны это вычисляют?

 

Так какие по вашему определения веры у человека?Он должен знать "Отче наш"?Есть вопрос -Вы верите в Б-га .Да или Нет.Достаточно ,не уместно спрашивать ,а как вы верите?Это личное дело каждого.


Смотрела одно из записанных и выложенных в сеть интервью. Там помощник Великого мастера правильно сказал: "Приходят в масоны, говорят о себе, что православные, на Библии клянутся, а сами символа веры православной не знают. Так пусть тогда лучше мамой клянутся !"
Согласна с ним. Он на вид сам как бандит из 90х, толк знает, дело говорит. Вот и получается, что "обязательная вера в бога" - профанация.

Если ты не знаешь символов веры ты не православный ?Попахивает церковным догматизмом ,можно и на конституции поклясться) Или кто символов больше знает у того и вера сильней?Вера либо есть или нет.Как говорят в православие Крещенный не может раскреститься ,это раз и навсегда)

Не обязательно Маму трогать :)

А таких подсчетов я надеюсь никто не проводит)


Credo ut itelligam...


#6 Wolkow

Wolkow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 10:52

Вроде это у регуляров обязательное требование. А в ВВФ веры не требуют.

#7 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 15 декабря 2015 - 10:58

Вроде это у регуляров обязательное требование. А в ВВФ веры не требуют.


Чойто, некоторые соседи нас называют "оплотом российской духовности". ;)

Мы спрашиваем, что человеку ценно. На какой книге он готов принести обязательства. Для неопределившегося можем предложить Конституцию ордена.
Согласен в чем то с Макошей, что декларация веры может быть спекуляцией. Да так бывает и уверен не редко. Но это на совести декларирующего. Масонство не религиозный цензор, чтобы измерять и оценивать глубину веры.



#8 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 11:12

Если ты не знаешь символов веры ты не православный ?


Не, если тебя в месячном возрасте принесли к попу. Он молитвы почитал, водой окропил - то ты православный. В следующий раз принесут уже в гробу.  После этого можно считать, что человек прожил  православную жизнь.

 

Но это на совести декларирующего. Масонство не религиозный цензор, чтобы измерять и оценивать глубину веры.

Я поняла ! B)


Сообщение отредактировал Makosh: 15 декабря 2015 - 11:13


#9 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 11:16

 

Если ты не знаешь символов веры ты не православный ?


Не, если тебя в месячном возрасте принесли к попу. Он молитвы почитал, водой окропил - то ты православный. В следующий раз принесут уже в гробу. После этого можно считать, что человек прожил жизнь православным верующим.

 

Можно считать ,что был в православной конфессии ,а веровал он или нет не известно.Но и знать символы мало о чем говорит.Так что где бы ты ни был и что бы ты не делал ,никто кроме тебя самого не поймет верующий ты али нет.....


Credo ut itelligam...


#10 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 11:25

Но и знать символы мало о чем говорит.

Как это мало ? Мусульманин обязательно должен знать Шахад. Иудей обязательно должен знать Шма. А христианин - ничего знать не должен? Как же он тогда понимает во что верит?
Вы не найдете ни одного русского старовера, который не знал бы символ веры. И то, чем он отличается от никонианского варианта. Символ веры - это основа. Если человек его не знает - он может быть кем угодно - унитарием, тринитарием, и т.д. только не православным.
В таком случае он не верующий, он ничегонезнающий ! В том числе и не знающий кто он.

Сообщение отредактировал Makosh: 15 декабря 2015 - 11:26


#11 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 11:32

 

Но и знать символы мало о чем говорит.

Как это мало ? Мусульманин обязательно должен знать Шахад. Иудей обязательно должен знать Шма. А христианин - ничего знать не должен ? Как же он тогда понимает во что верит?
Вы не найдете ни одного русского старовера, который не знал бы символ веры. И то, чем он отличается от никонианского варианта. Символ веры - это основа. Если человек его не знает - он может быть кем угодно - унитарием, тринитарием, и т.д. только не православным.
В таком случае он не верующий, он ничегонезнающий !

 

Вообще не согласен,ты можешь знать Коран или Библию от сих до сих ,но это не говорит о твоей вере ни сколько!! 

Вера не равно  знанию о конфессиональных принципах. Они лишь помогают служить и укрепляют веру. 

Я не говорил что христианин ничего знать не должен,не перекручивайте, я сказал что знание символов не показатель того что,человек верит.


Credo ut itelligam...


#12 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 11:38

Вообще не согласен,ты можешь знать Коран или Библию от сих до сих ,но это не говорит о твоей вере ни сколько!!


В таком случае человек может сказать, я верю в бога, или в высший разум, или в что-то там есть еще. Я знаю, что что то есть не зная что это. При таком подходе , для этого человека, приносить клятву на Библии профанация и обман всех вокруг. Точно также он может принести клятву на трипитаке или книге Мормона.
Но если человек говорит о себе "я православный" - то тут уж будьте любезны. Вы не только декларируете свою веру, но и конкретную религиозную традицию. В этом случае символ веры знать должны. Иначе происходит ложь.

Сообщение отредактировал Makosh: 15 декабря 2015 - 11:41


#13 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 11:50

 

Вообще не согласен,ты можешь знать Коран или Библию от сих до сих ,но это не говорит о твоей вере ни сколько!!


В таком случае человек может сказать, я верю в бога, или в высший разум, или в что-то там есть еще. Я знаю, что что то есть не зная что это.
Но если человек говорит о себе "я православный" - то тут уж будьте любезны. Вы не только декларируете свою веру, но и конкретную религиозную традицию. В этом случае символ веры знать должны. Иначе происходит ложь.

 

Допустим я верю в Б-га,я крещен. Редко в церковь захожу .Не знаю всех святых и всех икон.Я не настоящий православный ?В чем ложь?  


Credo ut itelligam...


#14 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 12:03

Допустим я верю в Б-га,я крещен. Редко в церковь захожу .Не знаю всех святых и всех икон.Я не настоящий православный ?

Вы знаете символ Православной веры ? Основу православного РПЦ вероучения ?
Вот это знаете?

Символ Веры

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.

И во еди́наго Го́спода Ису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век. Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна, от Бога и́стинна, рожде́на а не сотворе́на, единосу́щна Отцу́, И́м же вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к, и на́шего ра́ди спасе́ния, сше́дшаго с небе́с, и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та, и Мари́и Де́вы вочелове́чьшася. Распя́таго за ны при Понти́йстем Пила́те, страда́вша и погребе́на, и воскре́сшаго в тре́тии день по писа́ниих. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою, суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́ же ца́рствию не́сть конца́.

И в Ду́ха Свята́го Го́спода и́стиннаго и животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. И во еди́ну святу́ю собо́рную и апо́стольскую це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние, во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвым. И жи́зни бу́дущаго ве́ка, ами́нь.

Сообщение отредактировал Ami: 15 декабря 2015 - 13:19


#15 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 12:05

 

Допустим я верю в Б-га,я крещен. Редко в церковь захожу .Не знаю всех святых и всех икон.Я не настоящий православный ?

Вы знаете символ Православной веры ? Основу православного вероучения.
Вот это знаете?

Символ Веры

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.

И во еди́наго Го́спода Ису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век. Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна, от Бога и́стинна, рожде́на а не сотворе́на, единосу́щна Отцу́, И́м же вся бы́ша. Нас ра́ди челове́к, и на́шего ра́ди спасе́ния, сше́дшаго с небе́с, и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та, и Мари́и Де́вы вочелове́чьшася. Распя́таго за ны при Понти́йстем Пила́те, страда́вша и погребе́на, и воскре́сшаго в тре́тии день по писа́ниих. И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́. И па́ки гряду́щаго со сла́вою, суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́ же ца́рствию не́сть конца́.

И в Ду́ха Свята́го Го́спода и́стиннаго и животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки. И во еди́ну святу́ю собо́рную и апо́стольскую це́рковь. Испове́дую еди́но креще́ние, во оставле́ние грехо́в. Ча́ю воскресе́ния ме́ртвым. И жи́зни бу́дущаго ве́ка, ами́нь.

 

Ну  и? Ок ,а ложь то в чем?Вот вы говорите коль не знаешь этого так не православный и не верующий лгунишка?Так по Вашему?


Credo ut itelligam...


#16 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 13:13

Ну  и? Ок ,а ложь то в чем?Вот вы говорите коль не знаешь этого так не православный и не верующий лгунишка?Так по Вашему?

Близко к этому. Если человек заявляет о принадлежности к конкретному конфессиональному направлению он должен знать основы выбранного пути. Иначе на каком основании он делает это заявление?
По собственному наитию, что ли ? Так по наитию он может быть еретик и вероотступник.

Сообщение отредактировал Makosh: 15 декабря 2015 - 13:15


#17 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 13:16

 

Ну  и? Ок ,а ложь то в чем?Вот вы говорите коль не знаешь этого так не православный и не верующий лгунишка?Так по Вашему?

Близко к этому. Если человек заявляет о принадлежности к конкретному конфессиональному направлению он должен знать свои основы.

 

Так ,а как это относиться к вере в Б-га?То есть мерилом веры у вас выступает знание основ своей конфессии ?


Credo ut itelligam...


#18 Makosh

Makosh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 13:30

Так ,а как это относиться к вере в Б-га?То есть мерилом веры у вас выступает знание основ своей конфессии ?

Matsusito, что Вы крутите ?

Давайте все забудем и Вы дадите мне четкий ответ на два моих вопроса - ОК ?

Вопрос №1 - Кандидат, зная, что в масонство принимают верящих в единого создателя, заявляет, что верит - как масоны проверяют не атеист ли он на самом деле ?

Вопрос №2 - Если кандидат декларирует свою веру безотносительно какой-то конфессии, то не является ли профанацией принесение таким кандидатом клятвы на Библии?

#19 Ami

Ami

    Д.'.Л.'. Астрея №6032 ВВФ

  • SA
  • 3 005 сообщений
  • Городнад гордой Невой

Отправлено 15 декабря 2015 - 13:37

Вы знаете символ Православной веры ? Основу православного РПЦ вероучения ?
Вот это знаете?

Символ Веры


Makosh, ну это жестоко :). Выложили символ веры, не тот который принят в РПЦ. Мину подложили ? :D Это очень тонкий момент даже для Б-гословов. Не будьте так строги. :)
Три маленьких но очень значительных пунктика, убранные патриархом Никоном изменили суть Символа веры. Вы привели вариант без "византийских правок". Вы правокаторша. :)

#20 Matsusito

Matsusito

    Д.'.Л.'. Астрея Великий модератор

  • Администраторы
  • 1 090 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2015 - 13:42

 

Так ,а как это относиться к вере в Б-га?То есть мерилом веры у вас выступает знание основ своей конфессии ?

Matsusito, что Вы крутите ?

Давайте все забудем и Вы дадите мне четкий ответ на два моих вопроса - ОК ?

Вопрос №1 - Кандидат, зная, что в масонство принимают верящих в единого создателя, заявляет, что верит - как масоны проверяют не атеист ли он на самом деле ?

Вопрос №2 - Если кандидат декларирует свою веру безотносительно какой-то конфессии, то не является ли профанацией принесение таким кандидатом клятвы на Библии?

 

Я вам задал конкретные вопросы ,курю я или нет,к делу это не относится .

Вопрос №1 - Кандидат, зная, что в масонство принимают верящих в единого создателя, заявляет, что верит - как масоны проверяют не атеист ли он на самом деле ? Отвечу  вопросом,зачем ему говорить не правду ?

Вопрос №2 - Если кандидат декларирует свою веру безотносительно какой-то конфессии, то не является ли профанацией принесение таким кандидатом клятвы на Библии? Уже сказано ,что предлагают на выбор ту книгу ,которая для него священна.

Профанации здесь нет и не было . Я задавал вам вопросы относительно измерения веры.

Почему я должен забыть ваш супер тест на православие?если бы вам человек сказал ,свои символы веры ,он по вашему лгун.А это не так.


Credo ut itelligam...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных